Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Как научить ребенка самообслуживанию?  (Прочитано 21656 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Староста

  • Наталья
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 803

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #60 : 14 Декабрь 2009, 16:23:16 »

да девочки тоже свое мальчишку учу одеваться раздеваться - хотя бы основное трусы, носки - что все с трудом и неохотой у него идет. один раз в дет.сад пришла сидят они на стульчиках смотрят мультик - все дети нормально одеты, а у моего шорты дотянуты до попы, он так часа полтора ходил с наполовину одетыми штанами. :ag:
Егор 13 лет
Ульяна 8 лет
Тихон 4 год

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #61 : 14 Декабрь 2009, 16:56:12 »

Ой девоньки, не расстраивайтесь только сильно!  :as: :as: :as: Какие наши годы... Не видела человека чтоб труселя сам не мог одеть  :ag: :ag:
Два солнышка)

Nataliti

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1589

  • Я Вас вижу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #62 : 14 Декабрь 2009, 16:59:55 »

 :ag: это то понятно, но в свете грядущего пополнения, будет Егор у меня ходить голяком :ag:

Raffaello

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 313

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #63 : 14 Декабрь 2009, 17:00:40 »

Учит-то, конечно, надо, но вот только если желания у ребенка нет, то процесс весьма мучительный. :ac:
Люблю свою семью!!!

БуБуруба

  • Я Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2084

  • Радужное настроение всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #64 : 14 Декабрь 2009, 18:50:18 »

Ого, у Вас сложнее, у нас конечно тоже есть сознательный отказ - от еды и убора игрушек (но тут пиняю только на себя :ah:). Т.е. мне всегда было легче самой за 5 минут раскидать по местам игрушки, чем час :be: вместе с ним их ходить собирать и раскладывать (час потому что он может собрать все кубики в коробку, а потом в мгновение ока взять и быстро перевернуть ее и еще помочь ногами или руами раскидать их подальше).
И с едой, он умеет есть сам, но первые 3-4 ложки, а потом будет ковыряться, отвлекаться, в итоге совсем расхочет есть, а мне важно, что бы он поел, поэтому я сама - 5 минут и готово.

То же самое и у нас. Если еда очень нравится, может сам съесть, и иногда добавляет "родители, еще рис есть?". А в основном, ковыряется, приходится самой докармливать, нервы сдают.
И сбор игрущек -это что-то! Все время про федорино горе вспоминаем.

Пессимист ищет трудность в любой возможности, Оптимист ищет возможность в любой трудности

мама Вика

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 339

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #65 : 26 Декабрь 2009, 23:27:05 »

Я где-то читала, что ребенок к 3 годам должен уметь обеваться и раздевться и что быстрее всего это получается у него (имеею в виду научиться одевться и раздеваться) в коллективе, то есть в саду. А пока наверное можно одевать куклу, какие-то завести игрушки с пуговицами и молниями. моя дочка умеет например шапку снимать (не развязывать, а стягивать), молнию сама растегивает, а вот колготки снять и футболку с майкой - это еще не реально, хотя трусы и брюки снимает и натягивает хорошо.
Короче в игровой форме приучать попробуйте, что бы ребенку было о ком заботиться что ли.

Iren.R

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 577

  • На ТЫ, пожалуйста!
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #66 : 11 Январь 2010, 14:11:43 »

И все таки хочется получить ответ на вопрос темы. Я увидела название и сразу поняла - это для нас, а то я еще и не подступала к этому процессу.
И ЧТО ребенок МОЖЕТ уже делать САМ после 2-х лет?
Нам еще нет двух, но мы уже многое умеем! И если я хочу ей помоч Катя кричит ЯЯЯЯЯ!
А вот что Катя умеет:
снимать и одевать колготки и трусики (чаще задом наперед :));
одевать кофточку (пытается застегивать пуговицы, но пока с помощью мамы)
маечки одевает на голову и просовывает ручки, иногда попадает в горловину
убирать на место игрушки;
кормить попугая;
мыть посуду (за собой и мамой даем кружки и не грязные тарелочки);
очень любит подметать ("помоготь" маме, на совок сметать не выходит)
вытирает со стола!
В общем позволяете ребенку делать все, что делаете сами. Им это очень интересно, а еще не забывайте хвалить и говорить, что без его помощи вы бы не справились!

КатЁна 10.02.2008
Мишутка 07.05.2011
Танюшка 05.05.2017
Марусенька 02.07.2020

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #67 : 11 Январь 2010, 15:04:49 »

у меня регулярно возникают вопросы, как научить дочь каким-то бытовым вещам, которые являются простыми и автоматическими для тех, кто их давно делает. иногда помогает "отпустить" ситуацию и подождать пока ребенок дорастет, но часто решения лежат на поверхности, но их не все видят.

например, сейчас я ума не приложу, как научить дочку полоскать рот. не просто глотать воду из кружки и потом плевать в раковину, а именно задерживать воду во вру и выплевывать ее. чубы она чистит с разной степенью самостоятельности и упорства уже несколько месяцев, а вот процесс полоскания никак не идет.

еще не знаю. как научить надевать носки. ну вот не получается у нее и все. штаны, трусы - если хочет надевает, майки -  с моей помощью. а вот носки - может иногда вставить пальчики, но выше пятки не получается. я отдаю себе отчет, что для двухлетки это не самая большая проблема - не уметь надеть носки. но вот вопрос - ждать, пока захочет или как-то по особому показать?  :al:
« Последнее редактирование: 19 Январь 2010, 13:11:17 от МиЛиса »

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #68 : 11 Январь 2010, 15:06:46 »

вы все показывайте, а со временем она и сама всё это будет делать  :ad:
конечно в 2 г. она рот полоскать не будет, или не будет получаться, но вы главное показывайте это  :ab:

Mama2006

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3874

  • Хочу маленькое чудо)
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #69 : 11 Январь 2010, 15:48:33 »

Похожая проблема, не знаю как научить правильно застегивать и расстегивать пуговицы? :be: :al:
Показываю вроде на себе , на нем, но мы все равно их рвем(((
Растим Сыночка, так охота еще и Девчушку
БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ, ИХ ЗА ШАЛОСТИ НЕ РУГАЙТЕ. ЗЛО СВОИХ НЕУДАЧНЫХ ДНЕЙ, НИКОГДА НА НИХ НЕ СРЫВАЙТЕ. НЕ СЕРДИТЕСЬ НА НИХ ВСЕРЬЕЗ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОНИ ПРОВИНИЛИСЬ. НИЧЕГО НЕТ ДОРОЖЕ СЛЕЗ, ЧТО С РЕСНИЧЕК РОДНЫХ СКАТИЛИСЬ

МамаМиры

  • Меня зовут Ира.
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 157

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #70 : 11 Январь 2010, 15:55:03 »

вы все показывайте, а со временем она и сама всё это будет делать  :ad:
конечно в 2 г. она рот полоскать не будет, или не будет получаться, но вы главное показывайте это  :ab:
У Мируськи получается зубы чистить и рот полоскать, и одеваться самой, и раздеваться, и попку себе вытирать, и горшок за собой выносить и много всего т.п.!
Важно не просто показывать, а брать детские ручки и ими делать с комментариями (это про пуговици, носки и т.п.)! Самое главное - терпение и понимание того, что мы когда-то этого тоже не умели... :ad:

blondy

  • Гость
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #71 : 11 Январь 2010, 15:57:25 »

У Мируськи получается зубы чистить и рот полоскать, и одеваться самой, и раздеваться, и попку себе вытирать, и горшок за собой выносить и много всего т.п.!
Важно не просто показывать, а брать детские ручки и ими делать с комментариями (это про пуговици, носки и т.п.)! Самое главное - терпение и понимание того, что мы когда-то этого тоже не умели... :ad:

Здорово!
 А мы ваши ровесники но сами не одеваем ничего вообще!!!!!! и нагоршок не всегда ходит( ходит только если голый а если в трусах то может и написять в них и накакать).
ВЫ в садик ходите?
я вот своего учу чу И терпения уже нет Он просто ничего не хочет сам делать.

Евгеша

  • Я-Женя.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 728

  • Мой тел. 8-960-442-50-05
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #72 : 11 Январь 2010, 16:07:02 »

Мила, конечно, учить надо, необходимо только набраться терпения и хвалить как можно чаще, даже если не сразу получается как нужно. А если ждать, пока до самого ребенка дойдет..., то может и не дойти. У меня сестра такого мнения придерживалась, когда племянник рос, в итоге, сейчас ему 10 лет, а шнурки завязывать не умеет, ложку за столом держит неправильно, и т.д. Лично я такого поведения с детьми не одобряю (это мягко сказано):aq:
Сейчас пытаются переучить-научить, но поздновато... :bg:
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,84660.0.html Оформление шарами, тканями) Оригинальные букеты)

ANNA

  • Член клуба "Без прививок"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 567

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #73 : 13 Январь 2010, 00:19:08 »

Iren.R, всегда умиляюсь, читая про малышек такие строчки!
У вас девочка - это многое объесняет, у мальчиков навыки запаздывают. Как долго мы приучались одеваться  :ai:, расскажу несколько хитростей.
Одежда для обучения должна быть немного, хотябы  на размер больше, с обувью тоже, обувь на липучках.
На ботинках можно нарисовать улыбающиеся рожицы - если малыш правильно оденет, они будут улыбаться друг другу.
Футболки- кофты должны быть с рисунком впереди, учим одевать на макушку, потом просовывать ручки.
Ну и конечно не судить строго, что малыш оделся не очень опрятно, зато сам  :as:.
Три богатыря:
Ваня - 27.06.2006;
Вася - 06.09.2008;
Матвей - 20.11.2011.

@сенняЯ

  • Ксюша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2162

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #74 : 13 Январь 2010, 10:29:29 »

Нужно просто не делать за него то, что он может сделать сам.
Иван, Арсений, Маруся