Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://krolik78.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://uptab.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://buytablets.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://medmens.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Ребенок спрашивает о смерти  (Прочитано 9978 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Сонита

  • Соня
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 430

    • Просмотр профиля
Ребенок спрашивает о смерти
« : 18 Февраль 2009, 19:49:01 »

Недавно Маша (5 лет) стала задавать мне вопросы о старости и смерти. Ну вот такой вопрос - мама, а ты умрешь? А я? Я сразу растерялась, потому, что она очень чувствительная и жалостливая, и я ей сказала, что я не умру, и она тоже. Как-то я не готова была к таким неудобным вопросам. На что Маша ответила, что я обманываю, что мы умрем и стала горько плакать. Через несколько дней такой же вопрос задает. На что я (глупая мама) говорю уже честно - Да, умрем. Опять слезы, да такие горькие, мне так стало жалко ее стало, я ее обняла и стала ей объяснять, что человек не умирает, просто душа улетает к Богу и мы там все встречаемся, поэтому человек не умирает он бессмертный. Пока ее это объяснение устроило - она успокоилась, и даже придумала свой план - "когда я стану старенькой я начну расти наоборот и опять стану молоденькой." Но все равно периодически повторяет, что не хочет, чтобы от нее остался скелет и кости.
Как правильно отвечать на такие вопросы?
Если че, так я агент госдепа...

Ярослава

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок спрашивает о смерти
« Ответ #1 : 18 Февраль 2009, 19:58:31 »

я ее обняла и стала ей объяснять, что человек не умирает, просто душа улетает к Богу и мы там все встречаемся, поэтому человек не умирает он бессмертный.
я так и буду отвечать:)

Леля79

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок спрашивает о смерти
« Ответ #2 : 18 Февраль 2009, 22:23:01 »

моей дочке 3 и у нас недавно умерла её прабабушка, Тая стала спрашивать, где она, на что моя мама ей сказала, что на умерла.
Тая спросила"Как это?" Ну говорит была очень старенькая, улетела на небо и теперь там живет, на облаке. Дочу этот ответ пока устроил.
Но в то же время иногда говорит,""а я молоденькая, я не умру!!!!"   
"Конечно!!!!!!!"

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок спрашивает о смерти
« Ответ #3 : 18 Февраль 2009, 22:24:54 »

И моя Полли очень переживает на эту тему. Видимо, возраст такой.. Ей тоже пять.
обычно отшучиваюсь, говоря, что мы будем жить долго и счастливо, делать зарядку, чистить зубы и не есть всякие вредности, чтобы не болеть и быть вечно молодыми :ad:

Ponchik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +242/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3510

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок спрашивает о смерти
« Ответ #4 : 18 Февраль 2009, 22:26:35 »

Ой и у нас это больной вопрос, особенно перед сном: Я не хочу умирать!
Надо прошерстить тему консультации психолога, если нет такого вопроса - задать, а то уже не знаю как выкручиваться.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок спрашивает о смерти
« Ответ #5 : 18 Февраль 2009, 22:33:37 »

И тема уже такая была и статья на сайте есть, кажется и в консультациях тоже было. Моя тоже ночью приходила и пронзительным шепотом говорила:"Мамочка, я не хочу умирать!!!"
А сейчас вообще не хочет на эту тему разговаривать. Сегодня заговорили, что у соседки день рождения скоро, надо подарок купить. Она говорит, ну ты же в гости без меня не пойдешь же?
Я отвечаю, мы поздравим, а застолья не будет.
- Почему?
- Для нее это грустный праздник (ее сын ей на 50-летие повесился)
- Почему грустный?
- Ее сын в этот день умер
- Зачем ты мне это рассказала?!!!! - и чуть не в слезы.
Успокоила, поговорили немного еще и она сама тему прекратила

Елена Бутенко

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 529
  • Посплю на пенсии
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок спрашивает о смерти
« Ответ #6 : 18 Февраль 2009, 22:33:50 »

Я думаю, что если она так переживает, что от нее скелет останется, то ваш ответ можно продолжить и рассказать, что все люди воскреснут как Иисус Христос.
Как вариант, может быть порисоват этих скелетов или посмотреть какой-нибуьд веселый мультик или фильм про привидений - но только не страшный. Все, что смешное и знакомое уже не так страшно.  

Полинка родилась 13.03.2012.

лилёк

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 151

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок спрашивает о смерти
« Ответ #7 : 19 Февраль 2009, 13:51:28 »

А я тоже панически боюсь смерти! Хоть и понимаю, что это неизбежно , но как представлю, что меня НЕТ! Бр-р-р! Иногда заснуть не могу от ужаса.

Береzка

  • Гость
Re: Ребенок спрашивает о смерти
« Ответ #8 : 19 Февраль 2009, 14:05:09 »

Дети очень чутко чувствуют отношение родителей  к проблеме. если вы сами ТАК боитесь этой темы, то и ребенок будет бояться, чувствуя ваш настрой.
Я своей старшей,  когда она начала задавать подобные вопросы, спокой но, без испуга и сособой значительности объяснила, что таки ДА, все люди умирают, но это еще не скоро, а когда станут совсем старенькими и больными и при этом душа человека не умирает. Ну а дальше в соответствии с вашими религиозными взглядами: улетает на небо, перерождается в другой жизни, становиься звездочкой, ангелом  и т.д.
Но главное в этом, ваше отношение к теме, которое почувствует ребенок. ИМХО

Fleur

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок спрашивает о смерти
« Ответ #9 : 19 Февраль 2009, 14:07:46 »

в 5 лет это нормально и говорит о том что все хорошо раз реьенка начинает этот вопрос волновать
 не желательно говорить что мы не умрем....
как сказать подстраивайтесь под ребенка.... индивидуально....это все равно тяжело..но если психо-физически он дорос до этого вопроса то и ответ должен получить...
дума что правильно говорить что  смерть приходит в старости ,а это будет не скоро..так происходит....сейчас вы молоды и все хорошо и переживать не надо..а старость ещё не скоро придет...
помогает и религиозный ответ, но только в том случае если до этого ребенок был знаком с этой религии и другие моменты вы уже обсуждали...

vorona

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 894

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок спрашивает о смерти
« Ответ #10 : 19 Февраль 2009, 14:12:00 »

Я про смерть и относительное бессмертие отвечала примерно в таком же ключе, а потом меня ребенок про кладбище спросил - что это вообще такое? Рассказала, что там хоронят уже не живое человеческое тело, а мы приходим потом на могилу и вспоминаем человека. Вроде бы не сильно расстроился, сказал, что когда я стану старенькая-престаренькая и умру, он будет свою семью приводить на могилу и вспоминать меня :ab:

А потом вообще как-то сказал, что когда я умру, он наконец-то будет с папой на переднем сидении машины ездить :aq: :ag:

А вообще у меня складывается впечатление, что феномен смерти детей озадачивает и слегка ставит в тупик, а дальше ребенок уже на наши эмоции смотрит - если мы объясняем спокойно и философски - то и реакция хорошая, а если сами нервничаем и боимся - и у него появляется страх.
Для меня важно, чтобы объяснение о смерти ВООБЩе было для ребенка в первый раз абстрактным, не привязанным к какому-то конкретному любимому человеку или животному. Потому что если кто-то из близких только что умер, мы не сможем малышу по-философски объяснить про смерть ВООБЩЕ, боль потери будет очень мешать. И для ребенка это будет шок. Поэтому я старалась, чтобы объяснение это у нас произошло в более-менее спокойный период. А потом, когда умер мой дедушка (сынкин прадедушка), ребенок был в состоянии более-менее спокойно это осознать.

zetckin

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544

  • Света 8-9185185070
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок спрашивает о смерти
« Ответ #11 : 19 Февраль 2009, 14:14:19 »

Я думаю, что если она так переживает, что от нее скелет останется, то ваш ответ можно продолжить и рассказать, что все люди воскреснут как Иисус Христос.
Как вариант, может быть порисоват этих скелетов или посмотреть какой-нибуьд веселый мультик или фильм про привидений - но только не страшный. Все, что смешное и знакомое уже не так страшно.   

У нас тоже этот вопрос встал, но мы порешили, что мы не умираем, а просто переходим жить к Боженьке на небо. На одно дочка не согласилась, что хоронить надо в землю, говорит "Нельзя, там печка закипятит".

Береzка

  • Гость
Re: Ребенок спрашивает о смерти
« Ответ #12 : 19 Февраль 2009, 14:16:17 »

А вообще у меня складывается впечатление, что феномен смерти детей озадачивает и слегка ставит в тупик, а дальше ребенок уже на наши эмоции смотрит - если мы объясняем спокойно и философски - то и реакция хорошая, а если сами нервничаем и боимся - и у него появляется страх.
Для меня важно, чтобы объяснение о смерти ВООБЩе было для ребенка в первый раз абстрактным, не привязанным к какому-то конкретному любимому человеку или животному. Потому что если кто-то из близких только что умер, мы не сможем малышу по-философски объяснить про смерть ВООБЩЕ, боль потери будет очень мешать. И для ребенка это будет шок. Поэтому я старалась, чтобы объяснение это у нас произошло в более-менее спокойный период. А потом, когда умер мой дедушка (сынкин прадедушка), ребенок был в состоянии более-менее спокойно это осознать.
+ 10000

АлёнКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2495

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок спрашивает о смерти
« Ответ #13 : 19 Февраль 2009, 14:32:20 »

Девочки, я не сторонник обманывать детей, но тут эта тема уже обсуждалась, и кто-то из девочек дал такой ответ своему ребёнку "к тому моменту, как ты выростишь, придумают лекарство от смерти". Мне этот ответ не совсем по-душе, но им можно успокоить ребёнка, оттянуть время и  постараться вернуться к этому вопросу, когда ребёнок будет больше готов принять информации.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Ребенок спрашивает о смерти
« Ответ #14 : 19 Февраль 2009, 14:35:54 »

Мои дети меня иногда спрашивают: " ну когда же мы умрем и попадем в Рай?"
П.С. смерти ни я ни кто-либо из членов моей семьи не боится, поэтому и дети воспринимают ее как переход их одного мира в другой, более лучший  :ab: