Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Благотворительный фонд "ДАРИНА" , помощь онкобольным детям  (Прочитано 483153 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ninya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 632

  • Волонтер БФ "ДАРИНА"
    • Просмотр профиля

 Мы выиграли третий грант! Системность нашего подхода к реабилитаций детей отмечена Фондом президентских грантов.

 Мы продолжим много работать и привлекать пожертвования на лечение детей, а гранты помогают нам заниматься их реабилитацией. В новом гранте мы сделали упор на психологической реабилитации.

 В этот раз мы со специалистами уделим внимание не только детям, но и всем членам семьей, которые столкнулись со страшной болезнью. Наш грант так и называется "Счастливые дети - в счастливой семье!"




#фонддарина #фондпрезидентскихгрантов #вместерадижизни
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2019, 12:40:54 от Ninya »
Записан
Улыбка и радость, это наше все!!!

Ninya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 632

  • Волонтер БФ "ДАРИНА"
    • Просмотр профиля

 Операция Платона Сорокина прошла успешно! И вторая хорошая новость: из пожертвований, собранных в ходе акции "Букет добра", ему купили лекарства и специальную инвалидную коляску. В ней легко меняется положение на лежачее или полулежачее, что важно в момент приступов эпилепсии, которыми страдает мальчик.

 Сейчас Платон с мамой лежат в больнице. После операции (удаление нейробластомы забрюшинного пространства слева) проводится курс химиотерапии.

 Сейчас мальчику необходимо сделать дополнительное генетическое исследование крови. Такой анализ делают в Москве, в центре детской гематологии им. Дмитрия Рогачева. Стоимость исследования 36 000 рублей. Просим помочь в сборе средств на исследование. От его результатов зависят назначения и эффективность лечения Платона.

 Давайте поможем Платону вместе!

 История Платона здесь - http://darina-rostov.ru/…/696-platonu-nuzhna-invalidnaya-ko…



#фонддарина #вместерадижизни
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2019, 12:42:21 от Ninya »
Записан
Улыбка и радость, это наше все!!!

Ninya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 632

  • Волонтер БФ "ДАРИНА"
    • Просмотр профиля

 Иванова Катя: «Я — молодец! Я победила врага!»

 Катюша заболела, когда ей был год и восемь месяцев. Пробовали лечить простуду и аллергию, но 21 марта 2014 года всё изменилось. С высокой температурой девочку с мамой отвезли в больницу по месту жительства. Сделали анализ крови и сразу повезли в больницу Ростов. Там, по результатам второго анализа, положили в отделение онкогематологии с диагнозом острый лимфобластный лейкоз.

 28 декабря лечение было в стационаре закончено. Катю отправили домой на поддерживающую терапию: постоянные лекарства, раз в неделю анализы.

 В ноябре 2017 года закончили поддерживающую терапию. Сдали анализы, и вот долгожданный звонок доктора. Голос в телефонной трубке сообщает, что всё хорошо. Болезнь побеждена! «Счастью не было предела. Эмоции смешались. Пред глазами был весь пройденный путь: и страх, и радость. Я и плакала, и смеялась, накатывала истерика, — рассказывает Галина, мама Кати. — Потом я сообщила Кате, что враг побежден. Она обрадовалась и гордилась собой. Много раз повторяла: «Я – молодец! Я победила врага!» Это ее победа».

 По словам Галины, во время лечения Кати вокруг было много добрых друзей, и волшебников. «И самым большим другом и волшебником для нас стал Фонд «ДАРИНА».

 Фонд помогал необходимыми лекарствами, купил Кате ортез, — рассказывает мама девочки. — А как радостно было получать подарки на Новый год, которые передавали участники благотворительной акции, организатором которых тоже был фонд. Катя всегда радовалась, когда в отделение приходили волонтёры. И очень ждала добрую тётю Таню».

 Добрая тетя Таня — это Татьяна Авдеева, директор Фонда «ДАРИНА», которая часто навещала Катю и ее маму в больнице.

 «Мои девочки, муж, я — мы все очень благодарны Фонду «ДАРИНА». Низкий поклон добрым волшебникам. Счастья, успехов и процветания! — Галина искренне благодарит сотрудников, волонтеров и благотворителей Фонда.

 Полностью прочитать статью можно на нашем сайте в разделе «Хорошие истории» -
http://darina-rostov.ru/49-khoroshie-istorii/707-ivanova-katya-ya-molodets-ya-pobedila-vraga



#фонддарина #вместерадижизни #хорошиеистории
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2019, 22:38:41 от Ninya »
Записан
Улыбка и радость, это наше все!!!

Ninya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 632

  • Волонтер БФ "ДАРИНА"
    • Просмотр профиля

Полина родилась в августе. Она обожает лето. Любит гулять, кататься на велосипеде, плавать в море. Как и всем школьникам, ей нравятся каникулы. Но и учиться тоже нравится. Полина — ученица пятого класса. К учебе относится ответственно. Несмотря на усталость, старается не пропускать уроки. А ещё Полине нельзя пропускать прием лекарств и ингаляции. Именно лечение сохраняет ей жизнь. У девочки муковисцидоз.

 

Диагноз поставили, когда Полине было четыре месяца. С тех пор она много раз лежала в больнице. Обследования и курсы внутривенной антибактериальной терапии проводятся регулярно. У Полины смешанная форма заболевания, когда страдают легкие и кишечник. Два года назад болезнь осложнилась синегнойной инфекцией, которая повреждает легкие.

Бороться с инфекцией помогают ингаляции препаратом «Брамитоб». Это эффективный, но дорогостоящий антибиотик. Стоимость одной упаковки - 89 460 рублей. Полине нужно три упаковки. Общая стоимость – 268 380 рублей. Современное лечение позволяет жить активно и полноценно. Без «Брамитоба» функция легких снижается, что может привести к необратимым процессам.

Как бы утомительны ни были ежедневные приемы лекарств и процедуры, Полина знает, что они спасают ей жизнь. Знает это и её старшая сестра. Видя результаты лечения и понимая, что младшая сестренка живет благодаря медицине, Настя пошла учиться в медицинский университет. Он выбрала профессию врача, она хочет помогать людям.

 

Помочь Полине можем и мы с вами. Сделайте пожертвование – помогите Полине!

Сделать пожертвование для Полины можно любым удобным способом:

Отправив на номер 7715 смс со словом ДАРИНА, указав через пробел сумму пожертвования (например, ДАРИНА 100).

Используя QR-код

Перевод на расчетный счет фонда:

 Получатель: Фонд «ДАРИНА»

 ПАО "СБЕРБАНК"

 ИНН 6164990238 КПП 616201001

 р/ cчет 40703810952090001991 Юго-Западный банк ПАО Сбербанк

 БИК 046015602 к/c  30101810600000000602

 в назначении платежа просьба указывать  благотворительное пожертвование

 ПАО КБ "ЦЕНТР-ИНВЕСТ"

 ИНН 6164990238 КПП 616201001 ОГРН 1126100000674

 р/счет 40703810700000001130 ПАО КБ «Центр-инвест»

 БИК 046015762, г.Ростов-на-Дону, к/счет 30101810100000000762

 в назначении платежа просьба указывать благотворительное пожертвование

 При помощи красной кнопки "Сделать пожертвование" на сайте Фонда «ДАРИНА»

 Помощь маленькой не бывает, она важна и нужна любая!

#фонддарина #даринавзаботеодетях 

Справка:

МУКОВИСЦИДОЗ (МВ) – самое частое угрожающее жизни генетическое заболевание. В России муковисцидоз диагностируется приблизительно у одного из 10000 детей. Каждый 20-30 житель России является носителем гена вызывающего муковисцидоз. В результате изменений в гене белка CFTR нарушается транспорт соли и воды. Железы производят слишком вязкую слизь. При МВ возникает избыток густой и вязкой слизи в различных органах нарушается работа легких, кишечника, поджелудочной железы, печени, половых органов и потовых желез.
Записан
Улыбка и радость, это наше все!!!

Ninya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 632

  • Волонтер БФ "ДАРИНА"
    • Просмотр профиля

 Итоги за сентябрь

 Конечно, это лишь часть работы Фонда "ДАРИНА". Но мы решили ежемесячно показывать, скольким детям оказана помощь. Ведь это ваша помощь! Фонд оплачивает лечение, исследования, но помогаете вы - наши благотворители.

 За каждой цифрой - судьба ребёнка, в каждой тысяча рублей ваши 50, 100, 300 рублей и т.д. Любая сумма важна!



#фонддарина #вместерадижизни #итоги_сентябрь_2019
Записан
Улыбка и радость, это наше все!!!

Ninya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 632

  • Волонтер БФ "ДАРИНА"
    • Просмотр профиля

 Не так давно Оксана увидела наш пост в соцсетях, приехала в офис Фонда, чтобы познакомиться и передать свои работы для благотворительной ярмарки. Но ей не хотелось, чтобы благотворительная поддержка на этом заканчивалась. Вот и возникла идея провести мастер-класс в больнице.

 Надо ли говорить, как все ждали Оксану с дочерью Катей (@semrezhm и @semeynaya_rezidenciya) и их мастер-класс! Все были в предвкушении, ведь такие занятия всегда в радость.

 И вот в назначенный день осенняя тема превратила больничные стены в маленькую творческую мастерскую. «Хорошее получилось занятие, - говорит Оксана. - Все мастерили с азартом и вдохновением, у каждого получилась индивидуальная работа».

 Огромное спасибо Оксане и Катюше за радость творчества и хорошее настроение. Все уже с нетерпением ждут следующего занятия — договорились, что творческие встречи будут теперь постоянными, 1 раз в месяц по воскресеньям.

 Вот так растет команда волонтеров Фонда «ДАРИНА». Присоединяйтесь! Вместе мы — сила!



#фонддарина #вместерадижизни
Записан
Улыбка и радость, это наше все!!!

Ninya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 632

  • Волонтер БФ "ДАРИНА"
    • Просмотр профиля

 Юле 16 лет, она планирует стать психологом-дефектологом. Когда всерьез стала задумываться о будущей профессии, посоветовалась с мамой. Мама не стала давить, а дала мудрый совет: выбирать дело, которое по душе.

 

 

 «Мне нравится играть с детьми, — рассказывает Юля. — Еще я вспомнила, как психолог играла с нами в больнице. Тогда поняла, что хочу не просто играть, а помогать детям».

 Воспоминаний о больнице у Юли мало. Когда девочка заболела, ей было всего четыре года — ей поставили диагноз острый лимфобластный лейкоз. Борьба с болезнью длилась 2,5 года.

 «Самое яркое впечатление от больницы, — вспоминает Юля, — это стеллаж в игровой комнате, который весь был наполнен играми. Можно было взять любую и играть с друзьями или одной.

 

 Есть и плохое воспоминание: когда брали люмбальную пункцию. Сколько лет прошло, а девушка до сих пор помнит эту боль. «Во время болезни я была маленькая, вряд ли особо задумывалась о том, что происходит. Скорее это было испытанием для мамы, а не для меня. Сейчас я знаю, что в моей жизни был период, когда я была на краю, но я смогла, я выздоровела. Мысль об этом поддерживает меня в сложные периоды. Раз выжила, значит, это произошло не просто так», — уверена Юля.

 

 Она любит и ценит жизнь и говорит, что ее счастье состоит из обычных вещей. «Их просто нужно уметь замечать и ценить. Просыпаешься утром, слышишь, что мама, как обычно, готовит завтрак на кухне и понимаешь, что всё хорошо. Спешишь на встречу с друзьями, ты рад им, а они тебе, значит, всё хорошо. Светит солнце, и от одного этого ты можешь быть счастлив. Природа – это не общее слово, а каждый растущий цветочек или желтеющий листик. Ты жив, ты видишь это, значит, всё хорошо! — добавляет Юля.

 По ее мнению, дети, кто переболел тяжелым заболеванием, взрослеют раньше. Независимо от возраста, когда они перенесли болезнь. Поэтому все они знают, что сегодняшнего дня просто могло и не быть. Поэтому они ценят каждую минуту.

 «Уверена, что выздороветь помогает поддержка близких людей. Я ценю, что мама была рядом. Сейчас понимаю, что пройти через болезнь ребёнка, тяжелую болезнь – это настоящий подвиг. Это сложно выдержать, — размышляет Юля. — В людях ценю искренность и умение поддержать, когда тяжело. У меня есть такие друзья. Они знают, что я болела. Я не скрываю».



 Своими главными достоинствами Юля считает доброту и заботливость. «Я всегда помогаю, если могу. Не помню, учили меня этому или нет, но я такая. Сейчас я мечтаю скорее закончить школу, отучиться в вузе и начать работать, чтобы помогать детям.

 Я знаю, что помогать можно по-разному. Пока я буду учиться, смогу стать волонтером и помогать в проведении Игр победителей. Мне очень нравится этот праздник. Больше всего запомнилось душевная атмосфера – так много доброты!»



 Юля с удовольствием вспоминает классных вожатых, которые обычно следили за распорядком дня в лагере, а на Играх победителей в Ростове также заботились о внутреннем состоянии детей. «Они были внимательны, следили, чтобы между членами команды была взаимосвязь и поддержка, помогали освоиться. Я завоевала две золотые медали: по плаванию и футболу. Люблю плавать, а за месяц перед Играми по абонементу ходила в бассейн, тренировалась. Жду Игры 2020 года. Мне кажется, это замечательная задумка, ведь Игры могут проявить интерес детей к спорту, а также помогут понять, что дети, несмотря на болезнь, могут чего-то достичь», — заключает Юля.




#фонддарина #вместерадижизни
Записан
Улыбка и радость, это наше все!!!

Ninya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 632

  • Волонтер БФ "ДАРИНА"
    • Просмотр профиля

 Сиблинг - кто это?

 Представьте семью с двумя детьми. И вдруг один ребенок заболевает. У него диагностируют онкологическое заболевание. Мама с заболевшим ребенком вынуждена долго лежать в больнице. Год с очень короткими перерывами (буквально несколько дней), больше года — все по-разному. Второй — здоровый ребенок, который остается на время без мамы, он и есть сиблинг.

 Что чувствует это ребенок? Конечно, в идеале, он все понимает, принимает и переживает за заболевшего брата или сестру. Хорошо, когда родители смогли выстроить отношения с детьми так, что смогли всё это объяснить. И сиблинг это по-настоящему понял, а не сделал вид. Ведь попросить маму остаться — это как-будто предать брата/сестру, которому она нужнее. Это стыдно.

 Жизнь не идеальна. И даже если он переживает за больного брата или сестру, то это не значит, что он не переживает из-за разлуки с мамой.

 Что же бывает в некоторых случаях?
1. Ребенок может возненавидеть больного брата или сестру за то, что тот "украл" у него маму. И эта ненависть длится долгие годы даже после выздоровления.
2. У сиблинга (особенно, если это старший ребенок) может возникнуть чувство вины за то, что младший болеет и страдает, а он сам нет.
3. Обделенный вниманием мамы, он может принять модель поведения: "Мне что нужно заболеть, чтобы вы меня заметили?" Не понимая серьезность болезни и уровень тревоги мамы, сиблинг может думать, что его просто не любят, потому что он недостаточно хорош.
4. И даже когда случилось долгожданное возвращение мамы, то она продолжает возить ребенка на дневной стационар, давать ему таблетки, ограничивать его активность — то есть всё равно  уделять ему больше внимание.

 Реакций сиблингов гораздо больше. Зачастую они порождают ненависть к себе, брату или сестре, родителям. Именно эта ситуация становится причиной формирования серьезных комплексов и даже психологических проблем. С этими проблемами ходят потом к психологам взрослые дяди и тети.

 Чтобы этого избежать и помочь вовремя, Фонд "ДАРИНА" включает сиблингов в часть наших реабилитационных психологических программ. Наша задача вовремя выявить проблему, если она есть, и помочь решить.

 Нам не всё равно, какими вырастут сегодняшние дети!
Записан
Улыбка и радость, это наше все!!!

Ninya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 632

  • Волонтер БФ "ДАРИНА"
    • Просмотр профиля

 Вопрос «зачем помогать» даже не возникал…

 Сотрудники Ростовского электровозоремонтного завода (РЭРЗ, @pro_rerz) пожертвовали 20 000 рублей на лекарства для Полины Чубаровой. Благотворительный сбор был организован как донорский день (получается — два добрых дела одним разом). Желающие сдали кровь, а полученные деньги перечислили на лечение Полины.

 В акции приняли участие 32 человека, а организовала  её Валерия Посохова (@valery__p).

 «О Фонде «ДАРИНА» я узнала случайно, —рассказывает Валерия. — Нашла информацию на просторах интернета. Я несколько лет занимаюсь волонтерской деятельностью, поэтому вопроса «зачем помогать», у меня не было. Предложила провести на предприятии донорский день. Коллеги меня поддержали».

 По словам Валерии, изучая истории ребят на сайте Фонда, очень хочется помочь каждому. «Лучезарная улыбка Полины запала в душу. Несмотря на недуг, девочка такая жизнерадостная. Захотелось ей помочь», — добавляет Валерия.

 Мы искренне благодарим всех участников за проведенную акцию! Спасибо за сданную кровь и помощь Полине! Если вам понравился пример РЭРЗа, такую же акцию вы можете провести у себя на работе.

 Пишите, мы поможем добру осуществиться.



#фонддарина #вместерадижизни #хорошиеистории
Записан
Улыбка и радость, это наше все!!!

Ninya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 632

  • Волонтер БФ "ДАРИНА"
    • Просмотр профиля

 Мы продолжаем учиться! Татьяна Авдеева и Екатерина Самохина вернулись из Москвы.

 26-27 октября в столице прошла ежегодная конференция «Благотворительность против рака», организованная фондом «Подари жизнь».

 Наши коллеги со всех уголков России и стран ближнего зарубежья собрались, чтобы поделиться опытом, получить новые знания, обсудить важные вопросы. Все это необходимо, чтобы еще больше и эффективнее помогать онкобольным детям.

 Организаторы всегда составляют программу так, чтобы дать полезные знания по актуальным для НКО вопросам. Среди тем этого года были:
 - знакомство с  возможностями использования интернет-платформы Mail.ru для сбора средств,
 - возможности и способы профилактики рака,
 - обсуждение с коллегами проекта социального тьюторства и другие интересные и важные темы.

 Журналист Валерий Панюшкин провел для слушателей мастер-класс по сторителлингу. Эта техника помогает рассказать о наших детях так, чтобы читатели в каждом конкретном случае увидели не только страшную болезнь, а попавшего в беду ребенка, с его желаниями и мечтами о будущем. Чтобы возникло желание помочь этому будущему состояться.

  Благодарим организатора конференции фонд «Подари жизнь» за возможность учиться, за возможность фондам расти и развиваться профессионально, за атмосферу добра и единства.




#фонддарина #вместерадижизни #подарижизнь
Записан
Улыбка и радость, это наше все!!!

Ninya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 632

  • Волонтер БФ "ДАРИНА"
    • Просмотр профиля

 Радостный для семьи день! Папа дома! Одиннадцать дней он провел в больнице, куда госпитализировали в тяжёлом состоянии. Выяснилось, что с желудочным кровотечением. Папу спасли врачи, но не только они. Понадобилась кровь для? переливания, группа крови редкая. @donor_dona оперативно отреагировали на просьбу.
Я не знаю, кто эти люди. Знаю, что из службы судебных приставов. Они спасли жизнь папы! Мы счастливы и искренне благодарны! Нет слов, чтобы передать насколько сильно! Спасибо за папу, за то, что он снова с нами!

 Друзья, это так просто. Потратить пару часов? жизни на то, чтобы приехать на станцию переливания на Ченцова, 71 и сдать кровь. Она нужна всегда. Ежедневно в городе? происходят десятки, сотни случаев, когда она нужна срочно. Банк крови необходимо постоянно пополнять. Не нужно дожидаться призывов о сборе для конкретного человека, можно прийти и просто сдать кровь. Она обязательно спасёт кому-то жизнь! Семья спасенного хоть и не будет знать Ваше имя, но навсегда будет благодарна за Ваш поступок.
Любые вопросы о донорстве можно задавать @donor_dona и @mmdona.ru
Записан
Улыбка и радость, это наше все!!!

Ninya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 632

  • Волонтер БФ "ДАРИНА"
    • Просмотр профиля


 Гринченко Алиса, 3 года 9 месяцев

 Диагноз: острый лимфобластный лейкоз

 В начале сентября девочку госпитализировали в больницу, где обнаружили острый лимфобластный лейкоз.

 Алиса скучает по своим друзьям, с кем играла на детской площадке возле дома и в детском саду.  В больнице Алиса рисует на планшете по контурам, просит читать ей. Еще девочка любит лепить, проигрывать разные ситуации с игрушками. А когда вырастет, мечтает стать принцессой.

 Алиса часто вспоминает, как гуляла в зоопарке и парке «Дружба». Она хочет поскорее выписаться из больницы, чтобы пойти в любимый детский центр и кафе возле дома, где очень много любимых пирожных. Но для этого нужно выздороветь.

 Путь борьбы с лейкозом долгий и сложный. Сейчас для эффективного лечения Алисе необходим антибиотик «Колистин» на сумму 37 000 рублей.
Мы очень просим помочь Алисе - сделать пожертвование на любую сумму!

 Способы пожертвования:
- «красная кнопка» на сайте Фонда (www.darina-rostov.ru);
- смс на номер 7715  со словом ДАРИНА и указанием суммы через пробел (например, ДАРИНА 200);
- перевод на счет Фонда:
Банковские реквизиты:
Фонд «ДАРИНА»
ИНН 6164990238 КПП 616201001 ОГРН 1126100000674
р/счет 40703810700000001130 ПАО КБ «Центр-инвест»
БИК 046015762, г. Ростов-на-Дону, к/счет 30101810100000000762
в назначении платежа просьба указывать
благотворительное пожертвование.
подробнее - https://www.darina-rostov.ru/38-trebuetsya-pomotsh/714-alise-nuzhny-lekarstva




#фонддарина #вместерадижизни
Записан
Улыбка и радость, это наше все!!!

Ninya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 632

  • Волонтер БФ "ДАРИНА"
    • Просмотр профиля

 Заболела - значит, нужно лечиться.

 Рубрика: Хорошие истории
 Дата: 02.11.2019

 Вопросы о болезни Кира Ковалева не задавала. Не привыкла. Ей было 9 лет, и она во всем доверяла маме.
 Всё просто: заболела, значит нужно лечиться.

 Волосы – не ноги, отрастут

  «Лишь однажды, когда после химии выпали волосы, — рассказывает Марина, мама Киры, — дочка вопросительно посмотрела на меня. Предвосхищая вопрос, я ответила, что от некоторых лекарств бывает такой побочный эффект. Подруга добавила: «Волосы — не ноги, отрастут». Этого было достаточно, чтобы Кира не переживала по этому поводу».

 Дело не только в доверии и послушании, дело ещё в характере Киры. Его закалил спорт. С 5 лет Кира занималась художественной гимнастикой. Тренировки 6 раз в неделю минимум по 4 часа в день. Кира привыкла делать то, что нужно, работать на результат и терпеть. Вот и теперь, когда боль можно было убрать таблеткой, Кира говорила: «Если боль всё равно пройдет, лишний раз таблетку пить не буду». И не пила. Даже люмбальную пункцию делала без наркоза. Говорила, что это больше страшно, чем больно.

 Но были периоды, когда боль приходилось глушить наркотическими препаратами. Она изматывала, была такая сильная, что невозможно было встать с постели. Боль вызывало любое движение. Даже после окончания лечения у Киры продолжали болеть ноги. «Химия» убивает не только плохие клетки, но и может привести к разрушению миелиновых оболочек нервов. Кира жаловалась на боль, хотя жаловаться и ныть она не привыкла. «Если жаловалась, — говорит Марина, — значит, терпеть уже было невозможно».

 Я поверила, что всё будет хорошо, а Кира поверила мне

 Во время болезни больше всего пугает неизвестность. Невозможно не то что планировать, а вообще представить каким будет твое завтра.

 «Сначала было очень страшно. Потом я взяла себя в руки, изучила информацию о болезни. По запросу «лейкоз» в поисковике почти не осталось непросмотренных страниц, — вспоминает Марина. — Стала вычленять плюсы: мы рано узнали о заболевании, вовремя обратились к врачу, «стартовые» анализы бывают и хуже. Появилась уверенность в том, что всё будет хорошо. Это зерно уверенности я растила в себе осознанно, училась видеть хорошее».

 Наука не стоит на месте. Болезнь Киры была осложнена транслокацией t(9;22) — аномальной филадельфийской хромосомой. Её открыли в 1960 году, и сейчас умеют определять и лечить. Плохо, что она есть у Киры, но хорошо, что об этом узнали.

 Повезло, что в конце 1990-х годов был изобретен иматинибин, который стал основным в лечении девочки. «Мы узнали о болезни на ранней стадии, а это всегда увеличивает шансы на выздоровление, — рассказывает Марина. — Причем узнали совершенно случайно. Спортсмены периодически проходят диспансеризацию. Очередная должна была состояться в мае. Не знаю почему, но мы прошли ее в феврале. И уже в начале марта нас положили в больницу, незамедлительно начали лечение. Это тоже удачное стечение обстоятельств. Я поверила, что всё будет хорошо, а Кира поверила мне. Мы уверенно боролись с болезнью и победили».

 Кира не расспрашивала подробности болезни. Она знала, что у нее острый лимфобластный лейкоз. С врачом договорились называть болезнь лейкозом, а не раком. На слуху фразы о том, что рак – это приговор. Не хотелось, чтобы этот штамп всплыл из подсознания Киры.

 «Однажды я услышала, как девочка из другой палаты (у неё была опухоль) спросила у Киры: «У тебя тоже рак?». Кира ответила: «Нет, онкологическое заболевание». Мы не скрывали правду, мы не сгущали краски», — делится пережитым Марина.

 В общей сложности лечение лейкоза заняло два с лишним года. Основное лечение завершили в санатории «Русское поле». Там сделали последний укол. «Мы вернулись домой, и вдруг стало страшно. Больше двух лет рядом были врачи, постоянно делались анализы, ситуации была под контролем. Дома пришлось учиться себя не накручивать и подавлять сомнения: «Вдруг что-то не так? Вдруг болезнь возвращается? Как не пропустить этот момент?» — перечисляет страхи Марина. — Усугублялась ситуация тем, что в поликлинике нас боялись врачи и медсестры. Они не сталкивались с подобными болезнями. В общении чувствовались неуверенность и напряжение. Медсестра признавалась, что боится брать кровь, и у нее на самом деле тряслись руки. Внешний мир, мир вне больницы, не знал, как с нами себя вести. От этого становилось только страшнее. Но мы справились!»

 Марина и Кира говорят, что в больнице были и хорошие моменты. Одно из ярких воспоминаний – день рождения в больнице. Поздравить Киру пришли девочки-гимнастки. Их было много. Он гуляли, общались, веселились. В отделение пригласили аниматора. Миньон развлекал не только Киру, а всех детей. Это был очень радостный праздник.

 «Праздники в больницах очень нужны, ведь дети продолжают оставаться детьми. Периодически праздники проводили волонтеры «Дарины», — рассказывает Марина. — А еще я благодарна Фонду за помощь в приобретении лекарства. Жизненно необходимый «Гливек» — дорогой препарат. Одна упаковка стоит около 80 000 рублей. Фонд покупал лекарства более двух лет. Один из сборов пожертвований для Киры проходил на благотворительном концерте "Музыка милосердия" с участием Аниты Цой. Наша семья признательна Фонду "ДАРИНА". В больнице нас поддерживали волонтеры, вне больницы покупали лекарства и приглашали на разные мероприятия, которые со стороны могут показаться просто развлекательными, а по факту помогают детям и родителям возвращаться в большую жизнь».

 Привыкла быть первой

 Кира продолжает пить лекарства из-за аномальной хромосомы, раз в полгода сдает костный мозг на исследование. После двух лет домашнего обучения Кира пошла учиться в школу. Сама так захотела. Девочка рисует, занимается музыкой. Её зовут вернуться в художественную гимнастику. На восстановление дают год, но Кира решила не возвращаться.

 Она хочет петь. Для этого начала учиться хоровому пению в консерватории. А началась любовь к музыке с регионального этапа Игр победителей. Среди многочисленных мастер-классов было занятие игры на этнических барабанах. Кира попробовала, ей очень понравилось. Так появилось желание играть на барабанах. Кира поступила в музыкальную школу, учится играть на барабанной установке. Со временем сформировалось желание петь и стать певицей.

 Рисует Кира в своё удовольствие. А началось это в больнице. Девочке подарили картину по номерам. Её это так захватило, рисовала чуть ли не каждый день. Еще с удовольствием она складывала алмазные мозаики.

 Дома хранятся поделки с мастер-классов, которые в больнице проводили волонтеры Фонда «ДАРИНА». Сначала Кира не очень хотела в них участвовать, но попробовав, втянулась и посещала с удовольствием, ждала.

 «Вечером в больнице нечем заняться, — продолжает Марина. — Дети всегда с нетерпением ждут волонтеров. Занятия помогают отвлечься от болезни. Для кого-то творчество может стать началом нового увлечения, а может даже началом новой жизни. Таким же началом нового этапа в жизни являются Игры победителей. Они поднимают дух, улучшают самооценку и мотивируют на свершения, не только в спорте».

 Кира участвовала во всех соревнованиях. Специально занималась шахматами. В итоге за два года завоевала 9 медалей. Их она с гордостью держит в комнате на видном месте. Несмотря на то, что Кира привыкла к медалям за художественную гимнастику, для нее важна каждая новая медаль. С детского сада Кира привыкла быть первой. Она всегда к этому стремится.

 Кира выздоровела! Но вы можете помочь выздороветь детям, которые ещё лечатся. Специально для этого на сайте фонда "ДАРИНА" есть красная кнопка "Сделать пожертвование". Или можно отправить на номер 7715 смс со словом Дарина, поставить пробел, указать сумму (например, Дарина 300). Деньги спишутся с телефонного счета.



#фонддарина #вместерадижизни #хорошиеистории
Записан
Улыбка и радость, это наше все!!!

Ninya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 632

  • Волонтер БФ "ДАРИНА"
    • Просмотр профиля

 Арт завтрак
16 ноября 11.00
Бутик Отель «39»

 «Клод Моне VS Эдуард Мане: больше чем сходство фамилий».

 Двух этих художников разъединяет  гораздо больше, чем одна буква, но и сближает гораздо больше, чем три буквы.

 Эдуард Мане – отец импрессионизма, чье влияние на подрастающее поколение Монмартра не с чем сравнить. Клод Моне – юный художник, ловец впечатлений, ставший впоследствии единственным полнокровным импрессионистом.

 Их судьбы переплелись не меньше их имен. Друзья, ставшие родоначальниками современного искусства. Об их жизни, искусстве и творческом пути мы и поговорим на арт-завтраке.

 Стоимость участия 1000 рублей, все собранные деньги будут перечислены в БФ «Дарина» для помощи онкобольным деткам.




#фонддарина #вместерадижизни
Записан
Улыбка и радость, это наше все!!!

Ninya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 632

  • Волонтер БФ "ДАРИНА"
    • Просмотр профиля

Друзья! Сегодня Всемирный День Доброты!

Мы приглашаем вас присоединиться к добрым делам — вам обязательно понравится!

Вы можете помочь детям, подопечным Фонда «ДАРИНА» выздоравливать. Для этого можно: - отправить СМС на номер 7715  со словом ДАРИНА и указанием суммы через пробел (например, ДАРИНА 200); - сделать пожертвование через красную кнопку на сайте фонда www.darina-rostov.ru - перевод на счет Фонда:

Банковские реквизиты:

Фонд «ДАРИНА»

ИНН 6164990238 КПП 616201001 ОГРН 1126100000674

р/счет 40703810700000001130 ПАО КБ «Центр-инвест»

БИК 046015762, г. Ростов-на-Дону, к/счет 30101810100000000762

в назначении платежа просьба указывать

благотворительное пожертвование.
Записан
Улыбка и радость, это наше все!!!