Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Как стать хорошей мамой?  (Прочитано 12590 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

FeeVerte

  • Анна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4205

    • Просмотр профиля
Re: Как стать хорошей мамой?
« Ответ #30 : 02 Февраль 2009, 13:40:56 »

Как что? Давать то-же самое маме в старости, да и сейчас уже можно.
что давать? я готово о ней заботится и забочусь на сколько она позволяет - но сколько бы я не заботилась я никогда не могу дать ей "то же самое" я не могу отказаться от своей жизни, да и она этого не требует я всю жизнь в неоплаченном долгу
А почему тяжело - объясню
По радио передают что в ростове сбили машиной молодую женщину (к сожалению такое не редкость ), мама звонит мне - я телефона не слышу - сплю днем с дочкой, перезваниваю через час увидев 33 пропущенных - на том конце провода истерика "если с тобой что-то случится я не переживу"
с теми же словами я шла рожать
с этими же еду отдыхать на море
Я не могу выключить телефон и если оказываюсь вне зоны сама могу сойти с ума от волнения
и много чего еще
я не обвиняю ее и сама ей часто подыгрываю, иду на поводу боясь вольно или невольно стать причиной ее преждевременной смерти
я знаю и понимаю причины ее такого поведения и имея уже в повышенную тревожность боюсь так же вести себя с дочерью
Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг

vlada-z

  • Гость
Re: Как стать хорошей мамой?
« Ответ #31 : 02 Февраль 2009, 17:31:15 »

наверно весь секрет в повышенных ожиданиях от родителей.Для начала,дети практически вс егда большие эгоисты,даже когда вырастают и считают,что их родители:
а)должны быть идеальны
б)должны строго соответсвовать своему идеалу
в)практически всегда перед детьми в чем-то виноваты,а нет так найдем в чем:)) ибо жалость к себе чувство всеобемлющее и наслаждаться им можно бесконечно:).

В родителях отметается:
а)право на ошибку
б)право на личную жизнь
в)право на карьеру и т.д.

так что такова природа взаимоотношений в 90% и для того чтобы дети таки были довольны родителями надо жизнь на алтарь положить для них.





Я на 100% согласна!!!!!

 как можно всю жизнь жить с обидой на маму и чего то требовать от родителей, что бы сидели с внуками например... Я вот своих детей уже предупредила, что ни с одним внуком сидеть не буду, мне детей хватило на полную катушку)). Насчет дополнительного внимания у меня времени не хватает в ванной полежать!!! Да и в отпуск я всего 1 раз ездила без детей. Будут мной недовольны - сама обижусь! Я вместо себе платье нового сыну велосипед, вместо в ресторан с мужем - детей в парк...  :ak: :al: :ad:

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: Как стать хорошей мамой?
« Ответ #32 : 02 Февраль 2009, 19:23:28 »

как стать хорошей мамой? -
только сегодня читала о том как вырастить самодостаточного ребенка, я думаю это одно и тоже
10 простых советов. (свободный и краткий перевод с английского, кто хочет почитать полную версию тут )
1.  подарите ребенку бескорыстную любовь. самоуважение ребенка растет при привязанности без условностей, которая говорит "я люблю тебя, неважно кто ты и что ты делаешь". чаще обнимайте, целуйте и похлопывайте по плечу и не забывайте говорить, как сильно вы его любите. когда вы делаете замечание ребенку, то ясно говорите, что это его поведение, а не он сам, неприемлемо. н-р вместо "ты плохой мальчик, почему ты не можешь быть хорошим" скажите "толкать Габриэль некрасиво. ты можешь сделать больно. пожалуйста, не толкай"

2. Уделяйте внимание. Найдите время чтобы полностью посвятить свое внимание ребенку. если у вас нет времени дайте ему это знать без игнора, скажите "расскажи мне про рисунок, который ты нарисовал, и когда ты закончишь мне нужно будет приготовить ужин"

3. Установите границы дозволенности. н=р. если вы сказали ребенку, что он должен перекусывать на кухне, не позволяйте на следующий день есть крэкеры и яблоко в гостиной. или если вы говорите, чтобы он сложил грязные вещи в корзину, не говорите, что нечего страшного, если положит на пол. Ребенок чувствует себя уверенней зная, что некоторые домашние правила выбиты в камне. Возможно потребуется постоянное напоминание с вашей стороны, но достаточно скоро он станет оправдывать ваши ожидания. Просто будьте постоянными и покажите ему, что верите, что он все сделает правильно.

4. ПОддержите здоровый риск. Поощряйте ребенка в познание нового- попробывать новую еду, поиски лучшего друга или кататься на велосипеде. Хоть всегда есть риск неудачи, но без риска мало шансов для успеха. ПОэтому позвольте ребенку эксперементировать и избегайте желания вмешаться.

5. Позвольте ошибкам случаться. Конечно обратная сторона возможности выбора и риска - это что ваш ребенок будет ошибаться. Это неоценимые уроки для уверенности вашего ребенка. Если ваш ребенок поставить тарелку слишком близко к краю стола и она упала, предложите ему подумать, как он мог бы сделать это по другому в следующий раз. Таким образом его самооценка не упадет и он поймет, что иногда можно ошибаться.

6. Чествуйте положительность. Все хорошо реагируют на поощрение, поэтому поднапрягитесь и выразите признательность ребенку, в пределе его слышимости, за все хорошее, что он делает каждый день. н-р. скажите его отцу "это Джошуа вымыл все овощи на ужин", он будет вам благодарен. И будьте конкретными. Вместо "Умница" скажите "Спасибо что терпеливо ждал в очереди"

7. Слушайте внимательно. Если вашему ребенку нужно выговориться, остановитесь и выслушайте его. Ему надо знать, что его мысли, чувства, желания и мнения имеют значение. Помогите ему с эмоциями обозначив их. скажите "Я понимаю, что ты расстроился потому что тебе пришлось попрощаться с твоими друзьями". Приняв его эмоции без осуждения, вы придаете значимость его чувствам и показываете что вы цените, что он говорит. Если вы поделитесь своими эмоциями (Я с нетерпением жду похода в зоопарк), то он более уверенно поделиться своими.

8. Не сравнивайте. ТАкие утверждения как "Почему ты не можешь быть как твоя сестра?" или "Почему ты не можешь быть хорошим как Питер" только напомнит ему о том, что у него не получается и воспитает чувсто стыда, зависти и соперничества. Даже позитивное сравнение, такое как "Ты лучший игрок" потенциально опасно потому что ребенку потом сложно соотвествовать имиджу. Поэтому дай своему ребенку знать, что ты ценишь его за его уникальную индивидуальность, и он с большей вероятностью будет ценить себя тоже.

9. Предложите сочувствие. Если ваш ребенок сравнивает себя с своими сестрами, братьями или друзьями не в свою пользу (Почему я не могу поймать мяч как София?) посочувствуйте ему и укажите ему на его сильную сторону. Н-р, скажите "Ты прав. София хорошо ловит мяч. А ты хорошо рисуешь". Это поможет ребенку осознать что у нас у всех есть сильные и слабые стороны, и что он не должен быть совершенным чтобы чувствовать себя хорошо.

10. Поощряйте. Каждому ребенку нужна подержка от любымых типа "Я верю в тебя. Я вижу твои старания. Не сдавайся!" Поощрение означает подтверждение прогресса - а не только награждение результата. Поэтому если ваш ребенок мучается с застежкой, скажите "ты очень стараешься и ты почти что застегнул" вместо " Не так. Дай я это сделаю"



вот такая солянка получилась. надеюсь, что почерпнете что-то полезное.. я почерпнула уже только никак не воплощу в жизнь   :ad:  :ab:
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2009, 19:26:09 от itsy-bitsy »
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

Ummagumma

  • Меня зовут Лера
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3047

    • Просмотр профиля
Re: Как стать хорошей мамой?
« Ответ #33 : 02 Февраль 2009, 20:49:36 »

очень полезная статья!

Olleksenok

  • Олеся
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13504

    • Просмотр профиля
Re: Как стать хорошей мамой?
« Ответ #34 : 02 Февраль 2009, 20:54:44 »

по теме. я так рада, что мама где нужно проявляла ко мне твердость и ругала. если бы не она...было бы все подругому совершенно!
а так, я за многое теперь ей благодарна. и в первую очередь, за искренность. Она заслуженно хвалила и заслуженно ругала, все обосновывая обязательно!

Kolosok

  • Гость
Re: Как стать хорошей мамой?
« Ответ #35 : 02 Февраль 2009, 23:27:15 »

 Девочки, какая хорошая тема! :ax: Тоже постоянно задумываюсь над этим вопросом.
 У меня с мамой очень хорошие отношения, но, к сожалению, мы не подруги. Хотя после рождения  дочки, стали с мамой ближе. Появился общий интерес :моя Анюта
Личное не могу доверять маме с детства, т.к. всё чем делилась с ней по секрету, становилось известно бабушке и всей семье, даже двоюродным братьям, которые потом часто смеялись надо мной... Вот этого я не хочу повторить с дочкой.
 Но всё-равно моя мамочка ЛУЧШАЯ НА СВЕТЕ :ba:

Афина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1016

    • Просмотр профиля
Re: Как стать хорошей мамой?
« Ответ #36 : 02 Февраль 2009, 23:42:07 »

Плохие качества у моей мамы:1) сначала начинает дико орать, а потом разбираться, 2) она всегда права, даже если явно не права, 3) не умеет хранить, не то что тайны, просто есть такие ситуации в семье, что лучше про молчать, например она ходила и всем расказывала, с кем у меня был первый секс, просто позор :aq:, 4) она злопамятна, пройдёт 10 лет и она может всё высказать, что было когда то.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Как стать хорошей мамой?
« Ответ #37 : 03 Февраль 2009, 08:49:46 »

так это уже не качества мамы,а качества человека.Или она так себя ведет только по отношению к вам?
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

natka2007

  • наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +69/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2322

  • Все что делается, все для меня к лучшему!
    • Просмотр профиля
Re: Как стать хорошей мамой?
« Ответ #38 : 03 Февраль 2009, 09:07:20 »

На сколько я поняла, тема все же про то, как самой стать хорошей мамой. Изменить своих родителей мы не можем и не стоит пытаться, воспитывать их вам не удасться. Нужно их любить априори. А вот изменить что-то в себе на благо своего ребенка - святое дело. Я ооочень хочу стать для своего сына самой лучшей мамой (близкой по духу, другом, теплым тылом и т.д.).
Два сына - две опоры! :-)
Вера, удача, ум, мудрость, любовь и сила во мне! Все ОЧЕНЬ ХОРОШО и УДАЧНО, иначе и быть не может!

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Как стать хорошей мамой?
« Ответ #39 : 24 Март 2009, 12:39:33 »

У меня прекрасная мама, всегда ее очень любила, а во взрослом возрасте у нас выстроились очень дружеские отношения.
В моем детстве она рано вышла на работу и много времени проводила там, видимо потому, что она не была в постоянном моем доступе по первому требованию, я скучала по ней, гордилась ей и ценила каждую минуту, проведенную вместе (это "выходы в свет" по выходным и ежевечерняя сказка перед сном).
У меня лучшая мама на свете :ba: :ba: :ba:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Ленуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2558

  • Как-то так :)
    • Просмотр профиля
Re: Как стать хорошей мамой?
« Ответ #40 : 24 Март 2009, 13:13:17 »

Я тоже очень хочу стать для своего ребенка близким человеком,постоянно одергиваю себя и не говорю что я занята и иду посмотреть,что он сдел. Я обожаю его обнимать и целовать, хотя моя свекровь считает,что мальчиков не надо целовать :an:
сынок 2004
Дочка 2014

Тута

  • Я- Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1949

    • Просмотр профиля
Re: Как стать хорошей мамой?
« Ответ #41 : 24 Март 2009, 16:43:52 »

Я тоже своего постоянно тискаю,мне это необходимо,я кайф ловлю. Я ж не виновата,что Бог мне девочку не дал. А детки такие хорошенькие, как можно их не целовать, не обнимать постоянно,даже если это мальчик. Я не думаю,что из-за этого он будет сильно изнежен. Не до 18-ти же его мама целовать будет,а пока маленький совсем.

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля
Re: Как стать хорошей мамой?
« Ответ #42 : 24 Март 2009, 17:00:35 »

Тема очень классная,а главное-вовремя её увидела...тоже стараюсь не повторять маминых ошибок,но вижу,что со временем становлюсь как мама...дочке 2,2...маме 48...отношения с мамой нормальные...бывают и ссоры,но в целом близкие...обид было море,но самая обидная обида-слова мамы"что ты со мной разговариваешь как с подругой?"....вот убейте,не пойму,почему её так это оскорбляло...это она говорила,когда мы ссорились...но с подружками я то так не разговаривала во время ссор...короче,эта её фраза убивала....недавно снова мне заявила такое...я ей говорю:да не набиваюсь я тебе в подруги,у меня их и так много...мне кажется,что она не совсем понимает смысл фразы...если хамлю-значит "разговариваю как с подругой" :al:...
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2009, 23:06:56 от Pusha-mama »
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

Юc

  • Гость
Re: Как стать хорошей мамой?
« Ответ #43 : 25 Март 2009, 10:02:19 »

обид было море,но самая обидная обида-слова мамы"что ты со мной разговариваешь как с подругой?"....вот убейте,не пойму,почему её так это оскорбляло...это она говорила,когда мы ссорились...но с подружками я то так не разговаривала во время ссор...короче,эта её фраза убивала....недавно снова мне заявила такое...я ей говорю:да не набиваюсь я тебе в подруги,у меня их и так много...мне кажется,что она не совсем понимает смысл фразы...если хамлю-значит "разговариваю как с подругой" :al:...

Я думаю, вы с мамой просто разный смысл вкладываете в эту фразу. В ее понимании она, должно быть, значит "как с равной по возрасту, неуважительно". Мы с мамой тоже пережили такие "терки", поэтому понимаю, что это :be: Каждый родитель боится потерять свой авторитет и не всегда понимает, что не разница в возрасте обязывает к уважению. Во всяком случае, не только она.

Fleur

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

    • Просмотр профиля
Re: Как стать хорошей мамой?
« Ответ #44 : 25 Март 2009, 15:42:04 »

а я вот хорошей мамой себя не считаю....за что и поплачусь по полной....