Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Благотворительный фонд "ДАРИНА" , помощь онкобольным детям  (Прочитано 485419 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля

А как бы включить Линочку, 15летнюю девочку с саркомой кости в список подшефных деток? Ситуация в семье критическая.
Записан

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16428

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru


Вот такие были праздники. Но на этом они не заканчиваются, дети ждут нас и очень хочется свозить их в зоопарк и Танаис. Нужен танспорт и желающие в этом поучаствовать. ведь впереди 3 выходных 12-14 июня


я, к сожалению, уеду, но после 27 июня, Танюша,  я вся ваша! :ba:
Записан
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Irina Kukoleva

  • Я счастлива, что мы живы. 8-951-83-83-7О3
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 161

  • Сбывается все, если ты в это искренне веришь.
    • Просмотр профиля

Уважаемые форумчане.

Двое детей из онкогематологического отделения Детской Областной Больницы г.Ростова-на-Дону нуждаются в вашей помощи. В данный момент они находятся в реанимации и им срочно нужна кровь.

Лукина Аня, 7 лет, вторая положительная. (лимфогрануломатоз). Мама Люба 8-918-850-67-55.
Артамонов Кирилл, 11 лет, любая группа крови (на тромбомассу). (острый миелобластный лейкоз, рецидив). Мама Светлана 8903-438-07-66

           Большинство думают, что такое бывает, где-то и у кого-то, но не у меня. Так думала я, пока 12 февраля 2010 года я с ребенком не попала в окогематологическое отделение с диагнозом острый лимфобластный лейкоз. Как гром среди ясного неба.
           Сбывается все, если ты в это искренне веришь. Я верю, что моя дочь выздоровеет. Так же я верю в каждого ребенка, которого я вижу в отделении, что это здоровые дети, что они вырастут и у каждого будет своя семья, дети. Я желаю вам видеть своих детей здоровыми. Пусть для вас это будет где-то и у кого-то, но вы будете знать, что именно вы помогли двум детям обрести жизнь и здоровье, а их матерям дать надежду.

Праздник к 1 мая - Аня в коляске, Кириллу нельзя было выходить из палаты.



Как стать донором - http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,19118.0.html

Станция переливания крови – (863)251-82-81, (863)251-76-42, (863)251-87-58, г.Ростов-на-Дону, ул. Ченцова 71

(С паспортом. Нужна еще справка, для какого ребенка вы сдали кровь. Ее нужно передать в онкогематологию в Детскую Областную Больницу, либо оставить в регистратуре станции переливания крови. Сестра Кирилла, Настя Артамонова, будет забирать справки как для Кирилла, так и для Ани).

Онкогематологическое отделение Д.О.Б. (863)2242486

С уважением, Ирина Куколева.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2010, 14:22:08 от Irina Kukoleva »
Записан
Мечты сбываются!

Emili

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +690/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9983

    • Просмотр профиля

Уважаемые форумчане.

Двое детей из онкогематологического отделения Детской Областной Больницы г.Ростова-на-Дону нуждаются в вашей помощи. В данный момент они находятся в реанимации и им срочно нужна кровь.

Лукина Аня, 7 лет, вторая положительная. (лимфогрануломатоз). Мама Люба 8-918-850-67-55.
Артамонов Кирилл, 11 лет, любая группа крови. (острый миелобластный лейкоз). Мама Светлана 8903-438-07-66

           Большинство думают, что такое бывает, где-то и у кого-то, но не у меня. Так думала я, пока 12 февраля 2010 года я с ребенком не попала в окогематологическое отделение с диагнозом острый лимфобластный лейкоз. Как гром среди ясного неба.
           Сбывается все, если ты в это искренне веришь. Я верю, что моя дочь выздоровеет. Так же я верю в каждого ребенка, которого я вижу в отделении, что это здоровые дети, что они вырастут и у каждого будет своя семья, дети. Я желаю вам видеть своих детей здоровым. Пусть для вас это будет где-то и у кого-то, но вы будете знать, что именно вы помогли двум детям обрести жизнь и здоровье, а их матерям дать надежду.

Праздник к 1 мая - Аня в коляске, Кириллу нельзя было выходить из палаты.



при сдаче крови надо будет назвать фамилию ребенка в пользу которого сдаешь? справку о том что сдана кровь для такого то - брать?


Станция переливания крови – (863)251-82-81, (863)251-76-42, (863)251-87-58, г.Ростов-на-Дону, ул. Ченцова 71
Онкогематологическое отделение Д.О.Б. (863)2242486
С уважением, Ирина Куколева.

Записан
Все возвращается на круги своя

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16428

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru

Маша, в регистратуре надо назвать ФИО ребенка и где он лежит.

справку там только для работы дают, общую, думаю больше ничего не надо
Записан
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Irina Kukoleva

  • Я счастлива, что мы живы. 8-951-83-83-7О3
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 161

  • Сбывается все, если ты в это искренне веришь.
    • Просмотр профиля

Да. На станции переливания обязательно  скажите, что кровь для конкретного ребенка, в гематологическое отделение. У них у обоих II положительная. Кириллу нужна тромбомасса, поэтому подойдет кровь любой группы. На счет справки я не знаю.
Записан
Мечты сбываются!

Emili

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +690/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9983

    • Просмотр профиля

Маша, в регистратуре надо назвать ФИО ребенка и где он лежит.

справку там только для работы дают, общую, думаю больше ничего не надо
мне справка для работы не нужна )))
я просто когда дочку к операции готовила - мне надо было в хирургию представить справки со станции кто и сколько крови сдал для именно моего ребенка. У них там система дурацкая... правда это было 3 года тому назад - может что изменилось

Ирина, я попробую сдать на этой неделе для Киррила  - увы, Ане моя группа не подойдет
Записан
Все возвращается на круги своя

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16428

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru

мне надо было в хирургию представить справки со станции кто и сколько крови сдал для именно моего ребенка. У них там система дурацкая... правда это было 3 года тому назад - может что изменилось

Маш, вроде сейчас нет такого, по крайней мере никто не просил такие справки из тех, кому в последнее время сдавали
Записан
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

darina5

  • Татьяна
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +89/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2543

  • Фонд "ДАРИНА", помощь детям больным раком
    • Просмотр профиля
    • Фонд ДАРИНА

Справку лучше взять, но ее нужно в областную показать, что кровь для ребенка есть
Записан
Благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими заболеваниями "ДАРИНА"

Aksi

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 936

  • Александра
    • Просмотр профиля

На кровь подключу всех, кого могу.
Записан
_________________________________________________ ________
И это пройдет. (Соломон)

Irina Kukoleva

  • Я счастлива, что мы живы. 8-951-83-83-7О3
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 161

  • Сбывается все, если ты в это искренне веришь.
    • Просмотр профиля

мне справка для работы не нужна )))
я просто когда дочку к операции готовила - мне надо было в хирургию представить справки со станции кто и сколько крови сдал для именно моего ребенка. У них там система дурацкая... правда это было 3 года тому назад - может что изменилось

Ирина, я попробую сдать на этой неделе для Киррила  - увы, Ане моя группа не подойдет

Девочки, оказывается справка нужна. Что бы вам не ездить в детскую областную больницу, справку можно оставить в регистратуре (я так поняла, на ней должно быть написано, для какого ребенка вы сдавали кровь). Настя Артамонова (сестра Кирилла), будет периодически забирать справки как для Артамонова Кирилла, так и для Лукиной Ани.
Девочки, спасибо за отклики. Вы даете матерям надежду.
Записан
Мечты сбываются!

darina5

  • Татьяна
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +89/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2543

  • Фонд "ДАРИНА", помощь детям больным раком
    • Просмотр профиля
    • Фонд ДАРИНА

В среду Вика поедет сдавать
Записан
Благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими заболеваниями "ДАРИНА"

Emili

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +690/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9983

    • Просмотр профиля

Девочки, оказывается справка нужна. Что бы вам не ездить в детскую областную больницу, справку можно оставить в регистратуре (я так поняла, на ней должно быть написано, для какого ребенка вы сдавали кровь). Настя Артамонова (сестра Кирилла), будет периодически забирать справки как для Артамонова Кирилла, так и для Лукиной Ани.
Девочки, спасибо за отклики. Вы даете матерям надежду.
я действительно не могу поехать в ДОБ  :ac: если успею сдать - оставлю в регистратуре станции переливания крови  и позвоню маме Кирилла
Записан
Все возвращается на круги своя

darina5

  • Татьяна
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +89/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2543

  • Фонд "ДАРИНА", помощь детям больным раком
    • Просмотр профиля
    • Фонд ДАРИНА

О чем нужно помнить человеку, перенесшему в детстве рак?

У тех, кто перенес опухоли и получал специфическое лечение, возрастает риск развития ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и вторичных опухолей.

Факторы, которые в наибольшей степени способны вызвать (или усугубить) появление этих заболеваний, это использование в лечении опухоли лучевой терапии, антрациклиновых антибиотиков (доксорубицин, рубомицин), блеомицина и алкилирующих агентов (циклофосфан, ифосфамид, препараты платины и др.).


Поэтому выздоровевшему от рака человеку необходимо очень тщательно относиться к своему здоровью. Важно знать свои генетические особенности (семейную склонность к тем или иным заболеваниям). Факторами риска, например, могут быть, и развитие рака молочной железы у мамы в молодом возрасте или раннее начало ишемической болезни у отца. Огромную роль играет и образ жизни человека.


(Профессор, д.м.н. Белогурова Маргарита Борисовна, зав. отделением детской онкологии и онкогематологии городской больницы №31 в Санкт-Петербурге).

Несколько простых советов тем, кто перенес онкологические заболевания.

Прежде всего, нужно знать свой диагноз и подробно – характер перенесенного лечения.


Второе. Знать о факторах риска, связанных с наличием этого заболевания и характером перенесенного лечения, ведь возможны и отдаленные последствия этого лечения.


Третье. Помнить о факторах, увеличивающих риск развития проблем со здоровьем.


Четвертый совет. Знать свою семейную историю в смысле генетической предрасположенности к различным заболеваниям, особенно к сердечно-сосудистым, ожирению, и выстроить таким образом стратегию своего поведения, чтобы снизить вероятность этих заболеваний.


(Профессор, д.м.н. Белогурова Маргарита Борисовна, зав. отделением детской онкологии и онкогематологии городской больницы №31 в Санкт-Петербурге).

  Первоочередные меры по защите здоровья человека, который перенес онкологическое заболевание.

Ни при каких обстоятельствах не курить.
Употребление алкоголя должно быть сведено к минимуму.
Надо всегда сторониться попадания прямых солнечных лучей – не загорать, использовать защитные кремы, не раздеваться на солнце.
В пищу лучше употреблять цельно-зерновые продукты, свежие фрукты и овощи – не менее пяти штук в день, мяса лучше есть немного.
Не менее получаса в неделю надо посвящать физическим упражнениям.
Следить за своим весом.
Регулярно проходить профилактические осмотры врачей, чтобы «не прозевать» какое-либо заболевание. Также хочется сказать родителям, чтобы они не стеснялись обращаться к врачам, если их хоть что-то беспокоит в состоянии ребенка, если даже есть небольшие опасения или сомнения.
Молодым женщинам надо проходить профилактические обследования на предмет выявления рака молочной железы. Женщины 20-40 лет должны 1 раз в 3 года осматриваться онкологом, а если в процессе противоопухолевого лечения девочка получала лучевую терапию с захватом молочных желез, то осмотр она должна проходить каждые полгода и ежегодно – маммографическое обследование.

(Профессор, д.м.н. Белогурова Маргарита Борисовна, зав. отделением детской онкологии и онкогематологии городской больницы №31 в Санкт-Петербурге).


Что такое химиотерапия (ХТ)?
Химиотерапия (также называется «химией»; ХТ) это вид лечения рака препаратами для уничтожения раковых клеток.


В чем смысл химиотерапии?
При химиотерапии останавливается или замедляется рост раковых клеток, которые быстро делятся и растут. Но также могут пострадать и здоровые клетки, которые также быстро делятся – клетки, выстилающие ротовую полость и кишечник, или клетки, их которых растут волосы. Вред здоровым клеткам может дать побочные эффекты. Часто побочные эффекты ослабевают или исчезают по окончании химиотерапии.


Чего можно достичь при химиотерапии?
В зависимости от типа рака и его распространенности, при химиотерапии можно:
• Излечить рак – если уничтожены раковые клетки и их более нельзя обнаружить в организме и они не вырастут заново.
• Контролировать рак – при химиотерапии раковые клетки медленнее растут, контролируется их распространение и уничтожаются метастазы.
• Облегчить симптомы рака (паллиативное лечение) – при химиотерапии опухоль уменьшается в размерах и не вызывает боль и не сдавливает соседние органы и ткани.


Как применяют химиотерапию?
Иногда используют лишь химиотерапию для лечения. Но чаще ее комбинируют с хирургическим лечением, лучевой терапией или биотерапией. При химиотерапии можно:
• Уменьшить размер опухоли до операции или облучения (неоадъювантная химиотерапия).
• Уничтожить раковые клетки, которые могут остаться после операции или облучения (адъювантная химиотерапия).
• Повысить эффективность лучевой и биотерапии.
• Уничтожить клетки рецидивирующего рака или метастазов.


Как решает мой врач, какие препараты ему следует использовать?
Выбор зависит от:
• Типа Вашего рака. Некоторые виды противораковых препаратов предназначены для многих видов рака. Другие – лишь для 1-2 типов рака.
• Назначалась ли Вам химиотерапия раньше.
• Есть ли у Вас другие проблемы со здоровьем (например, сахарный диабет или заболевания сердца).


Как часто проводится химиотерапия?
Схемы лечения сильно варьируют. Как часто и долго Вам будет назначена химиотерапия, зависит от:
• Типа Вашего рака и его распространенности.
• Целей лечения (для лечения рака, контролирования его роста или для устранения симптомов).
• Типа химиотерапии.
• Реакции Вашего организма на химиотерапию.
Химиотерапию можно назначить циклами. Цикл это период химиотерапии с последующим периодом отдыха. Например, можно проводить ХТ 1 неделю и восстанавливаться 3 недели. Эти 4 недели и есть цикл ХТ. В период отдыха в Вашем организме вырастают новые здоровые клетки.


Можно ли пропустить сеанс химиотерапии?
Не следует пропускать сеансы ХТ. Но иногда врач может изменить режим ХТ. Это может быть обусловлено побочными эффектами, которые появились у Вас. Если это произошло, врач объяснит Вам что делать и когда продолжат ХТ.


Как вводят химиотерапевтические препараты?
Существуют разные способы:
• Инъекция. Препарат вводится внутримышечно в руку, бедро или подкожно в области руки, ноги или живота.
• Внутриартериально (В/А). Препарат вводится в артерию, которая непосредственно «питает» опухоль.
• Интраперитонеально. Препарат поступает прямо в брюшинную полость (содержит кишечник, желудок, печень и яичники).
• Внутривенно (В/В). Препарат вводится в вену.
• Топическое применение. Препарат в виде мази, которую втирают в кожу.
• Перорально. Препарат в виде таблетки, капсулы или жидкости, которые надо проглотить.


Что нужно знать о внутривенном введении химиотерапевтических препаратов
Часто такие препараты вводятся в вену предплечья. Используют новую иглу перед каждым сеансом ХТ. Дайте врачу или медсестре знать, если чувствуете боль или жжение при введении препарата.

Для В/В ХТ часто применяют катетеры (порты), иногда с помощью помпы.
• Катетеры. Это мягкая тонкая трубочка. Их можно установить в вену руки или в крупную вену груди. Большинство катетеров остаются в организме до окончания лечения. Внимательно наблюдайте за признаками воспаления у катетера (покраснение, болезненность в покое и при введении препарата), в случае необходимости поговорите с врачом.
• Порты. Это маленький круглый диск из пластика или металла, который помещают под кожу. Катетер соединяет порт с крупной веной (как правило, груди). Сестра может ввести иглу в порт для введения препарата. Эту иглу могут оставить, если ХТ длится более 1 дня. Внимательно следите за признаками воспаления у порта, в случае необходимости поговорите с врачом.
• Помпы. Часто прикрепляются к катетерам или портам. Они контролируют как много и как быстро препарат попадает в катетер или порт. Помпы могут внутренними или наружными. Большинство людей могут носить помпы с собой. Внутренние помпы помещаются под кожу хирургом.


Как я буду себя чувствовать во время ХТ?
ХТ влияет на людей по-разному. Ваше самочувствие будет зависеть от Вашего состояния до ХТ, типа рака, его распространенности, типа ХТ и дозы. Врач не может точно знать, как Вы будете себя чувствовать во время ХТ.
• Некоторые не чувствуют себя хорошо сразу же после ХТ. Наиболее частыми побочными эффектами являются усталость, чувство истощения и утомления.


Могу ли я принимать препараты, выпускаемые без рецепта и по рецепту, пока проводится ХТ?
Это зависит от типа ХТ и препаратов, которые Вы собираетесь употреблять. Принимайте лишь одобренные Вашим врачом препараты. Сообщите Вашему врачу о любых препаратах, выпускаемых без рецепта и по рецепту, в т.ч. слабительные, противоаллергические, препараты от простуды, обезболивающие, аспирин и ибупрофен.
Чтобы Ваш врач знал об этих препаратах, принесите их ему. Вашему врачу необходимо знать:
• Название каждого препарата
• Почему Вы его принимаете
• дозу
• как часто Вы его принимаете
Перед началом приема препаратов, поговорите с Вашим врачом обо всех препаратах, витаминах, минеральных добавках, пищевых добавках и лечебных средствах из трав.


Могу ли я принимать витамины, минеральные и пищевые добавки, средства из трав в течение ХТ?
Некоторые из этих веществ могут влиять на эффект ХТ. Поэтому, важно сообщить Вашему врачу обо всех витаминах, минеральных добавках, пищевых добавках и лечебных средствах из трав перед началом ХТ. В течение ХТ, поговорите с Вашим врачом перед началом употребления таких препаратов.


Как я узнаю, что ХТ действует?
Врач исследует Вас физикально и назначит анализы и исследования (например, крови или рентгенографию). Он также спросит о Вашем самочувствии.
Нельзя сказать, что ХТ действует, основываясь лишь на побочных эффектах. Некоторые считают, что серьезные побочные эффекты – знак эффективной ХТ. Или что отсутствие побочных эффектов означает неэффективность ХТ. Правда заключается в том, что побочные эффекты никак не связаны с эффективностью ХТ.


Диета при химиотерапии
Лечебное действие при применении противоопухолевых препаратов сопровождается различными побочными явлениями, о которых больным необходимо знать, чтобы определить момент их появления, уметь предупреждать или лечить с помощью специальных лекарственных средств, а также диеты и образа жизни.

Химиотерапия нередко оказывает неблагоприятное влияние на органы пищеварительного тракта и препятствует нормальному питанию. В то же время одним из непременных условий для назначения и успешного действия противоопухолевых препаратов является общее хорошее состояние больного, которое во многом зависит именно от правильного питания, способного облегчить и смягчить побочные явления.

Больные, использующие сбалансированную рациональную диету, легче противостоят побочным явлениям.

При отсутствии заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени и поджелудочной железы мы рекомендуем диету, включающую продукты питания из следующих четырех групп: белковой, молочной, хлебно-крупяной и фруктово-овощной. Ежедневный пищевой рацион больного должен содержать продукты из всех четырех групп как во время химиотерапии, так и в перерывах между курсами.

Белковая группа включает фасоль и горох, орехи и соевые продукты, яйца, рыбу, мясо (телятину, говядину, свинину, птицу), печень. Продукты этой группы содержат белок, а также витамины группы В и железо. В течение дня желательно дважды включать в рацион продукты этой группы. Это может быть, например, чашка вареной фасоли или два яйца, или 60-90 граммов мяса, рыбы, птицы и т.д.

Молочная группа включает все виды молочных продуктов: кефир, свежую простоквашу, ряженку, йогурт, творог, молоко, сыр, сливочное масло, сгущенное молоко и т.д. Выбор определяется предпочтением больного. Считается, однако, что молочнокислые продукты полезнее, особенно те, что обогащены бифидобактериями (биокефиры, бифидок и т.п.). Продукты питания этой группы содержат важные витамины, а также кальций и белок. Необходимы два приема молочных продуктов в день. При каждом приеме больной получает, например, стакан кефира или простокваши, 30 граммов сыра или 90 граммов творога, либо стакан молока, 1/3 чашки несладкого сгущенного молока или 1/3 брикета мороженого и т.п.

Фруктово-овощная группа включает все виды сырых и отварных овощей, салатов и фруктов, а также соки и сушеные фрукты. Она особенно полезна в дни введения противоопухолевых препаратов. Желательно 4-5 приемов в сутки. Рекомендованы цитрусовые (грейпфруты, мандарины или апельсины), яблоки и любые другие фрукты и ягоды, содержащие витамин С; овощи – кабачки, баклажаны, различные виды капусты (белокочанная, цветная, брюссельская и т.п.), сладкий перец, свекла, обязательна морковь. Полезна зелень (салат, укроп, петрушка, зеленый лук, сельдерей и т.д.). Каждый прием состоит из свежих фруктов или стакана фруктового или овощного сока ( можно смешать по полстакана морковного и свекольного сока), а также салата из сырых или вареных овощей, и т.д.

Хлебно-крупяная группа включает хлеб, зерновые и крупяные продукты (овсяные, кукурузные и пшеничные хлопья), разнообразные каши, печенье, «соломки» и т.п. Каши по степени полезности можно расположить в следующем порядке: гречневая, толокно, «геркулес», овсяная, манная, ячневая, полтавская, рисовая. Продукты этой группы обеспечивают организм углеводами, витамином В1. Необходимы 4 приема в день. Каждый прием может содержать кусочек хлеба или 2 печенья, полчашки каши, макароны, лапшу.

К указанной диете следует добавить сливочное или растительное масло, сметану или майонез, чтобы повысить калорийность пищи.

При любой диете во время химиотерапии, в перерывах между ее курсами и после ее завершения обязательно нужно ежедневно принимать поливитамины.

Целесообразно сочетать прием поливитаминов с аскорбиновой кислотой.
Во время проведения химиотерапии желательно увеличить количество жидкости, употребляя овощные, фруктовые и ягодные соки. Целесообразность этого значительно возрастает при лечении препаратами платины. Особенно полезны морковный, свекольный, томатный, малиновый и брусничный соки.

При отсутствии отеков или заболевания почек с нарушением выделительной функции следует выпивать 1,5-2 литра жидкости в день: минеральная вода, чай, молоко, лимонный и другие напитки. При отеках, наличии жидкости в брюшной или плевральной полости количество выпитой жидкости должно быть уменьшено и не должно превышать более чем на 300 мл количество выделенной мочи.

Алкогольные напитки во время курса химиотерапии исключены.

Питание после хирургического лечения
Наиболее актуальной является диета после операций на брюшной полости. Есть свои особенности при операциях на пищеводе, а также полости рта, но они являются темой для отдельного обсуждения.
Хирургическое вмешательство является высокотравматичным фактором для организма, и период восстановления должен происходить постепенно и требует определённого терпения. В первые 2-3 дня питание возможно только путём внутривенных инфузий. Пациенту нельзя ни есть, ни даже пить воду. Это связано с тем, что желудочно-кишечный тракт не сразу начинает работать после окончания наркоза, не может перистальтировать и проводить пищевой комок. Чувство жажды может присутствовать, однако весь необходимый объём жидкости пациент получает посредством капельниц. Чтобы уменьшить сухость во рту, можно смачивать губы влажной ватой. Небольшое количество воды можно начинать пить со 2-3 дня. Восстановление работы кишечника оценивается по активности перистальтики, времени первого отхождения газов. С этого времени можно постепенно начинать питаться под контролем врача, начиная с жидких бульонов, в которые можно будет добавлять хлебные крошки и мелко протёртые кусочки белого мяса - курицы или рыбы, варёных яиц, нежирного творога, икры. Питание следует начинать с маленьких порций ,и, если пища хорошо усваивается, то на 5-7 сутки можно начинать есть каши, паровые котлеты и другую пищу, которую посоветует врач. Обычно к 10 дню после операции основные диетические ограничения снимаются.




 
Записан
Благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими заболеваниями "ДАРИНА"

Irina Kukoleva

  • Я счастлива, что мы живы. 8-951-83-83-7О3
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 161

  • Сбывается все, если ты в это искренне веришь.
    • Просмотр профиля

Уважаемые форумчане.

Двое детей из онкогематологического отделения Детской Областной Больницы г.Ростова-на-Дону нуждаются в вашей помощи. В данный момент они находятся в реанимации и им срочно нужна кровь.

Лукина Аня, 7 лет, вторая положительная. (лимфогрануломатоз). Мама Люба 8-918-850-67-55.
Артамонов Кирилл, 11 лет, любая группа крови. (острый миелобластный лейкоз). Мама Светлана 8903-438-07-66

           Большинство думают, что такое бывает, где-то и у кого-то, но не у меня. Так думала я, пока 12 февраля 2010 года я с ребенком не попала в окогематологическое отделение с диагнозом острый лимфобластный лейкоз. Как гром среди ясного неба.
           Сбывается все, если ты в это искренне веришь. Я верю, что моя дочь выздоровеет. Так же я верю в каждого ребенка, которого я вижу в отделении, что это здоровые дети, что они вырастут и у каждого будет своя семья, дети. Я желаю вам видеть своих детей здоровыми. Пусть для вас это будет где-то и у кого-то, но вы будете знать, что именно вы помогли двум детям обрести жизнь и здоровье, а их матерям дать надежду.

Праздник к 1 мая - Аня в коляске, Кириллу нельзя было выходить из палаты.



Как стать донором - http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,19118.0.html

Станция переливания крови – (863)251-82-81, (863)251-76-42, (863)251-87-58, г.Ростов-на-Дону, ул. Ченцова 71

(С паспортом. Нужна еще справка, для какого ребенка вы сдали кровь. Ее нужно передать в онкогематологию в Детскую Областную Больницу, либо оставить в регистратуре станции переливания крови. Сестра Кирилла, Настя Артамонова, будет забирать справки как для Кирилла, так и для Ани).

Онкогематологическое отделение Д.О.Б. (863)2242486

С уважением, Ирина Куколева.


Светлана (мама Кирилла) благодарит, что уже три человека сдали кровь. У Кирилла начался рецидив (90% бластов в костном мозге). Кровь нужна каждый день. Ценен каждый милилитр крови.
Записан
Мечты сбываются!