Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Голосование

Ваше вероисповедание:

Православный практикующий (причащаюсь чаще 4 раз в году во время постов, знаю «Символ веры» и придерживаюсь церковных правил)
- 62 (11.2%)
Православный невоцерковленный (иногда молюсь в дома и в Храме, ставлю свечи и т.д.)
- 190 (34.2%)
Православный номинальный (верю, но не участвую в церковной жизни)
- 108 (19.4%)
Старовер (Старообрядец)
- 5 (0.9%)
Армянская АЦ
- 3 (0.5%)
Католик
- 5 (0.9%)
Протестант
- 30 (5.4%)
Мусульманин
- 17 (3.1%)
Иудей
- 4 (0.7%)
Буддист
- 4 (0.7%)
Кришнаит
- 1 (0.2%)
Язычник
- 9 (1.6%)
Нью-Эйдж, Эзотеризм
- 4 (0.7%)
я верю в высший разум, вселенную и др.
- 43 (7.7%)
я атеист (изначально к этой группе были отнесены агностики)
- 38 (6.8%)
другое(муниты, мормоны, свидетели Иеговы,  Православная церковь Державной Божьей матери и др.)
- 2 (0.4%)
я агностик
- 22 (4%)
сомневающиеся, неопределившиеся
- 9 (1.6%)

Проголосовало пользователей: 530


Автор Тема: Опрос - ваше вероисповедание  (Прочитано 75992 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Опрос - ваше вероисповедание
« Ответ #345 : 14 Апрель 2017, 15:47:45 »

Вот вам смешно, а муж вегетарианец - это реально не дешевое мозго.... , я искренне сочувствую невестке, и рада что теперь не моя проблема. Там одного сыра в месяц не менее 3-5 кг, отец так и говорил: У нас сын сыроедение практикует.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Опрос - ваше вероисповедание
« Ответ #346 : 20 Апрель 2017, 17:39:30 »

Вот кстати, да, надо было этой даме что создала петицию в первую очередь указать где именно произошло всё. Может она и писала
По поводу - "христиане сами хотят покрестить детей чем раньше тем лучше", так это скорее относится к такой ветке христианства как католицизм


Это не совсем так. Если мы говорим о Крещении, которое совершает не для галочки, чтобы было. А именно о Крещении как о Таинстве. Это большая печаль для христианина, если вдруг ребенок умирает некрещенным. Смысл Крещения - это духовное рождение, считается, что только после Крещения, человек рождает как Человек, а не как физическое тело, рождается свыше, как участник церкви, как наследник Царствия Божия. Есть такое убеждение, что с Крещением человеку приставляется Ангел Хранитель. Если умирает крещеный ребенок, то считается, что он становится ангелом и сразу попадает на небеса, становится молитвенников за всю семью, за весь род. Это я объясняю точку зрения верующего человека. Как вы понимаете, с этой точки зрения рано не бывает и точки зрения верующих родителей - Крещение, это возможно самый большой дар, который они могут дать ребенку после дара самой жизни. Если переводить на язык неверующих, то даже не знаю с чем это можно было сравнить, чтобы понятно, с каким-то крутыми материальными благами, как квартиру купить, например. И совсем не ради того, чтобы посидеть за столом крестят. За некрещеного ребенка даже помолится в церкви нельзя.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Опрос - ваше вероисповедание
« Ответ #347 : 20 Апрель 2017, 17:52:31 »

Причем я знаю случай, когда мать чуть на себя руки не наложила после беседы с священником, так как не успела покрестить, ребенок умер в роддоме на 5 день, он так и сказал: "чем у врачей сидеть, и им платить, надо было в церковь бежать и крестить", а так он у вас не крещённый и отказался отпевать, и заупокойную прочитать. Может с позиции теософии он и прав, но с позиции милосердия - это просто вредительство и психике матери, и Православию. Он мог сказать: он так мал, за него и молится не надо, так как БОГ его ещё не дав вам взял себе. ВСЁ. Ведь матери его же никто бы крестить не дал, ей его даже на руки не дали, он так в реанимации и умер. ЗАЧЕМ рвать и без того кровоточащее сердце?
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

okula

  • Гость
Re: Опрос - ваше вероисповедание
« Ответ #348 : 20 Апрель 2017, 18:12:06 »

Я не особо спец ,но мне казалось, что есть какая-то такая позиция, что до 4х , то ли 7 лет, дети считаются безгрешными и после смерти сразу попадают в рай.
Я ошибаюсь?

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Опрос - ваше вероисповедание
« Ответ #349 : 20 Апрель 2017, 18:43:55 »

В 7 месяцев с сыном лежала в больнице, свекровь принесла святой воды для лечения и авторитетно заявила что ей "где положено" сказали, что на детей до 3 лет даже некрещенных она действует лечебно

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля
Re: Опрос - ваше вероисповедание
« Ответ #350 : 20 Апрель 2017, 18:55:29 »

Я не особо спец ,но мне казалось, что есть какая-то такая позиция, что до 4х , то ли 7 лет, дети считаются безгрешными и после смерти сразу попадают в рай.
Я ошибаюсь?
до семи лет считаются младенцами и потому безгрешны, но это о крещеных
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Опрос - ваше вероисповедание
« Ответ #351 : 20 Апрель 2017, 20:29:20 »

Для некрещеных - только молитва св. Уару, можно молится дома, можно творить милость за умершего. Но для того, чтобы пользоваться все тем, что предлагает Церковь, надо сначала стать членом Церкви, родится в ней, т.е. принять Крещение.
Я сейчас пишу не про то, что правильно, а что нет. Я пишу про то как есть и про то, как мыслит верующий. И стремление крестить ребенка - это не в пику родителям, это не поставить под сомнение их авторитет, это стремление дать ребенку защиту. Так как с точки зрения верующего нет более высокой защиты и в этой жизни и в той, это возможность обращения за помощью к общине, к Церкви. Поэтому и крестили раньше всегда практически с рождения. Вы можете не быть христианином, не верить в Бога, плохо относится к РПЦ, но вы можете понять, что движет вашими родственниками и посмотреть на их стремление крестить ребенка по-другому. А уж соглашаться или нет - ваш выбор как родителей. Батюшки, которых я знаю, не одобряют насильственное крещение без согласия родителей. А про застолье и отпраздновать - это просто смешно с точки зрения верующего.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Опрос - ваше вероисповедание
« Ответ #352 : 20 Апрель 2017, 20:34:54 »

У старообрядцев правила еще пожесче. Там батюшка может отказаться отпевать, если умерший пару лет не был на исповеди и причастии. Там в храмах даже книги, записи ведутся. Считается, что если человек не жил, как христианин, то и на проводы по-христиански он может не рассчитывать. И есть в этом своя суровая, но справедливость. Так люди охраняют то, что считают важным и значимым. Не хотят, чтобы это просто стало модным ритуалом.
И тут можно, конечно, спорить. Но никто же не спорит с тем, что придя в чей-то дом или семью надо следовать правилам этого дома или семьи. И не вызывает возмущения, если нарушителя правил попросят удалится. Правила церкви известны, узнать о них легко, и если уж человек планирует или допускает для себя мысль о том, что будет прибегать к помощи церкви, то и о правилах неплохо бы узнать. И если не вспоминал, не вспоминал, а тут вдруг бах и вспомнил, то нечего печалится о том, что для него какие-то вещи оказались недоступны.

okula

  • Гость
Re: Опрос - ваше вероисповедание
« Ответ #353 : 20 Апрель 2017, 20:42:50 »

И стремление крестить ребенка - это не в пику родителям, это не поставить под сомнение их авторитет, это стремление дать ребенку защиту. Так как с точки зрения верующего нет более высокой защиты и в этой жизни и в той, это возможность обращения за помощью к общине, к Церкви. Поэтому и крестили раньше всегда практически с рождения. Вы можете не быть христианином, не верить в Бога, плохо относится к РПЦ, но вы можете понять, что движет вашими родственниками и посмотреть на их стремление крестить ребенка по-другому. А уж соглашаться или нет - ваш выбор как родителей. Батюшки, которых я знаю, не одобряют насильственное крещение без согласия родителей. А про застолье и отпраздновать - это просто смешно с точки зрения верующего.
Нельзя так рассуждать. Мало ли как родственники считают правильным защищать чужого ребёнка. Сегодня окрестили тайно ( из самых лучших побуждений), завтра одели на прогулку по своему усмотрению, послезавтра накормили тем, чем на их взгляд лучше, потом книжку подсунули, на их взгляд правильную, в тайне от родителей.
Потом начинают ребёнку глаза открывать на родительскую бестолковость....
А потом вырос потерянный и запутавшейся человек, без четких ориентиров в жизни, без авторитетов и с кашей в голове.

Если сами родственники этого не понимают, значит батюшка, как мудрый и образованый человек , должен открыть им глаза на недопустимость тайного крещения.

Воспитание ребёнка -долг и обязанность родителей. А самые благие намерения родственников, идущие в разрез с мнением родителей, не имеют права на реализацию.

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля
Re: Опрос - ваше вероисповедание
« Ответ #354 : 20 Апрель 2017, 21:38:04 »

до семи лет считаются младенцами и потому безгрешны, но это о крещеных
у Бога много обителей. Есть место и для некрещенных младенцев, наверное.
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Опрос - ваше вероисповедание
« Ответ #355 : 20 Апрель 2017, 22:39:25 »

Нельзя так рассуждать. Мало ли как родственники считают правильным защищать чужого ребёнка.

Почему нельзя так рассуждать? Я же не говорю, что это правильно, а просто описываю логику людей, как они думают. Лично я меньше сержусь на людей, когда понимаю, что они как-то по своему хотели что-то хорошее сделать, даже если это хорошее мне совсем не нравится и совсем не хорошо с моей точки зрения. Протестовать могу, могу отстаивать свою точку зрения. Но агрессии уже не будет, если понимаю, что мотив был хороший.

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Опрос - ваше вероисповедание
« Ответ #356 : 21 Апрель 2017, 06:20:57 »

у Бога много обителей. Есть место и для некрещенных младенцев, наверное.
Как говорится - нельзя попасть в рай одной религии не избежав ада всех остальных  :scratch:

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля
Re: Опрос - ваше вероисповедание
« Ответ #357 : 21 Апрель 2017, 06:39:55 »

Как говорится - нельзя попасть в рай одной религии не избежав ада всех остальных  :scratch:
ну какой ад для малышей, оставивших этот мир младенцами? Какую религию ни возьмите.
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Опрос - ваше вероисповедание
« Ответ #358 : 21 Апрель 2017, 06:45:52 »

ну какой ад для малышей, оставивших этот мир младенцами? Какую религию ни возьмите.
а до какого возраста младенец?
есть в 3 года уже такое.....видно что бандит вырастет

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля
Re: Опрос - ваше вероисповедание
« Ответ #359 : 21 Апрель 2017, 06:51:14 »

а до какого возраста младенец?
есть в 3 года уже такое.....видно что бандит вырастет
в православии до 7 лет. Какой бандит в 3 года?
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.