Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: У новорожденного затяжная желтушка  (Прочитано 138035 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

allemagne

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1035

    • Просмотр профиля
Re: У новорожденного затяжная желтушка
« Ответ #75 : 09 Сентябрь 2010, 23:52:29 »

узи печени не 100% показатель, у нас по узи было все нормально. а ламп почему-то в нииапе нет, хотя, насколько я знаю, это оч. эффективный и безопасный метод :al:

Магическая лилия

  • Стройгородок, Алмаз
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1608

  • 89281351590 Настя
    • Просмотр профиля
Re: У новорожденного затяжная желтушка
« Ответ #76 : 10 Сентябрь 2010, 09:38:13 »

билирубин при поступлении в нииап был под 300, падал очень медленно, желтый ребенок был где-то до полугода, да и потом иногда желтел - застой желчи + последствия привики от гепатита в роддоме.
кстати, в роддоме, т.к. он закрывался на мойку, анализ крови при выписке не сделали ни мне, ни ребенку... а нас надо было сразу после роддома госпитализировать.
Жесть! Ну нам тоже сказали, что если бы в роддоме нам сделали прививки, то у нас была бы аналогичная ситуация как и у вас (дали бы сильные осложнения). А так как от прививок я отказалась, мы отделались легким испугом.

allemagne

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1035

    • Просмотр профиля
Re: У новорожденного затяжная желтушка
« Ответ #77 : 10 Сентябрь 2010, 14:41:04 »

Жесть! Ну нам тоже сказали, что если бы в роддоме нам сделали прививки, то у нас была бы аналогичная ситуация как и у вас (дали бы сильные осложнения). А так как от прививок я отказалась, мы отделались легким испугом.

а у меня ума не хватило отказаться!!! мало того, нам сначала сделали прививку, а потом принесли бумажки на подпись, как я себя виню, что подписала!!! а уже сильно потом мне сказала моя педиатр, которая лечила еще меня, и кот. я доверяю, что вообще-то, если у мамочки 1я гр. крови, как у меня, врачи в роддоме сами должны рекомендовать не делать прививку ребенку!

Магическая лилия

  • Стройгородок, Алмаз
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1608

  • 89281351590 Настя
    • Просмотр профиля
Re: У новорожденного затяжная желтушка
« Ответ #78 : 11 Сентябрь 2010, 13:54:25 »

а у меня ума не хватило отказаться!!! мало того, нам сначала сделали прививку, а потом принесли бумажки на подпись, как я себя виню, что подписала!!! а уже сильно потом мне сказала моя педиатр, которая лечила еще меня, и кот. я доверяю, что вообще-то, если у мамочки 1я гр. крови, как у меня, врачи в роддоме сами должны рекомендовать не делать прививку ребенку!
Ага, щас! Им там сверху таких тендюлей дают за каждую отказницу, что они скорее вам мозг вынесут, чтоб вы сделали  прививки, чем предупредят о возможных последствиях. Я вообще в следующий раз наверное с битой в роддом поеду, чтоб отмахиваться от всех делегаций. Мне ой как досталось с этими отказами :be: У меня тоже 1-я группа, а у сына 3-я...было бы очень весело... :af:

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: У новорожденного затяжная желтушка
« Ответ #79 : 11 Сентябрь 2010, 18:03:07 »

вообще-то, если у мамочки 1я гр. крови, как у меня, врачи в роддоме сами должны рекомендовать не делать прививку ребенку!

Не понял. А что, с 1 группой не делают прививки?

У меня тоже 1-я группа, а у сына 3-я...было бы очень весело... :af:
Я вдруг почувствовал себя отставшим от жизни. В чем прикол с группами крови?
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2010, 18:12:50 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: У новорожденного затяжная желтушка
« Ответ #80 : 11 Сентябрь 2010, 18:09:44 »

билирубин при поступлении в нииап был под 300, падалочень  медленно, желтый ребенок был где-то до полугода, да и потом иногда желтел - застой желчи + последствия привики от гепатита в роддоме.

Какой билирубин? Учитывая, что Вы пишите про "застой желчи" и последствия прививки, то речь идет о прямом билирубине. Но все таки уточните. Видимо, Вы единственная в этой теме, у кого был повышен прямой билирубин.

а ламп почему-то в нииапе нет, хотя, насколько я знаю, это оч. эффективный и безопасный метод :al:
Если повышение билирубина вызвано застоем желчи или поражением печени (то есть повышен прямой билирубин), то УФ-лампы бесполезны. УФ-облучение эффективно только при повышении непрямого билирубина.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2010, 18:17:08 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

allemagne

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1035

    • Просмотр профиля
Re: У новорожденного затяжная желтушка
« Ответ #81 : 11 Сентябрь 2010, 23:59:42 »

Какой билирубин? Учитывая, что Вы пишите про "застой желчи" и последствия прививки, то речь идет о прямом билирубине. Но все таки уточните. Видимо, Вы единственная в этой теме, у кого был повышен прямой билирубин.


ну вообще, если общий билирубин 280, то это же не может быть только непрямой билирубин?
прямой был повышен точно и сильно. конкретную цифру не помню.
застой желчи был уже потом, и то не факт, как такового конкретного диагноза не было.

на счет ламп - в нииапе лежало много таких, как я, некоторые до этого лежали в больнице в краснодарском крае, там были такие лампы, они вроде как помогали, хотя я не настаиваю, возможно правда только при непрямом.

Не понял. А что, с 1 группой не делают прививки?
Я вдруг почувствовал себя отставшим от жизни. В чем прикол с группами крови?

имеется в виду, что если у мамочки первая группа крови, а у папы не первая, то велика вероятность конфликта по группе крови. у нашего папы группа 4я, т.е. у ребенка по определению не могло быть 1й группы, и вероятность конфликта еще больше возрастала. так вот когда есть такая вероятность, то по идее, по словам моего педиатра ( и по логике вещей), педиатры роддома должны бы предупреждать маму о возможности возникновения гемолитической желтухи. а прививка от гепатита в первые дни жизни новорожденного при наличии гемолитической желтухи может быть опасна для жизни.
и в нииапе, в общем-то, врачи этого не отрицают, притом, что тамошние врачи известны своей неразговорчивостью и исключительной приверженностью корпоративной этике.

а вообще, мне не понятно, почему Я должна, просто обязана, чтобы сохранять жизнь и здоровье своего ребенка, стараться разбираться в таких вопросах, как виды желтухи, конфликты по группе крови и т.д., хотя это прямая обязанность врачей....
это риторический вопрос.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: У новорожденного затяжная желтушка
« Ответ #82 : 12 Сентябрь 2010, 10:09:55 »

ну вообще, если общий билирубин 280, то это же не может быть только непрямой билирубин?
Если речь идет о желтухе новорожденных, то может. Конкретный пример из этой темы (повышен только непрямой)
и сказала, что у нас очень высокий показатель билирубина. (общий 140, прямой 10, непрямой 130) и тут же
Если речь идет о застое желчи или последствиях прививок, то Вы правы: будут повышены оба билирубина.
На мой взгляд, если мы обсуждаем цифры билирубина, то нужно знать о каком именно билирубине мы говорим. Разве Вам самой не интересно какой именно билирубин был повышен у Вашего ребенка?


имеется в виду, что если у мамочки первая группа крови, а у папы не первая, то велика вероятность конфликта по группе крови. у нашего папы группа 4я, т.е. у ребенка по определению не могло быть 1й группы, и вероятность конфликта еще больше возрастала. так вот когда есть такая вероятность, то по идее, по словам моего педиатра ( и по логике вещей), педиатры роддома должны бы предупреждать маму о возможности возникновения гемолитической желтухи. ...
Не совсем так. Прежде всего, какая беременность? Второй ребенок? Третий? Четвертый?
На основании чего сделан вывод о "возрастании вероятности конфликта"? (только лишь на основании групп крови такой вывод не делают) Были проблемы у предыдущих Ваших детей?
Наверно имеется ввиду "гемолитическая болезнь". Как правило, заподозрить гемолитическую болезнь можно уже по результатам УЗИ (Вам делали УЗИ?). У матери нужно исследовать антирезусные и антигрупповые антитела (если их нет, то гемолитической болезни быть не может). Они у Вас были?
Гемолитическая болезнь, как правило, имеет характерные внешние и лабораторные проявления. Сколько баллов было по Апгар
Для гемолитической болезни характерно не только повышение билирубина, но и снижение гемоглобина. Про билирубин Вы написали. А гемоглобин? (общий анализ крови делают всем; если там был низкий гемоглобин, то Вы должны были бы об этом сказать)
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2010, 10:38:15 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: У новорожденного затяжная желтушка
« Ответ #83 : 12 Сентябрь 2010, 10:36:30 »

ЭПИГРАФ
Назвался груздем,
полезай в кузов!
Русская пословица
а вообще, мне не понятно, почему Я должна, просто обязана, чтобы сохранять жизнь и здоровье своего ребенка, стараться разбираться в таких вопросах, как виды желтухи, конфликты по группе крови и т.д., хотя это прямая обязанность врачей....

Иногда бывает, что некоторые пациенты могут точно устанавливать причины болезней ("наша болезнь однозначно является следствием прививки"), запросто видят ошибки в работе врачей ("если у мамочки 1я гр. крови, как у меня, врачи в роддоме сами должны рекомендовать не делать прививку ребенку"). Прямо не пациент, а опытнейший врач-эксперт. Но при этом абслолютно не разбираются в элементарнейших вещах (например, отличия прямого билирубина от непрямого).
Выглядит это примерно так: "Я ничего не понимаю в анализах, видах желтухи и прочей медицине, но однозначно могу судить, что причиной болезни явилось ....., а лечат нас неправильно..., а рекомендовать нам были должны...."

Я этого не понимаю. Считаю, что если человек начинает устанавливать причины болезней, обсуждать (критиковать) диагнозы, лечение и т.п., то он должен хоть немного разбираться в таких вопросах. Если нет желания разбираться, то и не стоит судить и делать выводы. Это все не относится конкретно к Вам. Просто такая ситуация встречается довольно часто.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2010, 11:03:14 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: У новорожденного затяжная желтушка
« Ответ #84 : 12 Сентябрь 2010, 10:41:27 »

Я не знаю, насколько взаимосвязана желтушка новорожденного и прививка, НО старшему колола гепатит в роддоме и он был желтеньким недели три. Ничем не лечили, прошла сама. Младшей не колола (до сих пор - отвод невролога) и желтухи не было вообще, ни в какой степени. Все таки связь есть, как мне кажется :sorry:

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: У новорожденного затяжная желтушка
« Ответ #85 : 12 Сентябрь 2010, 10:49:31 »

Какова вероятность встретить на улице живого динозавра?
Мужская логика:
Вероятность, что динозавр выжил ....
Вероятность, что он находится рядом....
Вероятность, что мы пойдем в одно и тоже время....
Итого: вероятность встречи - 0.000000000000001%
Женская логика:
Вероятность встречи 50%. Либо встречу, либо - нет

Я не знаю, насколько взаимосвязана желтушка новорожденного и прививка, НО старшему колола гепатит в роддоме и он был желтеньким недели три. Ничем не лечили, прошла сама. Младшей не колола (до сих пор - отвод невролога) и желтухи не было вообще, ни в какой степени. Все таки связь есть, как мне кажется :sorry:

Опять тоже самое.
1. Желтуха новорожденного - это норма.
2. Уровень билирубина у разных детей бывает разный (просто каждый ребенок уникален, как ни странно)
3. При повышении уровня билирубина не всегда появляется желтизна на коже.
4. При желтухе новорожденных повышается непрямой билирубин. При поражениях печени - прямой (или оба)
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Магическая лилия

  • Стройгородок, Алмаз
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1608

  • 89281351590 Настя
    • Просмотр профиля
Re: У новорожденного затяжная желтушка
« Ответ #86 : 13 Сентябрь 2010, 14:15:50 »

Очень здорово, что этот вопрос с таким рвением отстаивает специалист. Потому что, когда я с ребенком столкнулась с этим вопросом, вообще информационной поддержки (я имею ввиду качественной и обоснованой) нашла очень мало. Педиаторы и врачи НИИАПа либо запугивали...ложись немедленно в больницу (без необходимости, 100%), либо вообще уворачивались от ответа на все мои вопросы. Трудно, когда приходится самому из неизвесно каких источников в интернете  фильтровать инфо именно под свой случай. Надеюсь всем новоиспеченным мамочкам, столкнувшимся с желтушкой будет теперь хоть немного проще :ax:

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: У новорожденного затяжная желтушка
« Ответ #87 : 13 Сентябрь 2010, 17:55:42 »

Потому что, когда я с ребенком столкнулась с этим вопросом, вообще информационной поддержки (я имею ввиду качественной и обоснованой) нашла очень мало.

Я постарался коротенечно изложить здесь
http://www.immunoterapia.ru/icterus.php

Если будут вопросы или что-то непонятно - готов дополнить
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

ROBERTINA

  • Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2874

    • Просмотр профиля
Re: У новорожденного затяжная желтушка
« Ответ #88 : 13 Сентябрь 2010, 20:24:51 »

И я хотела бы знать :ab:!! Только действительно из реальной жизни ваших знакомых, а не вычитанные из подпольных книг...
Реальные примеры...они к сожалению есть...
Начну с себя. Желтушку у моего ребёнка наконец-таки диагностировали в 1,5 месяца.(Сама к сожалению в этом ничего не понимала,ребёнок первый) У нас разный резус и группа крови. На это никто из врачей внимания не обратил. В итоге нас сразу положили в НИИАП (там и правда жутко лежать).Пили ЛИВ,холосас и т.п,кололи Кортексин,чему я сейчас рада,а тогда сомневалась :an:. Следствие-проблемы с ногами,т.к. все сигналы поступают из головного мозга,на который билирубин оказывает далеко не положительное влияние.Эти проблемы разхлёбывали несколько лет. И,думаю,ещё не конец...
И, наконец, моя приятельница,мы вместе гуляли с детками. У её ребёнка желтушка была 3 месяца.Врач утверждал,что ничего страшного, всё пройдёт..Что они принимали и принимали ли,не помню. Результат этого бездействия таков -у ребёнка ДЦП в следствии гемолитической желтухи.Он до сих пор не ходит,плохо говорит,конечности не слушаются.Ему уже 6 лет, а родился абсолютно здоровый малыш.

Да ладно! Пугать они не будут....ха!!! Они только и делали этот год, что фигню всякую навязывали то пить, то есть непонятно зачем и рассказывали страшные истории. Ничего не давала ребенку ни единой таблетки за год!!! здоровый и счастливый бегает, можете приехать посмотреть! Издеваетесь над детьми...слов нет!
Это хорошо,что у ВАС всё хорошо. Не стоит утверждать за всех.Надеюсь мои личные примеры хоть немного пошатнули вашу уверенность,в том что желтушка-это всё не серьёзно. Желтушка,это такое дело,на которое обязательно надо обращать внимание и ни в коем случае не пускать на самотёк.
Есть достаточно примеров и историй развития ДЦП после гемолитической желтухи.А её надо вовремя диагностировать,что как видите,к огромному сожалению, у нас не всегда вовремя делается :ac: Но вы просили реальные истории-вот,пожалуйста.
Знаю ещё девочку с нашего форума,но не лично,читала в её постах,что у них ДЦП,так же следствие нелеченной и вовремя неопределённой желтушки,которая оказалась гемолитической.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: У новорожденного затяжная желтушка
« Ответ #89 : 13 Сентябрь 2010, 20:29:43 »

ребёнок первый)  У нас разный резус и группа крови. На это никто из врачей внимания не обратил.
Гемолитическая болезнь развивается при повторных беременностях (второй, третий ребенок)
ДЦП развивается только внутриутробно. После рождения ДЦП возникнуть не может (проявиться может, возникнуть - нет).

Мне кажется, что некоторые путают "гемолитическую желтуху" и "гемолитическую болезнь новорожденных".
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики