Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Где сделать ЭЭГ?  (Прочитано 22152 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Irma_mama

  • Гость
Re: Где сделать ЭЭГ?
« Ответ #15 : 04 Декабрь 2006, 12:06:51 »

Спасибо большое всем ответившим, сейчас взвешу все "за" и "против", сравню с уже имеющейся инфой да поеду на ЭЭГ с сынулей! Господи, только бы все хорошо было.... Я этих обследований по поводу неврологий жуть как боюсь. У меня уже у самой неврология на этой почве развилась...

Irma_mama

  • Гость
Re: Где сделать ЭЭГ?
« Ответ #16 : 04 Январь 2007, 17:02:59 »

Сделали мы ЭЭГ все-таки в привычном НИИАПе, хотела ж потом для сравнения в Авиценны и всякие там ДДЦ поехать (для чего, собсно, и открыла темку), но меня хорошая знакомая направила-таки в Детскую Областную...
Отпишусь о своем неудачном опыте: условий для "усыпления" ребенка перед обследованием (например, по сравнению с НИИАПом) никаких, мне нужно было, чтобы ЭЭГ делали ОБЯЗАТЕЛЬНО спящему ребенку, но когда стали одевать электроды, он проснулся, но нам все равно сделали! Запись длилась минут пять от силы и никаких функциональных проб. Я в шоке. Врач - дамочка постпенсионногоо возраста, эдакий музейный экспонат, выдала после нам заключение (все крепко сидят?), написанное ОТ РУКИ на стандартном бланке (типа, ненужное зачеркнуть, нужное подчеркнуть), состоящее (я специально посчитала) из 8 слов... А денег взяли не кисло - у них официальная такса (можно через кассу, можно врачу) существует.

bat

  • Лена
  • Почетный участник РМ
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2717

    • Просмотр профиля
Re: Где сделать ЭЭГ?
« Ответ #17 : 26 Март 2007, 15:55:15 »

В Авиценне ЭЭГ делает врач который и описывает. Обследую детей там с 2002 года. Отношение всё время чудесное. Ребёнка уговаривают, если боится. Сейчас там опять Санкт-петербуржцы принимают.

как раз сегодня была в ДДЦ и делала ЭЭГ. Точнее, пыталась сделать. Ничего не получилось. Ушли не с чем. поделитесь опытом, кто делал ЭЭГ в 1,6 года. Мой сынуля безумно кричал, а колоть я бы не хотела.



Распространитель карточек клуба РМ и наклеек на а/м

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Где сделать ЭЭГ?
« Ответ #18 : 26 Март 2007, 16:01:59 »

Я дочке делала в Авиценне, когда ей 3 месяца было, потом год. А в ДДЦ мне сына в 5 лет так напугали, что он кричал и нас за малым не выгнали, хотя до этого многократно делали и всё нормально было

bat

  • Лена
  • Почетный участник РМ
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2717

    • Просмотр профиля
Re: Где сделать ЭЭГ?
« Ответ #19 : 26 Март 2007, 16:06:20 »

Я дочке делала в Авиценне, когда ей 3 месяца было, потом год. А в ДДЦ мне сына в 5 лет так напугали, что он кричал и нас за малым не выгнали, хотя до этого многократно делали и всё нормально было

Абсолютно не дал даже щапочку на голову одеть, не говоря уже о подсоединении проводков всяких. в момент сделался мокрый, и кричал не переставая.



Распространитель карточек клуба РМ и наклеек на а/м

albsul

  • Гость
Re: Где сделать ЭЭГ?
« Ответ #20 : 26 Август 2009, 17:06:38 »

девочки! надо завтра сделать ЭЭГ. в ддц не могу дозвониться в авиценне запись только на субботу и по предоплате. где еще можно сделать? может в каких-то взрослых учреждениях? желательно чтоб и описали побыстрее. платно, ессно

OSS

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 610

  • СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Где сделать ЭЭГ?
« Ответ #21 : 31 Август 2009, 00:35:48 »

Мы делали в 17-й детской поликлинике Вор. р-на совершенно бесплатно и вполне нормально.
Лучше быть грустным гением, чем веселым идиотом

Маня2

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 126

  • Марина+Маруся=Маня в квад-те)))
    • Просмотр профиля
Re: Где сделать ЭЭГ?
« Ответ #22 : 01 Сентябрь 2009, 13:25:44 »

Мы делали в 17-й детской поликлинике Вор. р-на совершенно бесплатно и вполне нормально.
Главное чтобы рассшифровка была корректной и соответствовала возрасту ребенка. Я уже писала про многие "любимые" термины врачей функциональной диагностики....которые ставят родителей и неврологов в состояния шока). Мне лично, как специалисту по функциональной диагностике, а именно по детской ЭЭГ, видео-ЭЭГмониторингу, нормальную реакцию вызывают заключения из ОКДЦ, Авиценны, более менее областная больница, дворец здоровья (но тоже такие перлы встречаются), не нравится в ДДЦ, НИАПе. Я всем советую хотить только к тем врачам, которые прошло обучение в Москве или в Питере, так как в Ростове нет обучающей базы для врачей по ЭЭГ. А районные поликлиники, к сожалению, не имеют возможности отправить своих врачей на такое обучение.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2009, 13:28:14 от Маня2 »

mamaRnD

  • Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими...
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 292

  • Женя
    • Просмотр профиля
Re: Где сделать ЭЭГ?
« Ответ #23 : 02 Декабрь 2014, 15:24:01 »

Девочки, может кто-нибудь сможет подсказать: сделали ЭЭГ. Заключение: Умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга. Снижение функциональной лабильности коры, правосторонне латерализованного типа. Пароксизмальная настроенность подкорково-стволовых структур мозга, возможно имеется фокус в правой височной области, усиливающаяся при предъявлении Фт. Что может озачать такое заключение, к врачу записаны только в понедельник а заключение очень пугает...

Валерия  9.11.11
Анастасия 10.11.16

Маня2

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 126

  • Марина+Маруся=Маня в квад-те)))
    • Просмотр профиля
Re: Где сделать ЭЭГ?
« Ответ #24 : 03 Декабрь 2014, 23:22:09 »

Добрый вечер! У вас в заключении не сказано основное -
1 - соответствует ли биоэлектрическая активность возрасту ребенка
2 - есть ли эпилептиформная активность (то основное, что мы должны исключить по ЭЭГ, то есть активность. характерную для эпилепсии)
 Умеренные изменения БЭА отражают нарушение регуляции коры подкорковыми структурами в той или иной мере, эти соотношения оцениваются в совокупности. Термин пароксизмальная настроенность сейчас не используется, насчет фокуса непонятно - какой - это замедление, если да, то какое? или речь об эпилептиформной активности?
Вообщем не грамотно(
P. s: пишу, как преподаватель мединститута цикла по ЭЭГ (для врачей).

zlata74-74

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +22/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
    • Просмотр профиля
Re: Где сделать ЭЭГ?
« Ответ #25 : 21 Декабрь 2014, 20:27:26 »

Вопрос к Маня2. Сделали ээг 3 часа нииаип. Мнения врачей в интерпретации расходятся от ничего особенного до тревожного. Помогите оценить. 3 года.
Умерен выраженные  общемозг изменения ирритативно дизритмического характера. Основной ритм в пределах возр нормы.
 Повышен истощаемость корковых процессов.
Сон моделирован  по фазам, физиол паттерны  сна выражены.
По ходу записи в структуре физиологических паттернов сна зарегистрированы одиночные комплексы  ОМВ , дифазные графоэлементы в правых центре паретальных отведениях .
При засыпании зарегистрирован одиночный  разряд типа ОМВ в левых центро темпоральных отведениях амплитудой до 203 мкВ .
По ходу записи эпизоды подстанывания ,опрекулярные  знаки,генерализоанное  вздрагивание , при пробуждении  дисфоричен ,плачет , без сопровождения нарастания патологической активности на ЭЭГ ,их можно рассматривать  в рамках парасомнии .
Эпилептических приступов и паттернов не зарегистрировано .
БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ЗА ПОМОЩЬ!

Маня2

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 126

  • Марина+Маруся=Маня в квад-те)))
    • Просмотр профиля
Re: Где сделать ЭЭГ?
« Ответ #26 : 05 Январь 2015, 17:49:03 »

Добрый вечер!
Основной ритм в пределах нормы - это хорошо, по всей видимости не отстает ребенок к развитии.
Истощаемость корковых процессов -  спорный термин, в Москве нигде такой не встречала, по  каким это признакам оценивают)?
По поводу сна -
описано, что есть эпилептиформная активность - комплексы ОМВ (то есть активность, чаще всего, повторяю - не 100%, а чаще всего встречающаяся при различных видах эпилепсии)  -то есть
1. одиночные комплексы ОМВ . Не очень понятно, что за дифазные графоэлементы, наверно, про эти комплексы ОМВ сказано.
2. при засыпании в левых центрально-теменных отделах одиночный разряд типа ОМВ.
Парасомнии - это такие феномены сна, неэпилептического происхождения, сопровождающиеся двигательными и вегетативными проявлениями - очень часто встречающиеся у детей, не волнуйтесь по поводу этого.
А вот по поводу эпилептиформной активности, нужно насторожиться, проконсультироваться у детского эпилептолога, и в дальнейшем, ЭЭГ-наблюдение с записью сна.

Маня2

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 126

  • Марина+Маруся=Маня в квад-те)))
    • Просмотр профиля
Re: Где сделать ЭЭГ?
« Ответ #27 : 05 Январь 2015, 17:57:20 »

Мамочки. Не часто в последнее время выхожу на Ростов Маму. Но если кому срочно нужна консультация по вопросам ЭЭГ, видео-ЭЭГ-мониторинга, могу помочь в телефонном режиме.
телефон по запросу в личку)
Марина.

JuliusGorbius

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19

  • "Из любого лимона можно сделать лимонад😉"
    • Просмотр профиля
Re: Где сделать ЭЭГ?
« Ответ #28 : 12 Февраль 2016, 17:40:47 »

Мамочки, поделитесь опытом, где у нас в Ростове лучше всего делают ЭЭГ?! Делала как-то в НИИАПЕ, но вместо порекомендованного врача нам делала другая дама (видимо, медсестра ее), а сама врач лишь потом дала распечатку и в двух словах обрисовала картину понятным языком. Короче, нормального контакта не вышло. Сейчас снова надо обследоваться (у детя по ночам случается жуткий плач с судорогами, при этом глаза закрыты и он, так и не проснувшись, успокаивается через 3-5 минут и засыпает), и хочется попасть к действительно хорош специалисту, чтобы получился нормальный контакт и ГЛАВНОЕ, чтобы результат был наиболее достоверным.


Девочки, может быть будет
Полезен мой отзыв кому то) недавно тут искала информацию и не нашла. Вот отписываюсь. Будут вопросы пишите вотсап 89612963568.

Добрый день! Хотела бы поблагодарить Николаенко (Чуеву) Марину Владимировну, врача ЭЭГ, за её труд.
Напишу более подробно, может мой отзыв будет кому-то полезен..

К Марине Владимировне я обратилась по рекомендации одного очень хорошего специалиста и она нас просто выручила, так как я уже не знала куда бежать и поглядывала в сторону Москвы... Ребенку 2 года, сделали 3х часовой ночной видео-ЭЭГ мониторинг в Авиценне по направлению. Расшифровку ждали, хоть и торопились, около 2х недель. В результате в описании не было ни слова о тех состояниях, которые нас волновали и изза которых делали эту процедуру, а на ЭЭГ их было даже несколько!...Описание оказалось гораздо "красивее", чем есть ситуация на кривых на самом деле, так нам сказала врач из НИИАПА. Мои поиски грамотного специалиста сводились к нулю, в эпилептическом центре в окдц, к сожалению услуги оказывают детям от 5 лет, не раньше, да и вообще, эпилептологов для столь раннего возраста у них нет. Я очень рада была найти Марину Владимировну. Быстро с ней связалась, описала нашу ситуацию, ответила на многие уточняющие вопросы (специалист хотел знать какая задача перед ней стоит, знать проблему, чтобы понимать на что делать упор как я поняла, это меня уже поразило), и переслала ей наши файлы в электронном виде (мамы! Не забывайте помимо распечаток скидывать все файлы в электронном формате, это обязательно пригодится, а в Авиценне они не хранятся). Марина Владимировна несколько раз во время расшифровки ещё связывалась с нами. Работа была готова через 2 дня, в том виде в котором её от нас ждут неврологи, описание составлено чётко и подробно, отвечает на все наши вопросы. Я очень довольна и в перспективе собираюсь снять 12часовое ВЭЭГ в Нейродоне, так как подход в клинике, на мой взгляд, более грамотный и организованный к этому вопросу. Жалко только что в поликлинике и в областной больнице не знают про Нейродон (или не сказали), мы бы сэкономили уйму драгоценного времени и сил! Сейчас с этой расшифровкой едем в Москву, пожелайте нам удачи!!!)

Tuana

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Где сделать ЭЭГ?
« Ответ #29 : 13 Ноябрь 2017, 13:31:51 »

Посоветуйте где лучше всего делать ээг???Ребенок беспокойный.боюсь что не даст ничего сделать.нам 4 года.И какой лучше делать 3 х часовой или ночной?