Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: "Особый" ребенок - полезные ресурсы по реабилитации (ссылки, методики, книги)  (Прочитано 50585 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

АлександраИванова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1729

    • Просмотр профиля

  Здравствуйте, девочки! Я не мама, я сестра особого ребенка. У нашей Ангелины синдром Дауна. Девочки, подскажите, пожалуйста, кто знает, как и где найти дефектологов и прочих специалистов по развитию у нас в Ростове?
  Мы готовы платить за занятия, но нам нужен тот, с кем будет результат. Мы прекрасно понимаем, что все основное время заниматься должны родители. Но у мамы проблемы со здоровьем и ей тяжело освоить и разобраться с литературой, ей нужен человек, который будет разжевывать ей как заниматься с ребенком, ну а я с папой  будем помогать.
  Ангелина ходила в дет.сад. на западном, не знаю его номера и правильного названия. Но пользы он не принес. Там были все детки в одну кучу и по сути никто не занимался с ними.
  Очень жду ответа.

Katte

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457

    • Просмотр профиля

На этом сайте есть оборудование для реабилитации, которое можно и сами сделать для наших деток:
http://www.zondov.ru/show_news_44.html
Какой-то сбой системы: вижу новые сообщения, но в личке их не нахожу. Поэтому ответить на них и не могу((

Анюта 30

  • Когда маленькая ручка крепко держит тебя за руку — какая разница, что там творится в этом непонятном мире...
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857

  • Анна и моё особенное счастье Максимка
    • Просмотр профиля

Дорогие мамы!
Предлагаю поделится опытом о методике Войта.
Если вы пробовали эту методику, напишите где, какие у вас результаты, чем остались не довольны (если остались  )?

Я с сыном первый раз попробовала эту методику в его 1 год и 3 месяца. Мы летали в Чехию, в г.Оломоуц, как считают некоторые физиотерапевты, практически колыбель методики.
Меня обучал физиотерапевт, для того что бы я могла дома самостоятельно заниматься с ребенком, а не распалятся на поиски и разъезды на дополнительные методики востановления двигательной активности.
Методика Войта предполагает постоянные занятия, ежедневные, в день по 3-4 подхода, по 7-15 минут, в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка.
Когда мы летели в Оломоуц, мой сын умел только держать голову, поворачиваться в оба бока и не правильно переворачиваться на живот.
Мы посещали клинику два раза в день по часу. Первый день, терапевт провела диагностику и подбирала укладки. Все укладки подбираются индивидуально. Далее пошло обучение мамы, т.е. меня. Конечно методика эта не для слабонервных родителей, т.к. практически все детки кричат. Но не потому что им больно, а потому что мы провоцируем работать их мышцы по мимо их воли. Более взрослые детки, рассказывают, что испытываю некоторый дискомфорт, но не болевые ощущения.
На третий день наших занятий, мой малыш самостоятельно стал пить из бутылочки. Он спокойно отрывал локотки от туловища, поднимал их и самостоятельно держал бутылку. Как вы уже наверное поняли, до поездки он не мог это делать. Для меня это было просто волшебство.
Еще не маловажный момент. У моего сына с рождения проблемы с рефлюксом, так вот на второй день, мы забыли об этом. Это было второе чудо, т.к. дома, что мы только не пробовали, ситуация несколько улучшалась, но в целом проблема не решалась. Что бы вы понимали, я повезла с собой пакет салфеток, платочков, у нас было припасено 20   маек для смены и столько же слюнявчиков. И каково было мое удивление, когда мы обошлись всего тремя-четырмя майками за всю поездку и то меняли их потому что хотелось одевать каждый день новенькую.
Сын стал подниматься на локти, а потом и на предплечья. До поездки он не мог это делать. И там же стал переворачиваться с живота на спину.
Вернувшись домой и продолжив заниматься с мои ребенком у нас появились следующие результаты.
Сын стал правильно переворачиваться со спины на живот, приподнимая при этом голову и ставя ручку на локоток. До поездки он просто как бы перекидывал голову, т.е. фактически забрасывал ее.
Он отточил перевороты в обе стороны и мы как обычные дети даже умудрились упасть с кровати   Сейчас он катается из стороны в сторону с необычайной ловкостью.
Перестал закидывать голову назад. Когда он уставал держать ее, то просто резко откидывал назад.
Лежа на животе научился подтягивать каленки по себя. И теперь при перевороте он сразу становится на коленки.
Он сидит с опорой не заваливаясь, долго. Он сидит посаженный с опорой на ручки в переди. А совсем недавно, стал отрывать руки от опоры и удерживать корпус самостоятельно. Научился садиться с угла 45• и иногда, когда очень хочет даже с обычной подушки садится.
У него появилась уверенная опора в ножках. Если до поездки он вообще не понимал что у него есть ножки, то после занятий он пытается стать на них при любом удобном случаее.
Да, может кто то скажет что не существенно, но я не знаю не одной методики, которая за 4 месяца не напряжной, щадящей работы с малышом, позволяет достич таких результатов.
Плюсами я еще считаю, что вы не тратите деньги на массажи, аквагимнастику, лфк, ничего этого не нужно. Достаточно регулярно заниматься дома. Вы не таскаете своего ребенка по разным оздоровительным центрам. Вы сами работаете со своим ребенком, а принято считать, что мама лучший терапевт для своего малыша.
Методика Войта подходит деткам любого возраста. В Чехии эта методика входит в перечень обезательной медицинской страховки. Ее применяю самым крохам, даже недоношенным, которые еще лежат в родильных домах в кювезах. А так же ее применяют и для взрослого населения.
Для этой методики не является противопаказание ЭПИ и даже если у вашего ребёнка не купированны приступы, можно заниматься.
Совсем скоро мы летим на коррекировку наших укладок. Корректировка необходима, т.к. ребёнок просто вырастает из первоночально подобранных укладок. Он становится сильней, проворней, приобретает новые умелки и ему необходимы новые укладки, ориентированные на выработку новых умелок. Коректировка рекомендованна каждые 2-4 месяца, в зависимости от индувидуальных особенностей ребёнка.
Я очень надеюсь, что в этот раз мы привезём с собой новые "чудеса"!

ССылка на открытую мной темку о методике http://forum.rostovmama.ru/index.php?topic=151536.0


Сообщество родителей с особенными детками в вот сап 89514946547

solnceany

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126

  • Выручалки для здоровья!
    • Просмотр профиля

Хочу как-то помочь: всем особым деткам и их мамочкам дам большую скидку у себя в закупке на все препараты и на посещение доктора.
Аптечка для малышей! Выручалки для здоровья! Быстрое получение! http://forum.rostovmama.ru/index.php?topic=152887.0