Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Германия - страна мечты, сосисок и порядка.  (Прочитано 83100 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

floret

  • всЕЛЕНнАя - о как!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1772

    • Просмотр профиля
Re: Германия - страна мечты, сосисок и порядка.
« Ответ #15 : 20 Декабрь 2006, 18:01:39 »

спасибки!  :ax:

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Германия - страна мечты, сосисок и порядка.
« Ответ #16 : 02 Январь 2007, 16:12:34 »

Рождество...

Рождество в Германии
В некоторых частях Германии существует другая рождественская традиция: 26-го декабря посещать семьи друзей и расхваливать их рождественские елки. Немцы называют это «Christbaumloben» («Хвала рождественской елке»). Обычно вы звоните в дверь, и когда вам открывают и впускают внутрь, вы смотрите на елку и говорите: «Хорошее дерево!»

Рождество, или как его называют немцы, «Weihnachten», является тихим временем в Германии. Люди находятся в задумчивом настроении. Городские улицы и офисы украшены рождественскими огнями и ветвями ели и сосны. Здания обычно едва украшаются - конечно, вы увидите и огни в окне, и нарисованные на окнах фигуры и снежинки, но все очень в меру. Цвета «Weihnachten» в Германии — красный и темно-зеленый. Рождество — самое радостное и важное время года. Главная ночь Рождества — Сочельник, приходится на 24-е декабря. Семьи собираются у богато накрытых столов в ожидании Санты, кто приносит подарки этой ночью. В этот день большинство семей обменивается подарками - этот обычай называется «Bescherung». За Сочельником следуют еще два рождественских дня — 25-е и 26-е декабря.





« Последнее редактирование: 02 Январь 2007, 16:14:38 от Weleta »

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Германия - страна мечты, сосисок и порядка.
« Ответ #17 : 02 Январь 2007, 16:15:45 »

Рождество чрезвычайно популярно во всем мире и является одним из самых значимых и старинных традиций в человеческой истории. Праздник в Германии начинается с начала Адвента. Адвент — это четыре недели, предшествующие Рождеству. В первый день дети открывают первую из 24 дверей календаря Адвента («Adventskalender»). Одним из любимых детьми праздников в немецкоговорящих странах является день Святого Николауса. В этот день принято делать сюрпризы - все послушные дети получают подарки, в основном, конфеты, от Св. Николауса, который по традиции кладет их в выставленный вечером за дверь спальни сапожок.





Германия (и большинство других стран) празднует Рождество 24 декабря, в Святую Ночь. В этот день работают магазины, празднование начинаются ближе к вечеру. При этом существует обычай звонить в рождественский колокольчик. Дети должны покинуть комнату до его звона - в этом случае они или найдут свои подарки под елкой, или сам Weihnachtsmann придет к ним в гости.






Вопреки распространенному представлению о немцах - "трудоголиках", готовых целый год работать, не разгибая спины, в Германии довольно много официальных праздников, отмеченных в рабочих календарях красным цветом отдыха. Большинство, конечно, религиозных, но немало и вполне светских - от Первомая до учрежденного не так давно Дня объединения страны. Однако главный и самый любимый - несомненно Вайнахт, Святой Вечер, а по-русски - Рождество.



Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Германия - страна мечты, сосисок и порядка.
« Ответ #18 : 02 Январь 2007, 16:16:52 »

Основательные немцы готовятся к нему долго и тщательно, никак не меньше месяца. За четыре воскресенья до Святого Вечера о грядущем празднике вспоминает каждый: отмечается первый Адвент. Во многих немецких домах в этот день зажигается первая из четырех свечей на заранее приготовленном нарядно украшенном венке, и самые близкие друзья усаживаются за празднично накрытый стол, чтобы отведать гордость хозяйки - "штоллен" - дрожжевой кекс с душистыми пряностями, изюмом, цукатами и другими вкусностями.




Декабрь в Германии - месяц покупок. Возбужденная, спешащая, нагруженная пакетами толпа с самого утра заполняет гигантские универмаги и небольшие сувенирные лавчонки. Всем известно, что после Нового года начнутся распродажи, все резко подешевеет, но ведь ложка дорога к обеду, а подарок - к празднику. Статистика утверждает, что за этот месяц немцы спускают едва ли не больше денег, чем за весь остальной год. Во многих фирмах в трудовое соглашение включается обязательство работодателя выплачивать своим работникам специальную рождественскую премию.




Первое упоминание о рождественской елке («Tannenbaum») было записано в 1605 в Страсбурге, и гласило, что «...люди ставят рождественские елки в их комнатах ...». Другая запись того времени, из городка Аммерсшвайер (Ammerschweier) в Эльзасе, датированная 1651 годом, гласила, что «...ни один бюргер не будет иметь на Рождество более одной елки длиной более длины восьми ботинок...». Елочные украшения того времени представляли собой «розы, сделанные из цветной бумаги, яблок, вафель, фольги, сахара». Однако рождественская елка, как традиция, появилась только к середине 16-го столетия, когда первая баллада о «Tannenbaum» появилась в печати. К 19-му веку традиция распространилась по всей Германии, пересекла немецкие границы и достигла Соединенных Штатов.




Для украшения рождественских елей немцы используют различные елочные украшения, орехи, леденцы и свечи. Когда использовались настоящие свечи, следовало следить за безопасностью - не давать свечам гореть слишком долго и не оставлять их без присмотра. Широко распространено убеждение, что первым, кто поставил свечи на рождественскую елку, был Мартин Лютер, протестант-реформатор 16-го столетия. Идя однажды домой зимним вечером и, составляя проповедь, он испытал благоговейный трепет перед видом бриллиантовых звезд, мерцающих сквозь кроны деревьев. Чтобы показать красоту этой картины своей семье, он поставил в главной комнате елку и уставил ее ветви зажженными свечами. Сейчас свечи практически повсеместно заменены электрическими лампочками.



В некоторых частях германии существует другая рождественская традиция: 26-го декабря посещать семьи друзей и расхваливать их рождественские елки. Немцы называют это «Christbaumloben» («Хвала рождественской елке»). Обычно вы звоните в дверь, и когда вам открывают и впускают внутрь, вы смотрите на елку и говорите: «Хорошее дерево!» («Ein schoener Baum!»).
Почему люди делают такие странные вещи? Все очень просто: тот, кто хвалит елку, по традиции получает стакан алкогольного напитка, главным образом своего рода бренди. Посетители, получив напиток, обычно остаются на некоторое время - поговорить, поесть печенья и похвалить елку еще раз: «ОЧЕНЬ хорошее дерево!».
Такие посещения не очень продолжительны - люди посещают несколько друзей и хвалят несколько елок. Как вы можете понять, что после десяти таких посещений люди бывают изрядно пьяны, но это тоже очень весело.




«Рождественским городом Германии №1» часто называют Нюрнберг. Рождественский базар Нюрнберга является самым большим и старейшим в стране. Первый официальный документ об этом базаре датирован 1628 годом. Списки продавцов палаток 1737 года показывают, что были представлены почти все нюрнбергские мастера. Тогда правом продажи обладало 140 человек. Сегодня на площади перед ратушей свои товары предлагают более 200 фирм. С 1952 года каждый год более 2000 школьников Нюрнберга проходят праздничным парадом через вечерний город с самодельными фонариками. Это прекрасное зрелище могут увидеть все гости Нюрнберга вечером по второй четверг декабря.




Улицы, ведущие к рынку, красиво украшены белыми полосами с рождественской символикой, гирляндами из еловых веток и празднично освещены. В центре рынка установлен хлев и деревянные фигуры, иллюстрируя евангельскую историю - многие посетители «Christkindlmarkt» останавливаются перед этой композицией. Палатки рынка украшены ветвями ели и освещены фонарями. Больше всего продаются рождественские декорации - ангелы из золотой фольги, небольшие фигурки из слив, сделанные из сухих плодов и крепированной бумаги, известные как «Zwetschgenmaennle», медовые пряники «Lebkuchen» и игрушки. Открытие базара - очень популярное празднество. С балкона над входом в церковь «Frauenkirche» нюрнбергский «Christkind» («Младенец-Христос»), выбираемый каждые два года, торжественно произносит слова Пролога под аккомпанемент праздничной музыки. «Христос-Младенец всех зовет на свой Рождественский базар, спешите все на встречу с ним, добро пожаловать и млад, и стар!». Чтобы услышать эти слова, проникнуться атмосферой праздника, насладиться сказочной феерией, каждый год в Нюрнберг приезжают более 2 миллионов туристов во всего мира. На улицах играют шарманки, тоннами жарятся каштаны и знаменитые баварские сосиски. И, конечно же, на каждом углу можно купить чашечку горячего глинтвейна - традиционного рождественского напитка. Керамические кружки для глинтвейна стали у многочисленных туристов объектом для коллекционирования. Каждый год Нюрнберг выпускает кружки с новым праздничным мотивом, и почти 80% всех кружек увозят туристы в качестве сувениров во все уголки планеты.



« Последнее редактирование: 08 Январь 2007, 20:15:28 от Weleta »

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Германия - страна мечты, сосисок и порядка.
« Ответ #19 : 05 Январь 2007, 15:58:24 »

Немецкое Рождество начинается с символическим зажиганием первой свечи в венке адвента, происходит это за четыре воскресенья до Рождества. В это же время дети начинают открывать сладкие календари адвента (они рассчитаны на 24 дня, и в окошечке календаря каждый день прячется по конфетке). В гамбургской семье Финдорфов это совсем необычное мероприятие. Через всю кухню вешают веревку, на которой вешают двадцать четыре мешочка со сладостями. Каждый день малыши с восторгом отрезают с веревки по одному мешочку.

Дети с нетерпением ожидают канун 6-го декабря, дня святого Николая. Перед тем, как ложиться спать, они до блеска начищают все свои ботинки и оставляют один (обычно, самый большой) на пороге их спальни. Если выставить ботинок на пороге квартиры, то все соседи могут складывать в них конфеты. Но происходит это только, если дети хорошо себя вели, иначе в ботинках окажутся только сухие ветки.

В это же время начинают подготавливать рождественскую вычечку по старинным семейным рецептам. В семье Финдорфов, например, пекут три разных типа выпечки: braunekuchen, твердое печенье с кардамоном и сиропом, Bayrische lebkuchen, пряники с молотой гвоздикой и орехами, и масляное печенье.

Затем до 24 декабря на работе устраиваются вечеринки, проходят школьные рождественские концерты. Heilige Abend - самый важный день рождественских праздников. Утром приносят елку и украшают его деревянными игрушками, свечами и стеклянными шариками - некоторым из них старше 100 лет. Финдорфам игрушки достались еще от прабабушки, которая жила в Erzgebirgе - в районе, который граничит с Чехией, домом традиционных рождественских украшений: цветных деревянных игрушек и щелкунчиков. Как говорит Ирма Финфорф: "Я не понимаю людей, которые говорят, что в этом году моя елка будет оранжевой - для меня Рождество - это традиция".

Детям не показывают елку, пока они не сходили в церковь ранним вечером. По возвращению бьет колокол, и это означает, что началось Рождество. Дети несутся домой и кидаются к подаркам под елкой.

Когда все подарочное возбуждение улеглось, время садиться за стол. Традиционно на обед подают прозрачный овощной суп, вареного карпа с кремовым соусом из хрена и картофель в масле, а на десерт печеное яблоко с начинкой и ванильным соусом. В наши дни карпа можно купить полностью подготовленным в рыбном магазине утром 24-го, но раньше карпу приходилось плавать в ванной три дня до приготовления, чтобы он очистился.

25-го декабря празднования продолжаются, зачастую в доме бабушек и дедушек. Снова обмениваются подарками, и вся семья садится за сытный обед, состоящий из запеченной утки или гуся, красной капусты и кнедлей (картофельных клецек). Затем все идут гулять. А вечером все собираются дома и болтают за рождественским печеньем.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Германия - страна мечты, сосисок и порядка.
« Ответ #20 : 08 Январь 2007, 10:05:09 »

Будет. Даша проснулась, хотела сейчас обновить.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Германия - страна мечты, сосисок и порядка.
« Ответ #21 : 08 Январь 2007, 14:55:53 »

Ганновер

Столицей Нижней Саксонии является древний Ганновер ("город на высоком берегу"), впервые упоминающийся в хрониках 1150 г. - город международных выставок, парков и оригинальной архитектуры. Ганновер также подвергся страшным разрушениям во время Второй мировой войны, но быстро восстановил свое былое величие.
 Немцы очень серьезно относятся к событиям этих лет и примером тому может служить своеобразный памятник бомбардировки - церковь, разрушенная донельзя. Она так и стоит, взирая на вас пустыми глазницами окон.





Ганновер – баланс своенравия и конформизма. Ганновер – единство несоединимого. Ганновер - столица очаровательной Нижней Саксонии. На гербе Саксонии изображена лошадь, вставшая на дыбы. Название города фактически означает "на высоком берегу", и он сам, как будто та самая лошадь, взвившаяся к небесам на берегу реки Лайн.




Университет с тем самым символом города - бывший замок некого кюрфюрста, который просто подарил его студентам.
 
Однако это очень старинный город. Первое упоминание о нём в древних летописях датируется 1156 годом. Именно тогда герцог Генрих Лев построил на этом месте свой замок.

Правда, старый город  сильно пострадал во время Второй мировой войны, и в 50-е годы энтузиасты Ганновера отстраивали его в духе... своего рода ретроспекции: Старый город уменьшился, восстановили только самые красивые здания, и не всегда на тех местах, на которых они стояли до войны. Получилось несколько очень обаятельных улочек с Рыночной церковью и Старой ратушей в середине – и то, и другое здание являются примерами кирпичной, северной готики





Памятник Мартину Лютеру - основателю и лидеру протестантизма.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2007, 15:05:32 от Weleta »

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Германия - страна мечты, сосисок и порядка.
« Ответ #22 : 08 Январь 2007, 15:11:08 »

 По Ганноверу очень удобно ходить: от Главного вокзала по тротуарам города идет так называемая «красная нить» - о, немецкая предупредительность! - указатель для туристов, маршрут, который охватывает в общей сложности 36 городских достопримечательностей. И первой среди них нужно назвать Новую ратушу.





Новая ратуша

Здание постройки начала ХХ века, стоящее на берегу городского пруда, поражает своей гармоничностью. Внутри ратуши – экспозиция из истории города, фотографии, а из купола ратуши, с высоты почти 100 м, можно полюбоваться панорамой Ганновера.





Мост почти как в Венеции.



ЖД вокзал. И опять конь.



В то же время, Ганновер - модерновый и держащий руку на пульсе последних достижений индустриального человечества город, чем принявший у себя в 2000 году Всемирную выставку EXPO 2000, Ганновер. Выставка проходила под девизом "Человечество - Природа - Техника" и сразу же превратила Ганновер в мировую мекку бизнес-туризма. Территория ганноверского выставочного комплекса - самая крупная в мире. Там могут проводиться все известные на сегодняшний день виды торговых ярмарок и экспозиций, на которых частыми гостями являются президенты и королевские особы со всей планеты, даже наш Путин.


Стеклянное здание бизнес-центра.




Двухуровневая улица с магазинами

P.S. В городе Ганновере никогда не слыхали о ганноверских сосисках :ae: :ad:

Marishka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3910

  • Меня зовут Марина, со мной на ты
    • Просмотр профиля
Re: Германия - страна мечты, сосисок и порядка.
« Ответ #23 : 08 Январь 2007, 16:03:15 »

Очень увлекательное путешествие в Германию.
Спасибо  :ax:
Самое лучшее, что ты можешь сделать для себя - это принять как неоспоримый факт знание о том, что абсолютно всё и абсолютно всегда - к лучшему. В любой ситуации

Marishka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3910

  • Меня зовут Марина, со мной на ты
    • Просмотр профиля
Re: Германия - страна мечты, сосисок и порядка.
« Ответ #24 : 08 Январь 2007, 16:04:25 »

нет ... у меня родители служили в ГДР и я в то время угораздила у них там родится.. :))) родилась в русском военном городке ..

А нас с сетрой мама с папой зачали в Германии (в Дрездане). Уехали оттуда и мы через месяц родились  :ag: :ag: :ag:
Самое лучшее, что ты можешь сделать для себя - это принять как неоспоримый факт знание о том, что абсолютно всё и абсолютно всегда - к лучшему. В любой ситуации

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Германия - страна мечты, сосисок и порядка.
« Ответ #25 : 08 Январь 2007, 20:06:32 »

Очень увлекательное путешествие в Германию.
Спасибо  :ax:

Я рада, что вам нравится.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля

Просто захотелось опять в чудесную сказку под названием Рождество в Германии.















Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2007, 15:34:32 от Weleta »

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля
Re: Германия - страна мечты, сосисок и порядка.
« Ответ #29 : 14 Декабрь 2007, 15:30:56 »

Ой, Марина, не трави душу! я когда первый раз эту твою темку увидела прямо прослезилась - знакомые места, опять хочется
Follow your heart, but take your brain with you.