Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: 3-х летний ребенок не умеет жевать  (Прочитано 31619 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Рекса

  • Гость

Я воспитатель детского сада с 13-ти летним стажем работы. Впервые столкнулась с проблемой, ребенок 3-х лет не умеет жевать. Родители возлагают надежду на детский сад,  а я не знаю чем помочь. Дома его кормят кашами из пачек, все перемолото на блендере. В саду такого нет. Договорились с родителями, что блендер испорчен. Они и мы еду мнём вилкой. Орёт страшно, еду заглатывает не пережевывая. В саду суп (жидкое) выпивает из ложки сам. Дома ложку в руки не берёт, кормит только мама. Попробовала в саду покормить пюре с котлетой перетёртое вилкой, с уговорами проглатил и тут же вырвало обратно. Замечала, грызёт  ли он игрушки, НЕТ! Но свой крестик в рот берёт. Конфеты, печенье и другие сладости в рот не берёт , таже картина с фруктами. Родители в панике, как и я. Может ктото сталкивался с подобной ситуацией и может подсказать с чего начинать? К кому обратиться?
ИМХО Ну не может же человек жить без твёрдой пищи. Должен же он когда-то научиться жевать.
 
 

фарапоня

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 931

  • Я-Татьяна, доченьки - Настюша и Таисия
    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #1 : 01 Февраль 2009, 00:02:13 »

По-моему, в таком случае прежде всего надо воспитательную работу с родителями провести...

СоНата

  • Женщина, которая ценит себя слишком низко, сбивает цену всех остальных женщин
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +272/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8284

  • меня зовут Наталья
    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #2 : 01 Февраль 2009, 00:07:19 »

меня мама тоже перетертым кормила, правда до 2-х. давилась долго, если попадались комочки. потом говорит, перевела меня на яблоки и морковь, естественно очень твердое. подавиться сложно, а грызть приходится. но я думаю, это действительно упущение родителей.
напартачили пусть теперь приучают к нормальной еде.
вообще удивительная история, как в лесу родители живут :ai: :ai:

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #3 : 01 Февраль 2009, 00:09:35 »

Как у ребенка с речью? возможно, неумение жевать связано с проблемами мышечного аппарата и ЦНС. Так называемая дизартрия часто сопровождается неумением нормально жевать. Мышцы попросту не работают как надо. Может быть логопед и невропатолог должны тут помогать в первую очередь?!
Сын, 2007; дочка 2014

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #4 : 01 Февраль 2009, 00:11:36 »

мне кажется совсем от блендера отказаться пока не получится. Пусть перемалывают,но не в кашу ...постепенно увеличивая размеры/укрупняя помол взбиваемой еды...Все таки вилкой крупно получается,если ребенок привык есть однородную пищу.

ну и в обязательном порядке показаться невропатологу.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2009, 00:17:39 от Lidia »

Ummagumma

  • Меня зовут Лера
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3047

    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #5 : 01 Февраль 2009, 00:14:55 »

а давно в садик ходит?
не поест день-два,а голод не тетка))))))
хотя согласна,что нужно к невропатологу и стоматологу

Акрилика

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1648

  • Ваша жизнь - это то, что вы думаете...
    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #6 : 23 Февраль 2009, 15:02:03 »

У нас бабушка тоже мелкого потчевала долго протертой едой. Так он лет до 4-х жевать не хотел. Засовывал еду за щеку и сидел так по полчаса. Сейчас ничего - все жует, все нормально. Правда бабушка и сейчас ему чуть ли не яблоки трет. Я её ругаю за это. Ксати на 2-х эубах кариес, может от того, что еду во рту долго держал?

elle.

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2636

    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #7 : 24 Февраль 2009, 01:35:41 »

ну и в обязательном порядке показаться невропатологу.

Почему, интересно, педиатр не направила их к специалисту?? А если они были у спецов, то что им сказали? Непонятно, почему подобные проблемы должен решать воспитатель ДС.
2 сыночка - 1995 и 2004.

Cobra

  • Вика
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +76/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3748

    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #8 : 24 Февраль 2009, 10:51:13 »

Да уж, ситуация... Но я другого пути не вижу, кроме как постепенно переходить на все более крупные кусочки. Просто, родители этот процесс затянули, конечно. Да, вначале будет рвать и плеваться, но это хоть и трудности, но временные.
Плагаю, что дело возможно не в неврологии, а втом что родителям было влом этим вопросом заняться. Наверно, попытались пару раз, не вышло да и махнули рукой. :aq:

tyxa

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 835

  • Меня зовут Настя,сынишку Сергеюшка!На-ТЫ
    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #9 : 24 Февраль 2009, 11:33:20 »

Нужно провести беседу с родителями и чтоб они пошли к врачу по этому  вопросу!!!!И постепенно приучатть ребёночка к нормальной пищи!!!и давать яблочки по  кусочку ему в руки или морковочку что сам грыз!!!!!
ИМХО родители больные!!!!!!! :aq: :an:

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #10 : 24 Февраль 2009, 11:42:38 »

Интересно, пока родителям воспитатель не сказала, что у ребенка проблемы, они что сами считали, что все в
 порядке???? ИМХО, я думаю, что родителей все устраивало. Знаю 4-х летнего мальчика, его до сих пор кормят с ложки и одевают лежа на кровати, как грудничка. Причем ребенок более чем здоров, просто так удобнее, тем более что там няня.

Почему родители возлагают надежду на ДС? Блендер в шкаф надо запрятать к годовасию! А лучше вообще не приобретать

elle.

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2636

    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #11 : 26 Февраль 2009, 01:02:00 »

Оля, согласна, есть дети избалованные настолько, что вертят своими родителями как хотят (чего там далеко ходить, видели бы вы меня и моего Леху- когда он с бабушкой, золотой ребенок, умничка, сам все делает, на ручки не просится, в магазинам скандалы не закатывает. Когда со мной - есть он не умеет, одеваться -раздеваться не умеет, заходит с прогулки в дом и валится мешком у порога - мама, раздень). Тут я думаю, все излечивается довольно просто - ремнем  :ag: Причем, обоим  :ag:
В вышеописанном же Рексой случае, боюсь,  имеются физиологические причины. Какой ребенок в здравом уме откажется от вкуснятины?? Да, он не будет жевать макароны или котлету, но уж за кусок шоколадки родную маму продаст.
2 сыночка - 1995 и 2004.

Murzilka

  • Нютик, можно на ТЫ. сын -Дима-04.05.06г.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2122

  • летаю в облаках на РМ с 27.10.2005г. с 16:02
    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #12 : 26 Февраль 2009, 01:06:36 »

жесть.... родителям просто так было удобно...мой вон не ест сам скандалы закатывает...я не кормлю...ничего походит пол дня голодным потом все есть....надо и родителей показать специалистам...не в каменном веке живем...же есть где и что почитать по развитию и питанию малыша...смешно честное слово

wmouse

  • Гость
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #13 : 26 Февраль 2009, 01:11:13 »

у меня такая племяшка была - в 3 года давилась кусочками с рвотой
у нее была психологическая причина - насильное кормление бабушкой, рвотный рефлекс просто подсознательно закрепился
помог как ни странно д/с - однажды Настя так набегалась, что прибежала к столу голодная и сама кинулась есть. Чуть поела, начало рвать, она все равно еще поела - кушать сильно хотелось. Постепенно часть заглатываемой пиши становилась все больше, и воспитатели старались ее "умотать" на прогулке.

elle.

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2636

    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #14 : 26 Февраль 2009, 01:14:36 »

Надя, вот кошмар... моя бабуля такая же, будет пихать под завязку. Хоть говори им, хоть не говори, они знай свое...
2 сыночка - 1995 и 2004.