Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Хламидиоз - погоня за призраком  (Прочитано 133009 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Хламидиоз - погоня за призраком
« : 19 Январь 2009, 22:31:33 »

Когда человек заболевает хламидиозом, то это сопровождается целым рядом различных проявлений. Появляются жалобы, характерные для хламидиоза. Chlamydia trachomatis - обнаруживается в очаге инфекции, что можно выявить, сдав мазок (обычно это ПЦР). Примерно через 7-10 дней в крови можно обнаружить антитела класса IgM. Потом уже появляются IgA и IgG (сначала IgG низкоавидные, потом - высокоавидные)

После лечения Chlamydia trachomatis погибает и больше не обнаруживается в мазке. Постепенно исчезают антитела IgM и IgA. А вот IgG сохраняется долгое время. Одно из простонародных названий - "серологический рубец". Единственное о чем это свидетельствует  - организм сталкивался с хламидийной инфекцией.

Разумеется титр IgG может меняться. Он может колебаться в некоторых допустимых пределах, что зависит от самых разных факторов. (Наверняка некоторые задумывались: почему анализы сдают на голодный желудок?). Разные лаборатории могут давать отличающиеся цифры. Он может повышаться при ОРВИ, применение некоторых лекарств и т.д.

Важно не абсолютное значение - большой титр или маленький (не в размере счастье), а динамика изменения титра (во сколько раз он изменился за месяц).     
« Последнее редактирование: 19 Январь 2010, 21:35:51 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Хламидиоз - погоня за призраком
« Ответ #1 : 19 Январь 2009, 22:38:52 »

Иногда бывает, что переболев и благополучно излечившись от хламидиоза, человек вдруг начинает "погоню за призраком". А как же иначе - ведь в анализе красным цветом написанно, что обнаружен "серологический рубец" титр IgG к хламидиям. И вроде бы нужно обратить внимание, что жалобы, которые были при хламидиозе, уже исчезли. Что в мазке хламидия уже не обнаруживается. Да и обнаруженный титр IgG длительное время остается постоянным (а IgA и IgM отсутствуют). Но нет, хочется чтобы IgG исчезли совсем и в анализе было все отрицательным.

И понеслось: антибиотики - анализы (блин, опять титр IgG!). Еще антибиотики, иммуномодуляторы - опять титр остался! Иммуномодуляторы + БАД (Ух ты! Титр чуть снизился но остался). БАД + БАД + БАД - титр IgG вернулся на исходные значения......
« Последнее редактирование: 19 Январь 2010, 21:36:29 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Шустрёнок

  • меня зовут Алёнка
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1116

  • Жизнь прекрасна, черт побери!
    • Просмотр профиля
Re: Хламидиоз - погоня за призраком
« Ответ #2 : 23 Январь 2009, 10:50:15 »

Алексей Сергеевич,

некоторые врачи утверждают, что хламидиоз может быть скрытым, например, в трубах. В этом случае ПЦР анализ не показывает наличие хламидиоза. Хламидиоз старый, недолеченный, поэтому IgM и IgA ничего не показывают, и можно ориентироваться только на титр IgG. Подскажите, как в таком случае можно опровергнуть это мнение?
чудеса происходят! не теряй надежду никогда!

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Хламидиоз - погоня за призраком
« Ответ #3 : 23 Январь 2009, 20:30:29 »

Алексей Сергеевич,

некоторые врачи утверждают, что хламидиоз может быть скрытым, например, в трубах. В этом случае ПЦР анализ не показывает наличие хламидиоза. Хламидиоз старый, недолеченный, поэтому IgM и IgA ничего не показывают, и можно ориентироваться только на титр IgG. Подскажите, как в таком случае можно опровергнуть это мнение?

А на основании чего установленно, что есть воспаление труб (яичников) и что трубы не проходимы?

Титр IgG вполне может не измениться после исчезновения хламидиоза. Поэтому если ориентироваться только на титр IgG, то хламидиоз можно лечить вечно. Я встречал пациентов, которые гонялись за призраками лечили таким образом "хламидиоз" годами.

При наличии признаков, свидетельствующих о хламидиозе, ставится диагноз "хламидиоз". А не наоборот (если нет доказательств отсутствия хламидиоза, значит у человека хламидиоз)! Пример:

- Жалоб нет? Ну так при хроническом хламидиозе может и не быть жалоб.
- В мазке хламидий нет? Ну так при непроходимых трубах (из-за старого недолеченного хламидиоза) хламидий в мазке может и не быть.
- Антител IgM и IgA нет? Ну и что, хламидиоз же у Вас старый....
- Титра IgG тоже нет? Ну так наверно из-за хронического хламидиоза у Вас иммунодефицит, вот IgG и не вырабатываются... Вот видите, нет доказательств, что у Вас нет хламидиоза. Диагноз: "хламидиоз". Будем лечить пока не появятся доказательства.

P.S. Если не верите - можете сходить на компьютерную диагностику. Только обязательно предупредите специалиста, что Вас интересует есть ли у Вас хламидиоз или нет у Вас хламидиоза. И обязательно скажите до тестирования, что Вы уже много раз лечили хламидиоз, но "анализы опять положительные".
« Последнее редактирование: 23 Январь 2009, 20:40:27 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Шустрёнок

  • меня зовут Алёнка
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1116

  • Жизнь прекрасна, черт побери!
    • Просмотр профиля
Re: Хламидиоз - погоня за призраком
« Ответ #4 : 24 Январь 2009, 10:49:35 »

Алексей Сергеевич,

Поставлю вопрос по другому. В литературе часто при сравнении различных анализов на хламидии звучит реплика: "Полимеразная цепная реакция. Чувствительный (до 90%) и специфичный метод (до 98%), однако для диагностики необходимо наличие ДНК хламидий во взятом материале. При локализации процесса в глубоких отделах половой системы (яичники, маточные трубы, придатки яичек, предстательная железа) возможны ложноотрицательные результаты. Метод не позволяет различить жизнеспособные формы хламидий от нежизнеспособных." (цитата с сайта центра генной диагностики, ссылку на который Вы мне присылали).
Вопрос: каким анализом можно полностью исключить подобную возможность ложноотрицательного результата?

Цель моего вопроса не суть поспорить, а выяснить для себя четко и доказанно, есть или нет.
чудеса происходят! не теряй надежду никогда!

Fleur

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

    • Просмотр профиля
Re: Хламидиоз - погоня за призраком
« Ответ #5 : 24 Январь 2009, 11:00:11 »

а мне интересено как давно это стало известно ? такое ощущение что гинекологи об этом не знают


Есть один ньюанс, о котором иногда забывают. Важно не абсолютное значение - большой титр или маленький (не в размере счастье), а динамика изменения титра (во сколько раз он изменился за месяц).     
в течении скольких месяцев человек должен сдавать анализ что бы понять что речь идет о серологическом рубце, а недолеченной инфекции

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Хламидиоз - погоня за призраком
« Ответ #6 : 24 Январь 2009, 13:47:07 »

в течении скольких месяцев человек должен сдавать анализ что бы понять что речь идет о серологическом рубце, а недолеченной инфекции

По титру IgG иногда можно сделать вывод о активном хламидиозе. Клинически значимым является нарастание титра антител (метод "парных сывороток") в 3-4 раза. То есть, если антитела класса IgG увеличились в 3-4 раза (как правило за месяц), то это говорит об активной инфекции. Но по титру IgG нельзя оценивать эффективность лечения. Да, после исчезновения инфекции IgG могут снизится. А могут и не снизится. Отсутствие снижения IgG ни о чем не говорит.

Но нужно помнить, что титр антител может вырасти и по другим причинам, не связанным с урогенитальным хламидиозом. Например, прием некоторых иммуностимуляторов. Или в результате респираторного хламидиоза (есть некоторый перекрест между различными видами хламидий). Так же существует синдром поликлональной активации, который может дать ложноположительные результаты при обследовании на хламидиоз (http://www.immunoterapia.ru/polyclon.php).

При локализации процесса в глубоких отделах половой системы (яичники, маточные трубы, придатки яичек, предстательная железа) возможны ложноотрицательные результаты[/u]. Метод не позволяет различить жизнеспособные формы хламидий от нежизнеспособных." (цитата с сайта центра генной диагностики, ссылку на который Вы мне присылали).
Вопрос: каким анализом можно полностью исключить подобную возможность ложноотрицательного результата?

Во первых, для этого должен быть этот самый процесс в глубоких отделах половой системы. Это может быть установленно по жалобам, УЗИ и проч. Если воспалительного процесса нет, то искать его причину не нужно. 

Во вторых, не нужно исключать возможность ложноотрицательного результата. Нужно выявлять наличие хламидиоза. Если данных, свидетельствующих о наличии хламидиоза, нет - то диагноз "хламидиоз" не ставится. Если есть данные о том, что человек перенес когда-то хламидиоз, а сейчас здоров (выявляется только постоянный титр IgG), то лечение не требуется.

Доказывать нужно наличие хламидиоза, а не его отсутствие. Презумпция здорового человека. Попробую объяснить на примере. Найдите, например, описание шизофрении и попробуйте доказать, что Вы не шизофреник. Нет ни одного критерия по которому можно было бы четко, достоверно и однозначно установить, что у человека нет шизофрении.

Метод не позволяет различить жизнеспособные формы хламидий от нежизнеспособных

Посмотрите здесь
http://www.diagnostica.su/nasba.php
« Последнее редактирование: 24 Январь 2009, 13:52:28 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Хламидиоз - погоня за призраком
« Ответ #7 : 24 Январь 2009, 14:01:16 »

Есть два варианта:

Вариант 1. Жалобы, осмотр, пальпация, ... анамнез, анализы. На основании полученных данных сделать выводы о том, какое у человека заболевание.

Вариант 2. Придумать диагноз. Жалобы, осмотр, пальпация, ... анамнез, анализы. На основании полученных данных сделать выводы о том, что нельзя однозначно исключить уже заранее придуманный диагноз.

Пример
- У вас хламидиоз.
- Жалоб нет? Ну так при хроническом хламидиозе может и не быть жалоб.
- В мазке хламидий нет? Ну так при непроходимых трубах (из-за старого недолеченного хламидиоза) хламидий в мазке может и не быть.
- Антител IgM и IgA нет? Ну и что, хламидиоз же у Вас старый....
- Титра IgG тоже нет? Ну так наверно из-за хронического хламидиоза у Вас иммунодефицит, вот IgG и не вырабатываются... Вот видите, нет доказательств, что у Вас нет хламидиоза. Диагноз: "хламидиоз". Будем лечить пока не появятся доказательства.
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Fleur

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

    • Просмотр профиля
Re: Хламидиоз - погоня за призраком
« Ответ #8 : 24 Январь 2009, 21:53:41 »

забавно читать..
Алексей вот тогда спрошу если можно если
титр IgА chlamidia trac 0,09
титр IgG к HSP 60 chlamidia trac -0.19
титр IgG MOMP+pgp3 chlamidia trac - 0.10
в анализе написано все отрицательно

а вот chlamidia trac Ag -2.55

в урогенитальном соскобе тоже все отрицательно

а вот микробиологичесоке исследование (культурным методом) обнаруживает включения образующие единицы chlamidia trac  в низком титре (10*2).

как это понять? :al:
 это как из вашего анекдота или все таки?
спасибо

лилёк

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 151

    • Просмотр профиля
Re: Хламидиоз - погоня за призраком
« Ответ #9 : 24 Январь 2009, 22:02:09 »

У меня тоже выявлялись антитела к хламидиозу в анализе крови, но ПЦР мазок постоянно давал отрицательный результат. Антибиотиков я пропила массу, а потом бросила соблюдать назначения-ну невозможно это делать постоянно, тем более у меня больная печень. В НИАП мне сказали, что забеременеть я не смогу, т.к. хламидиоз вызывает непроходимость труб. Но жалоб у меня не было и УЗИ были в порядке. Спустя полгода,как я забросила биться с хламидиозом, совершенно спокойно забеременела.   

Voland

  • Гость
Re: Хламидиоз - погоня за призраком
« Ответ #10 : 21 Август 2009, 17:48:36 »

Скажите нужно ли лечиться с такими результатами ИФА

Хламидия  tracomatis Ig G 1.236 - сильноположит.,
chlam.tr.MOMP+pgp3 Ig G - 1.686 - сильноположит.,
Mycoplasma hominis Ig G - 1.147 - положит.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Хламидиоз - погоня за призраком
« Ответ #11 : 21 Август 2009, 18:03:11 »

Скажите нужно ли лечиться с такими результатами ИФА

Хламидия  tracomatis Ig G 1.236 - сильноположит.,
chlam.tr.MOMP+pgp3 Ig G - 1.686 - сильноположит.,
Mycoplasma hominis Ig G - 1.147 - положит.

А остальные результаты? ПЦР? IgM, IgA? Если остальные анализы отрицательны, то лечение не требуется. Только лишь обнаружение IgG недостаточно для постановки диагноза.
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

dtp_reb76

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 30

  • Татьяна, мама Кирилла
    • Просмотр профиля
Re: Хламидиоз - погоня за призраком
« Ответ #12 : 22 Август 2009, 11:52:59 »

А остальные результаты? ПЦР? IgM, IgA? Если остальные анализы отрицательны, то лечение не требуется. Только лишь обнаружение IgG недостаточно для постановки диагноза.
Добрый день! выше указаны мои анализы, автор предыдущего сообщения взял их из другой темы...
Методом ПЦР ничего не обнаружено, IgM, IgA, не исследовались, поскольку хламидиоз, как и уреаплазмоз был перенесены и пролечены давно. После чего были благополучные роды (2,5 года назад, кстати у ребенка по крови хламидиоза нет вообще ни в какой форме) и внематочная беременность (год назад).
УЗИ я не делала, доктор при осмотре и ощупывании установила увеличение придатков, решив, что это результат воспалительного процесса в трубах. В результате чего было сделано заключение, что хламидиоз "сидит" глубоко и послужил причиной внематочной беременности, поэтому в целях планирования благополучной следующей беременности надо пролечиться. А также обследовать мужа на хламидии ИФА и ПЦР на микоплазму и уреаплазму.

Мне лечение назначено следующее
инъекции деринат 5,0 - 10 дней через день
орнидазол 500*2 - 7дн.
вильпрофен солютаб 1000 мг.*2р. - 10 дн.
офлоксин 200*3 - 5 дн.
флуконазол * 3 раза
аципол 3 капс. 3-4 нед.
клион-Д с 3% мазью тетрациклина * 10 дней
эпиген спрей *3р. 10 дн. затем на ночь до окончания упаковки.
свечи с лонгидазой - 10 дней.
Вопрос по результатам всего вышеописанного: есть ли у меня хламидиоз, который надо лечить описанным способом и как быть с мужем?

       

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Хламидиоз - погоня за призраком
« Ответ #13 : 22 Август 2009, 12:38:41 »

Добрый день! выше указаны мои анализы, автор предыдущего сообщения взял их из другой темы...
Методом ПЦР ничего не обнаружено, IgM, IgA, не исследовались, поскольку хламидиоз, как и уреаплазмоз был перенесены и пролечены давно.

Давайте сначала разберемся с диагнозом, а потом - с лечением.

Если у Вас был хламидиоз, то у Вас будут IgG к хламидиям. У некоторых людей антитела IgG могут сохраняться всю жизнь. Как известно, только лишь по наличию IgG диагноз не ставится.

Я бы рекомендовал сдать анализ полностью. Необходимо знать, есть ли у ВАс IgA и IgM. С другой стороны, повторный анализ позволит оценить динамику IgG
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

dtp_reb76

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 30

  • Татьяна, мама Кирилла
    • Просмотр профиля
Re: Хламидиоз - погоня за призраком
« Ответ #14 : 22 Август 2009, 12:53:29 »

спасибо за ответ, порекомендуйте пожалуйста лабораторию, заслуживающую доверия... я сдавала в науке, знаю еще евродон... но многие жалуются на недостовренность результатов....