Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Субсидия на оплату коммунальных услуг  (Прочитано 404974 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

людоня

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 146

    • Просмотр профиля
Re: Субсидия на оплату коммунальных услуг
« Ответ #345 : 29 Октябрь 2011, 22:58:17 »

а если адресную социальную помощь оформлять - тоже нужно, чтобы зп была меньше прожиточного минимума? Или это необязательное требование?
Да это необязательное требование,зарплата не нужна.

А про Зою  :ab:,да действительно это то  :ab: и да ,я делала в МУСЗН,видимо действительно все немного по другому :sorry:  Так получается проще конечно сделать в МУЗН,меньше док-ов нести надо
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2011, 23:01:51 от людоня »

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Субсидия на оплату коммунальных услуг
« Ответ #346 : 29 Октябрь 2011, 23:15:09 »

А про Зою  :ab:,да действительно это то  :ab: и да ,я делала в МУСЗН,видимо действительно все немного по другому :sorry:  Так получается проще конечно сделать в МУЗН,меньше док-ов нести надо
В её случае , как она написала, было проще в МФЦ, т.к. он через дорогу от дома.
 :az:
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Фёкла

  • Член клуба "Многодетных семей"
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 367

    • Просмотр профиля
Re: Субсидия на оплату коммунальных услуг
« Ответ #347 : 30 Октябрь 2011, 00:39:58 »

кто вам выставляет счет по факту проживания? это как вообще возможно? тко знает сколько человек реально проживает в квартире?
субсидию надо оформлять по месту прописки. раз все прописаны в разных местах выберите наиболее удачный для вас вариант. например вы живете в ростове, а часть семьи прописано в области. конечно удобней взять тех, кто прописан в ростове. т.к. надо идти в собес по месту прописки. неудобно ж ехать в область для оформления субсидии. ну и по доходу смотрите. какая квартира попадет под субсидию (что бы квартплата была больше определенного % от доходов), на ту и офорляйте
ну в соседней темке например это уже обсуждалось и пришли к выводу что это на сегодняшний день правомерно. http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,72657.msg4394428.html#msg4394428
А вот с субсидией тогда мне не понятно. Мы то все в Ростове прописаны. Я в одном районе с 1 ребенком, муж в другом со вторым и третьего к нему прописывать собираемся. А коммунальные платим за ту квартиру в которой проживаем по факту и в ней никто не прописан.

Люба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2973

    • Просмотр профиля
Re: Субсидия на оплату коммунальных услуг
« Ответ #348 : 30 Октябрь 2011, 09:32:39 »

ну в соседней темке например это уже обсуждалось и пришли к выводу что это на сегодняшний день правомерно. http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,72657.msg4394428.html#msg4394428
А вот с субсидией тогда мне не понятно. Мы то все в Ростове прописаны. Я в одном районе с 1 ребенком, муж в другом со вторым и третьего к нему прописывать собираемся. А коммунальные платим за ту квартиру в которой проживаем по факту и в ней никто не прописан.
как ты докажешь что ты именно в этой квартире проживаешь? никто ж не будет ходить, смотреть. поэтому все по прописке и оформляется. я тоже не живу там где прописана, но оформляю на ту квартиру субсидию, а реально плачу за другую

Фёкла

  • Член клуба "Многодетных семей"
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 367

    • Просмотр профиля
Re: Субсидия на оплату коммунальных услуг
« Ответ #349 : 30 Октябрь 2011, 15:38:51 »

как ты докажешь что ты именно в этой квартире проживаешь? никто ж не будет ходить, смотреть. поэтому все по прописке и оформляется. я тоже не живу там где прописана, но оформляю на ту квартиру субсидию, а реально плачу за другую
Но мне не нужна субсидия на то где мы прописаны,там платят родители по счетчикам и получают свои субсидии. Логика просто дурацкая :sorry:. Значит выставить счет мне по факту проживания основания есть и достаточно листочка с подписью соседей подтверждающего что мы тут живем. А субсидию на оплату этих коммунальных платежей я оформить не могу!?  :wallbash:

Люба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2973

    • Просмотр профиля
Re: Субсидия на оплату коммунальных услуг
« Ответ #350 : 30 Октябрь 2011, 20:47:17 »

Но мне не нужна субсидия на то где мы прописаны,там платят родители по счетчикам и получают свои субсидии. Логика просто дурацкая :sorry:. Значит выставить счет мне по факту проживания основания есть и достаточно листочка с подписью соседей подтверждающего что мы тут живем. А субсидию на оплату этих коммунальных платежей я оформить не могу!?  :wallbash:
я не утверждаю. я рассуждаю.
первый раз слышу что бы что-то рассчитывалось по кол-ву проживающих, а не кол-ву прописаных. по счетчикам идет оплата не зависимо от кол-ва проживающих или прописаных.
попробуй узнать в собесе. в совестком р-не практически ничего нереально узнать. в других не знаю. может где-то получше. я недавно позвонила узнать какие документы надо придоставить. поменялось кол-во прописаных. один человек умер. мне сказали ну это же у вас умер, вы и должны знать какие нам документы нести. о чем еще с такими людьми говорить. им приносишь полный пакет документов и все равно еще найдут за чем 100 раз погонять. сложно все это. хотя должно быть просто. ведь пока ничего у меня не меняется (колв-о прописаных, заработок и прочее), то доки из года в год должны быть оджни и те же. но я ни одного раз ане сдавала документы сразу. всегда найдут за чем отправить

Lolita

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2214
    • Просмотр профиля
Re: Субсидия на оплату коммунальных услуг
« Ответ #351 : 31 Октябрь 2011, 10:26:23 »

Советский район - это песня, я уже лет 10 периодически там что то оформляю. Раньше оформляла субсидию, потом переехала, а специалист остался тот же - не помню точно, как зовут, имя Марина, не дай Бог, с ней общаться, человек не умеет просто спокойно разговаривать  :be: Пришла оформлять субсидию, проживая по новому адресу, она задает мне вопрос: "Субсидию оформляли когда-нибудь?" Я отвечаю: "Да, проживая по другому адресу" (вроде нормальный ответ  :ab:) Она снова вопрошает уже громче: "Субсидию оформляли когда-нибудь?" Я повторяю свой ответ, думаю, может, не услышала. Она, переходя на крик, задает мне этот же вопрос в третий раз. Кабинет маленький, кричит она громко, людей толпа сидит и если бы так каждый кричал  :ai: Я ей отвечаю в третий раз: "Оформляла субсидию, проживая по другому адресу в Советском районе, оформляла у вас же. А проживая в этой квартире, субсидию не оформляла". Она в ответ пробежала глазами документы и говорит: Приходите только с полным пакетом документов! Но он у меня оказался полный, я ж не лыком шита, уже собаку съела на этих субсидиях :ag: Пришлось ей оформлять  :ab:   

Фёкла

  • Член клуба "Многодетных семей"
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 367

    • Просмотр профиля
Re: Субсидия на оплату коммунальных услуг
« Ответ #352 : 24 Ноябрь 2011, 18:33:15 »

Всё ещё пытаюсь разобраться с предоставлением субсидии на оплату коммунальных платежей по фактическому месту жительства.
Вот выдержка из ПОСТАНОВЛЕНИЯ
от 14 декабря 2005 г. N 761

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ
НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
 3. Право на субсидии имеют:
                а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
                б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
                в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
                г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).
                4. Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.
Может я не правильно понимаю пункт "Б" но я так понимаю что речь идет о договоре аренды с собственником жилья.
Таким образом т.к. я прописана в одном месте с 1 ребенком, а мой муж прописан в другом месте с 2 и 3 ребенком, а проживаем мы квартире где никто не прописан и мы не являемся собственниками этого жилья, но оплачиваем комм. пл по фактически проживающим, а именно за 5х, то при заключении с собственником этого жилья договора найма мы имеем право на субсидию?
И что такое "постоянно проживающих с ними членов их семей" это по факту или опять таки, члены семьи только те кто вместе прописан?
Меня просто реально возмущает что оплачивать коммуналку мы обязаны по факту проживания а субсидию якобы дают только по месту прописки. По таким правилам я не имею право на субсидию :al:. И не одна я у нас достаточно семей не имеющих в собственности своего жилья где можно прописать всех членов своей семьи, но при этом оплачивающих комм. платежи.
У кого какие мнения?  :ah:

БодраЯ

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 350

  • Люблю и ЛюбимкаС
    • Просмотр профиля
Re: Субсидия на оплату коммунальных услуг
« Ответ #353 : 24 Ноябрь 2011, 20:01:42 »


                б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
               
                4. Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей. (В контексте зарегистрированных)

Таким образом т.к. я прописана в одном месте с 1 ребенком, а мой муж прописан в другом месте с 2 и 3 ребенком, а проживаем мы квартире где никто не прописан и мы не являемся собственниками этого жилья, но оплачиваем комм. пл по фактически проживающим, а именно за 5х, то при заключении с собственником этого жилья договора найма мы имеем право на субсидию?
Только при наличии факта прописки

К нанимателям относятся люди, которые не являются собственниками, но прописаны по данному адресу, тогда они заключают договор найма, для того, чтобы иметь право на получение субсидии

ПРИКАЗ №58 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ от 26 мая 2006 года



7. Субсидия предоставляется гражданину (заявителю) при одновременном его соответствии следующим условиям:
7.1. наличие гражданства Российской Федерации или распространение на иностранного гражданина соответствующего международного договора Российской Федерации;
7.2. наличие основания пользования заявителем жилым помещением в соответствии с пунктами 3 и 5 Правил
7.3. наличие регистрационного учета (регистрации) по месту постоянного жительства в жилом помещении, для оплаты которого гражданин обращается за субсидией;
7.4. отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение и (или) выполнение гражданами соглашений по ее погашению;
7.5. превышение расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исчисленных исходя из соответствующего регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, над суммой, эквивалентной максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Если что, спрашивайте :ah:

Фёкла

  • Член клуба "Многодетных семей"
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 367

    • Просмотр профиля
Re: Субсидия на оплату коммунальных услуг
« Ответ #354 : 24 Ноябрь 2011, 22:17:08 »

А где указано что контекст именно такой предполагается?
Вот например какие достаточно чёткие определения нанимателю нашла я :
Яндекс словарь:
Наниматель жилого помещения - лицо, которому предоставлено жилье в пользование или во владение и пользование на условиях договора найма или социального найма.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/fin_enc/15542
Финансовый словарь:
НАНИМАТЕЛЬ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ - совершеннолетний гражданин, нанимающий сам или совместно с членами своей семьи (в последнем случае наниматель лишь представляет перед наймодателем интересы членов семьи) по договору найма в пользование за плату жилое помещение.
 И не слова о регистрации, в том числе и членов семьи. Их просто нужно вписать в договор найма.

Аааа ну вот в 
Цитировать
ПРИКАЗ №58 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ от 26 мая 2006 года
Уже подробные разъяснения    :bg:




Анина

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95

    • Просмотр профиля
Re: Субсидия на оплату коммунальных услуг
« Ответ #355 : 24 Ноябрь 2011, 22:48:56 »

Подскажите! Собственник квартиры я, в квартире прописаны 3 человека: я - безработная, ребенок - 4 года, и моя мама пенсионерка, а муж работает, но прописан по другому адресу, то положена ли нам субсидия? 

БодраЯ

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 350

  • Люблю и ЛюбимкаС
    • Просмотр профиля
Re: Субсидия на оплату коммунальных услуг
« Ответ #356 : 24 Ноябрь 2011, 22:55:50 »

Подскажите! Собственник квартиры я, в квартире прописаны 3 человека: я - безработная, ребенок - 4 года, и моя мама пенсионерка, а муж работает, но прописан по другому адресу, то положена ли нам субсидия? 
В зависимости от дохода мужа, т. к. суммируются доходы ваши+доходы мужа и делятся на 3 части, в вашей квартире остается 2/3 от его дохода (т. е. часть непосредственно ваша и ребенка) + зависит от пенсии мамы и от того состоит ли она в браке. Иногда, при большом размере пенсии мамы может быть выгоднее оформить только на себя и ребенка.

Анина

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95

    • Просмотр профиля
Re: Субсидия на оплату коммунальных услуг
« Ответ #357 : 25 Ноябрь 2011, 17:54:40 »

В зависимости от дохода мужа, т. к. суммируются доходы ваши+доходы мужа и делятся на 3 части, в вашей квартире остается 2/3 от его дохода (т. е. часть непосредственно ваша и ребенка) + зависит от пенсии мамы и от того состоит ли она в браке. Иногда, при большом размере пенсии мамы может быть выгоднее оформить только на себя и ребенка.
Спасибо за ответ! Наверно нам не положено, если суммируется с доходом мужа. У него средний более 20 тыс.

zoya-s

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1643

  • Я-Зоя, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Субсидия на оплату коммунальных услуг
« Ответ #358 : 25 Ноябрь 2011, 20:01:55 »

История моей субсидии. Вдруг кому понадобится.

По поводу субсидии я обратилась в МФЦ, с одной стороны очень удобно, нет очередей, если ксерокопий не хватает, то делают сами (да еще и бесплатно), очень удобный режим работы. А с другой стороны еще не совсем доученый персонал, про одну справку забыли мне сказать, потом доносила, а другую требовали, хотя она была не нужна. В общей сложности пока сдала все документы ходила к ним раза 4, но мне от дома пешком недалеко, поэтому для меня было все равно лучше чем в собесе (там тоже не всегда даже со второго раза получается)
Ситуация у нас такая: мы живем втроем, прописан один муж, коммунальные мы платим за одного (получается примерно 3000), а доход считается за троих (у нас 3000 моя зп+800 пособие на ребенка из собеса+8000 зп мужа, он работает неофициально, поэтому сумму написали от балды, наверно можно было и меньше, самое главное чтобы средний доход на человека не превышал прожиточный минимум), при всех раскладах субсидия у нас получилась 1500, в принципе я довольна, это половина от нашей коммуналки, на дороге не валяется
Документы постараюсь вспомнить (копии и оригиналы):
1. свидетельство о собственности
2. паспорта всех членов семьи
3. св-во о рождении ребенка
4. св-во о браке
5. св-ва пенсионного страхования (необязательны, но попросили)
6. справка о количестве зарегистрированых (о составе семьи)
7. справка об отсутствии задолженности по коммуналке (у нас частный дом, поэтому я брала в информационно-расчетном центре по воде и мусору, и отдельно в горгазе за газ, в тсж наверно все сразу дают)
8. справки о доходах всех членов семьи с работы за последние 6 месяцев, не считая месяца обращения, пособие на ребенка я получаю в МУСЗН другого района поэтому еще брала оттуда справку о пособии), если есть пенсионеры, то тоже нужна спрака из ПФР, если кто-то нетрудоустроен официально, то нужна трудовая книжка.
9. Сберкнижка
10. Квитанции за коммунальные услуги за последний месяц.


девочки, это была именно субсидия

EgorushkinaMama

  • Вся прелесть детей для нас, особая, человеческая их прелесть неразрывно связана с надеждою, что они будут не то, что мы, будут лучше нас.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 384

  • ПАПА+МАМА+ЕГОР=СЕМЬЯ
    • Просмотр профиля
Re: Субсидия на оплату коммунальных услуг
« Ответ #359 : 30 Ноябрь 2011, 00:23:20 »

Девочки, кто хорошо владеет инфой...
Хочу оформить субсидию. Год назад она была оформлена, ее нам оформляла бабушка и я особо не вникала в это дело. Помню только, что по 10 раз заново брали справки, то одно, то другое было не так. Постоянно навяливали какую-то лапшу. А поскольку я с законодательством не дружу - приходилось вестись. Но бабушка умерла и субсидию продлевать было не кому. А сейчас  хочу заняться.
Прошу помощи, очень  :bc:
Нас в квартире живет 3-е. Я не работаю (прописана,оплачиваю), муж - работает(не прописан, но за ком.услуги оплачивает по факту проживания) и сын 6 лет (прописан, оплачивает). Помню, что меня поражал факт... значит мы предоставляем справку о зарплате мужа, он оплачивает ком.услуги, но при расчете субсидии берутся только 2 человека, на кот. делится сумма з/п. Это вызывает у меня шок.
Дальше... у меня требовали справку с налоговой, о том, что я не являюсь предпринимателем (ужас, как долго ее делать). Это правильно?
Еще... как-то муж ходил один раз оформлять, а тетя с собесе ему говорит, что у вас типа если зарплату разделить, то получается намного меньше прожиточного минимума. Поэтому пишите, что вашей семье кто-нибудь помогает деньгами, и сумму что-то типа 1000 рублей (писали, что бабушка помогает материально в сумме 1000 руб/мес). Это законно?
И вообще сотрудники собеса очень возмущались по поводу моей безработности. Ну, когда малому еще 3-х лет не было, - нормально. А потом типа не дадим субсидию, вы же не работаете. А должны уже работать. И каждый раз с боем практически выбивали. Благо - муж сотрудник МВД, вежливо объяснял, какие з/п у сотрудников.
И последний вопрос...
А если все-таки возникают подобные спорные ситуации - то где искать поддержки, есть такие орг-ции? (ну типа как общество по защите прав потребителя, если речь идет о товаре и услуге).