Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: 3-х летний ребенок не умеет жевать  (Прочитано 31580 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Калипсо

  • Мои солнышки родились весной, люблю весну!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 627

  • моя звездочка
    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #15 : 26 Февраль 2009, 01:15:12 »

Действительно жесть, родители лентяи, перемолол - и никаких хлопот! что напрягаться - в сад отдал, а там пусть воспитатели отдуваются, а за глупость таких папаш-мамаш расплачивается малыш, который не понимает почему дома так а в саду все по другому....Таким родителям и объясньть бесполезно...

NUCHA

  • Меня зовут Аня,со мной на ты
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460

  • Это мой сыночек
    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #16 : 29 Июнь 2009, 01:09:17 »

Я воспитатель детского сада с 13-ти летним стажем работы. Впервые столкнулась с проблемой, ребенок 3-х лет не умеет жевать. Родители возлагают надежду на детский сад,  а я не знаю чем помочь. Дома его кормят кашами из пачек, все перемолото на блендере. В саду такого нет. Договорились с родителями, что блендер испорчен. Они и мы еду мнём вилкой. Орёт страшно, еду заглатывает не пережевывая. В саду суп (жидкое) выпивает из ложки сам. Дома ложку в руки не берёт, кормит только мама. Попробовала в саду покормить пюре с котлетой перетёртое вилкой, с уговорами проглатил и тут же вырвало обратно. Замечала, грызёт  ли он игрушки, НЕТ! Но свой крестик в рот берёт. Конфеты, печенье и другие сладости в рот не берёт , таже картина с фруктами. Родители в панике, как и я. Может ктото сталкивался с подобной ситуацией и может подсказать с чего начинать? К кому обратиться?
ИМХО Ну не может же человек жить без твёрдой пищи. Должен же он когда-то научиться жевать.
 умоляю откликтнитесь :ak:как развивается ситуация,у нас проблема одна в одну
 

NUCHA

  • Меня зовут Аня,со мной на ты
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460

  • Это мой сыночек
    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #17 : 29 Июнь 2009, 01:21:32 »

Как у ребенка с речью? возможно, неумение жевать связано с проблемами мышечного аппарата и ЦНС. Так называемая дизартрия часто сопровождается неумением нормально жевать. Мышцы попросту не работают как надо. Может быть логопед и невропатолог должны тут помогать в первую очередь?!
    вы правы-это все очень связано ,у нас такая же проблема моему мальчику уже 3.7 и он тоже до сих пор не жует :ak:и с речью у него проблема,невропатолог незнает что подсказать,а логопед сказала что надо делать массаж языка но она боиться за это браться потому что у него повышенный рвотный рефлекс.

NUCHA

  • Меня зовут Аня,со мной на ты
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460

  • Это мой сыночек
    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #18 : 29 Июнь 2009, 01:31:58 »

Действительно жесть, родители лентяи, перемолол - и никаких хлопот! что напрягаться - в сад отдал, а там пусть воспитатели отдуваются, а за глупость таких папаш-мамаш расплачивается малыш, который не понимает почему дома так а в саду все по другому....Таким родителям и объясньть бесполезно...
  и зря вы ругаете так родителей,да я виновата в том что испугалась когда в первый раз он сильно подавился,и перестала давать ему твердую пищу,но я понимаю что это большая проблема,и я тоже отдаю в садик с надеждой что он научиться там жевать,я просто уже бессильна и незнаю что делать

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #19 : 29 Июнь 2009, 01:34:40 »

просто удивительно  :al: Если вы не можете научить его жевать,что могут сделать воспитатели,у которых таких детей 30?
не опускайте руки, обратитесь к другому невропатологу,особенного в связи с 
невропатолог не знает что подсказать

Бамбина

  • Вера
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 146

    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #20 : 29 Июнь 2009, 01:35:46 »

Как это невропатолог не знает что подсказать??? обратитесь к другому специалисту!!! если проблема в неврологии нужно лечить иначе никак!
У нас у дочи тоже были проблемы с жеванием, она просто глатала макароны (к примеру) целиком, правда даже не давилась, и масаж языка я ей сама делаю-зубной щёткой
Милашка родилась - 18.06.07г
Глебушка родился - 15.08.05г

ORBIT

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8632

  • Катюша)
    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #21 : 29 Июнь 2009, 01:37:00 »

Лида. поддерживаю тебя0
поменяйте невропатолога,логопеда
Наладится обязательно, не теряйте сил и надежды

NUCHA

  • Меня зовут Аня,со мной на ты
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460

  • Это мой сыночек
    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #22 : 29 Июнь 2009, 01:46:48 »

Лида. поддерживаю тебя0
поменяйте невропатолога,логопеда
Наладится обязательно, не теряйте сил и надежды
спасибо за подержку,ну честно я сама даже незнаю чем невропатолог на :al:м может помочь

NUCHA

  • Меня зовут Аня,со мной на ты
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460

  • Это мой сыночек
    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #23 : 29 Июнь 2009, 01:55:09 »

да и невропатолог вроде хорошая,c года нас ведет,сейчас пропиваем курс препаратов для развития речевых центров мозга,но мне кажется это все так связано,то что он мало говорит и не умеет жевать,логопед сказала что да он не умеет пользоваться своим речевым аппаратом,так как не жует

ORBIT

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8632

  • Катюша)
    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #24 : 29 Июнь 2009, 01:57:07 »

а если учить жевать? например дать детский дирол жевательный или мармеладку?
вообще маме и родственником нужно запостись терпением,упрямством и актерскими способностями)))

Бамбина

  • Вера
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 146

    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #25 : 29 Июнь 2009, 01:57:43 »

Ну бывает кровоснабжение органов ротовой полости нарушенно или тонус языка, вообщем надо консультироваться, проблема ж просто так не возникает далжна быть причина :al:
Милашка родилась - 18.06.07г
Глебушка родился - 15.08.05г

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #26 : 29 Июнь 2009, 01:59:20 »

если невропатолог разводит руками,это уже повод его сменить...хотя бы сходите на консультацию..почитайте кого рекомендуют с подобными проблемами.
Катя,учить можно,но если проблема неврологическая,с места особо не сдвинешься  :ac:

NUCHA

  • Меня зовут Аня,со мной на ты
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460

  • Это мой сыночек
    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #27 : 29 Июнь 2009, 02:02:50 »

а если учить жевать? например дать детский дирол жевательный или мармеладку?
вообще маме и родственником нужно запостись терпением,упрямством и актерскими способностями)))

нет не получится он не возьмет такое в рот,он боиться брать в рот то что не сможет прожевать,у него какая то боязнь новых продуктов

ORBIT

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8632

  • Катюша)
    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #28 : 29 Июнь 2009, 02:03:08 »

А мне кажется сдвинешся если все в совокупности.

как вариант и новые мысли)
Методы довольно просты, но требуют от родителей и других родственником единодушия в исполнении, выдержки и немного актерских способностей. А суть проста: ставить ребенка в такие условия, где нежевать он просто не сможет. Поставьте себя на место ребенка, зачем жевать, если похныкаешь, и всегда дадут то, что жевать не нужно.

- отработать навык жевания, сами движения. Тут понадобится жевачка или жевательный мармелад. В 2 года ребенок уже прилично соображает, поэтому, увидев жевачку у вас во рту, наверняка запросит тоже. А вы ему: "Дам, но ее нужно обязательно жевать, вот так"... Естественно, жевачка должна быть качественная.
- "сломать" протиралку (миксер, блендер, ситечко или толкушку), показать малышу результат и вместе с ним искренне погоревать, на забыв пообещать при случае ("когда появятся в магазине") купить другую. Обещание постараться не сдержать. Можно предложить ребенку "поскольку он уже большой" самому измельчать себе еду в тарелке, вилкой к примеру. Получается своеобразное соревнование двух леней: "лень жевать" и "лень давить". Как правило рано или поздно побеждает последняя.
- перестать по возможности готовить протертые блюда. Если отказывается есть другое - не кормить. Только оставлять в доступных местах продукты для перекуса. Не бойтесь, что отсутствие регулярного трехразового и многоблюдного питания испортит ребенку желудок. Решительные меры помогут приучить жевать довольно быстро, а "отрубание хвоста по частям" - наоборот. Поэтому исключительно от вашего упорства и несгибаемости зависит результат. А год-два на таком питании вполне можно протянуть безо всякого ущерба для здоровья, проверено!
- очень часто дети начинают жевать новое, ранее незнакомое блюдо. Подумайте, как можно расширить рацион. Естетсвенно, новинку предлагать ТОЛЬКО в непротертом и неизмельченном виде
- чаще выходите "в люди". Питание вне дома как правило не подразумевает специальное приготовление пищи под капризы ребенка. Перекус на ходу в парке, пикники на природе, походы в доступные общепитовские заведения (тот же Макдональдс), особенно в окружении других детей как правило действуют положительно. Только принцип должен быть тем же: ешь то, что есть, другой еды тут нет.
- и при всем это - никаких разговоров, бесед, тревог, ночных размышлений и жалоб окружающим по поводу нежевания ребенка. Пусть он думает, что у него ВСЕ НОРМАЛЬНО. 2 года - возраст очень опасный в плане начала манипуляций родительским чувствами. Не лучший вариант, поверьте опытной мамашке, если малыш будет использовать свое жевание/нежевание чтобы шантажироватьвас.

ORBIT

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8632

  • Катюша)
    • Просмотр профиля
Re: 3-х летний ребенок не умеет жевать
« Ответ #29 : 29 Июнь 2009, 02:04:27 »

нет не получится он не возьмет такое в рот,он боиться брать в рот то что не сможет прожевать,у него какая то боязнь новых продуктов
Вы пробывали? может еще и обстановка вокруг его нагнетает? что все об этом говорят ,что он не такой и что-то у него не правильное