Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Обучение чтению и буквам: когда и как?  (Прочитано 69170 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Влана

  • Мы настолько счастливы в жизни, насколько сами решаем быть. Авраам Линкольн
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 515
  • Света
    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #195 : 11 Февраль 2018, 11:03:18 »

Из нового - Олеся Жукова "Логопедический букварь".

Vesna88

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #196 : 21 Февраль 2018, 10:58:34 »

Девочки, для тех кто страдает по поводу букв. Для нас эффективной стала такая методика:
Есть на ютубе видео говорящий алфавит 3 минутный мультик, где поют буковки, и появляются пластилиновые персонажи.
Хотя не так, поют не буквы, а именно звуки, то есть не "ЭС", а именно тот звук, который мы произносим при чтении. Малая сама нашла на ютубе видео, и так как мы очень любим петь, мы пели вместе звуки. Потом, когда звуки и образы букв чуть запомнились, стала я ей расставлять много-много животных, подбирая, чтобы было разных букв, на которые начинаются их названия, и рассыпала магнитный алфавит. Сначала задание было простое 5 букв, 5 животных, далее усложняем. Суть такая, животное потеряло свою букву, и хочет ее найти, Ссссслон, ссслон ищет букву, соответственно ребенок ищет букву, на которую начинается название животного, очень моей нравится такая игра. Говорящий плакат после этого ее увлек, могла сама по полчаса играть. И еще наша фишка: я ей пишу штук 15-18 букв на листе А4, одеваю перчаточного льва, и говорю, что он будет есть буквы, которые я называю, а чтобы он не съел, их нужно зарисовать быстро фломастером, так он не сможет съесть. Я называю, например, и рычу львом: Я съем букву ААААААА!!! Малая ищет, я, если ищет долго, подгоняю: А сейчас точно съем!!! Сейчас на поиск уходит буквально секунда - две на каждую букву.
По буквам читает слова, очень бегло называет по порядку все буквы, но это, конечно, не чтение совсем.
 слоги читает более-менее уверенно, то есть Ма, Ло, Бе и тд может прочесть.
В год и семь запоминали слова целиком, мне просто было в прикол проверить, действительно ли дети способны на это. Да, способны: у нас был набор слов, штук 30, например: Очки, яйцо, зайка и тд. все называлось верно. Но я это не стала развивать, это будет мешать чтению потом.
А сейчас  не знаю, как перейти на новый уровень, чтобы она читала слова целиком, понимала, как между собой слоги сложить.
Но нам всего 2,5, думаю, на данном этапе этих навыков хватит.

Shannon

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #197 : 25 Февраль 2018, 17:04:40 »

Мы в четыре и начали. По старинке с кубиков. но можно и другими способами. Главное, чтобы ребёнку было интересно

MonaLimona

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #198 : 20 Апрель 2018, 13:27:39 »

Нельзя однозначно утверждать. Все индивидуально и зависит от подхода к игре и развитию родителей. Если обучение планомерное с раннего возраста, почему бы не заниматься чтением/письмом с 3х лет. Если родители не уделяют этому никакого внимания, то лучше к годам 6.