Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Германия - страна мечты, сосисок и порядка.  (Прочитано 83104 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля

Я расскажу вам о Германии.
 Для меня, прежде всего, - это страна мечты.
 Ибо там находится замок моей мечты - Мёритцбург - Три орешка для Золушки помните?
 Потом это страна сосисок - о, какие они вкусные!
 А про немецкий порядок и чистоту наслышан весь мир.
 В каждом топике я  буду рассказывать о новом городе.
 Некоторые фразы буду брать с сайтов о Германии - простите- но в целом постараюсь рассказать о этой стране своими словами, без казенщины.
 Фото в большинстве без меня - чтобы моя физиономия не мешала любоваться прекрасными видами.
 Давайте отправимся в путешествие по Германии?

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Германия - страна мечты, сосисок и порядка.
« Ответ #1 : 17 Декабрь 2006, 15:45:31 »

Дрезден.
 






"Флоренцией на Эльбе", "жемчужиной барокко" - так называли Дрезден. Бессмысленная варварская бомбардировка города авиацией союзников в самом конце войны - трагически изменило судьбу города. Сегодня к Дрездену (482 тыс. жителей) возвращается слава мирового культурного центра.
 Причем этому поспособствовали простые горожане. После бомбардировки они аккуратно собрали все плиты ракушечника, из который были построены многие здания, и сложили их в пирамиды. До сих пор из этих камней ведется реставрация и восстановление зданий.

 Так, три года назад открыли Фрауенкирхе(Женская, или девичья церковь), которая была разрушена до основания.



 

Старый город в Дрездене очень компактный и сгруппирован вокруг Тетральной площади с ее замечательной Дрезденской оперой в центре.









 Налево – Цвингер - павильон, который в начале XVIII века был построен при Августе Сильном, самом, пожалуй, известном из саксонских монархов. Цвингер – это саксонское барокко, это потрясающая по своей причудливости архитектура и декоративная скульптура, это здание, из-за которого Саксонии в свое время завидовала вся Европа. Цвингер – это фонтан «Купальня нимф» и часы с колокольчиками из саксонского фарфора, которые играют каждые четверть часа. А еще Цвингер – это удивительная, уникальная сама по себе история реставрации: в начала ХХ века здание находилось в катастрофическом состоянии, так что городские власти Дрездена собирались его сносить. Но один из преподавателей Дрезденской архитектурной школы, Губерт Эрмиш, вместе со своими учениками добился решения на восстановление Цвингера, - и занимался этим проектом 15 лет «на общественных началах». Здание было полностью восстановлено, простояло 5 лет – и грянула Вторая мировая война. В 1945 году от Цвингера не осталось камня на камне. И опять Губерт Эрмиш и Архитектурная школа Дрездена собирали Цвингер с нуля, буквально по кирпичику, кропотливо воссоздавая по архивным чертежам облик здания. Ныне Цвингер стоит посреди дрезденского Старого города во всем блеске, его не повредило даже наводнение осени 2002 года, - как памятник не только архитектурному гению его создателей, но и терпению и умению его реставраторов.









Направо – резиденция саксонской правящей династии Веттинов, огромный комплекс в стиле ренессанс.







А вдоль Эльбы – терраса Брюля, которую в Дрездене называют «балкон Европы».


При упоминании Дрездена у русских, как правило, возникает непроизвольная ассоциация с Дрезденской картинной галереей типично русское название.  По-немецки галерея называется «Старые мастера» - Alte Meister, именно там находится «Сикстинская мадонна» Рафаэля, богатейшее собрание полотен Рембрандта, итальянцы, малые голландцы... Кроме Старых, есть еще «Новые мастера» - собрание живописи XIX века, главным образом, немецких романтиков во главе с Каспаром Давидом Фридрихом; есть великолепное собрание фарфора (Музей фарфора), старинных измерительных приборов (Физико-математический салон), оружия и доспехов (Оружейная палата), кунсткамера и музей драгоценностей - и это еще далеко не все!

Вот крыло картинной галереи.




Дрезден - город кюрфюрстов и  рыцарей. И рыцарские турниры здесь проводились регулярно - на фото рыцарская площадка для турников, канаты, мимо которых скакали кони.
 
 

Солнечные часы показывали время ...



Обратная сторона этого здания с солнечными часами выложена знаменитой мейсенской плиткой, показывающей всю династию саксонских монархов. Причем качество кладки таково, что при бомбардировке отвалилось всего несколько плиток.

 





 Август Сильный - самый знаменитый монарх Саксонии, был очень падок на дам.
 В соборе св. Петра лежит его сердце в сосуде со спиртом. По преданию, когда мимо этого сосуда проходит хорошенькая женщина, сердце начинает биться...


Мы показываем на Августа.



Собор Св. Петра.
 
 
Алтарь собора Св. Петра.

Сам монарх любил работать на публику. Однажды, чтобы покорить сердце своей дамы, он на коне взобрался на второй этаж башни с часами (фото), объехал часы и спустился вниз. Дамы ликовали и рукоплескали! Хотя, по мне, рукоплескать нужно было коню.

 
 Часы.
 
 

Еще одно красивое здание. Обратите внимание на неправильной формы окна.

 Сегодня Дрезден - это столица Саксонии- земли Германии.
 Вот здесь заседают саксонские депутаты.
 
 


Кстати, Эльба, на берегах которой и расположен Дрезден, знаменита тем, что  25 апреля 1945 г. на земле Саксонии, на берегах Эльбы, у города Торгау  под Дрезденом впервые встретились советские и американские войска - заканчивалась Вторая мировая война.






 
Вокруг Дрездена также расположено очень много замков, которые кюрфюрсты строили или для охоты, или для своих любовниц.
 

Замок Мёритцбург - охотничий замок Августа Сильного.


« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2006, 15:55:08 от Weleta »

Котена

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2945

    • Просмотр профиля
Re: Германия - страна мечты, сосисок и порядка.
« Ответ #2 : 17 Декабрь 2006, 16:13:02 »

Марин классно :ay: прям как бу то сама там побывала :ax: :bf:

elo4ka

  • МАМА
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3495

  • Катя
    • Просмотр профиля
Re: Германия - страна мечты, сосисок и порядка.
« Ответ #3 : 17 Декабрь 2006, 20:19:46 »

Марина... я плакаю .. ХООЧУ на родину .. люблю Дрезден Магдебург Вюнздорф... во снах вижу..какиеже там вкусные сосиски и глазированные яблоки... эээх.

давай дальше. ждем с нетерпением!

Елена

  • Гость
Re: Германия - страна мечты, сосисок и порядка.
« Ответ #4 : 17 Декабрь 2006, 20:22:46 »

Здорово ! Я тоже хотела бы побывать в Германии...

Ernesta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1374

    • Просмотр профиля
Re: Германия - страна мечты, сосисок и порядка.
« Ответ #5 : 17 Декабрь 2006, 20:24:38 »

Марина... я плакаю .. ХООЧУ на родину .. люблю Дрезден Магдебург Вюнздорф... во снах вижу..какиеже там вкусные сосиски и глазированные яблоки... эээх.

давай дальше. ждем с нетерпением!
и правда красиво!!!!
Кать, а ты что немка?

mery

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2137

    • Просмотр профиля
Re: Германия - страна мечты, сосисок и порядка.
« Ответ #6 : 17 Декабрь 2006, 20:29:13 »

Как красиво!Тоже хочу... может когда-нибудь... :ay:

elo4ka

  • МАМА
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3495

  • Катя
    • Просмотр профиля
Re: Германия - страна мечты, сосисок и порядка.
« Ответ #7 : 17 Декабрь 2006, 20:35:43 »

нет ... у меня родители служили в ГДР и я в то время угораздила у них там родится.. :))) родилась в русском военном городке ..

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Германия - страна мечты, сосисок и порядка.
« Ответ #8 : 19 Декабрь 2006, 15:14:57 »

Лейпциг.




Лейпциг возник и вырос в первую очередь как торговый город. Расположенный на перекрестке двух важнейших европейских торговых путей – Королевской дороги и Имперской дороги – город был основан в XI веке. Полтора века спустя Лейпциг получил грамоту «Имперского ярмарочного города», положив, таким образом, начало своей более чем восьмивековой традиции выставок и ярмарок.

Хотя во всех справочниках вы причитаете, что Лейпциг - это торговый город, никакой особой торговли я там не заметила. Вся ярмарка -Messe- вынесена за пределы города, и нично не помешает вам любоваться прекрасными видами.
 
 Здесь находится второй по старшинству немецкий университет (первый – в Гейдельберге), до сих пор Лейпцигский университет - один из самых престижных в Германии, здесь учился Гете.





Главный корпус университета напоминает раскрытую книгу. А сам университет разбросан по всему городу.
 
Символ города - лев. Фигурки льва в различный одежках стоят по всему городу, причем имидж льва определяет место, около которого он стоит: есть лев - опера, есть лев - банкир. Своеобразная реклама:)










Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Германия - страна мечты, сосисок и порядка.
« Ответ #9 : 19 Декабрь 2006, 15:16:41 »


 В Лейпциге в разное время жили и работали Бах, Мендельсон, Шуман и Вагнер, здесь Шиллер написал свою «Оду к радости». Лейпциг всегда был одним из центром немецкого книгопечатания.


В городе три церкви, каждая знаменита по-своему.
 Николайкирхе -  В Лейпциге начались волнения 1989 года, котрые привели к объединению Германии.
Центром этих волнений являлась именно эта церковь - люди вышли со свечами на улицы. Когда ты идешь со свечой, у тебя заняты обе руки - в одной ты несешь свечу, второй ты закрываешь ее от ветра. Оружию просто нет места. И солдаты просто не смогли стрелять по таким людям.

 


Алтарь Николай Кирхе




Площадь перед НиколайКирхе



Еще одно фото церкви.

При Лейпциге разбили войска Наполеона. Памятник этой Битве народов, причем и русским солдатам - огроменный в высоту и ширину. Именно оттуда снималось первое фото. Любимый памятник Гитлера, у которого были замыслы перенести его в Берлин. Открыт в день столетнего юбилея знаменитого сражения Австрии, Пруссии и России с войсками Наполеона. В битве пало 130 тыс. человек. Высота памятника 91 метр, на его вершине смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на город.


 


Русским солдатам, павшим при этой битве, построена русская церковь.

 

Центр Лейпцига – Рыночная площадь, одну из сторон которой целиком занимает великолепная Старая ратуша. Здание середины XVI века сейчас работает как музей и концертный зал.Если Вам хочется настоящей лейпцигской старины – обязательно зайдите внутрь Старой ратуши, в ней замечательные залы для заседаний со старинной мебелью, закопченные камины, которые топят до сих пор, изразцы и портреты городских старейшин. А с балкона Старой ратуши каждое воскресенье городские трубачи трубят гимн города.



В старой Ратуше много сувенирных магазинчиков...












 Городское самоуправление на рубеже веков переселилось в Новую ратушу чуть подальше от центра города, которое напоминает старинный замок.
 




Новая ратуша


Старую ратушу и Рыночную площадь окружают в первую очередь торговые здания – и старинные, и современные, а бывает, что и забавная смесь того и другого. Это ярмарочные склады, Старая биржа (XVII век); в одном из бывших складов до сих пор работает первая кофейня Лейпцига (Zum Arabischen Coffe Baum, с 1694 года), а в подвале другого находится самый старый винный погребок Лейпцига, любимый лейпцигскими студентами и увековеченный Гете в «Фаусте»: погребок Ауэрбаха (Auerbachs Keller). А над «Погребком Ауэрбаха» - дорогой торговый центр с модными бутиками Maedler-Passage.




Банк около старой ратуши.
 


Памятник Мефистофелю и Фаусту около погребка Ауэрбаха.




Альтер Ваге - старые весы - раньше там взвешивали товар и брали с купцов пошлину за торговлю.
 

С другой стороны от Рыночной площади – раннеготическая церковь Св.Томаса, или Фомы. Помимо того, что церковь очень красива и снаружи, и изнутри, она привлекает туристов еще и тем, что в ней 27 лет работал кантором и органистом Иоганн Себастиан Бах. Перед церковью стоит его памятник, а рядом с церковью – музей Баха.






Томас кирхе


Памятник Баху.

 

Алтарь Томаскирхе с могилой Баха.

Третья церковь - Св. Петра - напоминает Нотр-Дам Де Пари. Немцы очень серьезно относятся к войне 1939-1945 гг. Свидетельством тому может служить памятник перед церковью.
 





Петерскирхе.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Германия - страна мечты, сосисок и порядка.
« Ответ #10 : 19 Декабрь 2006, 15:18:15 »



По соседству с церковью Св. Николая – площадь Аугустусплац, которую можно было бы назвать Площадью Искусств. С трех сторон площадь окружают: Лейпцигский университет, Лейпцигская филармония - Neues Gewandhaus (Gewandhaus – «ярмарочное здание», здание, в котором первоначально играл Лейпцигский оркестр) и Лейпцигская опера.


 Августусплац - площадь Августа.



Звонари на доме - точная копия Венецианских звонарей.




Уродцы на памятнике олицетворяют людские страсти.
 




Озеро за оперой  - Лебединое озеро - без лебедей. А утки очееень любят выпрашивать еду у туристов.
 




Старое здание вокзала - теперь украшение города и отличный ресторан.


 
 А это жд вокзал внутри.
 

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Германия - страна мечты, сосисок и порядка.
« Ответ #11 : 19 Декабрь 2006, 15:19:28 »



 Библиотека.


Торговый дом Братьев Рикветт - занимавшихся импортом кофе и шоколада. Слон - прямо Мулен Руж.




Просто красивое здание.



Огромное здание суда.



Мост около суда - сделан из металла и стекла. Ночью, при подсветке снизу, кажется, что стоишь над водой.





 А это остатки мельничных жерновов монастыря.

Рядом с городской речкой тоже немало красивых зданий.
 


Немцы - ценители красоты. Посмотрите, какие красивые балконы жилых домов, клумбы и сами дома, увитые плющом!







Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Германия - страна мечты, сосисок и порядка.
« Ответ #12 : 19 Декабрь 2006, 19:15:52 »

Марина... я плакаю .. ХООЧУ на родину .. люблю Дрезден Магдебург Вюнздорф... во снах вижу..какиеже там вкусные сосиски и глазированные яблоки... эээх.

давай дальше. ждем с нетерпением!

Очень рада, что мои "репортажи" вам понравились. Все мечтала сделать сайт о Германии, но мои способности, вернее, их отсутствие, не позволяют сделать красойчный сайт, а не бледное подобие. Вот и нашла выход - топик на РМ.
 
 Будет-будет, и про сосиски, и про яблоки, на Рождество будет рецепт настоящего немецкого глинтвейна...

floret

  • всЕЛЕНнАя - о как!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1772

    • Просмотр профиля
Re: Германия - страна мечты, сосисок и порядка.
« Ответ #13 : 19 Декабрь 2006, 19:26:59 »

а правда, что если ты на территории Европы родилась, то визу оформлять не надо? мне кто-то сказал, что если в загранпаспорте написано место рождение - например, Лейпциг, то это автоматически является основанием для въезда в страну.
 или враки все это? Вы визу оформляли на общих основаниях?

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Германия - страна мечты, сосисок и порядка.
« Ответ #14 : 20 Декабрь 2006, 16:38:57 »

а правда, что если ты на территории Европы родилась, то визу оформлять не надо? мне кто-то сказал, что если в загранпаспорте написано место рождение - например, Лейпциг, то это автоматически является основанием для въезда в страну.
 или враки все это? Вы визу оформляли на общих основаниях?

Я о таком не слышала. Гражданство если российское, то визу нужно делать на общих основаниях. Как и миф то, что если ты родился на территории Германии, как Катя Елочка - дочка военнослужащих, она может навсегда уехать в Германию. Все дело в гражданстве.
 Прелесть в шенгенской визе - приезжаешь в Германию - и можешь беспрепятственно ездить по всей Европе. Мои друзья так побывали в Италии, Франции. Но уезжать в Россию нужно из той страны, чью визу
ты получил.
 Мне же визу оформляли в посольстве в Службе академических обменов - как приглашенному научному работнику.