Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Христианки, давайте общаться!  (Прочитано 296530 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Крылья Ангела

  • Была Олька
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 970

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #105 : 16 Март 2009, 17:15:39 »

 «Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся» -какие мудрые слова! Мой муж пытался быть просветителем и проповедником неверующих друзей, очень страдал, что его не понимают и не приходят к вере, ведь это же друзья и близкие ему люди! Потом, спустя годы, понял, что был неправ. Вот они, золотые слова, покажи своим примером жизнь праведную и смиренную, и другие задумаются о своей жизни.
А значение Таинств и Божественной благодати для нас много раз подтверждалось примерами из жизни. Меня во время беременности мучили страшные и неприятные сны, каждую ночь мне снились змеи, которые были всюду и всё пытались настигнуть и укусить. Так продолжалось несколько недель. В день причастия всё прошло и больше не возобновлялось, и вообще стало легко и хорошо.
В прошлом году я участвовала, соборовали моего папу, в храме, я тоже присутствовала вместе с детьми. Длилось около 2 часов, кажется.
Ване 13 лет, Алёне 10 лет.

Ярослава

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #106 : 16 Март 2009, 17:28:29 »

Скажите, пожалуйста кто участвовал в соборовании - оно долго идет?
около 1,5 -2 часов, все зависит от того, сколько соборующихся...

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #107 : 16 Март 2009, 18:17:44 »

 -По поводу "просвящения" близких. Я сначала(года 3 назад) активно изучала поитивное мышление, фен-шуй и т.п. результаты были, действительно жизнь к лучшему менялась, и лечилась сама и т.п. И вот очень хотелось донести это до окружающих! А когда видишь не совершенство жизни окружающих(да и своей, но себя то хоть исправляешь!) и ничего сделать не можешь-становится больно :ak:
и вот одно из "положений" ПМ, что надо изменять свою жизнь и никак не "давить" на окружающих.
И действительно-если я делаю своё дело, никого не привлекая-ко мне тянутся и интересуются.
Так и с религией. первые 2 недели я ездила сама с сыном. Потом предложила мужу-он поехал. сейчас иногда ездит. Положительно относится к моей исповеди, молитве и т.п. Хотя, вижу, не совсем понимает зачем мне это нужно, и как я к этому пришла.

-По поводу
Цитировать
и в храм не заходит, говорит, что там ему неудобно находиться.
. Осенью сильно болела мама(некоторые знают) и вот 2 месяца у меня было тяжелейшие, серые. В церковь я зайти НЕ могла! Я не могла молиться за неё. Я продолжала верить в Бога. но вот идти в храм и т.п. просто меня воротило от этого. :ai: Я потихоньку выкарабкалась сама(благодаря тому же ПМ), но совсем по другому на всё стла смотреть. И, возможно, когда страх улёгся-я в церковь и пришла. Сначала просто заходила в покровский храм и читала единственную молитву, что знала. Начало затягивать, всё новые молитвы и знания....
так что иногда, стоит себя пересилить и зайти. Хоть просто постоять 5 минут. а потом и потребность будет.


-После причастия, вот уже второй день ловлю себя на оущении счастья, благодати. при чём приходит это как-то само. И так мирно на душе, что очень хочется повторить это! Хочу ещё перед Пасхой исповедаться-Причаститься. Вы не знаете, в пятницу(Страстную) будет исповедь? В субботу перед пасхой Причаститься можно?
Энергопрактикующий логопед))))

Ярослава

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #108 : 16 Март 2009, 19:57:27 »

  Вы не знаете, в пятницу(Страстную) будет исповедь? В субботу перед Пасхой Причаститься можно?
В Соборе точно будет, я думаю и в других храмах тоже будет служба обязательно, в Великую Субботу служится Литургия св. Василия Великого

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #109 : 16 Март 2009, 20:58:16 »

Спасибо! надеюсь я соерусь с силами и  к Пасхе ещё исповедуюсь.

Интерестно, что сейчас я каждое своё действие анализирую. Вроде как присматриваю чем же согрешила...
Энергопрактикующий логопед))))

Сонита

  • Соня
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 430

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #110 : 17 Март 2009, 18:16:43 »

Маше почти пять, скоро в школу, страшно... часто вижу курящих и матерящихся малолеток, хочется вздохнуть и сказать словами пенсионеров - во времена моего детства такого не было. А может было, может просто я не замечала этого?
Все таки как уберечь ребенка от морального растления? Возможно ли это в обычных условиях - садик, школа, двор, или стоит все-таки создать тепличные на время, пока немного не подрастет - домашнее воспитание, частная школа, все свободное время забить кружками, секциями?
Я вот подумываю Машу отдавать в Свято-Георгиевскую гимназию. По той информации, что у меня есть мне все нравится, но стоит обучение там 4000 в мес. Двух девчонок еще сможем там учить (если я на работу пойду), а если родится третий уже будут проблемы с оплатой :( 
Если че, так я агент госдепа...

Ummagumma

  • Меня зовут Лера
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3047

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #111 : 17 Март 2009, 19:26:21 »

мне кажется все зависит от обстановки в семье и "уровня" школы.
я пока училась в обычной школе с кучей быдла,уже и пить и курить и колотся собиралась.потмо пошла в гимназию-небо и земля,у детей там другие проблемы и интересы.
конечно и курили и выпивали,но очень культурно)))
мне очень нравится как моя сестра в школу пошла сейчас.школа православная,у 4-ых в классе отцы-священники.
малая аж изменилась

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #112 : 17 Март 2009, 20:07:38 »

Я училась в самой обычной школе, не пила, не курила, половую жизнь начала глубоко после 18. Мне кажется все зависит от воспитания, от доверия, которое может быть в семье, а может и не быть. И воспитывать нужно не запретами, а постоянно призывать к разуму. Постараться занять свободное время деток интересными занятиями - музыкой, танцами, спортом, ин.язом и т.д. Создать такие условия, чтобы дети, тем более дочки вели своих друзей и подруг в семью, а не лазили непонятно где. К примеру, мой папа помогал мне и моим подругам справляться с математикой, играл в настольные игры и т.д.
Мне кажется, если сложится дружная и гармоничная семья, то детям не захочется бежать куда-либо, а если даже и захочется "познать мир" - все равно все сравнения будут в вашу пользу.

Ярослава

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #113 : 17 Март 2009, 20:37:03 »

У меня раньше тоже мысли мелькали по поводу православной гимназии, потом прочла одну очень интересную статью, и призадумалась (если вспомню, где ее видела, дам ссылку), здесь тоже много"подводных камней", так например то, что "тепличные" условия хороши конечно, но ребенок должен уметь адаптироваться в этом мире, должен быть православным в этом мире и научиться жить в нем, но это уже наша родительская задача... У меня очень хорошая знакомая, женщина под 80 рассказывала о себе (она воспитывалась в православной семье в богоборческое время), что сначала ее семья даже в школу отдавать ее не хотела - так боялись, и до 3 класса, она вообще в школу не ходила, потом  приняли решение, таки пустить учиться... и ничего, выросла, выучилась, веру не потеряла и сохранила все то, что дала ей семья... все от нас зависит... меня это и пугает... что не смогу.... :ac:
Смотрела как-то документальный фильм про нашего ростовского многодетного батюшку о.Иоанна Осяка, так вот в фильме рассказывали, что все их детки учились и учатся в обычной школе... другое дело, что у них свой круг общения... что тоже очень важно, чтобы детки чувствовали, что быть православным - это нормально, поэтому важно, чтобы ребенок видел вокруг детей из таких же семей, и не думал, что он "странный" и родители такие точно :ab:
Еще читала очень хорошую книгу "Под кровом Всевышнего" (автор - матушка Наталья Соколова, мать 5 детей), очень рекомендую всем http://www.pravmir.ru/cgi-bin/artman/exec/view.cgi/2/766/printer

CranBerry

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8343

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #114 : 17 Март 2009, 20:45:13 »

Давала уже ссылку в другой теме, напишу и здесь. Посмотрите, православная семья:

http://drugoi.livejournal.com/2861229.html

Сонита

  • Соня
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 430

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #115 : 17 Март 2009, 20:48:27 »

Спасибо всем за ответы, перечитываю и думаю. Я вообще торможу на форуме, тяжело дается письменный русский язык.
Ярослава, а Вы с кем-нибудь общаетесь из прихожан Казанского храма?
Если че, так я агент госдепа...

Ярослава

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #116 : 17 Март 2009, 20:53:59 »

Спасибо всем за ответы, перечитываю и думаю. Я вообще торможу на форуме, тяжело дается письменный русский язык.
Ярослава, а Вы с кем-нибудь общаетесь из прихожан Казанского храма?
К сожалению, пока нет, но думаю, это со временем изменится :ab: :ad: Мы год как перехали на Северный, раньше были прихожанами Собора... да и малышу у нас чуть больше года...

Сонита

  • Соня
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 430

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #117 : 17 Март 2009, 21:10:25 »

Не в тему : Из моего окна с 13 этажа виден крупным планом наш храм. На днях выглядываю в окно - вижу, что-то необычное - на территории храма появился детский городок.  :ab:
Таня, спасибо за ссылку. Очень приятно, что есть такие люди, но я бы так однозначно так не смогла. Об усыновлении давно мечтаю, но чем дольше этот вопрос изучаю, тем больше сомневаюсь что хватит моих сил на такое большое доброе дело. :(
« Последнее редактирование: 17 Март 2009, 21:13:50 от Сонита »
Если че, так я агент госдепа...

Сонита

  • Соня
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 430

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #118 : 18 Март 2009, 19:07:30 »

Отцы пустынники и жены непорочны,
Чтоб сердцем возлетать во области заочны,
Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,
Сложили множество божественных молитв;
Но ни одна из них меня не умиляет,
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого поста;
Всех чаще мне она приходит на уста
И падшего крепит неведомою силой:
Владыко дней моих! дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
Но дай мне зреть мои, о боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.

А.С.Пушкин.
Если че, так я агент госдепа...

ИраДива

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 190

  • Ира, СЖМ, Стартовая
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #119 : 18 Март 2009, 20:06:33 »

Привет всем, очень интересная тема))прочитала все посты и не могу не отозваться о храме на Белорусской, точнее об отце Сергие, сама я не прихожанка этого храма, но о. Сергий является крестным отцом моего кума. Какой он (о.Сергий ) молодец, сколько внимания уделяет духовному воспитанию молодежи. Уже несколько лет мои младшие сестры ездят с ним в поездки: на Мезмай, вожатыми в лагерь в Ново-Николаеку. Прошлым летом моя старшая доченька тоже попала в этот лагерь, в каком восторге она приехала, как все понравилось и уже ждет лета, чтобы опять поехать туда :ab:

Сама живу на Северном, и ни разу не была в  Казанском храме на бульваре Комарова. Все хочу зайти посмотреть, но никак, да и причаститься надо, оооочень давно не причащалась :bh: .А вообще, душа лежит к храму Святой Троице в Батайске, там и крестили двоих дочечек, туда  ходила впервые исповедоваться и причащаться. А ездить , конечно, далековато. 

Я тоже причастилась в субботу. 
Сонита, в Казанском храме причащают в субботу или в воскресенье?
А пасочки для самых маленьких я пеку в баночках из под детского питания мясного, они получаются манюсенькие, деткам очень нравится, даже моя старшая от них в восторге  :ag:

Старшенькой 13))) ОТДАМ УЧЕБНИКИ 3-4кл-2006-2008гг, 6кл-2010-2011гг