Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt
[Наши инициативы]
https://viabuy.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://generic-pills.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: ЮФУ  (Прочитано 188069 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: ЮФУ
« Ответ #435 : 18 Май 2010, 15:12:46 »

Но-но-но.. Я на кафедре вычмат и матфиз ))))))

и читали Вам этот курс?))))единственное, что помню - это траектория наименьшего спуска - это хоть понятно и применимо было))) и матан 2 года для физиков - тоже была жесть
2011. 2013. 2015

cINNAmon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3206

  • Меня зовут Инна и давайте на "ты"!
    • Просмотр профиля
Re: ЮФУ
« Ответ #436 : 18 Май 2010, 15:13:55 »

и матан 2 года для физиков - тоже была жесть
для программистов тоже жесть была. У нас все отчисления из-за него были :ab: а нафига он нужен кроме как для общего развития не понятно... :ab:

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: ЮФУ
« Ответ #437 : 18 Май 2010, 15:16:23 »

для программистов тоже жесть была. У нас все отчисления из-за него были :ab: а нафига он нужен кроме как для общего развития не понятно... :ab:

ну по идее он учит анализировать мир при помощи математики)))) новот только подано это совершенно не так, а просто миром формул без практического применения
2011. 2013. 2015

cINNAmon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3206

  • Меня зовут Инна и давайте на "ты"!
    • Просмотр профиля
Re: ЮФУ
« Ответ #438 : 18 Май 2010, 15:23:31 »

ну по идее он учит анализировать мир при помощи математики)))) новот только подано это совершенно не так, а просто миром формул без практического применения
согласна!

качелька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1768

    • Просмотр профиля
Re: ЮФУ
« Ответ #439 : 18 Май 2010, 15:26:46 »

ой, девочки-математики, это вы методы математической физики никогда не учили))) вот где кошмар ужасный и где это применять - так и не имею понятия)))
Я учила.  Читал  нам мат. физику  Жуков Михаил Юрьевич, а практику вел пофигист и  бездарный преподаватель  Моргулис.

Отмечу, что для меня предмет был  достаточно тяжелым и   отец все время помогал.   
Краевые задачи    в его   работе с антеннами  использовались   постоянно.
Помню зачетную работу,  в которой никак не  могла  осилить одну задачу... 
« Последнее редактирование: 18 Май 2010, 15:32:32 от качелька »

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: ЮФУ
« Ответ #440 : 18 Май 2010, 15:28:48 »

Формально мне ничего не пригодилось, потому что по специальности не работала ни дня. Кто-то умный выдал афоризм, что-то типа: "Он стал поэтом, для математика ему не хватило воображения", вот это как раз про меня:))))))
Тем не менее считаю, что все предметы по-своему интересны и полезны, это мое скромное мнение:)))
Барса, а что Вам из предметов пригодилось? ))

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: ЮФУ
« Ответ #441 : 18 Май 2010, 15:35:09 »

ну по идее он учит анализировать мир при помощи математики)))) новот только подано это совершенно не так, а просто миром формул без практического применения
Ну, видишь ли, вся математика - это абстрактная дисциплина. Далеко не всегда новые математические разделы рождались из практики. Бывало, что область применения чисто абстрактных исследований находилась позже. Потому и обучение такое - работа с чистыми абстракциями. Ум должен понимать их сами по себе, независимо от области применения. Ну а мат.ан - это просто фундамент всей высшей математики. А кому нужно чисто прикладное программирование, да чтоб никакой теории по возможности не было, так зачем им ВО? Пусть проудут какие-нить курсы, да и все...
« Последнее редактирование: 18 Май 2010, 15:46:28 от seleand »
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

качелька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1768

    • Просмотр профиля
Re: ЮФУ
« Ответ #442 : 18 Май 2010, 15:41:08 »

Ну, видишь ли, вся математика - это абстрактная дисциплина. Далеко не всегда новые математические разделы рождались из практики. Бывало, что область применения чисто абстрактных исследований находилась позже. Потому и обучение такое - работа с чистыми абстракциями. Ум должен понимать сами по себе, независимо от области применения. Ну а мат.ан - это просто фундамент всей высшей математики. А кому нужно чисто прикладное программирование, да чтоб никакой теории по возможности не было, так зачем им ВО? Пусть проудут какие-нить курсы, да и все...
+10000!

fraoola

  • Гость
Re: ЮФУ
« Ответ #443 : 18 Май 2010, 15:44:22 »

По идее так и есть. Фундаментальные и прикладные разделы математики развиваются где-то параллельно и немного по-разному. Фундаментальная математика готовит теоретические основы для продвижения прикладной математики, а практика постоянно порождает новые проблемы, нуждающиеся в постановке задач и разработке методов их решения.

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: ЮФУ
« Ответ #444 : 18 Май 2010, 15:52:12 »

Ну, видишь ли, вся математика - это абстрактная дисциплина. Далеко не всегда новые математические разделы рождались из практики. Бывало, что область применения чисто абстрактных исследований находилась позже. Потому и обучение такое - работа с чистыми абстракциями. Ум должен понимать их сами по себе, независимо от области применения. Ну а мат.ан - это просто фундамент всей высшей математики. А кому нужно чисто прикладное программирование, да чтоб никакой теории по возможности не было, так зачем им ВО? Пусть проудут какие-нить курсы, да и все...

у меня муж программирует уже 8 лет, не имея математического образования вообще. я не против математики, просто считаю, что для физиков можно было подавать математику в практическом применении. а не так, что вы выучите теорему Веерштрассе, а зачем она нужна никто и никогда не объяснял. Я почему очень люблю последние 2 года обучения - это была специальность, которая разбирала все по полочкам и связывало одно с другим.
2011. 2013. 2015

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: ЮФУ
« Ответ #445 : 18 Май 2010, 15:59:45 »

Я почему очень люблю последние 2 года обучения - это была специальность, которая разбирала все по полочкам и связывало одно с другим.

Я тоже не считаю крайность "искусство ради искусства" правильной. Но с другой стороны именно способ полного абстрагирования от любой конкретики имхо оправдано для изучения фундаментальной теории. Это действительно помогает уму лучше работать именно с абстракцией как она есть. И развивать фундаментальные знания. Ну и ты же сама говоришь, что практическое применение давалось на последних курсах. Значит не совсем все-таки оторвано от практики было? И в то же время ум уже способен был работать не в терминах конкретной области применения, а смотреть широко на поставленные задачи...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: ЮФУ
« Ответ #446 : 18 Май 2010, 16:02:45 »

Я тоже не считаю крайность "искусство ради искусства" правильной. Но с другой стороны именно способ полного абстрагирования от любой конкретики имхо оправдано для изучения фундаментальной теории. Это действительно помогает уму лучше работать именно с абстракцией как она есть. И развивать фундаментальные знания. Ну и ты же сама говоришь, что практическое применение давалось на последних курсах. Значит не совсем все-таки оторвано от практики было? И в то же время ум уже способен был работать не в терминах конкретной области применения, а смотреть широко на поставленные задачи...

не математики - физики. математику мы отучили на первых 3 курсах и благополучно забыли. потому что нам не связали ее никак со специализацией. "связывала одно с другим" имела ввиду физические основы твердотельной электроники))))
2011. 2013. 2015

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: ЮФУ
« Ответ #447 : 18 Май 2010, 16:07:36 »

не математики - физики. математику мы отучили на первых 3 курсах и благополучно забыли. потому что нам не связали ее никак со специализацией.

Ну какбе, математика в основном построена на понимании, а не на заучивании. Я тоже забыл почти все, чему учился в универе. Но знаю, что все, в чем я тогда разобрался смогу быстро восстановить. Я и на экзаменах то зачастую выводил в 2 раза больше формул, чем нужно было для ответа. Поскольку вспомогательные формулы хронически не мог запомнить.  :an:

[/quote]
"связывала одно с другим" имела ввиду физические основы твердотельной электроники))))

Тут ничего не могу сказать. Даже не знаю что это такое.  :ab:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: ЮФУ
« Ответ #448 : 18 Май 2010, 16:10:39 »

Ну какбе, математика в основном построена на понимании, а не на заучивании. Я тоже забыл почти все, чему учился в универе. Но знаю, что все, в чем я тогда разобрался смогу быстро восстановить. Я и на экзаменах то зачастую выводил в 2 раза больше формул, чем нужно было для ответа. Поскольку вспомогательные формулы хронически не мог запомнить.  :an:


Тут ничего не могу сказать. Даже не знаю что это такое.  :ab:

к пониманию можно привести - правильно? а нам начитывали сухие лекции и к экзамену мы барахтались как щенки в пруду. именно с математикой.
2011. 2013. 2015

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: ЮФУ
« Ответ #449 : 18 Май 2010, 16:12:09 »

к пониманию можно привести - правильно? а нам начитывали сухие лекции и к экзамену мы барахтались как щенки в пруду. именно с математикой.

Прискорбно.  :ac: У нас всегда упор делался на понимании.  :bf:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие