Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Музыкальное развитие 1+ ?!  (Прочитано 10844 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: Музыкальное развитие 1+ ?!
« Ответ #15 : 08 Декабрь 2009, 00:54:21 »


Мотивация - заитересованность - в игровой форме под музыку надо придумать игры. Где методику взять не знаю, самой придумать , наверное. Например под то что хотите чтоб ребенок воспринял играть какими то особыми , любимыми игрушками. Потом совершать действия - танцы, подвижные игры и т.д.


Для нас сейчас методика Железновых находка! Жалею, что раньше не знала о ней!!!
Особенно впечатлил диск "Абсолютный слух"! Столько идей! То, что я и хотелала! Еще у них много всяких развивалочек, ребенко мой и подпевает немного, и за детками слова и звукоподражания повторяет...
Сейчас "учим" песню про жука, например: на одной ноте - Жук, жук,где твой дом - под березовым листом... потом нотками - фа, фа, фа.... ре... и т.д. К диску прилагается книжечка, в ней много приемов, например, упражнения с нотками, но это нам пока рановато. 
Пока больше слушаем.
Сын, 2007; дочка 2014

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля
Re: Музыкальное развитие 1+ ?!
« Ответ #16 : 08 Декабрь 2009, 21:49:32 »

Девочки, кому интересно, сейчас в некоторых развивающих центрах города проводятся занятия по Карлу Орфу, развивающие музыкальные способности, подробнее о его методе вы можете в инете посмотреть, вот краткий смысл идеи:

К. Орф - Немецкий композитор и педагог, опыт помог ему построить систему музыкального воспитания детей с помощью движения (гимнастики, танца) и музыки. Вспоминая детство, он жаждал создать такой способ обучения музыке, чтобы детям не было мучительно скучно. Подход Орфа получил название «Музыка для детей» - Орф Шульверк, суть его заключалась в раскрытии музыкальных талантов через импровизацию в музыке и движении. Базовая идея Орфа: ученики ищут музыкантов внутри себя, самостоятельно. Традиционное обучение игры на конкретном инструменте, по мнению немецкого новатора, сильно ограничивает ребенка, его живое воображение, его страсть к импровизации.  Годы исследований и обширная практика подкрепляли этот тезис. Орф видит решение проблемы классического подхода в том, чтобы учить детей играть не на сложных, требующих долгих лет подготовки инструментах, а простых. Такими Орф считал ксилофон, металлофон, треугольники, цимбалы, колокольчики, маракасы и т.д.

Мы еще маленькие для этой методики, занятия по ней начинают с 2-х лет, в том центре, куда мы ходим с Лизой вроде такие занятия проводят (во всяком случае о них заявлено  :ah:)

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля
Re: Музыкальное развитие 1+ ?!
« Ответ #17 : 08 Декабрь 2009, 21:55:48 »

А в нашей семье, по женской линии со слухом прям беда, что моя мама, что мы с сестрой - тугоухие  :ac: а вот у мужа слух отличный, он не имея муз. образования может играть на любом инструменте (не считая скрипок, арф и пр, хотя.. может просто потому, что они ему не попадались  :ag:). Мне бы очень хотелось, чтобы наш ребенок имел слух получше моего, может для начала пора перестать напевать с ней детские песни, дабы не искажать правильное звуковосприятие  :ag: :ag:

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: Музыкальное развитие 1+ ?!
« Ответ #18 : 08 Декабрь 2009, 22:21:37 »

Вот) только хотела такой вопрос задать)) Вроде бы даже с 2-х лет рановато по Орфу заниматься... надо почитать...  :al:
Сын, 2007; дочка 2014

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля
Re: Музыкальное развитие 1+ ?!
« Ответ #19 : 08 Декабрь 2009, 22:28:16 »

если не секрет в какой вы центр ходите?

не секрет, мы ходим в "Мандарин", у них тут коммерческая темка есть, в разделе "Семья". Правда, у них сейчас идут разговоры о смене местоположения  :ac: а мы у них пока монтессорим в силу возраста  :ab:

Limirina

  • Я Ира - мама Мишки и Пашки ;))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2200

    • Просмотр профиля
Re: Музыкальное развитие 1+ ?!
« Ответ #20 : 31 Декабрь 2009, 00:39:35 »

почитала сейчас про методику железновых... многое делали интуитивно...
хочется продолжать музыкально развивать малыша. но вот если мама не поет и не играет? :ac: и слуха нет совсем... :ac:
я своим "пением" не загублю его формирующиеся способности и не помешаю развитию? ребенок явно музыкальный...

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Музыкальное развитие 1+ ?!
« Ответ #21 : 31 Декабрь 2009, 10:53:49 »

я своим "пением" не загублю его формирующиеся способности и не помешаю развитию? ребенок явно музыкальный...
Я читала что нет, не загубите. Наоборот - любовь привьете. Вы таким образом создаете для малыша музыкальную среду обитания))
Два солнышка)

Limirina

  • Я Ира - мама Мишки и Пашки ;))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2200

    • Просмотр профиля
Re: Музыкальное развитие 1+ ?!
« Ответ #22 : 02 Январь 2010, 14:45:06 »

Я читала что нет, не загубите. Наоборот - любовь привьете. Вы таким образом создаете для малыша музыкальную среду обитания))
спасибо, успокоили :ab:
сын все время просит, чтоб ему пели, но у нас вся семья особо "музыкальная"... :ac:

МилАнна

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 79

    • Просмотр профиля
Re: Музыкальное развитие 1+ ?!
« Ответ #23 : 04 Январь 2010, 19:47:12 »

Для нас сейчас методика Железновых находка! Жалею, что раньше не знала о ней!!!
Особенно впечатлил диск "Абсолютный слух"! Столько идей! То, что я и хотелала! Еще у них много всяких развивалочек, ребенко мой и подпевает немного, и за детками слова и звукоподражания повторяет...
Сейчас "учим" песню про жука, например: на одной ноте - Жук, жук,где твой дом - под березовым листом... потом нотками - фа, фа, фа.... ре... и т.д. К диску прилагается книжечка, в ней много приемов, например, упражнения с нотками, но это нам пока рановато. 
Пока больше слушаем.

и мы под них поем! :ay:

Iren.R

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 577

  • На ТЫ, пожалуйста!
    • Просмотр профиля
Re: Музыкальное развитие 1+ ?!
« Ответ #24 : 11 Январь 2010, 14:21:33 »

Мы тоже с удовольствием под Железновых пляшем, а вчера поставила ей другую музыку, ей не знакомую, так моё чадо начала сама придумывать танцы, используя знакомые движения, и меня заставляла под свою дудку плясать! В общем я была в шоке, но очень довольна!!!
КатЁна 10.02.2008
Мишутка 07.05.2011
Танюшка 05.05.2017
Марусенька 02.07.2020

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: Музыкальное развитие 1+ ?!
« Ответ #25 : 19 Январь 2010, 01:22:48 »

Из последних "находок" - книга-караоке (Белфакс) "Мы запели песенку": на книге маленькое пианино с мелодиями, в книге - слова! Наредкость удачные песенки из нашего детства и музыка неплохая- звучание приятное (не "дурной" звук-пищалка)!!! Практически каждый день достаем эту книгу и поем))
Пробовали петь под караоке обычное - не так интересно))
Сын, 2007; дочка 2014

laptuyshka

  • Гость
Re: Музыкальное развитие 1+ ?!
« Ответ #26 : 02 Февраль 2010, 14:55:19 »

Мне кажется, что главное в этом деле - чтобы ребенок почаще слушал музыку. Желательно разную. Он сам выберет что ему понравится.

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Сын, 2007; дочка 2014

Пеликалики

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 285

    • Просмотр профиля
Re: Музыкальное развитие 1+ ?!
« Ответ #28 : 08 Май 2010, 16:49:24 »

мы тоже задумывались о музыкальных занятиях, сейчас ходим на занятия  в 98 школе, там скрипка, развивающее музыкальное занятие по Сузуки. Раньше туда на Монтессори ходили, а с января узнали, что там музыка есть.

Mama2006

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3874

  • Хочу маленькое чудо)
    • Просмотр профиля
Re: Музыкальное развитие 1+ ?!
« Ответ #29 : 08 Май 2010, 16:58:43 »

мы тоже задумывались о музыкальных занятиях, сейчас ходим на занятия  в 98 школе, там скрипка, развивающее музыкальное занятие по Сузуки. Раньше туда на Монтессори ходили, а с января узнали, что там музыка есть.
Можно  по подробней., мне бы тел. их, можно в личку?!)))) :ax:
Растим Сыночка, так охота еще и Девчушку
БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ, ИХ ЗА ШАЛОСТИ НЕ РУГАЙТЕ. ЗЛО СВОИХ НЕУДАЧНЫХ ДНЕЙ, НИКОГДА НА НИХ НЕ СРЫВАЙТЕ. НЕ СЕРДИТЕСЬ НА НИХ ВСЕРЬЕЗ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОНИ ПРОВИНИЛИСЬ. НИЧЕГО НЕТ ДОРОЖЕ СЛЕЗ, ЧТО С РЕСНИЧЕК РОДНЫХ СКАТИЛИСЬ