Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Современные игрушки и семейные ценности  (Прочитано 9892 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

NATALY

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2463

  • Моя мечта!
    • Просмотр профиля

Вот наткнулась на днях на статью. (Источник: Челябинск Новый Регион Анна Ванина http://www.nr2.ru)

Челябинские общественники считают, что современные детские игрушки разрушают семейные традиции. Такое мнение было озвучено на круглом столе «Семейные ценности и традиции семейного воспитания», прошедшем в Челябинске.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», традиционное или религиозное (как православное, так и мусульманское) определение семьи основывается на понимании того, что муж – это «первое лицо» семьи (второе – сын), отец и защитник, а жена – мать и хранительница домашнего очага. Однако современные методы воспитания и игрушки, по мнению общественников, разрушают эти представления.

Так, самая популярная игрушка среди девочек – кукла Барби блокирует в маленькой девочке развитие чувства материнства. Барби формирует идеал того, как девочка будет выглядеть в будущем – нарядной, очень худой и не способной, как выяснили учёные с учетом применения пропорций тела Барби на реальную женщину, выносить ребёнка и даже просто жить (так как из-за узкого тела негде разместится некоторым важным органам). В результате в будущем повзрослевшая девочка будет ориентирована не на материнство, а на совершенно другие цели, например, соблюдение фигуры. Кроме того, игра в Барби, считают противники куклы, способствует «шизофренизации сознания», так как маленькая девочка пеленает не куклу-дочку, а взрослую женщину.

Не лучше дела обстоят и с игрушками, в которые играют мальчики – это чаще всего – компьютерные игры, которые «забирают реальность», роботы и игрушки в стиле супер-героев, например, человека-паука. Последние, по мнению общественников, формируют некий «звериный образ», который «не защищает семью», а «может только рвать и метать».

В итоге, такие игрушки формируют молодёжь, которая теряет связь с культурой, историей и семейственностью.

Что думаете?

Сыночек 7.12.2005
Доченька 1.12.2016

мама Люля

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 523

    • Просмотр профиля
Re: Современные игрушки и семейные ценности
« Ответ #1 : 28 Ноябрь 2008, 15:51:28 »

Может быть в этом действительно что-то есть, потому как сейчас такое количество насилия и угрозы исходящей от подростков, что остается только голову ломать откуда все это берет корни.

NATALY

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2463

  • Моя мечта!
    • Просмотр профиля
Re: Современные игрушки и семейные ценности
« Ответ #2 : 28 Ноябрь 2008, 15:54:00 »

Что касается мен, то уж очень много щас  игрушек разрушающих психику ребенка. Тоже самое и мультики. Очень мало щас по телевидению показывают хорошего. В основном как включишь, так и вздрогнешь. Несуразные, страшные, направленные на разрушение. Я малому своему ставлю наши старые мульты, полнометражки диснеевские, в общем только позитив и добро. Если папа боевик или ужастик смотрит, я с ребенков в другой комнате книжки читаю, чтоб это даже на глаза не попадалось.

Сыночек 7.12.2005
Доченька 1.12.2016

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Современные игрушки и семейные ценности
« Ответ #3 : 28 Ноябрь 2008, 15:55:06 »

в полнометражках диснеевских тоже не все так радужно

NATALY

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2463

  • Моя мечта!
    • Просмотр профиля
Re: Современные игрушки и семейные ценности
« Ответ #4 : 28 Ноябрь 2008, 15:56:32 »

Ну дисней далеко не весь и под моим цензом..)) Ставлю классику и новое, но только после предварительного просмотра. Сильно напрягает, что пока то уберечь удается, а через год другой? Действительно боюсь испортить ребенку психику.

Сыночек 7.12.2005
Доченька 1.12.2016

ЖенаОлигарха

  • Я-Ангелина (an_GEL)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3755

    • Просмотр профиля
Re: Современные игрушки и семейные ценности
« Ответ #5 : 28 Ноябрь 2008, 15:56:38 »

а как же неимоверное количество беби борн, и то что к ней прилагается, начиная от соски памперсов, заканчивая манежами колясками кроватками и стульчиками для кормления?? разве это не воспитывает в девочках материнство???

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Современные игрушки и семейные ценности
« Ответ #6 : 28 Ноябрь 2008, 15:56:59 »

глупости, я все детство в барби играла - увы, к 27 годам не стала такой же худой и нарядной... зато с семейными ценностями все ок ))))))

ЖенаОлигарха

  • Я-Ангелина (an_GEL)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3755

    • Просмотр профиля
Re: Современные игрушки и семейные ценности
« Ответ #7 : 28 Ноябрь 2008, 15:57:24 »

Ну дисней далеко не весь и под моим цензом..)) Ставлю классику и новое, но только после предварительного просмотра
Как вы относитесь к Шреку?

ЖенаОлигарха

  • Я-Ангелина (an_GEL)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3755

    • Просмотр профиля
Re: Современные игрушки и семейные ценности
« Ответ #8 : 28 Ноябрь 2008, 15:58:43 »

а я все детство играла в машинки, куклы меня вообще не интересовали, у меня их и не было))) но мужчиной я не стала, прекрасно чувствую себя в роле мамы))

Аллергия

  • Гость
Re: Современные игрушки и семейные ценности
« Ответ #9 : 28 Ноябрь 2008, 15:58:55 »

Барби пока не пользуемся,рановато))) Думаю,что это не самая необходимая игрушка,если получится-обойдемся без нее))) Мульты предпочитаем советские,или современные типа смешарики или Лунтик... По тв ребенок мульты у нас не смотрит... Но это-пока я могу ее контролировать... Что будет дальше-сказать сложно...А беби-борн,это по-моему,развод родителей на деньги... одежда,еда,каша там специальная... Когда я играла в куклы,я сама шила или вязала одежду,ну конечно-не такую красивую,зато-сама... Фантазировала,что кормлю куклу тем-то или тем-то...Коляска у меня была,но без стульчиков,кенругушек и качалок мы в детстве прекрасно обходились...

NATALY

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2463

  • Моя мечта!
    • Просмотр профиля
Re: Современные игрушки и семейные ценности
« Ответ #10 : 28 Ноябрь 2008, 15:59:16 »

а как же неимоверное количество беби борн, и то что к ней прилагается, начиная от соски памперсов, заканчивая манежами колясками кроватками и стульчиками для кормления?? разве это не воспитывает в девочках материнство???
Никто не ругает поголовно все игрушки и мульты. Но количество страшилок с каждым годом увы увеличивается.

Сыночек 7.12.2005
Доченька 1.12.2016

ЖенаОлигарха

  • Я-Ангелина (an_GEL)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3755

    • Просмотр профиля
Re: Современные игрушки и семейные ценности
« Ответ #11 : 28 Ноябрь 2008, 16:00:20 »

Никто не ругает поголовно все игрушки и мульты. Но количество страшилок с каждым годом увы увеличивается.
согласна!!! я бы тоже большую часть игрушек повыкидывала бы с прилавков))

NATALY

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2463

  • Моя мечта!
    • Просмотр профиля
Re: Современные игрушки и семейные ценности
« Ответ #12 : 28 Ноябрь 2008, 16:00:51 »

Как вы относитесь к Шреку?
Как? Ну мультик на злобу дня..))) На мой взгляд больше для детей постарше. Нам только 3 и мы пока его не видели, мало что поймет еще.

Сыночек 7.12.2005
Доченька 1.12.2016

ЖенаОлигарха

  • Я-Ангелина (an_GEL)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3755

    • Просмотр профиля
Re: Современные игрушки и семейные ценности
« Ответ #13 : 28 Ноябрь 2008, 16:01:36 »

Как? Ну мультик на злобу дня..))) На мой взгляд больше для детей постарше. Нам только 3 и мы пока его не видели, мало что поймет еще.
но потом покажете?

Аврелия

  • Самое лучшие вещи на свете - не вещи. Не вещи, а что-то другое. Что именно? Пусть каждый выберет для себя сам.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 765

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Современные игрушки и семейные ценности
« Ответ #14 : 28 Ноябрь 2008, 16:02:34 »

В первый раз на эту тему задумалась когда подруга попросила на годик дочки подорить её куклу или пупса. Мы с мужем облазили ни один приличный магазин - не могли найти симпатичного!!! пупсёнка  :ai: Безумные глаза, огромный рот, не пропорциональная голова и т.д. Иногда попадались действительно отвратные персонажи. Знала бы - взяла фотоаппарат... Особенно возмущался рожицами игушек мой супруг.