Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Как научить ребенка самообслуживанию?  (Прочитано 21654 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Майора

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3723
  • Я Ольга, дочь Софья)))
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #75 : 13 Январь 2010, 11:30:43 »

Приучать ребёнка к самостоятельности важно !!! Это даёт ему уверенность по жизни - он сможет , он справится со всем САМ . А мы сами часто считаем , он ещё маленький , у меня лучше и быстрее получится ... В итоге воспитываем размазню , которая считает , что со всем справится за него кто-то , а не он сам ...

Lolita

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2214
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #76 : 13 Январь 2010, 11:44:33 »

У меня ребенок достаточно самостоятельный рос с самого начала. Мы с ним вдвоем жили, к тому же я в вузе училась на дневном, так что он привык максимально сам себя обслуживать. Лет с двух учился посуду за собой мыть: забавно подвигал табуретку, открывал воду, напускал пены, больше игры, конечно, в этом было, но ведь приучился, сейчас когда вырос, у него и мысли не возникает не убрать за собой, когда после школы обедает. Оставался дома один лет с трех ненадолго. А уж одеваться-раздеваться - это сам бог велел научиться. Так что, мне кажется, в этих вопросах не нужно бояться, пусть сделает что то не так, чем вообще не сделает. Мы первый раз ботинки помыли внутри, а не снаружи (нам тогда 4 года было), посмеялись потом вместе, когда объяснила, как надо мыть  :ag:
 

bellymar

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 883

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #77 : 14 Январь 2010, 15:15:37 »

удалить
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2013, 16:37:13 от bellymar »

Katte

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #78 : 15 Январь 2010, 10:14:41 »

Похожая проблема, не знаю как научить правильно застегивать и расстегивать пуговицы? :be: :al:
Показываю вроде на себе , на нем, но мы все равно их рвем(((
а сколько малышу? показывать на себе мало, нужна еще кукла/мягкая игрушка с одеждой  :ab: плюс различные упражнения для пальчиков, в принципе, с них и начинают: проталкивание гороха через дырочку в банке, выкладывание гороха/фасоли/перловки на лепешке из теста; проталкивание шнурков/ленточек через трубочки (от фольги, например); опускание монеток/пуговок в копилку, раскручивание волчка и.т.д. можно еще ручками поиграть, например руки - гуси: га- сказал один гусь( сжимаем и разжимаем пальчики  на одно руке), га- сказал другой гусь (делаем тоже самое другой рукой), один гусь нашел горошинку и взял её, дай-дай-дай - сказал другой гусь, на (перекладываем горошинку с одной руки в другую).
Какой-то сбой системы: вижу новые сообщения, но в личке их не нахожу. Поэтому ответить на них и не могу((

El

  • Имею скафандр — готов путешествовать
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113

  • Елена, т.: 89064297495
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #79 : 15 Январь 2010, 21:51:31 »

а мы повторюшки))) просто для него это игра....уже умеем снять шапку с себя и одеть, правда только на маму))) может снять кофту/куртку, но если снять ему один рукав а колготки только до коленок - дальше считает их снятыми)), снимает обувь и пытается одевать, липучки сам застегивает. выкидывает мусор, кладет свои записаные колготки в стиралку и знает как она включается(где порошок и кнопка), выливает свой горшок в унитаз (вот бы еще сам на него садится научился), кушаем ложкой и пьем из кружки.....вобщем все эти действия он просто наблюдал за нами и повторял, стоит один раз сделать - похвалили, в следующий раз просили сделать самому, не делает - не настаиваем, просто опять пробуем в другой раз
надеюсь не перехвалила))))))

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #80 : 19 Январь 2010, 00:16:08 »

брать руки в кури - не совсем наш метод. алиса не любит. когда что-то начинаешь с ее пальчиками делать. и массаж, и стрижка ногтей были проблемами долгое время, потом постепенно сошло на нет (примерами, просто пережиданиями, троганием в малых, но увеличивющихся дозах)

евгеша. поняла. очень уж долго выжидать не буду, мерси за красочный пример.

У Мируськи получается зубы чистить и рот полоскать, и одеваться самой, и раздеваться, и попку себе вытирать, и горшок за собой выносить и много всего т.п.!
Важно не просто показывать, а брать детские ручки и ими делать с комментариями (это про пуговици, носки и т.п.)! Самое главное - терпение и понимание того, что мы когда-то этого тоже не умели... :ad:

скажи, а это не ты писала. что вы с дочкой в ее годик уже на дальние расстояния пешком ходили? молодец девчонка!!! ну и мама умница, конечно  :ax:
но вопрос про полоскание рта для меня остался открытым  :ab:

а вот с носками как только тут написала наметился небольшой прогресс - она хотя бы иногда уже их в руки берет и пыхтит-старается около минуты, ну или мне помогает надевать.  :ap:

Tinochka

  • Доченька Ева.А я Инна.
  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #81 : 18 Март 2010, 00:21:23 »

Я буквально на днях прочла,что к 2,5 годам должен одеваться сам,кроме шнурков!!!
А нам 2,3 но еще обсолютно не умеем одеваться.

JuljaAlex

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 186

  • Я и мои малыши
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #82 : 18 Март 2010, 00:32:37 »

На вопрос: "Как научить ребенка самообслуживанию?" я бы ответила так: дать ребенку свободу, а мамочкам набраться терпения и не делать за него то, что ему под силу.
Я раньше не верила, что ребенок может в 1 год и 2 мес сам себя накормить, используя  и ложку, и вилку, поэтому старшего кормила с ложки до 2,5 лет.
А с младшей времени на это не стало, поэтому она ест сама. Ставлю тарелку на стол, даю прибор и все. Она, когда поест, меня зовет и тарелку в руки отдает.
url=http://metric.forumok.ru/][/url]

Евгения_

  • Я Женя -мой сынулька Рома, дочка Аня
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 806

  • ЗЖМ, р-н ТЦ "Талер". член клуба "Без прививок"
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #83 : 18 Март 2010, 12:40:18 »

Мой сын стал себя самообслуживать (сам ходит в туалет, стоя, одевается, раздевается, помогает заправлять постель и тд) с трех лет....а до этого кричал , что он маленький....а как три исполнилось у него произошел какой-то прыжок в развитии. Мамочки, каждому ребенку свое время!

Люба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2973

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #84 : 19 Март 2010, 15:12:58 »

Ой, девочки, у меня паника по этому поводу. Сыну почти 1,7г., а он еще сам не ест, на горшок не ходит в принципе, ну и не говорит. Пытаюсь его научить, но не получается. Летом собираюсь отдавать в сад, но поскольку ничего не умеем. думаю придется няню нанимать..... :ac:
у меня подруга отдала ребенка в сад в год и 2 мес. конечно ребенок еще толком ничего не умел. через пару месяцев он уже и на горшок ходил и все что нужно делал. просто мы-мамы сюсюкаемся со своими чадами, а в садике дисциплина. посмотрит как все и сам так же будет делать.
я не говорю о том что не надо учить. конечно надо. мы в свои год и 5 едим сами на горшок ходим ттт, но если уж так сложилось, что не научили до садика, то это не должно быть помехой тому что бы пойти в сад

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #85 : 30 Март 2010, 16:18:37 »

На днях в инете нарыла в электронном виде книгу "Игры и занятия с детьми раннего возраста, имеющими отклонения в психофизическом развитии: Книга для педагогов /Под ред. Е.А. Стребелевой, Г.А. Мишиной. - М.: Полиграф сервис, 2002. - 128 с.", книга хоть и ориентирована на педагогов в работе с детьми с задержками в развитии, но игры очень доступные, которые так или иначе присутствуют в наших буднях. Вот ссылка на нее, на главу с играми на тему "Формирование самообслуживания"

http://www.pedlib.ru/Books/3/0083/3_0083-103.shtml

Buffy

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 151
  • Я - Лена, можно на "ты" ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #86 : 27 Май 2010, 00:41:07 »

Мне кажется главное поощрять ребенка  в самостоятельности и не сдерживать(в разумных пределах, конечно).  Когда только начинала приучать свою дочку ходить на горшок, показывала ей как здорово вылить в унитаз и смыть, ей очень понравилось, так она кричала, что сама и несла выливать. Как только научилась держать ложку сразу кричала, что сама и ела как могла. Муж прям не мог смотреть на это спокойно, как она ковырялась в тарелке, но зато она справлялась самостоятельно. И еще важно не ругать, если не получается, ну например с горшком, некоторые ругают, и ребенок нервничает, главное заинтересовать. :ad:
А вот одеваться пока сами не умеем. Ну только шапочку, трусы после хождения на горшок, да и то нужно немного сзади поправлять. Обувь одевает сама и оч быстро, не путает левую с правой. Раздевается сама, ну кроме майки, пожалуй.

eltesoro

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #87 : 28 Май 2010, 11:58:20 »

 :ab:

Света Баева

  • Гость
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #88 : 31 Май 2010, 19:45:42 »

из опыта работы в детском саду (ясельная группа):вот покушали утром и воспитатель говорит "Моим ручки и идем одеваться. Пойдем гулять!". Все бегут - кто руки мыть, кто к игрушкам, кто одеваться. Ну, в общем собрали всех в раздевалке. Их 15-20 человек. И дальше удивительная картина наблюдается :) (она меня всегда так умиляла): кто-то садится и начинает раздеваться, кто-то сидит на лавочке, ротик открыл и смотрит по сторонам "мух ловит", кто-то достает из шкафа машинку/куклу и начинает ее возить/водить по скамейке, кто-то садится с соседом на скамейку и ведет интеллектуальные беседы, ножками болтает, а кто-то просто начинает плакать. В общем, кто в лес, кто по дрова. Такое обычно в начале года, в период адаптации. И здесь самая большая трудность - это вовсе не отсутствие навыка самообслуживания, а (как уже девочками упоминалось) отсутствие желания учиться этим навыкам. И здесь начинаешь с каждым по-своему: кого-то сам переодеваешь, кому-то просто немножко помогаешь в качестве поддержки (и даже часто приятнее ребенку не столько похвалить его, сколько порадоваться вместе с ним), а кого просишь помочь одеть ребенка -это вообще здорово "работает" на то, чтобы "неумеющий" быстро научился, потому как хочется же вместе со всеми идти "в ногу" и не отставать, потому что так интереснее. И так к середине года детки уже учатся и приучаются. То есть я к тому, что нет каких-то норм и стандартов, что вот к Этим годам надо уметь Это. У каждого по-своему. И причин может быть масса самых разных. А когда мама начинает нервничать по этому поводу, то и ребенку это уже в радость, потому что сама ситуация "напрягает" обстановку, а дети уходят от напряжения. Не их задача его разряжать. Конечно, важно учить и приучать - ребенку будет проще. Но зачем же доводить себя до паники?

Annya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребенка самообслуживанию?
« Ответ #89 : 19 Май 2011, 13:17:29 »

У меня как то сам приучился, я даже не задумывалась над эти в сад пошёл одевался раздевался, молнию на куртке только не мог застегнуть