Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Заговор или измена? (попытка исторического осмысления генезиса ГВ в России\СССР)  (Прочитано 13043 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля

по сути мало что изменилось - теперь просто ударники социалистического труда стали ударниками капиталистического труда :ab:

+1000!! Вряд ли найдется мама, которая вышла на работу до 3-х лет только потому, что дома скучно с детем.

Честно, смысла особого в теме не вижу... ну были такие рекомендации медицины, ВОЗ и прочих грамотных... И ведь кормили детей и по часам долгие месяцы..Теперь другие рекомендации, а через 20 лет еще что-то насоветуют...Зачем искать шпиЁнов?)))

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля

Не знаю, в заговоре ли дело, но т, что до сих пор мамы, не работая на производстве, стараются подогнать режим ребенка под эти пресловутые 3,5 часа- это факт(((( И те правила до сих пор живут в народе хоть уже все и знают, что еще 20 лет назад Всемирная Организация Здравоохранения признала их ошибочными....
А сами тетки? На курсы сходят, прослушают, что водичку-пустышки нельзя. Брошюрку вашу возьмут. Родят - и звонят, мол, соску сосем, водичку пьем.... :an: Свекровь настояла :ai:
+1000!! Вряд ли найдется мама, которая вышла на работу до 3-х лет только потому, что дома скучно с детем.

Да полно таких, Оля. Пропадают дома от скуки, не самореализовываются. И я честно говоря не осуждаю их, все мы разные...

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля

Да полно таких, Оля. Пропадают дома от скуки, не самореализовываются. И я честно говоря не осуждаю их, все мы разные...
До 2,5 я бы точно без проблем просидела. вышла в 11,5 мес на работу, т.к. тяжко было очень с денежкой :ac: и грудь малыш в 9 мес бросил из-за этого, потому что я стала думать как гв свернуть, а Родя почувствовал..

CranBerry

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8343

    • Просмотр профиля

Честно, смысла особого в теме не вижу... ну были такие рекомендации медицины, ВОЗ и прочих грамотных... И ведь кормили детей и по часам долгие месяцы..Теперь другие рекомендации, а через 20 лет еще что-то насоветуют...Зачем искать шпиЁнов?)))

Почему, ведь взгляд на ГВ поменялся лишь единожды. Грубо говоря, тысячи лет кормили детей по требованию, бац, НТР, индустриализация, еще что-то (в разных странах по-разному) и вот тебе, кормление по часам. Теперь процесс обратный.

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля

Во всем виноваты гадкие буржуины!!! Им вишь-ты дешевый труд подавай!  :ad:
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2009, 14:40:48 от Byzance »

ZhinZhin

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5273

    • Просмотр профиля

Почему, ведь взгляд на ГВ поменялся лишь единожды. Грубо говоря, тысячи лет кормили детей по требованию, бац, НТР, индустриализация, еще что-то (в разных странах по-разному) и вот тебе, кормление по часам. Теперь процесс обратный.

ну единожды или не единожды, свидетели 1000-летней давности нет вроде бы, чтоб нам все рассказать :ah:
а еще вот звучало мнение, что только в советское время женщин погнали трудиться. у меня прабабка 100% казачка пахала всю жизнь как конь, что в дореволюционные времена, что после, даже деда родила в перерыве во время покоса и дальше погнала косить. и вообще не думаю, что в жакую пору - сенокос, посевные, она сидела и ждала писка дитенков, что накормить их по требованию....

CranBerry

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8343

    • Просмотр профиля

ну единожды или не единожды, свидетели 1000-летней давности нет вроде бы, чтоб нам все рассказать :ah:
а еще вот звучало мнение, что только в советское время женщин погнали трудиться. у меня прабабка 100% казачка пахала всю жизнь как конь, что в дореволюционные времена, что после, даже деда родила в перерыве во время покоса и дальше погнала косить. и вообще не думаю, что в жакую пору - сенокос, посевные, она сидела и ждала писка дитенков, что накормить их по требованию....

сомневаюсь, что у древних вятичей, коими считаю своих предков, были часы :ah:  А свидетелей действительно нет, но мы же историю не отрицаем :ab:
Никто не говорит, что женщины не работали, вкалывали еще как, крестьянский труд - самый тяжелый, но в конце концов, ребенка и в поле можно взять, плюс родственники помогут посидеть-покачать, подменить. На заводе не так.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля

+1000!! Вряд ли найдется мама, которая вышла на работу до 3-х лет только потому, что дома скучно с детем.

Честно, смысла особого в теме не вижу... ну были такие рекомендации медицины, ВОЗ и прочих грамотных... И ведь кормили детей и по часам долгие месяцы..Теперь другие рекомендации, а через 20 лет еще что-то насоветуют...Зачем искать шпиЁнов?)))

Вот она я такая мать! Можете кинуть памперсом :)))) Хотя и денежный вопрос тоже был актуален. В институт с Евиного месяца, на работу - в 6 месяцев. Кормила до 1,7,но с трудностями.
 Мои мама и бабушка комили по режиму. Бабушка двух дочерей докормила месяцев до 4 (ударник труда), мама - меня до 7 (смешанное вскармливание), сестру до 4. Примерно та же песня у свекрови с двумы детьми (кормила по часам+сцеживалась). Так что в моей семье не скажу, что кормили "долгие месяцы".

По теме: шпиенов как-то не вижу именно в связи с ГВ. ИМХО, сейчас мама хочет - кормит по рекомендациям ВОЗ, не хочет - по часам. Ну да, финансовый вопрос существует, но это не происки шпиенов...или государства... Это дело каждой отдельно взятой семьи. Никакой пропаганды женской работы с роддома я не замечала. Есть общая тенденция в Северной Америке, Европе, ну и Россия туда же.

 Интересно, почему автор темы считает, что заговор существует? Правда, интересно.
@pradesign

ТМ

  • Таня
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 578

    • Просмотр профиля

Insurit

  • Инсурит Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5493

  • в Москве с 15.01.2012
    • Просмотр профиля

может у автора тема диплома или диссертации такая? уж очень смахивает  :ab:....по моему никакого заговора, просто разные социальные условия, разное поведение людей....во все времена были и те кто грудью кормил и кто искусственник...когда то больше, когда то меньше.....
Санёчку 8 лет
Лёнечке 1 год и 4 месяца

Юc

  • Гость

может у автора тема диплома или диссертации такая? уж очень смахивает  :ab:....по моему никакого заговора, просто разные социальные условия, разное поведение людей....во все времена были и те кто грудью кормил и кто искусственник...когда то больше, когда то меньше.....

Мне кажется, собака зарыта в желании женщины дать ребенку самое лучшее.А основной родительский инстинкт-детку накормить самым питательным и самым полезным. Может быть, в голодное время(после войн, революции) мамы сами питались плохо и поэтому считали, что в их молоке полезного меньше, чем в манной каше или бульоне, например.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2009, 14:54:11 от Марусенька »
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

CranBerry

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8343

    • Просмотр профиля

прям заинтриговала, что ж за работа такая, если не секрет?

Юc

  • Гость

Как раз в голодные годы женщины кормили грудью максимально долго, деваться было некуда, кормить-0то больше было нечем - какая манная каша в голодные годы? Или бульон? Вот тогда даже вопроса не было о необходимости ГВ. Говорят, в войну кормили до 2-3-х лет. И в голодающих африканских странах кормили максимально долго по той же причине - деваться некуда.
Ну значит в послевоенное время. Я что-то читаю-читаю-получается, что при крепостном праве (грубо говоря) рожали больше-кормили дольше, потом в революцию, потом в войну. Так в какой же ,интересно,  исторический  момент времени искусственников стало больше?
И откуда тогда тогда взялись заверения бабушек -мам, что после полугода-года "в молоке ничего полезного уже нет", "молоко плохое(жидкое, голубоватое)", что "каша питательнее".  :al:
 

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2009, 14:54:30 от Марусенька »
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.