Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Обучение чтению и буквам: когда и как?  (Прочитано 69378 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

irinafilipova

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #165 : 20 Ноябрь 2014, 12:24:08 »

До школы обучение чтению нужно сделать для ребенка как своего рода игра, ни на что не влияющая. Меня например научили читать в 6 лет. И до школы никто со мной до упаду не занимался. А вот в школе я уже читала лучше всех и подготовлена была получше к восприятию учебного материала в форме чтения. Ребенку должен нравиться этот процесс.
А по поводу формирования произношения, то помимо занятий с логопедом рекомендуется заниматься ребенком автоматизацией произношения звуков. Поделюсь источником. Здесь на сайте http://mirdoshkolnikov.ru/roditelyam/soveti-logopeda.html мы занимаемся постановкой звуков. Причем занимаемся в игровой форме и только до того момента пока не утомится ребенок. Примерно 5 минут. И есть определенный прогресс.

Светаша

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 723

    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #166 : 02 Декабрь 2014, 22:57:22 »

Нужен преподаватель девочке 5 лет, приезжать на дом, учить читать, считать, подготовка к школе. У кого есть  проверенные контакты поделитесь.

irinafilipova

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #167 : 10 Декабрь 2014, 16:21:18 »

В пять лет, по мнению многих специалистов, наверное, еще рано целенаправленно учить считать и читать, все-таки это больше должно походить на игру. Когда нравится ребенку-заниматься, как только утомился- отставить в сторону. Иначе можно отбить охоту у ребенка к самому смыслу обучения. Но повторяю, только до 6 лет действует это принцип. С 6 лет время на предшкольную подготовку немножко увеличивается. И в это же время нужно попробовать продиагностировать ребенка на готовность к школе. Полученные результаты укажут, какие направления у ребенка нужно подтянуть.

Светаша

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 723

    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #168 : 10 Декабрь 2014, 20:48:08 »

В пять лет, по мнению многих специалистов, наверное, еще рано целенаправленно учить считать и читать, все-таки это больше должно походить на игру. Когда нравится ребенку-заниматься, как только утомился- отставить в сторону. Иначе можно отбить охоту у ребенка к самому смыслу обучения. Но повторяю, только до 6 лет действует это принцип. С 6 лет время на предшкольную подготовку немножко увеличивается. И в это же время нужно попробовать продиагностировать ребенка на готовность к школе. Полученные результаты укажут, какие направления у ребенка нужно подтянуть.
Спасибо за совет :ax:
Девочке уже скоро 6 будет. Нашли мы преподавателя, спасибо откликнувшимся, очень довольны, если кому нужен репетитор для дошкольника и началки пишите в личку :ad:

marinochka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 871

    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #169 : 01 Март 2015, 22:13:03 »

Здравствуйте.
Посоветуйте ,  пожалуйста,детский центр на Западном (а может есть спец.тема...я не увидела)  Что скажете про .Lider на Зорге?

Rinkadju

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #170 : 11 Март 2015, 00:02:23 »

я бы посоветовала ребенка к этому подвести с помощью развивающих игр, к примеру, http://igry-dlja-malchikov.com/ , ребенку будет и приятно и интересно проводить время))

nana123

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #171 : 21 Март 2015, 19:34:26 »

А я бы посоветовала вам купить хорошую и познавательную игрушку Ученый кот - это детский мольберт  Очень хорошо помогает в изучении букв, цифр, счета, письма, рисования, изучения цветов, чтения.

У нас уже есть такая игрушка,мы её из рук не выпускаем, малому очень нравится!Мамочки,советую, такому подарку любой ребенок обрадуется)

Mata

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 189

    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #172 : 24 Март 2015, 13:01:33 »

А мы когда ходили в пришкольный дошколенок, учителя настоятельно не рекомендовали заучивать детей. Особенно они против того, чтобы учить детей писать письменными буквами

saly

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1439

  • Меня зовут Алла
    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #173 : 29 Март 2015, 12:03:50 »

Мой сынок читать то рано научился, а вот понимание прочитанного стало только недавно приходить. А то пару предложений прочитает, спрашиваю о чем читал? - а в ответ задумчивая тишина...

ЯрославовнаS

  • Мария, на ты
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1988

  • Терпением мы можем достичь большего, чем силой
    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #174 : 29 Март 2015, 12:10:19 »

В пять лет, по мнению многих специалистов, наверное, еще рано целенаправленно учить считать и читать, все-таки это больше должно походить на игру. Когда нравится ребенку-заниматься, как только утомился- отставить в сторону. Иначе можно отбить охоту у ребенка к самому смыслу обучения. Но повторяю, только до 6 лет действует это принцип. С 6 лет время на предшкольную подготовку немножко увеличивается. И в это же время нужно попробовать продиагностировать ребенка на готовность к школе. Полученные результаты укажут, какие направления у ребенка нужно подтянуть.
у нас полноценное чтение с четырёх лет. Буквы сам спрашивал с двух лет в разброс, то на пакете МОЛОКО считаем сколько букв О, округляем губы, показываем круглые очки, говорим об окне (окно). Все на ходу, никаких специальных занятий. Увидели вывеску, надпись, картинку- обсудили. Ложимся спать- играли с лет трёх - предметы в комнате называю, а он мне должен сказать с какой буквы начинается.

nana123

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #175 : 31 Март 2015, 19:40:31 »

А мы когда ходили в пришкольный дошколенок, учителя настоятельно не рекомендовали заучивать детей. Особенно они против того, чтобы учить детей писать письменными буквами

Очень интересно с чем это связано!?казалось бы, чем быстрее ребенок освоит письмо и чтение, тем лучше, разве не так :al:??

Мамашунька

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #176 : 31 Март 2015, 19:56:58 »

Я в детстве в пять уже бегло читала, не помню чтобы меня заставляли, дочке сейчас шесть, читает слоги, заметила что охотнее читает не свои буквари, а заголовки в газете или журнале, надписи на афишах и т.п. :ab:, а еще ей очень нравятся развивающие компьютерные игры для чтения, где нужно прочитать сначала слово, а потом найти соответствующую картинку

ЯрославовнаS

  • Мария, на ты
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1988

  • Терпением мы можем достичь большего, чем силой
    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #177 : 31 Март 2015, 20:09:43 »

Очень интересно с чем это связано!?казалось бы, чем быстрее ребенок освоит письмо и чтение, тем лучше, разве не так :al:??
Чтение - да, когда ребёнок читает, ему легче учиться по всем предметам. Но только надо учить не буквы, а звуки. Или научить разнице между ними. Или просто не акцентировать внимание именно на алфавите по порядку.  В этом отношении самый лучший букварь Волкова. А насчёт писать- мне кажется это по желанию ребёнка и родителей, лучше привить любовь к разукрашиванию- карандашом и мелкими штрихами. Грешна, я не привила. Ребёнок у меня просто не любит делать уроки, вот именно сидеть и делать, т.е. много писать  за столом. Ибо все знания мы получали на ходу, в беседе, на примере, в разговоре. Никогда не  занимались за партой, вот так сесть и заниматься  это не про нас. Что не мешает сыну учиться на отлично.

avdalina

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 598

  • Алина, а это Платошка
    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #178 : 31 Март 2015, 20:10:27 »

девочки, кто- нибудь видел, где продается азбука еще из нашего детства или букварь? хочу по нему с дитем заниматься.

OlgaL

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 286
  • Илюша 17.11.2004 и Сашенька 30.08.2014
    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #179 : 31 Март 2015, 20:20:50 »

Чтение - да, когда ребёнок читает, ему легче учиться по всем предметам. Но только надо учить не буквы, а звуки. Или научить разнице между ними. Или просто не акцентировать внимание именно на алфавите по порядку.  В этом отношении самый лучший букварь Волкова. А насчёт писать- мне кажется это по желанию ребёнка и родителей, лучше привить любовь к разукрашиванию- карандашом и мелкими штрихами. Грешна, я не привила. Ребёнок у меня просто не любит делать уроки, вот именно сидеть и делать, т.е. много писать  за столом. Ибо все знания мы получали на ходу, в беседе, на примере, в разговоре. Никогда не  занимались за партой, вот так сесть и заниматься  это не про нас. Что не мешает сыну учиться на отлично.
Да, учить нужно звуки. Сына в д/с научили воспитатели буквам. Я как-то не обратила внимания сразу. А потом при чтении выяснилось ((( Была не " мама", а "эмаэма", ну и полный хаос в голове. Переучивались с педагогом. Научился читать в неполных 6 лет. Читать, в отличии от меня, в раннем детстве не хотел и не любил.