Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Голосование

Умели читать ваши дети при поступлении в школу?

Да.
Нет.
И читать, и писать умел.
Другое.

Автор Тема: Чтение до школы  (Прочитано 12384 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

НОРА

  • "КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА МОЖНО ВЫСЛУШАТЬ, НО НЕ С КАЖДЫМ СТОИТ РАЗГОВАРИВАТЬ..."
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 817

  • "ГЛУПОСТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА ЗЛЫМ, НО
    • Просмотр профиля
Re: Чтение до школы
« Ответ #15 : 24 Декабрь 2008, 20:50:20 »

В обучении чтению отстаем на год (как мне кажется), Сонька очень сильно сопротивлялась обучению, причем я с дуру понадеялась на себя и отказалась чтобы в саду учили читать, а сама системно не смогла, поэтому когда в прошлом году пошли на подкурсы она читала, но слабовато (я это называю "тык пык"), щас первый класс, раскачегаривается, читает нормально,  не быстро, но есть интерес ,у меня еще и комплекс развеялся, когда услышала как дети читают, мамаши которых хвастаются. Для  себя решила, что не буду сильно парить, не куда не денется, все дети читают нормально после первого класса. Учительница сказала, что если родители активно читающие, то деть не читающим будет врядли.



Учительницу как зовут? Наталья Александровна?)))) 1-а? б? в? г?

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Чтение до школы
« Ответ #16 : 24 Декабрь 2008, 22:32:03 »

Нет, не так) вы еще один класс "Д" не перечислили для полноты вопроса.

rcoj

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 130

  • Я Розалина, 8-928-132-83-97
    • Просмотр профиля
Re: Чтение до школы
« Ответ #17 : 24 Декабрь 2008, 23:22:43 »

Мои оба читали. Действительно, если родители читают, то и дети хошь-не хошь читать будут. Тут вопрос другой возникает: они читают не то, что мы бы хотели  :ao:

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Чтение до школы
« Ответ #18 : 25 Декабрь 2008, 20:23:54 »

:))))) по поводу " не того" я вспомнила, как мой 3-летний сынуля пристрастился читать непристойные надписи на стенах, которые попадались нам на прогулке, и громко их озвучивать. Случайные прохожие  были в шоке :ag:

Холи

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100

    • Просмотр профиля
Re: Чтение до школы
« Ответ #19 : 19 Август 2009, 13:36:00 »

 В сентябре пошли в школу на подготовку-чтение, русский, математика. В феврале пожаловалась учительнице-чтение у нас плохо идет. Ничего, научится. В результате в апреле мне заявляют-да у вас ребенок совсем не читает, мы не можем взять его в нашу школу. Читать не хочет, азбуку в школе мучили, сейчас читаем Жукову, каждый день . Вчера ходили в школу за учебниками-девочка прочла страницу из букваря. Нам велели читать букварь, а дите не может. Простые слова читает, три слога-сложно, читать не буду. В читающей семье читать не хотим. Зато слушает с удовольствием, в библиотеку ходим. Дети у нас в классе подготовленные, как бы у нас проблем не было в школе.  Не придумаю, как простимулировать интерес к чтению.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Чтение до школы
« Ответ #20 : 20 Август 2009, 22:39:17 »

а учителя хорошего выбрали? мне кажется, что многое будет от него зависеть, ведь интерес - дело наживное, сегодня его нет, а завтра, может, и появится, особенно если учитель сумеет подход найти :ad:

Абрамова

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 367

    • Просмотр профиля
Re: Чтение до школы
« Ответ #21 : 26 Ноябрь 2009, 20:19:12 »

А вот у меня сыну 5,5, но он аже и не думает учится читать, только мультики, комп и бесится. Что делать? Как его заинтересовать?

Есть много компьютерных игр, которые учат буквам и чтению, у нас была интересныя под наз Букварь, с Буратино.
объявления только на ДО

Марина Шапранова

  • Член Клуба Многодетных семей.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +207/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 864

    • Просмотр профиля
Re: Чтение до школы
« Ответ #22 : 26 Ноябрь 2009, 21:46:27 »

Я своих старших учила читать с 4-х лет. Потихоньку. Независимо от их мнения на этот счет.  :ab:

южная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +191/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8635

    • Просмотр профиля
Re: Чтение до школы
« Ответ #23 : 26 Ноябрь 2009, 22:01:33 »

моему почему то легко дались слоги АМ, ОТ, УП, т.е. где гласная первая. и намного сложнее МА, ПО, ШУ к примеру, т.е. наоборот. интересно у всех деток как? кто проходил раннее чтение?

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Чтение до школы
« Ответ #24 : 26 Ноябрь 2009, 22:04:43 »

мои не по слогам учились, но тоже замечала, что закрытые слоги проще прочитывали

южная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +191/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8635

    • Просмотр профиля
Re: Чтение до школы
« Ответ #25 : 26 Ноябрь 2009, 22:12:23 »

учила своего читать, учила, но пока решила сделать паузу на несколько месяцев, чтоб пока то что есть переварилось в головке. надеюсь к 5 уже будет бегло читать... Барса, а к скольки детки начали хорошо читать, и сколько время это заняло, чтоб они научились?

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Чтение до школы
« Ответ #26 : 26 Ноябрь 2009, 22:20:04 »

хм.. сложный вопрос:)) ну т.е. про старшего однозначно могу сказать  (потому что в тем времена я еще так не виртуализировалась, как сейчас :ad: так что все его достижения записывала в тетрадку :ab:) так вот он в 2 и 10 научился и как-то быстро перешел к беглому чтению.
а про младшую надо в жж искать записи, самой любопытно:)) в три с чем-то вроде начала, но это ни о чем не говорит, потому что она очень долго потом раскачивалась, вот только ближе к 5 более-менее втянулась

южная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +191/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8635

    • Просмотр профиля
Re: Чтение до школы
« Ответ #27 : 26 Ноябрь 2009, 22:30:40 »

:))))) по поводу " не того" я вспомнила, как мой 3-летний сынуля пристрастился читать непристойные надписи на стенах, которые попадались нам на прогулке, и громко их озвучивать. Случайные прохожие  были в шоке :ag:

вот и у нас тоже самое сейчас :ag: :ag: :ag:

насчет возраста, да они прям рано у тебя начали :bf:, получается мы и никакие и не ранние :ag:

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Чтение до школы
« Ответ #28 : 26 Ноябрь 2009, 22:34:54 »

главное, чтобы процесс увлек, а возраст-то по большому счету не важен:)))
мой старший сейчас в основном сообщения вконтакте читает, а ведь когда-то был подающий надежы...:)))) эх..

Sashulka

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 347

    • Просмотр профиля
Re: Чтение до школы
« Ответ #29 : 26 Ноябрь 2009, 23:39:06 »

У меня сын тоже рано начал читать. Буквы знал в 2 года все, тоже, как выше было написаноЮ благодара красочной детской азбуке. Потом объяснили ему, как из букв складывать слоги, слова. И сами не заметили, как он начал читать. В 5 лет он уже читал толстые книги, всякие там приключенческие. Мы никогда не заставляли.
Писать по писменному учился в школе уже. Заранее не учили, но с этим не было проблем.
Теперь мы во втором классе, и есть дети, которые до сих пор читают с трудом по слогам. :ac: Троих после первого класса оставили на второй год. :ai:
Вообще хочу сказать, что сейчас уровень совсем не тот, что раньше, когда мы учились. :ac:

Сейчас сын читает, но меньше, чем раньше. Но если его заинтересует книга, то может и за пару вечеров прочитать залпом.

Компьютер мы ограничиваем, только пару раз в неделю по пол часа (у нас еще и зрение не важнецкое, по наследству).
Телик тоже не разрешаем по-долгу смотреть (я считаю, что это нужно обязательно ограничивать).