Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Как научить ребенка самообслуживанию?  (Прочитано 21583 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #30 : 22 Май 2009, 15:34:04 »

У меня Олег сам начал одевать колготки, снимать майки(частично и одеть может, если поможем на голову натянуть). Ну про шапки-трусы и так понятно...
Я никак не учила, буквально за несколько дней я увидела, что и колготки сам одел и майку снял(вот уж пару дней ходила только и собирала вещи через каждые 10 мин :ag:)
Произошло это примерно в 3г.1 мес. без какого либо обучения.
Энергопрактикующий логопед))))

МУР

  • Время все расставит на свои места и всех рассудит...
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #31 : 22 Май 2009, 15:39:37 »

У меня Олег сам начал одевать колготки, снимать майки(частично и одеть может, если поможем на голову натянуть). Ну про шапки-трусы и так понятно...
Я никак не учила, буквально за несколько дней я увидела, что и колготки сам одел и майку снял(вот уж пару дней ходила только и собирала вещи через каждые 10 мин :ag:)
Произошло это примерно в 3г.1 мес. без какого либо обучения.

значит мы рано беспокоимся, тк нам только 2,4 и то пробуем это все делать но не получается и начинает психовать и не хочет чтоб ему показывали просто раздели или одели и все...

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #32 : 22 Май 2009, 15:49:53 »

мне тоже кажется что вы рано начали беспокоиться. Моя умеет снимать трусы,носки,колготки,штаны,все,что на молнии (кофты,куртки),шапку..Одевает сама шапку,обувь,но все неправильно  :ag:
я просто показываю как одевать,но не настаиваю..например по рисункам -это д.б.сзади,это спереди.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #33 : 22 Май 2009, 15:54:51 »

Я тоже пока не беспокоюсь. И явно видно: ну не зачем ей самой делать то, что делает за нее другие. Мотивация - сильная вещь. Прийдет и тот возраст, когда будет "Я САМ".
А пока ждемс )).

ЖенаОлигарха

  • Я-Ангелина (an_GEL)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3755

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #34 : 22 Май 2009, 15:55:23 »

Ну рано, не рано, а в садах воспитатели хотят чтобы дети, даже тем кому еще далеко не 3 года, сами одевались, раздевались, ели аккуратно, поэтому как-то учить все же надо, но как я и сама не знаю... каждый раз пытаюсь показываю, как правильно какой стороной повернуть или вывернуть.. но бывают моменты когда Лёвка наотрез отказывается одеваться сам, т.е. просит чтобы я его одела, либо будет ходить голышом!!

МУР

  • Время все расставит на свои места и всех рассудит...
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #35 : 22 Май 2009, 15:58:07 »

мне тоже кажется что вы рано начали беспокоиться. Моя умеет снимать трусы,носки,колготки,штаны,все,что на молнии (кофты,куртки),шапку..Одевает сама шапку,обувь,но все неправильно  :ag:
я просто показываю как одевать,но не настаиваю..например по рисункам -это д.б.сзади,это спереди.
у меня отказывается снимать рукава сам и одевать, где право- где лево знает и знает какой тапок на какую ногу одеть и перед зад у шапки растегивает молнии и снимает нижнюю часть вешей, но мы то и стаоше на полгода...поэтому и хочу чтоб сам научился одеваться раздеваться зотя и показываю объясняю при любом удобном случае...
Цитировать
Автор: Шелковая Би
Цитата
Я тоже пока не беспокоюсь. И явно видно: ну не зачем ей самой делать то, что делает за нее другие. Мотивация - сильная вещь. Прийдет и тот возраст, когда будет "Я САМ".
А пока ждемс )).
я сам все что не касается одевания остального, того что не получается, ипосле ясель редко удается заставить кушать самого ложкой, а до этого с 1,6 кушал сам, а в садике видать всю охоту отбили, надеюсь новый сад пойдет напользу и мы вспомним все что умели и научимся оставшемуся...

Юc

  • Гость
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #36 : 22 Май 2009, 16:02:44 »

   Я старшую специально учила одеваться - переживала, как в детском садике будет без мамы. Младшую пыталась учить, но у нее кризис "ЯСАМ" начался года в полтора, и на все инструкции она реагировала высунутым языком и безразличием. В 2,4 сама не одевалась, только трусики надевала, и то путала зад-перед. После 2,6 ребенка резко проявила интерес к процессу надевания одежды и обуви, и теперь все делает ислючительно сама и правильно. Ну помогаю со шнурками-пуговицами-молниями, а как же без этого? :ab:
   Стася тоже примерно в этом возрасте начала сама правильно одеваться-обуваться, так что я пришла к выводу, что главное - собственный пример и ненавязчивая помощь в случае необходимости.
   В садике (у нас, по крайней мере) воспитатели покорно завязывают-застегивают ясельным деткам и младшей группе все, что полагается.

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #37 : 22 Май 2009, 16:05:04 »

Ну рано, не рано, а в садах воспитатели хотят чтобы дети, даже тем кому еще далеко не 3 года, сами одевались, раздевались, ели аккуратно
много хотят  :ag: это ж работа их и было бы чудесно если б ее было поменьше  :ag:

ССвета

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281

  • Западный
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #38 : 22 Май 2009, 16:13:17 »

У меня Олег сам начал одевать колготки, снимать майки(частично и одеть может, если поможем на голову натянуть). Ну про шапки-трусы и так понятно...
Я никак не учила, буквально за несколько дней я увидела, что и колготки сам одел и майку снял(вот уж пару дней ходила только и собирала вещи через каждые 10 мин :ag:)
Произошло это примерно в 3г.1 мес. без какого либо обучения.


вот юморные они, а я своему недавно даю трусики- на, сынок, одевай трусики, он их бросил на пол встал и стоит на меня смотрит, я спрашиваю - ты уже одел? он- да)))))  и продолжает стоять на трусах) :ar:

Лёкачка

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 76
  • Я Елена т.8-909-41-40-154 Живу на Западном
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #39 : 22 Май 2009, 16:13:47 »

Мы в августе в сад идём а одеваться сами не умеем. И главное, что и желания нет. В лучшем случае вечером штаны от пижамы оденет и то не так как надо.

Ленуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2558

  • Как-то так :)
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #40 : 22 Май 2009, 16:26:40 »

Мы в сад в 2,6 пошли,одеваться сам не умел! Их одевали,потом постепенно сам начал.
Главное-обувь на липучках, одежда без застежек (пуговицы,кнопки,молнии),штинишки-шортики на резинке,без пуговицы и молнии. А к осени уже колготки сам натягивал.
Я и сейчас покупаю одежду,где меньше прибамбасов.
сынок 2004
Дочка 2014

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #41 : 22 Май 2009, 17:06:35 »

Мы тоже в ясли шли, так Олег не ел сам(мог, но сам не хочет, да и сейчас так же), не одевался-раздевался...
А сейчас "Я САМ" :be: :be: :be:дождались :ae:
Энергопрактикующий логопед))))

Вишня85

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 98

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #42 : 06 Август 2009, 10:14:35 »

Мы после недели прибывания в садике начали сами обуваться.Умеем одевать трусики,кепку и майку.Мне кажется,что детки сами начинают ,когда чуствуют,что могут. :ad:
Мечты сбываются!!!

Надя

  • Некрашеная неблондинка не без детей не ищет ни мужа, ни работу, ни жилье
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1999

  • 8-951-507-87-51
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #43 : 11 Октябрь 2009, 01:58:41 »

Научился сам раздеваться и разуваться в 1.3 года. Сейчас пытается сам одевать майку - голова попадает, а руки - нет  :ag: Ну ничего, пока еще возраст позволяет побыть неуклюжим
Леонид-2008, Владимир-2010, Панечка-2012:)

Евгения_

  • Я Женя -мой сынулька Рома, дочка Аня
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 806

  • ЗЖМ, р-н ТЦ "Талер". член клуба "Без прививок"
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #44 : 13 Декабрь 2009, 21:15:24 »

Моего сынишку не интересует самостоятельность, при просьбе что-либо надеть или снять с себя, мой сын кричит, что он еще маленький, и что он это не умеет. Хотя бывают дни, когда у него хорошее настроение и он в охотку все делает, но это бывает так редко. Как быть?Как научить ребенка самообслуживанию?