Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: 3-х летний ребенок не умеет жевать  (Прочитано 31578 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #30 : 29 Июнь 2009, 02:34:57 »

спасибо за подержку,ну честно я сама даже незнаю чем невропатолог на :al:м может помочь

Почитайте, что пишут здесь на форуме про "речевой центр" в Областной больнице (не знаю, как правильно называется). Там неврологи, которые специализируются на речевых проблемах, думаю, может и с жеванием туда же стоит обратиться? И логопеды там есть.

А массажем логопедическим мало кто из логопедов владеет, спросите у логопеда на форуме, может она порекомендует кого. Это дело хорошее.И о гимнастике артикуляционной не стоит забывать, что Ваш логопед говорит? Показывал какие-то упражнения? Тут и в рот лазить не надо, и малышам можно её выполнять.

Уздечку проверяли? Может подъязычная короткая? И тоже мешает жевать...
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2009, 02:42:24 от Anta »
Сын, 2007; дочка 2014

NUCHA

  • Меня зовут Аня,со мной на ты
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460

  • Это мой сыночек
    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #31 : 30 Июнь 2009, 01:19:18 »

А мне кажется сдвинешся если все в совокупности.

как вариант и новые мысли)
Методы довольно просты, но требуют от родителей и других родственником единодушия в исполнении, выдержки и немного актерских способностей. А суть проста: ставить ребенка в такие условия, где нежевать он просто не сможет. Поставьте себя на место ребенка, зачем жевать, если похныкаешь, и всегда дадут то, что жевать не нужно.

- отработать навык жевания, сами движения. Тут понадобится жевачка или жевательный мармелад. В 2 года ребенок уже прилично соображает, поэтому, увидев жевачку у вас во рту, наверняка запросит тоже. А вы ему: "Дам, но ее нужно обязательно жевать, вот так"... Естественно, жевачка должна быть качественная.
- "сломать" протиралку (миксер, блендер, ситечко или толкушку), показать малышу результат и вместе с ним искренне погоревать, на забыв пообещать при случае ("когда появятся в магазине") купить другую. Обещание постараться не сдержать. Можно предложить ребенку "поскольку он уже большой" самому измельчать себе еду в тарелке, вилкой к примеру. Получается своеобразное соревнование двух леней: "лень жевать" и "лень давить". Как правило рано или поздно побеждает последняя.
- перестать по возможности готовить протертые блюда. Если отказывается есть другое - не кормить. Только оставлять в доступных местах продукты для перекуса. Не бойтесь, что отсутствие регулярного трехразового и многоблюдного питания испортит ребенку желудок. Решительные меры помогут приучить жевать довольно быстро, а "отрубание хвоста по частям" - наоборот. Поэтому исключительно от вашего упорства и несгибаемости зависит результат. А год-два на таком питании вполне можно протянуть безо всякого ущерба для здоровья, проверено!
- очень часто дети начинают жевать новое, ранее незнакомое блюдо. Подумайте, как можно расширить рацион. Естетсвенно, новинку предлагать ТОЛЬКО в непротертом и неизмельченном виде
- чаще выходите "в люди". Питание вне дома как правило не подразумевает специальное приготовление пищи под капризы ребенка. Перекус на ходу в парке, пикники на природе, походы в доступные общепитовские заведения (тот же Макдональдс), особенно в окружении других детей как правило действуют положительно. Только принцип должен быть тем же: ешь то, что есть, другой еды тут нет.
- и при всем это - никаких разговоров, бесед, тревог, ночных размышлений и жалоб окружающим по поводу нежевания ребенка. Пусть он думает, что у него ВСЕ НОРМАЛЬНО. 2 года - возраст очень опасный в плане начала манипуляций родительским чувствами. Не лучший вариант, поверьте опытной мамашке, если малыш будет использовать свое жевание/нежевание чтобы шантажироватьвас.
ему не 2 года а уже 3.7года

NUCHA

  • Меня зовут Аня,со мной на ты
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460

  • Это мой сыночек
    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #32 : 30 Июнь 2009, 01:29:46 »

спасибо  :ax:большое за советы,вы наверно во многом правы,я начинаю пытаться не тереть через сито а помять вилкой и дать,но как только попадает небольшой кусочек он начинает давиться,я пугаюсь и опять начинаю все перетирать снова,да нужно большое упорство и дикая настойчивость,видя как твой ребенок рвет продолжать и не останавливаться :be:

NUCHA

  • Меня зовут Аня,со мной на ты
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460

  • Это мой сыночек
    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #33 : 30 Июнь 2009, 01:40:25 »

а с мармеладками я честно не пробовала,если он булочку лижет языком,то с мармеладкой даже незнаю..

NikVikBik

  • 8 988 990 99 86 Вика
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 118

  • У меня 2 девчушки
    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #34 : 30 Июнь 2009, 02:00:30 »

да вообще конечно это очень тяжело наверное, мая старшая девочка тоже бывало бекала и рвала инога, когда я ее заставляла кушать, кушала плохо очень. Щас тоже в садике не особо, если ложку каши в рот засунуть, сразу рвотный рефлекс, ну не так конечно, но каши не ест и сейчас. Видимо проблема не в родителях все таки, а :ac: ребенку нужна помошь.

Berta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5175

    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #35 : 30 Июнь 2009, 02:13:43 »

NUCHA, у нас была та же проблема (и частично она осталась до сих пор) - ребёнок до 2 лет не умел жевать совершенно, при попадании малейшего кусочка в рот начинал давиться и всё рвал, что скушал. Сколько я намучалась!  :be: :be: :be: Как нам сказала невролог наша - это особенность строения задней стенки гортани (кажется так), она слишком чувствительна. Плюс невролгические проблемы - слабый тонус мышц спины и шеи, за счёт чего и жевательные мышцы слабо развиты. У Вашего ребёнка не было травм родовых? Может быть, вывих шеи при родах имел место? Вам следует показаться не только хорошему неврологу, но и толковому мануальщику, и проделать несколько курсов массажа спины. Нам помогло всё это в совокупности с упорством и настойчивостью мамы  :ah: :ad:
До определённого момента я видела, что ребёнок не НЕ ХОЧЕТ, а именно НЕ МОЖЕТ прожевать и сглотнуть нормальную пищу. То есть он не мог откусить и сжевать даже кусочек чего-нибудь вкусного, чего ему очень хотелось. Потом постепенно я стала замечать, что он начуился по-человечески есть то, что ему нравится, а приучить жевать и нормально кушать всё остальное было уже делом техники  (и маминого железного терпения  :ag: ) Мне пришлось реально силой приучать сына к нормальной еде - не кормила его ничем перетёртым принципиально, до тех пор пока не начинал есть всё, что дают. Конечно, рвал по началу и давился, но как-то же надо было его приучать.  :al: Со времем стал кушать всё со взрослого стола, но вот некоторые вещи (например, шкурку помидор или абрикос, винограда) он не может есть до сих пор - давится и рвёт  :at: Приходится чистить и давать только мякину. Но вообще и я такя в детстве была, мама со мной тоже намучалась  :be: Да и сейчас у меня рвотный рефлекс развит слишком сильно, до абсурда - зубы чистить и рот полоскать - это для меня целая проблема  :ai: Так что видимо такая фигня ещё и наследственной может быть...
К еде особого интереса у сына тоже нет - завидую мамочкам, чьи летки жуют всё, что им ни дашь - нашему еда кажется вообще по барабану  :al: Искренне надеюсь, что перерастём и эту проблему...
Удачи Вам и терпения!!!
Невозможно нравиться всем подряд, ведь не могут же все подряд обладать безупречным вкусом ;)

soliz

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2407

  • Я Наташа 8*928*185*10*37
    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #36 : 17 Июль 2009, 14:01:53 »

Да, проблема. Моя старшенькая доченька тоже рвала :at: если комочек уже в горле ,а она сразу не сообразила,то всё. Ну ничего прошло...ей сейчас 3,2 она ходит в садик всё отлично. Надо ТЕРПЕНИЕ на это всё и стоять на своём. А младшенькой моей 1,2 и уже ест с комочками...ей было 11мес. я забыла про блендер, хотя когда она давилась было желание достать, но я себя остановила  :bi: и если крупноватые кусочки она просто их выплёвывает себе в ручку и мне отдаёт. :ar:
А вообще надо конечно к невропотологу и всё будет хорошо, наберитесь терпения-это не страшно.

NUCHA

  • Меня зовут Аня,со мной на ты
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460

  • Это мой сыночек
    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #37 : 25 Июль 2009, 01:17:53 »

NUCHA, у нас была та же проблема (и частично она осталась до сих пор) - ребёнок до 2 лет не умел жевать совершенно, при попадании малейшего кусочка в рот начинал давиться и всё рвал, что скушал. Сколько я намучалась!  :be: :be: :be: Как нам сказала невролог наша - это особенность строения задней стенки гортани (кажется так), она слишком чувствительна. Плюс невролгические проблемы - слабый тонус мышц спины и шеи, за счёт чего и жевательные мышцы слабо развиты. У Вашего ребёнка не было травм родовых? Может быть, вывих шеи при родах имел место? Вам следует показаться не только хорошему неврологу, но и толковому мануальщику, и проделать несколько курсов массажа спины. Нам помогло всё это в совокупности с упорством и настойчивостью мамы  :ah: :ad:
До определённого момента я видела, что ребёнок не НЕ ХОЧЕТ, а именно НЕ МОЖЕТ прожевать и сглотнуть нормальную пищу. То есть он не мог откусить и сжевать даже кусочек чего-нибудь вкусного, чего ему очень хотелось. Потом постепенно я стала замечать, что он начуился по-человечески есть то, что ему нравится, а приучить жевать и нормально кушать всё остальное было уже делом техники  (и маминого железного терпения  :ag: ) Мне пришлось реально силой приучать сына к нормальной еде - не кормила его ничем перетёртым принципиально, до тех пор пока не начинал есть всё, что дают. Конечно, рвал по началу и давился, но как-то же надо было его приучать.  :al: Со времем стал кушать всё со взрослого стола, но вот некоторые вещи (например, шкурку помидор или абрикос, винограда) он не может есть до сих пор - давится и рвёт  :at: Приходится чистить и давать только мякину. Но вообще и я такя в детстве была, мама со мной тоже намучалась  :be: Да и сейчас у меня рвотный рефлекс развит слишком сильно, до абсурда - зубы чистить и рот полоскать - это для меня целая проблема  :ai: Так что видимо такая фигня ещё и наследственной может быть...
К еде особого интереса у сына тоже нет - завидую мамочкам, чьи летки жуют всё, что им ни дашь - нашему еда кажется вообще по барабану  :al: Искренне надеюсь, что перерастём и эту проблему...
Удачи Вам и терпения!!!
да у нас была кривошея очень сильная мы за год проли 4 курса массажа от поликлиники и помогло ну разве что чуть чуть мышца напряжена невропатолог говорит

NUCHA

  • Меня зовут Аня,со мной на ты
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460

  • Это мой сыночек
    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #38 : 25 Июль 2009, 01:26:08 »

спасибо большое что вы откликнулись :ax:я думала что у одних у нас такая проблема,пока у нас все по прежнему,я очень пугаюсь когда он начинает давится,никак не могу взять себя в руки чтобы ему перестать перетирать :ak:меня одно пугает сейчас что время когда мы пойдем в детский сад все ближе и ближе а у нас сдвигов ноль

Berta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5175

    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #39 : 25 Июль 2009, 01:28:35 »

Ещё раз мой Вам совет - сходите к другому невропатологу, проконсультируйтесь у него, масажиста поменяйте (нам нравилась и реально помогла массажитка из ДДЦ на Ворошиловском, мы к ней специально ходили), и сходите к мануальщику!!! Поверьте - надо заниматься этими проблемами сейчас, чтобы потом плохое кровоснабжение головы (а тонус мышц шеи именно на это и влияет) не дало никаких последствий. Ещё нам лично помог электрофорез на шею и спину, направление надо у участкового педиатра или невропатолога взять в процедурный кабинет.

Сдвиги обязательно будут, только проконсультируйтесь ещё раз со пециалистами и проявите упорство и терпение (мнооого терпения  :ad: :be: ) в вопросе приучения ребёнка к "нормальной" еде  :bf:
Невозможно нравиться всем подряд, ведь не могут же все подряд обладать безупречным вкусом ;)

NUCHA

  • Меня зовут Аня,со мной на ты
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460

  • Это мой сыночек
    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #40 : 25 Июль 2009, 01:44:57 »

элекрофорез мы 2 раза делали в первом году жизни на шею и спину,а вот за последние полгода 2 раза делали на стопы-у него плоскостопие и вальгусные стопы

NUCHA

  • Меня зовут Аня,со мной на ты
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460

  • Это мой сыночек
    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #41 : 25 Июль 2009, 01:49:15 »

у нас же еще и отставание в развитие речи и это я уверенна все очень связано

NUCHA

  • Меня зовут Аня,со мной на ты
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460

  • Это мой сыночек
    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #42 : 07 Август 2009, 01:17:27 »

Почитайте, что пишут здесь на форуме про "речевой центр" в Областной больнице (не знаю, как правильно называется). Там неврологи, которые специализируются на речевых проблемах, думаю, может и с жеванием туда же стоит обратиться? И логопеды там есть.

А массажем логопедическим мало кто из логопедов владеет, спросите у логопеда на форуме, может она порекомендует кого. Это дело хорошее.И о гимнастике артикуляционной не стоит забывать, что Ваш логопед говорит? Показывал какие-то упражнения? Тут и в рот лазить не надо, и малышам можно её выполнять.

Уздечку проверяли? Может подъязычная короткая? И тоже мешает жевать...
а вы не можете подсказать как мне найти эти отзывы о речевом центре,я не такой опытный пользователь :al:или может вы еще какую информацию знаете

Антея

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525

  • Мое солнышко!
    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #43 : 26 Август 2009, 17:17:47 »

Да, Надь ты права, набегается, захочет есть и жевать научится. Я насильно можно сказать кормила... ест значит веселая, играет и на горшок без слез. У меня была проблема, если не накормлю, накидывалась на грудь и висела днями :ai: а потом через ... 7 дней (это был максимум) ходила в туалет ... и был такой ОР, не каждый выдержит такое... (в больницах мы лежали 2 раза), причину запоров так и не нашли. Только в 1,5 года она стала есть, что-то кроме груди, сама.

NUCHA

  • Меня зовут Аня,со мной на ты
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460

  • Это мой сыночек
    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #44 : 26 Август 2009, 23:24:07 »

Девочки!еще раз спрошу может быть кто-нибудь знает какую-нибудь информацио речевом центре в детской областной больнице :bc:ОТЗОВИТЕСЬ!