Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Развал системы образования  (Прочитано 68740 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля
Re: Развал системы образования
« Ответ #30 : 11 Февраль 2009, 21:28:10 »

согласна абсолютно, хотя конечно проблема с высшей математикой есть - но это не вариант ее решения
трудно объяснить на примере с математикой - расскажу о химии
если вы помните в последних класса нам говорили о квантовых числах, так вот прийдя в ВУЗ по данной специальности первое что ты слышишь - забудте все что вы учили в школе как страшный сон  :ai: и буквально за пару занятий с использованием таблицы Менделеева и пары не школьных понятий - квантовые числа из бессмысленного числа, превращаются в важнейшую характеристику атома
В школе эти понятия или стоит давать шире и подробней или же не давать вообще  - это сложнейшая задача для методистов - как  объяснить и не запутать
стоит ли грузить будущих журналистов и домохозяек строением атома?
или превратить химию в что-то вроде "сода с уксусом шипит - это газ выделяется"?
найти баланс огромная работа методистов - самый простой и самый дурацкий выход - все взять и упразднить


Про баланс верно. И не только в школе, но и вузе.
Лично мне многие знания школьные не то что не пригодились, но еще при их изучении я спрашивала себя - зачем мне это? Мы не знаем важнейших предметов - географии, истории, литературы. "Засорять" мозг запоминанием массы электронов, которых 99% школьников НИКОГДА не увидит и не поймет, углубляться в непонятную большинству высшую математику - лишнее.
Да, я гуманитарий, но проблем с оперированием математическими, абстактными понятиями у меня не было. Были проблемы были у большинства моих одноклассников. И ту бешеную энергию на осознание реально сложных вещей лучше было бы обратить на изучение других предметов, более жизненных и "полезных". Критерий полезности конечно очень спорный, я понимаю, но все же...
Те, кто чувствуют потребность в таких спецпредметах пусть обращаются к репетиторам или в спецшколы. Что в общем-то и происходит сейчас, только принудительно.
Даже в вузе много предметов, изучение которых не столько развивает, сколько распыляет. Как пример - учить и запоминать значение и название на латыни всех видов клеток коры мозжечка для психолога - явно лишнее. Есть спецкурсы для клинических психологов. Изучать на первом курсе насколько углубленно специфическую инфу - бессмысленно.
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

FeeVerte

  • Анна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4205

    • Просмотр профиля
Re: Развал системы образования
« Ответ #31 : 11 Февраль 2009, 21:33:38 »

ань, когда студенты-филологи начинают изучать русский язык (грамматику) им говорят: "Забудьте все, чему вас учили в школе" :ag: Это не показатель.
Школа потому и называется общеобразовательной, что дает общее представление о разных предметах
все так
но это не значит что это нужно давать гамузом
нужна система знаний - и здесь есть над чем поработать
Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Развал системы образования
« Ответ #32 : 11 Февраль 2009, 21:42:29 »

Скажите, разве плоха была система образования, существовавшая у нас до 90-х годов?
как вы считаете?
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

smoroДина

  • четыре нижегородки.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1828

    • Просмотр профиля
Re: Развал системы образования
« Ответ #33 : 11 Февраль 2009, 21:45:48 »

Скажите, разве плоха была система образования, существовавшая у нас до 90-х годов?
как вы считаете?
это надо у наших мам спрашивать :ag:

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Развал системы образования
« Ответ #34 : 11 Февраль 2009, 21:50:21 »

это надо у наших мам спрашивать :ag:
ну почему, можно и у меня.
Я в 90-м школу закончила, и тогда же в Университет поступила:))
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

smoroДина

  • четыре нижегородки.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1828

    • Просмотр профиля
Re: Развал системы образования
« Ответ #35 : 11 Февраль 2009, 22:05:44 »

ну почему, можно и у меня.
Я в 90-м школу закончила, и тогда же в Университет поступила:))
иииииии?как Вам она?

FeeVerte

  • Анна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4205

    • Просмотр профиля
Re: Развал системы образования
« Ответ #36 : 11 Февраль 2009, 22:42:28 »

Скажите, разве плоха была система образования, существовавшая у нас до 90-х годов?
как вы считаете?
хорошая была, отличная система
но это не значит что нужно давать теперь этот материал образца 62 года  вечно

Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Развал системы образования
« Ответ #37 : 11 Февраль 2009, 22:57:15 »

Про баланс верно. И не только в школе, но и вузе.
Лично мне многие знания школьные не то что не пригодились, но еще при их изучении я спрашивала себя - зачем мне это? Мы не знаем важнейших предметов - географии, истории, литературы. "Засорять" мозг запоминанием массы электронов, которых 99% школьников НИКОГДА не увидит и не поймет, углубляться в непонятную большинству высшую математику - лишнее.
Да, я гуманитарий, но проблем с оперированием математическими, абстактными понятиями у меня не было. Были проблемы были у большинства моих одноклассников. И ту бешеную энергию на осознание реально сложных вещей лучше было бы обратить на изучение других предметов, более жизненных и "полезных". Критерий полезности конечно очень спорный, я понимаю, но все же...
Те, кто чувствуют потребность в таких спецпредметах пусть обращаются к репетиторам или в спецшколы. Что в общем-то и происходит сейчас, только принудительно.
Даже в вузе много предметов, изучение которых не столько развивает, сколько распыляет. Как пример - учить и запоминать значение и название на латыни всех видов клеток коры мозжечка для психолога - явно лишнее. Есть спецкурсы для клинических психологов. Изучать на первом курсе насколько углубленно специфическую инфу - бессмысленно.

Вот не согласен я с этим. Если бы разделение и специализация у нас начинались еще в средней школе, тогда действительно можно было бы давать эти знания только тем, кому они нужны по их специализации. Но сам смысл средней школы, как здесь уже говорилось, состоит в том, чтобы дать по возможности всестороннее представление о всех научных дисциплинах. И это безусловный плюс, так как дает шанс человеку стать культурным во всех смыслах. А специализация начинается в вузах. Но если специализации в школе еще нет, а знания эти оттуда выкинуть, то в вузы будут приходить недоучки. А теперь прикиньте, что математика является основой ВСЕХ абсолютно технических дисциплин. Что мы в итоге получим на выходе? Намного худший уровень образования по всем техническим дисциплинам, чем есть даже сейчас. Кроме того, как мне кажется, те элементы высшей математики, которые даются в школе, не требуют от учеников семи пядей во лбу. И занижать даже этот уровень - не есть хорошо...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Развал системы образования
« Ответ #38 : 11 Февраль 2009, 23:06:13 »

хорошая была, отличная система
но это не значит что нужно давать теперь этот материал образца 62 года  вечно


при чем тут материал? Я про систему говорю.
Та, о которой я говорю, между прочим, еще в дореволюционной России существовала, а за основу этой системы была взята система образования древних греков.
Это ж не значит, что преподавать надо про то, что мир на черепахах держится.
Содержание курсов и система преподавания - совершенно разные вещи.
Меня эта система устраивала полностью, потому как оканчивая школу, я вполне могла поступить как в мед.институт (два моих одноклассника так и сделали), так и на юрфак (тоже двое туда поступили, сами, без блата), так и на мех.мат(14 человек), так и в МФТИ(1).
Т.е. образование в средней школе должно быть как можно более разноплановым, чтобы у школьника потом была возможность выбора.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Развал системы образования
« Ответ #39 : 11 Февраль 2009, 23:07:13 »

seleand, согласна полностью!
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

fraoola

  • Гость
Re: Развал системы образования
« Ответ #40 : 11 Февраль 2009, 23:09:58 »

это надо у наших мам спрашивать :ag:

А тут только молодые общаются, что ли ?  :ag:
У меня спросите.  :ab:
Отличная была система образования.  :ay:
Про математику : именно россияне учат в американских вузах китайцев математике. А иначе кто их будет учить ?  :al:
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2009, 23:12:07 от Елена »

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Развал системы образования
« Ответ #41 : 11 Февраль 2009, 23:13:20 »

Я тоже считаю, что раньше система образования была лучше. Ни у кого учебников старых по русскому и математике не завалялось? Нужны очень

Nataliti

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1589

  • Я Вас вижу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Развал системы образования
« Ответ #42 : 11 Февраль 2009, 23:19:24 »

Зашла в темку из-за любопытства и оболдела  :ai: а мне еще говорят, зачем я с сыном занимаюсь, так сейчас уже надо цифры учить, чтоб в 1-м классе уравнения решать.
В 90-е годы была замечательная система образования, я училась с 87-97, мне нравилось :ag:
А в институте первые два курса мы даже на ЕГФ учились, и только с третьего начиналась специализация и мы переходили каждый к своему факультету, я соответственно к ФАВТу. И с высшей математикой я познакомилась только на первом курсе, а на втором благополучно с ней распрощалась вместе с физикой, химией и прочими предметами.

Муж мне сейчас добавил: "Зачем высшая математика в школе, если у нас рабочих не хватает"

annawook

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3317

  • море, море...
    • Просмотр профиля
Re: Развал системы образования
« Ответ #43 : 11 Февраль 2009, 23:26:28 »


   Министр отметил, что он лично и ректор МГУ Виктор Садовничий не изучали в школе высшую математику, и при этом - "не дурее других". http://www.rian.ru/society/20090211/161744109.html

:ag: Если посмотреть на реформу образования, то с этим можно поспорить :ag:
Одно только ЕГЭ чего стоит!!!! :aq:
Я вообще не признаю тесты, как средство проверки, обучения и т.д.

annawook

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3317

  • море, море...
    • Просмотр профиля
Re: Развал системы образования
« Ответ #44 : 11 Февраль 2009, 23:28:25 »

хорошая была, отличная система
но это не значит что нужно давать теперь этот материал образца 62 года  вечно


мой брат, когда поступал на мехмат занимался  высшей математикой по учебникам моей мамы конца 60-х годов :ai:
И надо сказать отлично справился с экзаменами как вступительными, так и потом по высшей математике на первых курсах