Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Школа и прививки  (Прочитано 65595 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Школа и прививки
« Ответ #45 : 17 Март 2010, 22:49:42 »


Не опасно ли для ребенка что я так  "на полпути " отказалась от прививок?

По этому поводу мне нравится одно высказывание. "если вы начали отрубать пальцы, что лучше отрубить все, или все же остановится на половине?"
Ответ очевиден. Так и с прививками. Конечно если на это дело не смотреть глазами сторонников прививок, те сразу скажут, что конечно для ребенка это будет плохо, ибо иммунитет не сформируется и все те прививки окажутся сделанными зря...
Но раз ты уже решила отказаться от прививок,то наверное тему про прививки и иммунитет изучила?
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Emili

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +690/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9983

    • Просмотр профиля
Re: Школа и прививки
« Ответ #46 : 17 Март 2010, 22:54:01 »

По этому поводу мне нравится одно высказывание. "если вы начали отрубать пальцы, что лучше отрубить все, или все же остановится на половине?"
Ответ очевиден. Так и с прививками. Конечно если на это дело не смотреть глазами сторонников прививок, те сразу скажут, что конечно для ребенка это будет плохо, ибо иммунитет не сформируется и все те прививки окажутся сделанными зря...
Но раз ты уже решила отказаться от прививок,то наверное тему про прививки и иммунитет изучила?

Лен, я то изучила - у меня голова пухнет от вопросов
К тому же цейтнот и на меня давят медики
А я в этом вопросе - товарищ неопытнй, потому хочется быть максимально готовой чтоб не растеряться

Все возвращается на круги своя

Emili

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +690/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9983

    • Просмотр профиля
Re: Школа и прививки
« Ответ #47 : 17 Март 2010, 22:57:37 »

Маша, отказаться от прививок можно в любое время.
ПО ЗАКОНУ можно быть хоть на половину привитыми, хоть на четверть, хоть вообще без единой, это твое право.  Когда ты отважишься от прививок сразу или после того как сделаешь некоторые ни какого значения не имеет. Медсестра в садике именно что пугает, ее слова не имеют ни какой законной подоплеки.

Начать совету с того, что спокойно обходить узких специалистов, им вообще до фени есть прививки или нет. Важный этап это подписания медкарты педиатром, он ставит свой вердикт уже после обхода всех врачей, так же как и при оформлении в садик.
Тут в любом случае придется писать отказ. Если педиатр адекватный и понимает твои права, то подпишет, ну может лекцию прочтет о значении прививок. Если нет, то надо будет постоять за свои права, тут уж как повезет. Некоторые сдаются уже на этапе "напишите мне пожалуйста то что вы отказываете в подписании медкарты из-за отсутствия
 прививок" Другим надо будет отсылать официальное письмо с уведомлением или жалобу на имя заведующей писать. Очень хороший текст подобного письма, на мой взгляд, я выкладывала в темке бланков отказов. Он для садика, но и для школы подойдет. Там все грамотно по полочкам разложено.
После педиатра зава в поликлинике. Те тоже любят права качать.
Но и с ними можно справится.
Главное Маша, ты знай, если тебе отказывают в подписании карты из=за отсутствия прививок, то это не ты, а они нарушают закон. И надо спокойно гнуть свою линии. "на каком основании? Напишите мне официальный отказ"
Если разговаривать не хотят, то заказное письмо с уведомлением. На него они не смогут не ответить.
В общем удачи, все получится!

Леночка, спасибо!
Я читала твой пост (он последний) в темке про формы отказа - но мне показалось что это уже претензия - т.е. второй этап после того как первичный отказ не повлиял на упрямство врачей? А скажи - мне все втирают что прививок можно и не делать - а вот Манту вынь да полож. Прочитала что можно сделать вместо Манту ПЦР. а ВОТ ГДЕ ЕГО СДЕЛАТЬ В рОСТОВЕ- НЕ НАШЛА. Не поможешь советом?
Все возвращается на круги своя

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Школа и прививки
« Ответ #48 : 17 Март 2010, 23:04:49 »

Насчет Манту - я его просто решила купить :)) Справку о том, что сделано. Потому что разбивать голову о стену упрямства педагогических и медицинских работников сил уже нет.

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16428

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Школа и прививки
« Ответ #49 : 17 Март 2010, 23:07:08 »

Прочитала что можно сделать вместо Манту ПЦР. а ВОТ ГДЕ ЕГО СДЕЛАТЬ В рОСТОВЕ- НЕ НАШЛА. Не поможешь советом?

знакомые делали в противочумном институте на Горького
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Emili

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +690/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9983

    • Просмотр профиля
Re: Школа и прививки
« Ответ #50 : 17 Март 2010, 23:08:58 »

знакомые делали в противочумном институте на Горького
Тань, Я правильно понимаю - приходишь и на платной основе просишь сделать ПЦР? Или надо направление еще раздобыть где-то?
Все возвращается на круги своя

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16428

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Школа и прививки
« Ответ #51 : 17 Март 2010, 23:11:30 »

Тань, Я правильно понимаю - приходишь и на платной основе просишь сделать ПЦР? Или надо направление еще раздобыть где-то?

да, платно, без всякого направления
по справке узнай телефон, думаю все расскажут
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Emili

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +690/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9983

    • Просмотр профиля
Re: Школа и прививки
« Ответ #52 : 17 Март 2010, 23:20:50 »

да, платно, без всякого направления
по справке узнай телефон, думаю все расскажут
Танюш, спасибо! завтра прозвоню им
Все возвращается на круги своя

fraoola

  • Гость
Re: Школа и прививки
« Ответ #53 : 18 Март 2010, 09:09:56 »

Без направления вряд ли сделают анализ. Алексей Сергеевич позаботился об этом.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Школа и прививки
« Ответ #54 : 18 Март 2010, 09:30:19 »

Не нужен вам этот ПЦР, не создавайте себе лишних проблем.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Школа и прививки
« Ответ #55 : 18 Март 2010, 11:02:24 »

Леночка, спасибо!
Я читала твой пост (он последний) в темке про формы отказа - но мне показалось что это уже претензия - т.е. второй этап после того как первичный отказ не повлиял на упрямство врачей? А скажи - мне все втирают что прививок можно и не делать - а вот Манту вынь да полож. Прочитала что можно сделать вместо Манту ПЦР. а ВОТ ГДЕ ЕГО СДЕЛАТЬ В рОСТОВЕ- НЕ НАШЛА. Не поможешь советом?

Это понятно. Отказ в любом случае придется писать, а вот если он не похляет тогда уже бросать в бой всю тяжелую артерию. тут уже и та претензия и заказные письма, и все что в голову взбредет.

По поводу манту от туда же

По своему решению об отказе от пробы Манту хочу пояснить следующее:
В соответствии с «Инструкцией по применению туберкулиновых проб» (Приложение № 4 к приказу Минздрава РФ от 21 марта 2003 г. № 109): «туберкулинодиагностика - диагностический тест для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулеза (МБТ). Как специфический тест применяется при массовых обследованиях населения на туберкулез (массовая туберкулинодиагностика) и для индивидуальных обследований (индивидуальная туберкулинодиагностика)».
Из чего следует, что проба Манту является диагностическим тестом для выявления туберкулеза.
В соответствии со ст. 1 ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» от 18.06.2001 г. №77-ФЗ: «противотуберкулезная помощь - совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом и проводимых в стационаре и (или) амбулаторно в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации»;
Из чего следует, что проба Манту является противотуберкулезной помощью.
В соответствии со ст. 7 ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» от 18.06.2001 г. №77-ФЗ: «противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона».
Из ст. 9 Закона следует, что диспансерное наблюдение за больными туберкулезом устанавливается независимо от согласия таких больных или их законных представителей.
Из ст. 10 следует, что больные заразными формами туберкулеза, нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда могут подвергнуться принудительной госпитализации.
В соответствии со ст. 1 данного Закона:
«больной туберкулезом - больной активной формой туберкулеза»;
«активная форма туберкулеза - туберкулез, признаки активности процесса которого установлены в результате проведения клинических, лабораторных, рентгенологических исследований»;
«заразная форма туберкулеза - активная форма туберкулеза, при которой происходит выделение микобактерий туберкулеза».
Мой ребенок не является больным туберкулезом, и, в соответствии с приведенными статьями ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ», проба Манту и прочие виды противотуберкулезной помощи являются для него добровольными, т.е. оказываются с добровольного согласия его законных представителей (родителей), а отказ от них не влечет за собой никаких последствий.

К моему ребенку обязательное обследование применяться не может, так как согласно приказа Министерства Здравоохранения РФ «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в РФ» № 109 от 21 марта 2003 г., приложение № 2:
1. Основные клинические формы туберкулеза сопровождаются явлениями туберкулезной интоксикации.
2. Диагноз туберкулезной интоксикации устанавливают на основании данных туберкулино диагностики, клинических признаков заболевания и т.д.
3. Туберкулезная интоксикация характеризуется активностью туберкулезной инфекции и сопровождается ухудшением общего состояния ребенка (подростка).
4. Специфичность описанных функциональных нарушений должна быть подтверждена тщательным обследованием ребенка.
5. Диагноз туберкулезной интоксикации устанавливается только после обследования в условиях специализированного противотуберкулезного учреждения.

Мой ребенок прошел диспансеризацию: отоларинголог, окулист, хирург, ортопед, невропатолог, стоматолог, педиатр, а также сдал все необходимые анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ на энтеробиоз и яйца глист. Заключения всех специалистов и все анализы подтверждают, что мой ребенок абсолютно здоров.
У моего ребенка нет симптоматики туберкулеза:
- нет субфебрильной температуры;
- нет кашля;
- нет недомоганий;
- нет потливости;
- не снижен аппетит;
- не снижается вес;
- нет атипичной бледности;
- не увеличены лимфатические узлы;
- анализы крови и мочи в норме.

При отсутствии у ребенка клинических признаков туберкулезной интоксикации врач не может подозревать у него туберкулез. а значит направлять ребенка к узкому специалисту фтизиатру или требовать обязательного обследования на туберкулез.

То есть снова, при общем удовлетворительном состоянии здоровья ребенка требование о проведении манту неправомерны.
« Последнее редактирование: 18 Март 2010, 11:10:15 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Школа и прививки
« Ответ #56 : 18 Март 2010, 11:04:22 »

Мы не манту ни ПЦР не делали.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Абрамова

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 367

    • Просмотр профиля
Re: Школа и прививки
« Ответ #57 : 04 Май 2010, 12:54:38 »

Ребята, врачи в поликлинике отказываются выдавать подписанную мед карту для школы, мотивируя тем, что 2 прививки не сделаны, мы не против их делать, но у ребенка красное горло и решили отложить, в то же время сдавать доки в школу надо уже 7 мая, то есть до этого момента прививки делать нельзя, а после этого уже не сможем сдать доки в школу, что посоветуете, писать отказ и требовать от заведующей поликлиники выдать мед карту?
объявления только на ДО

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Школа и прививки
« Ответ #58 : 04 Май 2010, 13:05:41 »

Ребята, врачи в поликлинике отказываются выдавать подписанную мед карту для школы, мотивируя тем, что 2 прививки не сделаны, мы не против их делать, но у ребенка красное горло и решили отложить, в то же время сдавать доки в школу надо уже 7 мая, то есть до этого момента прививки делать нельзя, а после этого уже не сможем сдать доки в школу, что посоветуете, писать отказ и требовать от заведующей поликлиники выдать мед карту?

Да. Посмотрите в ветке бланков отказов. В двух экземплярах. Один заверить и оставить себе.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Абрамова

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 367

    • Просмотр профиля
Re: Школа и прививки
« Ответ #59 : 06 Май 2010, 19:35:19 »

Кста, отказываются в школе принимать доки без манту (подаем в школу не по месту жительства). Придется делать, наверно, ведь так?
объявления только на ДО