Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Христианки, давайте общаться!  (Прочитано 296373 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Марийка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1099

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #150 : 22 Март 2009, 16:26:07 »

Ну тип того, не получается у меня всё соблюсти.
странно . Меня допускают, даже если не совсем строго пост соблюдала. Отец Сергий вообще очень толерантен в этом вопросе. Несколько раз бывало, что не полностью молитвы читала, говорила ему, что старалась, но на детей приходилось отвлекаться, допускал. говорил, что надо стараться и все  :ab:.

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #151 : 22 Март 2009, 16:34:34 »

 :ab: постараюсь к следующему воскресенью подготовится получше, очень уж причаститься хочеться  :ab:

Fireflower

  • Живу в Москве с 2010
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2433

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #152 : 22 Март 2009, 16:47:28 »

мы сегодня Софийку причастили, это было ее первое причастие :ab:, а вот, Ксюня, не захотела, застеснялась

Ярослава

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #153 : 22 Март 2009, 17:23:38 »

Вопрос: Сколько часов в неделю нужно посвятить Богу и церкви (приходить на службы) чтобы быть истинным христианином и тебе  не оказывали в причастии?
Ой, Ира, даже не знаю. что и сказать, вопрос сложный... Святые себя не считали истинными христианами... что уж про нас говорить :ac: Как тут отмерить? Мария Египетская 40 лет просила у Бога прощения за свои грехи. проведя эти 40 лет в посте и молитве... а например. один из Севастийских мучеников (сегодня день их памяти)- Аглай  стал христианином в одно мгновение... сколько он Богу отдал времени в нашем понимании? думаю, мало...
Кстати вот как это было: (с сайта http://days.pravoslavie.ru/Life/life6852.htm)
"Около 320 года в городе Севастии, в Армении, стояло римское войско. В войске находилось 40 воинов-христиан родом из Каппадокии .Военачальник Агрикола принуждал их принести жертву идолам, но воины отказались. Тогда воинов арестовали и связанными повели к озеру близ города Севастии. Стояла зима, вечерело. Воинов раздетыми поставили в покрытое льдом озеро. Страшная стужа сковала члены святых мучеников, и они начали замерзать. Мучение это было для них особенно тяжелым, потому что на берегу озера для соблазна была поставлена теплая баня. Кто хотел спасти свою жизнь, должен был заявить тюремному сторожу, что он отрекся от Христа, и тогда он мог войти в теплую баню и отогреться. Всю ночь воины мужественно переносили лютый мороз, ободряя друг друга и поя священные гимны Богу.
Ранним утром один из воинов не выдержал страданий. Он вышел из озера и поспешил к бане. Но как только теплый воздух коснулся его тела, он упал мертвым. Вскоре после этого тюремный сторож Аглай увидел, как над мучениками, оставшимися в озере, заблистал неземной свет. Аглай был так потрясен этим чудом, что, объявив себя христианином, сбросил с себя одежду и присоединился к 39 мученикам. Мучители, пришедшие немного спустя, увидели, что воины-христиане не только не замерзли, но, по-видимому, даже отогрелись. Тогда мучители молотами перебили им голени и побросали в огонь, а потом обугленные кости мучеников сбросили в реку.
   Через три дня мученики явились епископу Севастийскому Петру и рассказали о своем подвиге. Еп. Петр собрал их кости и с честью похоронил.

Может батюшка отказывает тебе в причастии. потому что видит твою внутреннюю неготовность? Вообще-то минимум который должен христианин выполнять - это молитва на Литургии в воскресенье и накануне вечером - всенощное бдение , ну и также соотвественно на церковные праздники... Но это минимум в идеале . одно дело несемейные люди. другое дело семьи у которых детки... все надо смотреть по обстоятельствам... Причащаться желательно минимум - 4 раза в год, во время постов... В идеале - на все Праздники, в День Ангела и т.д.



« Последнее редактирование: 22 Март 2009, 22:48:47 от Ярослава »

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #154 : 22 Март 2009, 17:30:42 »

мы сегодня Софийку причастили, это было ее первое причастие :ab:, а вот, Ксюня, не захотела, застеснялась

С первым причастием Софийку

Ярослава

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #155 : 22 Март 2009, 17:36:33 »

Когда я была беременная, я решила. что буду прибегать к Таинству Причащения - раз в неделю. и поскольку это считается часто, я подошла к батюшке и попросила благословить меня поступать так.... Батюшка НЕ благословил... сказал - Таинство не должно стать привычным... Священники,с которыми я общалась считают, что необходимо прибегать к Таинству - раз 3-4 недели... Но это все индивидуально. один может каждый день причащаться. а другой -  раз в год....

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #156 : 22 Март 2009, 17:37:17 »

Прошу никого не обижаться на следующий мой вопрос если кого вдруг кто посчитает его обидным, прошу ответить тех девочек которые считают себя воцерковлёнными.
Вопрос: Сколько часов в неделю нужно посвятить богу и церкви (приходить на службы) чтобы быть истинным христианином и тебе  не оказывали в причастии?

Ир, мне кажется нужно каждое воскресение и +субботу вечер (вечерня). Ну и большие праздники (двунадесятые)
Хотя понимаю тебя каково это с малышнёй  :be:
Ну тип того, не получается у меня всё соблюсти. Сегодня опять сказали что плохо готовилась  :ac: Макса причастили, а меня нет  :ac:
Четвёртую неделю подряд всё никак причаститься не могу  :ac:
Это очень хорошо если батюшка строгий. ИМХО лучше когда завышают требования, а не потакают.

Ярослава

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #157 : 22 Март 2009, 22:49:40 »

Ира, а батюшка знает, что у тебя четверо деток?

Сонита

  • Соня
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 430

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #158 : 22 Март 2009, 22:54:17 »

Ириша, делаю подсчет: краткое молитвенное правило Серафима Саровского - 5 минут умножаем на два раза в день и на семь - 1 час 10 минут, каноны и правило к причастию - около полутора часов, вечерняя служба - по причине многодетности подходишь прямо к исповеди и сразу бежишь домой, не знаю как далеко тебе до храма добираться - допустим около часа. Воскресная служба - если прийти с ребенком то можно прямо к причастию - полтора часа (включая дорогу). Итого: приблизительно 4 часа в неделю, если ты готовишься к причастию. Девочки не побивайте камнями за арифметику :) я вообще православная хулиганка.
Я понимаю почему так вопрос сформулирован, просто у Иры времени нет вообще, ни минутки свободной. Ира, Вы не переживайте главное, ведь Ваше правило молитвенное и Ваша служба сейчас - не в храме, а в вашей семье - Вы служите Богу и молитесь ему через служение вашим близким. В случае такой загруженности, как у Вас, достаточно просто перекреститься ложась спать и вставая, мысленно поблагодарить Бога за прошедший день вечером и попросить поддержки на весь день утром.

Вот что пишет Прот. Александр (Руслан) на форуме http://kuraev.ru/

У нас на слуху известная поговорка: «Послушание превыше поста и молитвы». Мы привыкли к ней, мы многократно повторяем ее в нашей речи по поводу и без, нам напоминают ее в трудные минуты братья и сестры озабоченные нашим спасением. Только вот понимание этих не сложных слов оказывается совершенно не похожим у разных людей.

Так что же превыше поста и молитвы?
Тут ведь как получается, человек совершает пост и молитву для своего спасения, так ведь? Значит, то что выше поста и молитвы, то выше частного спасения. А что выше частного спасения?

Любовь. Причем любовь жертвенная. Об этом сказано в Евангелии, что «нет больше той любви, чем положить душу свою за други своя». Т.е. выше поста и молитвы может быть только жертвенное служение ближнему.

А как же быть с послушанием?

Все дело в том, что этим термином определяются два, довольно отличных друг от друга, понятия. В первом случае это послушание действие, послушание «глагол». Как пример – «послушался старца и пошел». А второе – послушание существительное. Этим термином называют различный род деятельности в монастыре. Послушанием может быть приготовление пищи для братии, священнослужение, настоятельство и т.д. То есть послушание - это род занятий, выполняемый для блага братии или сестер. Оно может быть при храме или даже в семье. В тоже семье у каждого свое послушание.

По моему глубочайшему убеждению знаменитая фраза «послушание превыше поста и молитвы» относится ко второму пониманию этого слова. Именно там, где нужно проявить любовь ради ближнего, послушание превосходит необходимые для личного спасения дела. Конечно, необходимость заботы о ближнем не должна лишать нас вообще молитвы и поста, но и чрезмерной скорби оттого, что нет времени на вычитывание особо благодатных акафистов, псалтыри или дополнительных глав Священного Писания, тоже быть не должно. Всему своя мера.
Если че, так я агент госдепа...

Марийка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1099

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #159 : 23 Март 2009, 00:22:59 »

Ира, а батюшка знает, что у тебя четверо деток?
А кстати да
Ваша служба сейчас - не в храме, а в вашей семье - Вы служите Богу и молитесь ему через служение вашим близким.
полностью согласна. Недаром говорят- семья - это малая церковь.
И женщина спасается чадородием(если правильно помню  :ah:)

Сонита

  • Соня
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 430

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #160 : 23 Март 2009, 01:22:09 »

Да, только с малюсенькой поправочкой :спасается через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием» (1 Тим. 2, 14-15).
Мне вот чадородие мешает пребывать в вере и любви - я 2 года после родов и беременности ползаю как зомбя и всех пытаюсь съесть. :at:
Я очень еще детей хочу, но как вспомню каково это носить и рожать, страшно становится и хочется на двух остановиться.
Если че, так я агент госдепа...

Софико

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 64

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #161 : 23 Март 2009, 01:28:04 »

отмечусь

Ummagumma

  • Меня зовут Лера
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3047

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #162 : 23 Март 2009, 02:00:53 »

мы сегодня съездили в церковь,детки причастились))Алёнка все свечи дула))
Ира,у нас исповедуют во время Литургии.те можно в воскресение оставить детей с папой,пойти на службу,исповедаться и причаститься.спроси у батюшки.
я хочу исповедаться в пост,но смотрю на количество людей в очереди и мне страшно))буду договариваться в будние дни с батюшкой.

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #163 : 23 Март 2009, 11:10:26 »

Лера, ты была в лавре? Уговариваю мужа съездить, когда лучше туда ехать?

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #164 : 23 Март 2009, 14:36:31 »

Спасибо всем кто отвечал на мой вопрос.  :ax:  Батюшка знает что у меня 4-ро детей. Дело в том что он так же знает что я 4 года не посещала храм, не носила креста будучи крещёной ещё в детстве и много ещё чего не делала что должен делать христианин. Видимо он меня так воспитывает  :ab: