Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Развал системы образования  (Прочитано 68735 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Развал системы образования
« Ответ #45 : 11 Февраль 2009, 23:30:20 »

Сравнивая себя-отличницу прошлого века и сына-отличника нынешнего, убеждаюсь, что тогда было намного более качественное образование. При одинаковых оценках знаний у меня было намного больше, чем у сынули. А главное, что многое в голове осталось, не выветрилось за долгие годы.
А ему уже достаточно полчаса в тырнете посидеть, чтобы напрочь забыть все правила русского языка:))))))

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Развал системы образования
« Ответ #46 : 11 Февраль 2009, 23:33:48 »

Сравнивая себя-отличницу прошлого века и сына-отличника нынешнего, убеждаюсь, что тогда было намного более качественное образование. При одинаковых оценках знаний у меня было намного больше, чем у сынули. А главное, что многое в голове осталось, не выветрилось за долгие годы.
А ему уже достаточно полчаса в тырнете посидеть, чтобы напрочь забыть все правила русского языка:))))))


Ну, тут еще и от человека зависит. Сравнивая профильные знания свои и жены, обнаруживаю, что ничерта по сравнению с ней не знаю. А ведь оба закончили мехмат с красным дипломом.  :be:  :ai:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835
Re: Развал системы образования
« Ответ #47 : 11 Февраль 2009, 23:35:41 »

Девочки, А мне  "Алгебра и Начала Анализа" как в первом вузе так и во втором помогли очень. В первом, помня со школы определие производной - сдать матанализ на пять.(среди доп.вопросов попался). А во втом вузе первый экзамен по математике у нас был как раз за курс математики 9-11 класса.

Так что. Как грится. Да, и  кстати, я гуманитарий. С гуманитарным образованием. Но согласитесь в Универе матан никто не отменял до третьего-четвертого курса.
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Развал системы образования
« Ответ #48 : 11 Февраль 2009, 23:37:35 »

Да, согласна, что зависит от человека. Если бы я училась  сейчас, то точно была бы двоечницей, в отличие от сынули :ag: :ag:
Ну, тут еще и от человека зависит. Сравнивая профильные знания свои и жены, обнаруживаю, что ничерта по сравнению с ней не знаю. А ведь оба закончили мехмат с красным дипломом.  :be:  :ai:

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Развал системы образования
« Ответ #49 : 11 Февраль 2009, 23:41:16 »

Да, и  кстати, я гуманитарий. С гуманитарным образованием. Но согласитесь в Универе матан никто не отменял до третьего-четвертого курса.
А я типа математик, но тем не менее пою гимны отличному гуманитарному образованию, полученному в школе.
Да и вообще про себя всегда говорю, что являюсь гремучей смесью физика с лириком. И благодаря советской школе в том числе:))))

FeeVerte

  • Анна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4205

    • Просмотр профиля
Re: Развал системы образования
« Ответ #50 : 11 Февраль 2009, 23:53:43 »

при чем тут материал? Я про систему говорю. ...
я это поняла, поэтому и говорю: система хорошая, а над материалом надо работать
мой брат, когда поступал на мехмат занимался  высшей математикой по учебникам моей мамы конца 60-х годов :ai:
И надо сказать отлично справился с экзаменами как вступительными, так и потом по высшей математике на первых курсах
у нас по химии был старый учебник, на первом курсе я с ужасом обнаружила что поменялись обозначения едениц измерения и названия некоторых классов соединений - и это вовсе не облегчило мне жизнь
Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг

annawook

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3317

  • море, море...
    • Просмотр профиля
Re: Развал системы образования
« Ответ #51 : 11 Февраль 2009, 23:58:23 »

Мне кажется насчет математики - это глупость. Ведь благодаря ей развивается логика. Не суть в том кем ты будешь в будущем, логика нужна всем!!!!
Моя мама, преподаватель, жалуется, что в последние годы у детей логика все хуже, вернее её практически нет. Они способны только подставить числа в уже данный пример, любое отступление вводит учеников в ступор :al:

Насчет специализированного образования. На мой взгляд, если ребенку сложно в 16 выбрать профессию, то что говорить о более раннем возрасте. А ведь советская средняя школа, как уже тут много раз писала давала возможность выбора.

В общем я за старую систему!!!

Nataliti

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1589

  • Я Вас вижу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Развал системы образования
« Ответ #52 : 12 Февраль 2009, 00:05:10 »

я что-то не пойму, еще раз повтарю - училась 87-97, не знаю старая это школа или новая, но никакой вышки в школе не было, так почему она должна быть сейчас :al:

FeeVerte

  • Анна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4205

    • Просмотр профиля
Re: Развал системы образования
« Ответ #53 : 12 Февраль 2009, 00:05:59 »

а насчет логики полностью согласна, меньше математики и больше тестов и ее вовсе не станет, зачем думать когда есть а, в и с
Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг

FeeVerte

  • Анна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4205

    • Просмотр профиля
Re: Развал системы образования
« Ответ #54 : 12 Февраль 2009, 00:06:44 »

я что-то не пойму, еще раз повтарю - училась 87-97, не знаю старая это школа или новая, но никакой вышки в школе не было, так почему она должна быть сейчас :al:
вы не изучали интегралы и производные?  :al:
Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг

annawook

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3317

  • море, море...
    • Просмотр профиля
Re: Развал системы образования
« Ответ #55 : 12 Февраль 2009, 00:07:23 »

я что-то не пойму, еще раз повтарю - училась 87-97, не знаю старая это школа или новая, но никакой вышки в школе не было, так почему она должна быть сейчас :al:

Наташа, я уичилась примерно в эти же годы. Это старая система, так как ещё советская.
Была не полностью вышка, а её элементы

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Развал системы образования
« Ответ #56 : 12 Февраль 2009, 00:08:18 »

У нас было дифференциальное исчисление в школе.
По крайней мере, на первом курсе слова *производная* и *интеграл* уже не были для меня ругательными:)))))

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835
Re: Развал системы образования
« Ответ #57 : 12 Февраль 2009, 00:10:21 »

я что-то не пойму, еще раз повтарю - училась 87-97, не знаю старая это школа или новая, но никакой вышки в школе не было, так почему она должна быть сейчас :al:
вышкой называют основы Алгебры и начала анализа. А именно элементы производной и интегральной системы. Плюс все правила с окружностью и с углами типо Пи, пи пополам. С косинусами синусами. Это в последствии основа в работе на первом семестре по матанализу - как  формы и способы нахождений пределов и интегралов.

А Основы тригонометриии и вектороное счиление. Прогрессии.  - Это раздел Аналитической математики - вузовского курса. Только векторы участвуют в построении фигур, нахождении площадей, а прогрессии превращаются в матрицы. Ну и т.д. и т.п.
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Развал системы образования
« Ответ #58 : 12 Февраль 2009, 00:15:38 »

вышкой называют основы Алгебры и начала анализа. А именно элементы производной и интегральной системы. Плюс все правила с окружностью и с углами типо Пи, пи пополам. С косинусами синусами. Это в последствии основа в работе на первом семестре по матанализу - как  формы и способы нахождений пределов и интегралов.

А Основы тригонометриии и вектороное счиление. Прогрессии.  - Это раздел Аналитической математики - вузовского курса. Только векторы участвуют в построении фигур, нахождении площадей, а прогрессии превращаются в матрицы. Ну и т.д. и т.п.

Мало что понял, ну да ладно. Будем считать, что я уже все просто забыл...  :af:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835
Re: Развал системы образования
« Ответ #59 : 12 Февраль 2009, 00:17:05 »

Мало что понял, ну да ладно. Будем считать, что я уже все просто забыл...  :af:
сама  смутно все помню. Но постарась перечислить все школьные понятия, которые пригодились в  РГУ на физфаке в  течение первого года.
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!