Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Обучение чтению и буквам: когда и как?  (Прочитано 69400 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #90 : 16 Февраль 2010, 18:50:03 »

у нас почти все буквы знает, путает последнюю десятку, пишет имя свое, а вот читать по слогам еще видно рано для него, нет желания, нет.. я и не пытаюсь пока увлечь.

НОРА

  • "КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА МОЖНО ВЫСЛУШАТЬ, НО НЕ С КАЖДЫМ СТОИТ РАЗГОВАРИВАТЬ..."
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 817

  • "ГЛУПОСТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА ЗЛЫМ, НО
    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #91 : 16 Февраль 2010, 19:57:21 »

он везде продается.отличный букварь. не понимаю: учить детей в 1,8 буквам. а где детство? мне кажется сейчас родители между собой соревнуются, у кого больше знает. Встретишь  маму, а она мой это умеет, а мой это умеет. Господи, для чего.Раньше в советское время шли в школу там учили буквы, читать и писать. И вроде наше поколение не из тупых(говорю о конце 70-х). Много достойных людей.



А еще раньше люди жили в пещерах, носили шкуры, позже на снегу рожали)))
под "детством" каждый, видимо, подразумевает свое...с детками просто занимаются их любящие мамочки или педагоги, именно поэтому малыши знают буковки и 1,8 и в 1,6...потенциал человеческого мозга велик, а мы используем его менее, чем на 10%...поколение конца 70 не из тупых, а поколение начала 2000-будет из гениальных))))) безусловно,при условии, что детьми будут заниматься, а не надеяться на школу, в которую пойдет ребенок...

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #92 : 16 Февраль 2010, 20:04:04 »

А может забивая голову раньше времени мы не даем детям познавать мир??? ведь вокруг столько всего интересного помимо непонятных для чего букв.

Аня(11)

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 48

  • Аня
    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #93 : 16 Февраль 2010, 20:13:14 »

Ох,а что значит "познавать мир", давайте попробуем дать  ребенку возможность познавать мир. У меня через 2 часа крышу сносит  :wallbash: ! От такого познания, он и сам мучается в поиске чем заняться. Не дело это НЕТ!
У нас вот сегодня плохой день читать не получается ни как, хотя дошли уже до 22 страницы Букваря Жуковой!!! Даже не знаю чем привлечь  :al: Но сдаваться не будем договорились с ним позже попробовать ...

НОРА

  • "КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА МОЖНО ВЫСЛУШАТЬ, НО НЕ С КАЖДЫМ СТОИТ РАЗГОВАРИВАТЬ..."
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 817

  • "ГЛУПОСТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА ЗЛЫМ, НО
    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #94 : 16 Февраль 2010, 20:19:00 »

Безусловно, деятельность ребенка нужно организовывать. ВСЕГДА,даже когда он познает мир..хотя фраза "познает мир" несколько некорректна))) мы же не препятствуем ему познавать, а помогаем))
и "учить" нужно так, чтобы малыш даже не почувствовал, что его учат...а это очень хорошо начинать раньше(я с двух месяцев начала)...если будут разв.мультфильмы, презентации, звуковые плакаты - процесс обучения станет необременительным ни для матери, ни для ребенка.

Абрамова

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 367

    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #95 : 16 Февраль 2010, 20:19:05 »

А может забивая голову раньше времени мы не даем детям познавать мир??? ведь вокруг столько всего интересного помимо непонятных для чего букв.
Позвольте с Вами не согласится, здесь проблема не в материале, а в методике. Не в надстройке, а в базисе. Хорошая методика преподавания и доброжелательность только разовьют в ребенке интерес к познанию, и он сам будет пытаться читать. И научится.
объявления только на ДО

НОРА

  • "КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА МОЖНО ВЫСЛУШАТЬ, НО НЕ С КАЖДЫМ СТОИТ РАЗГОВАРИВАТЬ..."
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 817

  • "ГЛУПОСТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА ЗЛЫМ, НО
    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #96 : 16 Февраль 2010, 20:20:05 »

Позвольте с Вами не согласится, здесь проблема не в материале, а в методике. Не в надстройке, а в базисе. Хорошая методика преподавания и доброжелательность только разовьют в ребенке интерес к познанию, и он сам будет пытаться читать. И научится.


 :ab: :ab:согласна))

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #97 : 16 Февраль 2010, 20:47:17 »

Абрамова, вот не убедите вы меня, что ребенку в 3 года лучше сидеть и не хотеть учить эту Жукову, а не пересыпать что-то из чего-то или кидать мяч, или смотреть картинки или бегать по комнате.

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #98 : 16 Февраль 2010, 21:43:33 »

Ох,а что значит "познавать мир", давайте попробуем дать  ребенку возможность познавать мир. У меня через 2 часа крышу сносит  :wallbash: ! От такого познания, он и сам мучается в поиске чем заняться. Не дело это НЕТ!
У нас вот сегодня плохой день читать не получается ни как, хотя дошли уже до 22 страницы Букваря Жуковой!!! Даже не знаю чем привлечь  :al: Но сдаваться не будем договорились с ним позже попробовать ...
вы правда не знаете?)) да пиграйте с малышом, в обычные старые и мудрые детские игры.. детки- не овощи, им двигаться надо, смекалку проявлять, стратегию строить, мыслить..
 мы позавчера играли в "пиратов", спортиный уголок помг, кюстюмы, песни
вчера в "магазин", так забавно наблюдать.. он учится парвильно строить фразы, считать, вообще ролевые игры- самое то и в лпане интерса и в плане развития, под их шапкой можно учить всему
я уже молчу.. о красках, лепке. строителсьтву, мозайках и пр

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #99 : 16 Февраль 2010, 21:44:58 »

Спасибо Ир, просто такие вопросы, что даже теряешься)))  :scratch:

ОляПоля

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 594

  • я - Ольга, а это моя киска Полинка:).
    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #100 : 16 Февраль 2010, 22:40:46 »

А мы в 2 года почти весь алфавит знали, причем интерес "по собственному желанию". А теперь Полинка читает уже хорошо вывески на магазинах, названия глав в книгах, ну и так по тексту может, если заинтересуется. И ей нравится производить впечатление :ab:. Впервые это в аптеке произошло : она спросила :"Бабушка, а что значит - измерить артериальное давление? А почему там твердый знак стоит после л?(это она попутала)". Вся очередь так и ахнула :ag:. На вопрос сколько же ей лет - Полина гордо ответила: "Три с половиной". Я сама тогда не поверила, пока лично не убедилась

ОляПоля

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 594

  • я - Ольга, а это моя киска Полинка:).
    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #101 : 16 Февраль 2010, 22:49:04 »

кстати, из методик мы взяли отовсюду и понемногу :ab:. Начинали  с Жуковой, плакаты звуковые, азбука магнитная и окончательно "добили" нас кубики Зайцева.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #102 : 16 Февраль 2010, 22:55:39 »

А у нас кубики Зайцева вообще не пошли. Только как строительный материал, читает по буквам, но с моей помощью. Трехбуквенное что-то. Причем. я заметила, что сейчас у него интерес к этому стал пропадать, а то одно время прямо прилип ко мне с азбукой, все ему буквы надо было  :ab:
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2010, 23:24:38 от Ульяна »

ОляПоля

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 594

  • я - Ольга, а это моя киска Полинка:).
    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #103 : 16 Февраль 2010, 23:12:22 »

Кубиками занималась не я с ней. Это было выше моих сил. Ими должен заниматься педагог (может и мама, конечно, если справится :ad:) в игровой форме. Мы занимались с детками и недолго - уехать пришлось, но это был толчок.

БуБуруба

  • Я Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2084

  • Радужное настроение всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #104 : 17 Февраль 2010, 00:45:12 »

Девочки, поделитесь опытом. Моей Дашеньке скоро 4 годика, начала проявлять интерес к буквам. Как лучше преподнести изучение, не навредить?

У нас интерес к цифрам и буквам возник после просмотра развивающих дисков Baby 2. Там алфавит пропевают. После них сын стал просить петь алфавит даже при засыпании.
Потом, когда мы уезжали на 2 недели, папа подарил ему мягкий алфавит (такие везде продаются: планшетка, в нее вставляются буквы, их можно доставать-вставлять). Это была любимая игрушка с полутора лет. Сейчас немного отошел, но все равно часто ее вспоминает.
Выклдывает , например, кубики, строит паровоз с вагонами, а сверху сам раскладывает все буквы, как будто они едут в вагонах.
И так далее.
Гуляем в песочнице, просит писать буквы на песке. Рисуем дома, просит писать буквы. Потом стали писать слоги, слова из трех-четырех букв. Он угадывает и радуется.
Едем в лифте, считает все этажи по кнопкам. Так как мы живем на 15, комментирует, на каком этаже выходит тетя/дядя.
Сделайте так, чтобы для ребенка это было игрой, тогда "друзья буквы и цифры " буду сопровождать его везде, он будет их видеть, узнавать, радоваться, по-разному использовать

Пессимист ищет трудность в любой возможности, Оптимист ищет возможность в любой трудности