Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: ЮФУ  (Прочитано 186791 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

esmit

  • Лена
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 368

    • Просмотр профиля
Re: ЮФУ
« Ответ #75 : 26 Октябрь 2007, 23:43:42 »

А мне вот что интересно... Кого же выберут в конце концов ? Неужели все решится именно на выборах... Как проголосуют ? По РГУ получается более половины голосов (208 из 398, кажется), но не факт, что они все будут за РГУшника голосовать...
но может и "наши" (РГПУ) поддержат? ведь довольно большая часть преподавателей заканчивала именно РГУ! (я и сама оттуда) Должна же быть какая то солидарность, что ли? Тем более, что у РГПУ с РГУ больше общих точек соприкосновения, чем с ТРТУ...
P.s.:не могу до сих пор привыкнуть, что РГПУ - это ПИ ЮФУ. Звучит как то вульгарно!

Елена

  • Гость
Re: ЮФУ
« Ответ #76 : 27 Октябрь 2007, 08:53:02 »

Я не знаю... У меня вообще к таким выборам сложное отношение. Административные рычаги всякие... А вообще, я почти уверена, что выберут теперешнего ИО.

Ulita

  • Утилита, прошу любить и жаловать!
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3549

  • Ульяна
    • Просмотр профиля
Re: ЮФУ
« Ответ #77 : 27 Октябрь 2007, 09:23:47 »

Я не знаю... У меня вообще к таким выборам сложное отношение. Административные рычаги всякие... А вообще, я почти уверена, что выберут теперешнего ИО.

А для далеких уже? Кто ИО???
Если реальность не соответствует моей логике, тем хуже для реальности. Гете

Елена

  • Гость
Re: ЮФУ
« Ответ #78 : 27 Октябрь 2007, 13:07:23 »

ИО - исполняющий обязанности ректора ЮФУ Захаревич.
ПИ - пед. институт.

Valter

  • Гость
Re: ЮФУ
« Ответ #79 : 27 Октябрь 2007, 18:15:03 »

Спасибо за ссылку !
А мне вот что интересно... Кого же выберут в конце концов ? Неужели все решится именно на выборах... Как проголосуют ? По РГУ получается более половины голосов (208 из 398, кажется), но не факт, что они все будут за РГУшника голосовать...

Наверняка выберут Захаревича. Как не крути у него и наработанные связи с федералами и с политиками в регионах, его знают. У Бойко ни того, не другого. До 2010 года я ректору ЮФУ не завидую. Будет как угорелый мотаться и штопать огромные материально-технические дыры накопившиеся у вузов вошедших в ЮФУ с 1991 года, менять структуру и прочее.
Получится как в стишке – «Нелегко из болота тащить бегемота»   

А будет ли Захаревич тащить одеяло на своих, как делал это например, Белоконь в бытность ректором РГУ покажет время.


Valter

  • Гость
Re: ЮФУ
« Ответ #80 : 27 Октябрь 2007, 18:18:38 »

А для далеких уже? Кто ИО???

ИО, как было сказано выше Захаревич, вот наши 3 богатыря-кандидата

О кандидатах:
Игорь Анатольевич Каляев: биография и фото, программа развития ЮФУ (.doc 102 Kb).

Владислав Георгиевич Захаревич: биография и фото, программа развития ЮФУ (.doc 81 Kb).

Николай Иванович Бойко: биография и фото, программа развития ЮФУ (.doc 46 Kb).

Елена

  • Гость
Re: ЮФУ
« Ответ #81 : 27 Октябрь 2007, 20:37:38 »

Короче говоря, не только самому ректору не позавидуешь в первое время... На местах тоже неспокойно будет. С одной стороны, много позитивного и разумного в этих грандиозных задумках. Но всегда есть и минусы при всех плюсах...

esmit

  • Лена
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 368

    • Просмотр профиля
Re: ЮФУ
« Ответ #82 : 27 Октябрь 2007, 23:04:26 »

А будет ли Захаревич тащить одеяло на своих, как делал это например, Белоконь в бытность ректором РГУ покажет время.
А ему и не особо надо тащить одеяло на своих. В прошлом году была со студентами на олимпиаде по программированию в ТРТУ, как база у них и не очень то плохая... Общежития по крайней мере лучше РГУшных, а с педом и сравнивать не стоит... + (и очень большой!!!) У них очень много крупных грантов на науку, которые они получили еще до объединения. Конечно, денег много не бывает, но все же.
Меня настораживает в Захаревиче его "коммерцинализация" что-ли (не знаю, как это правильнее сказать). Это мое личное мнение, сложившееся из разговоров с коллегами и в РГУ и в ПИ. Если факультет не приносит прибыли, то на него внимания обращать не надо. Но ведь не на все факультеты выстраивается очередь из коммерческих студентов! Получать специальность учителя физики или математики за деньги мало желающих!

Valter

  • Гость
Re: ЮФУ
« Ответ #83 : 28 Октябрь 2007, 01:20:03 »

Меня настораживает в Захаревиче его "коммерцинализация" что-ли (не знаю, как это правильнее сказать).

Боюсь, что коммерческие студенты погоду не сделают.
 «Коммерцинализация» (или инновационно – предпринимательское направление, как это прописано в программе развития ЮФУ), как я понял, после встречи Фурсенко со студентами ЮФУ, предполагает заинтересованность государства или бизнеса в вашей деятельности.
Т.е. в идеале есть гос. гранты и бизнес гранты, кафедры и факультеты за них борются и счастливые победители трудятся во благо науки и общества. 

Основная нагрузка естественно должна лечь на бизнес, но бизнес в ближайшее время не собирается вкладывать деньги в науку. Основных причин 2 и все они были высказаны на Российском венчурном форуме 10 октября в Питере:
1. Российский рынок на подъеме, средняя доходность в порядка 40% годовых (в Европе, например, эта цифра 20% ) .
Зачем инвестировать в не опробованные, высокорискованные научные интеллектуальные продукты, когда под рукой есть проверенные схемы получения прибыли (помашем ручкой Сочи2014   :ab: )

2. и главное, научные продукты на сегодняшний день не отвечают требованиям рынка.
Необходимо для каждого продукта четкое маркетинговое обоснование, которое бы учитывала риски, прибыли и прочее, что делает продукт конкурентно способным.

А гос. грантов на все не хватит и, по-хорошему, они должны уходить только на фундаментальную науку, где прибыли это очень далёкое будущее.

С другой стороны в нашей стране есть кадровый голод. Т.е. государство, по идеи, поддерживает (например, гос. заказом специалистов и соответствующим финансированием) те направления, где есть недостаток в высококлассных кадрах. 

 
А теперь вопросы на засыпку.
Как часто вы получаете гранты? Готовы ли вы за них бороться?
Являются ли ваши научные продукты конкурентноспособными на рынке?
Ваши выпускники легко находят достойнооплачиваемую работу?



Получать специальность учителя физики или математики за деньги мало желающих!

За деньги не знаю,  а вот готовы ли будут выпускники за сегодняшние копейки на этой каторге горбатиться это вопрос. Поколение быстрых денег, однако. Наш девиз: "Много и немедленно".  :ar:

« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2007, 01:23:07 от Valter »

Lokie

  • Нина (Локи)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215

  • "Где наша не пропадала?" - сказала наша и пропала.
    • Просмотр профиля
Re: ЮФУ
« Ответ #84 : 28 Октябрь 2007, 15:14:56 »

P.s.:не могу до сих пор привыкнуть, что РГПУ - это ПИ ЮФУ. Звучит как то вульгарно!
Все лучше, чем НИИ БИологии или НИИ Химических Удобрений и Ядов... Да простят меня наши модераторы...

Боюсь, что коммерческие студенты погоду не сделают.
...
Основная нагрузка естественно должна лечь на бизнес, но бизнес в ближайшее время не собирается вкладывать деньги в науку. Основных причин 2 и все они были высказаны на Российском венчурном форуме 10 октября в Питере:
Погоду, может и не сделают, но когда они платят по 3,5 т.у.е. в год...  :ad:
И потом, какой бизнес будет поддерживать, например, философский, исторический факультеты и т.п.? Какие инновации могут быть в сфере юриспруденции, когда там основное - законодательство?
ИМХО, данный подход хорош для технических вузов, а когда вуз объединяет очень большое количество факультетов, занимающихся исследованиями в самых разных областях, в том числе и не поддающихся коммерциализации, нужно сочетать несколько подходов.


С помощью ножа и доброго слова можно добиться большего, чем с помощью только доброго слова...

Valter

  • Гость
Re: ЮФУ
« Ответ #85 : 30 Октябрь 2007, 20:22:59 »

Погоду, может и не сделают, но когда они платят по 3,5 т.у.е. в год...  :ad:

Они оплачивают прежде всего своё образование. А факультеты получают дополнительные деньги, но для нормальной науки, когда это капля в море.


И потом, какой бизнес будет поддерживать, например, философский, исторический факультеты и т.п.? Какие инновации могут быть в сфере юриспруденции, когда там основное - законодательство?


Всё, что вы перечислили это гуманитарные науки и они, например, в той же Европе поддерживаются очень активно. У нас в универе на стенде большое число предложений со стажировками в Англии, Франции, Германии и предложениями грантов.
Хотя этот вопрос мне до конца не понятен. Фундаментальная наука она и в Африке фундаментальная, по идеи должна финансироваться из бюджета страны. Но у нас в некоторых отношениях страна чудес…, поэтому смотреть будем после выборов. Сейчас осенью многие факультеты,если не все, получали гранты от Университета на науку, на моей памяти за 4 года это был первый раз.   




ИМХО, данный подход хорош для технических вузов,

Таганрогский радиотехнический, ныне ТТИ ЮФУ. :ab:

Lokie

  • Нина (Локи)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215

  • "Где наша не пропадала?" - сказала наша и пропала.
    • Просмотр профиля
Re: ЮФУ
« Ответ #86 : 30 Октябрь 2007, 22:42:23 »

Вот и я о чем же.
Правда сложно представить, что же такого надо придумать, чтобы обучение в год стоило так много?  :be:
К сожалению, уровень поддержки науки у нас не европейский...
Да и порадоваться хотелось бы не только за эксТРТИ...


С помощью ножа и доброго слова можно добиться большего, чем с помощью только доброго слова...

Елена

  • Гость
Re: ЮФУ
« Ответ #87 : 16 Ноябрь 2007, 23:13:03 »

16 ноября 2007 г. в областном Доме народного творчества ("Красный Аксай") прошла конференция научно-педагогических работников и других категорий работников и обучающихся ЮФУ, на которой избирали ректора университета.
В выборах ректора приняли участие 273 делегата.
Конференция утвердила протокол №2 счетной комиссии с результатами голосования.
За Н.И. Бойко проголосовали 55 делегатов (14,8%), за В.Г. Захаревича - 230 (61,7%), за И.А. Каляева – 86 (23%). 2 бюллетеня признаны недействительными.
Таким образом, ректором Южного федерального университета на пятилетний срок избран Владислав Георгиевич Захаревич.

Елена

  • Гость
Re: ЮФУ
« Ответ #88 : 24 Ноябрь 2007, 09:57:42 »

Новость с сайта ЮФУ :

21.11.07     THES - QS World University Rankings 2007 - Top 100 Universities
Ни один российский университет не попал в рейтинг 200 лучших университетов мира THES-QS World University Rankings за 2007 год.
http://www.topuniversities.com/worlduniversityrankings/results/2007/overall_rankings/top_100_universities/

А что, надеялись, что ли...
МГУ на 231 месте.
Чуть пониже СпГУ.

Почла на сайте ЮФУ, что пединститут называют теперь ПедИ ЮФУ. Вот и думай, что лучше : ПИ или ПедИ...  :ai:  :ag:
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2007, 10:06:27 от Елена »

Елена

  • Гость
Re: ЮФУ
« Ответ #89 : 28 Ноябрь 2007, 21:14:42 »

А у нас новость... Будут строить новое здание экономфака. На западном. Вот. Неужели дождемся...