Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Как научить ребенка самообслуживанию?  (Прочитано 21663 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #45 : 13 Декабрь 2009, 21:22:37 »

Моего сынишку не интересует самостоятельность, при просьбе что-либо надеть или снять с себя, мой сын кричит, что он еще маленький, и что он это не умеет. Хотя бывают дни, когда у него хорошее настроение и он в охотку все делает, но это бывает так редко. Как быть?Как научить ребенка самообслуживанию?
Спросите его насколько он еще маленький? Расскажите о том, что он когда-то не умел ходить, что у него не было тех игрушек, которые есть сейчас, т.к. он тогда был МАЛЕНЬКИЙ, а сейчас подрос и уже стал БОЛЬШЕ. Что те дети, что сами не умеют/не хотят одеваться лишены чего-то важного, чего им хочется (найдите это в его жизни), раз они ЕЩЕ маленькие.
Сын ждет от вас простого аргумента, чтобы двигаться дальше в развитии ))
И покажите ему разные сравнения, к примеру: мышка меньше собачки, но собачка меньше слона. А ляля в коляске меньше его самого, но он меньше мамы с папой. НУ и, соственно факт его развития, что он учится новому, чтобы стать таким же большим и умелым как папа с мамой.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2009, 21:26:37 от Шелби »

Nataliti

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1589

  • Я Вас вижу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #46 : 13 Декабрь 2009, 21:30:41 »

И все таки хочется получить ответ на вопрос темы. Я увидела название и сразу поняла - это для нас, а то я еще и не подступала к этому процессу.
И ЧТО ребенок МОЖЕТ уже делать САМ после 2-х лет?

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #47 : 13 Декабрь 2009, 21:54:59 »

1.Радостно и вдохновлённо пример показывать. Т.е. самой трудиться.

2.Поощрять помогать выполнять работы ( давай это вместе сделаем, давай папу порадуем, давай кисю покормим, давай тете поможем и т.д.) НЕ перегружать. Надоело - закончили, пепеключились. За скорыми результатами не гонимся) Вот здесь подходит то что Юля написала - объяснять почему надо помогать. Я б только добавила -  ненавязчиво, но тем не менее много думаю что придётся объяснять.... Просто не монологи, а так коротко, на детском языке, как всегда в форме игры. Мне кажется это где то так " Вот смотри муравей  маме и папе помогает. Мама отдохнет и сможет сыночку - муравьишке книжку вечером почитать, или заработать на конфетку" Экспромт ... Вы наверняка лучше придумайте)))  Вы же своё чадо больше знаете))

3.Искренне хвалить за помощь.

Всё вроде.

Два солнышка)

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #48 : 13 Декабрь 2009, 22:04:01 »

И ЧТО ребенок МОЖЕТ уже делать САМ после 2-х лет?
Мы уже очень давно бельё вместе развешиваем из ст машины - она достает -  я вешаю. Потом игрушки убираем, но ясно что типа убираем, всё равно потом приходится по своим местам распределять. А ребенок так - в одну корзину. Потом когда я посуду мою - она на стуле рядом стоит и в своей раковине (у нас две) типа посуду моет. Тряпкой машет и щеткой трет что не попадя. Про качество промолчим) Не в этом дело. Потом когда пыль/пол протираю - рядом с тряпкой тоже протирает. И ещё любит дверцы на шкафчиках - где открыто - позакрывать. А... ещё горшок сама выливает... но это ужас  :be:
Два солнышка)

Nataliti

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1589

  • Я Вас вижу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #49 : 13 Декабрь 2009, 22:06:39 »

Я чего-то не поняла самообслуживание и помощь это одно и тоже?
Вы написали все три пункта про помощь.
Лично у меня с помощью все в порядке (насколько мне надо помогать :ag:), а вот как научить снимать/одевать трусы/колготки и т.д. все, что входит в понятие "самообслуживание".
Опять жду, кто поделится опытом :ax:

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #50 : 13 Декабрь 2009, 22:09:13 »

Солидарна с Наталити. У нас тоже все прекорасно с помощью по дому, но вот с самообслуживанием все плохо. Арсений категорически отказывается одеваться-раздеваться, ест сам через раз, постоянно аргументируя тем, что он еще маленький "как Елисейка". Связываю это с ревностью, но когда ж прорыв будет :)) А если он до 10 лет ревновать будет или всегда?

Nataliti

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1589

  • Я Вас вижу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #51 : 13 Декабрь 2009, 22:11:54 »

Ведение домашнего хозяйства у всех наверное разное, поэтому я эту сторону и не затрагиваю, тут каждому свое (например у нас посудомойка, посуду никто не моет, зато сын любит оттуда все доставать или мне подавать или класть куда положено, а вешать ему хочется самому, а высоко - нервничает, поэтому я лучше сама).
И все это больше игра и делается все с удовольствием, сейчас такой период - все повторять. Думаю, может стоять и показывать, как я трусы снимаю :an: :be: :ag:, будет сразу повторять :al:

Евгения_

  • Я Женя -мой сынулька Рома, дочка Аня
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 806

  • ЗЖМ, р-н ТЦ "Талер". член клуба "Без прививок"
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #52 : 13 Декабрь 2009, 22:24:05 »

Все это хорошо.....детки нас всегда радуют своей помощью и самостоятельностью. Но я говорю о сознательном отказе от самообслуживания, при том что ребенок практически все умеет делать. Ни сказки, ни примеры  ничего не помагает. Маленький и все...приходится ставить ультиматум...не хочешь надеть трусишки- будешь без них, а дальше идут опять уговоры, мол надень сам, а дальше я тебе помогу....я посто не понимаю, почему детки младше самообслужить себя могут, а мой сын нет. Хотя я всегда хвалила, и подчеркивала, что самостоятельность это хорошо...

Nataliti

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1589

  • Я Вас вижу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #53 : 13 Декабрь 2009, 22:31:59 »

Ого, у Вас сложнее, у нас конечно тоже есть сознательный отказ - от еды и убора игрушек (но тут пиняю только на себя :ah:). Т.е. мне всегда было легче самой за 5 минут раскидать по местам игрушки, чем час :be: вместе с ним их ходить собирать и раскладывать (час потому что он может собрать все кубики в коробку, а потом в мгновение ока взять и быстро перевернуть ее и еще помочь ногами или руами раскидать их подальше).
И с едой, он умеет есть сам, но первые 3-4 ложки, а потом будет ковыряться, отвлекаться, в итоге совсем расхочет есть, а мне важно, что бы он поел, поэтому я сама - 5 минут и готово.

Евгения_

  • Я Женя -мой сынулька Рома, дочка Аня
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 806

  • ЗЖМ, р-н ТЦ "Талер". член клуба "Без прививок"
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #54 : 13 Декабрь 2009, 22:34:42 »

мда...............как раз с уборкой, едой. проблем нет.............к ложке наччали привыкать с годика, убирали все вместе, а вот одеваться и раздеваться у нас не сложилось...

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #55 : 13 Декабрь 2009, 22:42:37 »

У меня есть отличный способ - ах, ты не одеваешься, ну тогда никуда не пойдем (и сама начинаю раздеваться, например, демонстративно ложусь на диван). В садике, если не одевается и балуется, я говорю - ну, тогда я пошла и как будто ухожу.

На самом деле, не надо акцентировать, что ребенок "уже большой". Потому что, во-первых, это не совсем правда - ему ведь и 3х нет, во-вторых, ребенок может протестовать, ему хочется оставаться "маленьким" и требовать заботы.

У нас с этим практически нет проблем, дочка если и выделывается, то только дома (хочется побаловаться). А в садике помогает одевать других детей, которые старше ее, ну и сама справляется хорошо (3,3 года). Сама по себе очень самостоятельная барышня, но любит лениться и баловаться.

Ну и хвалить-хвалить-хвалить надо.

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #56 : 14 Декабрь 2009, 11:09:25 »

Я чего-то не поняла самообслуживание и помощь это одно и тоже?

    А что нет? Если ребенок сам себя одевает/раздевает/моет за собой посуду/выносит свой горшок/убирает игрушки - это что самообслуживание или помощь маме? Для меня всё это одно и тоже. Приучение к труду. Просто к труду разному. Вот и всё. И принцип один, только формы игры будут разные.
1.Пример 2.Поощрение/Приобщение 3.Похвала.

   Мне конечно тоже б хотелось узнать мнение мам со стажем. Кому удалось привить ребенку позитивное отношение к труду. Нам пока рано что то говорить,пока всё ок. 


Евгения_ насчет одежды.  :ab: Во первых можно попробовать небольшой перерыв с недельку сделать, чтоб страсти улеглись, так сказать)
А потом ....
    Я читала или смотрела где то - непомню где, правда... Так один мальчик отказывался одевать памперс. Мама так делала - делал вид что памперс говорящий и как будто он сильно просил чтоб мальчик его одел, или он начинал с ним разговаривать и под шумок уже был на нужном месте.
    Может такого рода игру придумать и с одеждой и с тем что вам надо?

Два солнышка)

Nataliti

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1589

  • Я Вас вижу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #57 : 14 Декабрь 2009, 14:21:48 »

То, что вы перечислили, может и можно отнести и к тому и другому, просто помощь для меня понятие немного шире.
Еще раз про трусы :ag: Вы тоже по схеме 1.Пример и т.д.  приучали?

Сегодня пришли с прогулки и я учила раздеваться, не знаю, вот смотрю по своему ребенку - у него не получается это физически и когда еще получится тоже не знаю, единственное, что он смог сделать - снять шапку и растегнуть молнию куртки до половины и кофты.

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #58 : 14 Декабрь 2009, 16:12:33 »

То, что вы перечислили, может и можно отнести и к тому и другому, просто помощь для меня понятие немного шире.

понятно что шире. Я ж о принципах, а не перечень работ написала :al:
 
Еще раз про трусы :ag: Вы тоже по схеме 1.Пример и т.д.  приучали?

    Пока вообще меня именно этот вопрос не волнует. Само собой получилось. Она сама трусы и штанишки одевает/снимает. Это раз. Два - из одежды что только трусы что ли есть? зачем утрировать, не ясно мне. Есть еще одежда поверх трусов. Да и потом, даже если трусы, это что противоестественно? И три... (к п.2-в игре)  есть ещё картинки, знакомые ребятишки, игрушки, и на их примере можно показывать. Насчет трусы ли это будут- не обязательно)
Когда к горшку приучала,например, - у нас всё в ход шло - и друзья, и куклы, и картинки.

Сегодня пришли с прогулки и я учила раздеваться, не знаю, вот смотрю по своему ребенку - у него не получается это физически и когда еще получится тоже не знаю, единственное, что он смог сделать - снять шапку и растегнуть молнию куртки до половины и кофты.
Ну и нормально для такого возраста. У нас тоже пока не получается физически верхнюю одежду снимать.

Мне кажется тут наше родительское терпение и неотступность важны. Учим раздеваться, вещи на место складывать - вот и продолжаем, и сами пример показываем, а всему свое время придет.
Два солнышка)

Nataliti

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1589

  • Я Вас вижу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #59 : 14 Декабрь 2009, 16:15:41 »

А у нас вот ни с трусами, ни с колготками тоже не получается :ac:, поэтому это для меня и актуально