Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: семилетняя дочь не слушается  (Прочитано 9683 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: семилетняя дочь не слушается
« Ответ #15 : 18 Февраль 2009, 12:41:43 »

В который раз убеждаюсь, что народ не особо себя утруждает чтением чужих постов.
Я не отрицаю дружбу между родителями и детьми как таковую, это естественно является залогом доверительных отношений в будущем.
НО
В каждом возрасте ребенок нуждается в определенных действиях со стороны родителей.
Вы ж не будете "дружить" с новорожденным? Вы будете стараться делать определенные положенные в этом возрасте вещи, даже если эти ваши действия будут идти вразрез с его желаниями, о чем он вам не преминет сообщить своим громким криком:)
Вот и семилетнему ребенку больше нужна мама-путеводитель по жизни, а не мама-подруга.
Не знаю, может я не могу донести свою мысль ясно и четко? Ну, как могу, уж простите.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

zetckin

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544

  • Света 8-9185185070
    • Просмотр профиля
Re: семилетняя дочь не слушается
« Ответ #16 : 18 Февраль 2009, 13:12:16 »

у нас тоже самое, только с поправкой на возраст. Моей Красотке 3,5, но грани нет вообще. Что-б чего нить добиться нужно ну очень громко сказать, скорее даже командный тон применить. Стала искать откуда это пошло (до этого могла спокойно сказать доче и она слышала меня, а сейчас "глухонемой" ребенок, когда ей надо) и поняла, что из садика, не знаю кричат там на них или просто "строго" разговаривают, но через год хождения в садик пришлось прикрикивать на деть, что до нее достучаться. Это с учетом того, что меня она хоть как-то воспринимает, а деда с бабкой вообще игнорирует.
Пыталась применять наказания, как в ТВ и книжках (отвезти в другую комнату, оставить одну, посадить на табуретку), нас это не пронимает, она и это превращает в игру.

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки
Re: семилетняя дочь не слушается
« Ответ #17 : 01 Март 2009, 01:03:11 »

Мы тоже к вам в компанию.
Дочка в принципе не отказывается помогать, с удовольствием посуду моет, полы подметает, мыть рвётся, но системно мы пока это не делаем, а уж своя комната это вообще - всё свободное время у нас проходит под лозунгом "Даша, убери у себя игрушки" с моей стороны и иммитацией полной глухоты с её. Мы уже ей максимально организовали пространство, я накупила кучу контейнеров для этих самых игрушек. При чём она принципиально не против убрать, если я начинаю что-то делать всегда присоединяется. но вот чтоб сама...

Мне кажется что именно в 7 лет она просто цепляется за детство, игры и т.п.. понимая что оно уходит - школа, новые обязанности, у нас ещё и ребёнок младший появился. Потому что если раньше фраза "ты уже большая" нас стимулировала, сейчас она раздражает.

А заорганизовывать её время я не хочу, умом понимаю, что может оно ей в будущем и поможет, но мне жалко сейчас отнимать остатки свободы, их так мало у неё осталось. :ac:

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: семилетняя дочь не слушается
« Ответ #18 : 01 Март 2009, 12:13:52 »

Таня, не переживай:)
у нас все тоже самое. Только вот недели 3 как добилась, чтоб кровать застилалась без напоминаний.
Я думаю, что все придет со временем. И ответственность не так просто формируется. Это процесс:)))
Ты все делаешь абсолютно правильно, раз дочка тебе помогает с удовольствием :ax:
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Ester

  • Гость
Re: семилетняя дочь не слушается
« Ответ #19 : 08 Март 2009, 17:18:15 »

Здравствуйте,
есть несколько способов решения Вашей проблемы.
Во-первых, избалованные дети - это когда им можно все, а не когда с ними общаются как с равными и являются для них другом. Если Вы - лучший друг своей дочери маловероятно, что она сильно избалована.
Во-вторых, попробуйте рядовые действия преподносить ребенку в игровой форме, тогда она их будет проще воспринимать.
В-третьих, можно объяснить ребенку, что игра и рядовые действия - не живут друг без другу. Например, дочь капризничает, когда мама просит переодеться, значит мама потом будет капризничать, когда дочери захочется поиграть.

И главное - не корите себя. Для такого возраста - это нормальное поведение ребенка, а не проблемы с воспитанием. ;)

СоНата

  • Женщина, которая ценит себя слишком низко, сбивает цену всех остальных женщин
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +272/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8284

  • меня зовут Наталья
    • Просмотр профиля
Re: семилетняя дочь не слушается
« Ответ #20 : 13 Март 2009, 16:43:48 »

присоединяюсь ко всем! хочу поделиться опытом, сейчас дочери 12. прошли всё: капризы, глухоту, истерики. Но подругами стали наверное еще до рождения :ah:. у нас очень доверительные отношения, я сама еще ощущаю себя ребенком :ae:.
Все проблемы, когда ребенок начинает высказывать свое "фи", "не хочу", "сделаю потом" и т.д. решаются как в пословице клин-клином. У каждого есть ряд обязанностей. "Не будешь выполнять свои, я не буду свои". В итоге приходилось мыть посуду, учиться готовить завтраки, гладить и стирать (это я о дочери :ae::ae:
Потом мы пришли к тому, что сначала выполняем обязательную программу (убрать, сложить, подготовиться), а затем произвольную (поболтать, интернет, книги)
Вы знаете, сработало и работает до сих пор. У нас нет четких женских разделений обязанностей. И когда, моя, в первый раз в прошлом году испекла мне торт :ad:, а в кухне впечатление, что готовили на полк. Я мыла посуду, отдирала печку и сметала с возможных и невозможных мест муку...
Зато дочь когда гладит свои вещи, прихватывает и мои, зная, что я это не навижу :al:
Так, что можно оставаться и авторитетом и быть подругой, просто вспоминать, как было в детстве, почему мы становились в позу и конфликтовали с мамой и не повторять ошибок.
И с фразой, что детей начинают воспитывать когда они поперек кровать еще лежат, я согласна на все 100%

okula

  • Гость
Re: семилетняя дочь не слушается
« Ответ #21 : 13 Март 2009, 22:24:40 »

То, что ребенок 7 лет не может легко переключиться от игру на необходимую работу это нормально. Могу посоветовать не ограничиваться словами а предпринимать конкретные действия:"веселая" часть должна отличаться от "деловой" в целом  эмоциональной обстановкой. Поиграли, побесились , а потом говорите:Смотри, время без 10 минут 9, в 9 надо ложиться в постель (например). Телевизор выключаем, игрушки -убираем, и сами начинаете наводить порядок, давая ребенку конкретные поручения:Эту книгу ставь на полку, эту юбку убирай в шкаф, я стелю постель, а ты идешь в ванну чистить зубы, и т.д. Действия ребенка дожны быть просты и легко выполнимы и поручения даваться последовательно.
Фраза "наведи порядок" если в комнате полный разгром часто остается пустым звуком потому, что ребенок иногда просто не видит бардака или не чувствует себя в силах с ним справиться, не понимает с чего надо начать и в каком порядке делать. Постепенно дочка обязательно привыкнет переключаться, но для этого ей нужны опоры в виде конкретных поручений и пример взрослого. (не путать с тем, что вы все сделаете за нее).  Ваше оружие последовательпость и постоянство, а то что вы подруги, только поможет. Желаю удачи







 

zaikaa

  • Гость
Re: семилетняя дочь не слушается
« Ответ #22 : 14 Март 2009, 13:10:40 »

И моя так же....но у нас еще появились младшие братики два разом и она ревнует.
Я последнее время пробую сдерживаться и не начинаю кричать 9как раньше) а начинаю ее хвалить....что она же умница всегда мне помогает и в этот раз тоже поможет и бла бла бла...работает точно лучше чем ор :ah:

smoroДина

  • четыре нижегородки.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1828

    • Просмотр профиля
Re: семилетняя дочь не слушается
« Ответ #23 : 15 Март 2009, 19:11:54 »

 :ay:
И моя так же....но у нас еще появились младшие братики два разом и она ревнует.
Я последнее время пробую сдерживаться и не начинаю кричать 9как раньше) а начинаю ее хвалить....что она же умница всегда мне помогает и в этот раз тоже поможет и бла бла бла...работает точно лучше чем ор :ah:
:ay:

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки
Re: семилетняя дочь не слушается
« Ответ #24 : 17 Март 2009, 18:56:12 »

И моя так же....но у нас еще появились младшие братики два разом и она ревнует.
Я последнее время пробую сдерживаться и не начинаю кричать 9как раньше) а начинаю ее хвалить....что она же умница всегда мне помогает и в этот раз тоже поможет и бла бла бла...работает точно лучше чем ор :ah:
повезло вам, у нас это не работает  :ac:

Ya-mamochka

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2082

  • Вернулась на РМ :)
    • Просмотр профиля
Re: семилетняя дочь не слушается
« Ответ #25 : 22 Апрель 2009, 11:51:27 »

Я вот тут почитала... Интересненько :ab:Но с моим сыночком никакие такие уловки типа плакатиков на стену. календарей, похвалза малейшее хорошее действие не проходят :al: Он у меня все воспринимает в штыки. нам уже 8. но за все эти годы мы с ним так и не научились ладить. В школе проблемы: учитель не может с ним справится. Домой после школы приходит и как обычно ничего не задали. Каждый раз звоню учителю-она иной раз уже и трубку не берет :ac: Вот такие дела. Хотя мальчикон у меня умненький, но уж очень упертый. На все у него свой протест.
Три сыночка:)