Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
[ email-shops.com ] от Michaeladviz
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra

Автор Тема: Христианки, давайте общаться!  (Прочитано 298023 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Крылья Ангела

  • Была Олька
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 970

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #180 : 25 Март 2009, 00:33:23 »

Меня очень тронула статья http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ns_file.cgi?2+9_264
очень важные проблемы поднимает, хотя и не очень легко читается.
Да, во многом написано правильно, есть о чём задуматься.
Лествицу начинала читать раза 2, но так и не дочитала, сложновато читается.
Спасибо за ответы на мой вопрос.
Ване 13 лет, Алёне 10 лет.

Сонита

  • Соня
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 430

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #181 : 25 Март 2009, 16:14:28 »

Ой-ой-ой. Не была на службе в воскресение и совсем выпала из церковной жизни - эта неделя крестопоклонная? Сегодня пряники в форме крестов пекут?
Если че, так я агент госдепа...

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #182 : 25 Март 2009, 19:05:04 »

Здравствуйте, девочки! Очень хорошая темка  :ay:, все читаю вас, вот решила написать. Сейчас как раз готовлюсь к исповеди и причастию. Возникает много вопросов, может, вы мне ответите, пока священника Михила нет на форуме. :ah: На один из вопросов: можно ли мне сидеть во время службы, т.к. боюсь, что не выстою всю ее до конца, он ответил. Но меня беспокоит еще вот что. Беременным, насколько я знаю, можно есть во время поста, а вот можно ли есть перед причастием? В принципе, меня это не сильно смущает, я могу выдержать. Но вот дочке будет сложновато. Ей всегда тяжело, когда она на голодный желудок идет на службу со мною. А ваши детки как реагируют на причастие, вы же не кормите их перед этим?

Сонита

  • Соня
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 430

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #183 : 25 Март 2009, 19:07:46 »

Олечка, не надо мучаться.
Если есть время почитайте Митрополита Антония Сурожского "Таинство Любви". http://missionerdona.ru/content/view/147/92/
Любовь - это действительно таинство и чудо, когда два разных человека становятся одним целым. В супружеских отношениях самих по себе НЕТ ГРЕХА, чего - то нечистого или низкого, невоздержание  становится грехом тогда, когда оно мешает общению с Богом. Точно также как есть - это не грех, а вот если объелся так, что уже молиться не можешь - грех, и так в отношении всего, что мы делаем.
Вот еще очень хорошая на мой взгляд статья про супружеские отношения в пост
 http://www.kiev-orthodox.org/site/churchlife/1305/
Мне кажется плодом поста должно быть отношение любви к окружающим людям. А если мы раздражаемся на близких, огорчаемся что нам мешают молиться, поститься, значит мы немножко в сторону уходим от самой сути и цели поста.

Нашла замечательную статью - читала и плакала. Про наболевший женский вопрос о церковной жизни во время месячных:
http://www.kiev-orthodox.org/site/churchlife/1319/
Если че, так я агент госдепа...

N@ta

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 398
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #184 : 25 Март 2009, 19:11:36 »

Мой сынка обожает просфоры после причастия есть, ждет, а еще мы собираем в маленькую коробочку конфетки, которые можно будет съесть, для него это стимул не кушать перед причастием, т,к  в обычно я ему такое не даю

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #185 : 25 Март 2009, 19:12:54 »

Мой сынка обожает просфоры после причастия есть, ждет, а еще мы собираем в маленькую коробочку конфетки, которые можно будет съесть, для него это стимул не кушать перед причастием, т,к  в обычно я ему такое не даю
да, моя тоже обожает их  :ab:, все время ждет, когда же мы пойдем за ними  :ab:

Оксана Андреевна

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 225

  • Назад..... в Москву!!!
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #186 : 25 Март 2009, 19:25:22 »

Здравствуйте, девочки! Очень хорошая темка  :ay:, все читаю вас, вот решила написать. Сейчас как раз готовлюсь к исповеди и причастию. Возникает много вопросов, может, вы мне ответите, пока священника Михила нет на форуме. :ah: На один из вопросов: можно ли мне сидеть во время службы, т.к. боюсь, что не выстою всю ее до конца, он ответил. Но меня беспокоит еще вот что. Беременным, насколько я знаю, можно есть во время поста, а вот можно ли есть перед причастием? В принципе, меня это не сильно смущает, я могу выдержать. Но вот дочке будет сложновато. Ей всегда тяжело, когда она на голодный желудок идет на службу со мною. А ваши детки как реагируют на причастие, вы же не кормите их перед этим?
Маме с ребенком сидеть можно, только во время основных молитв вставать. И деток до 3-4 лет кормить можно, только не перекармливать и желательно не мясное. Я кормила, мне батюшка сказал, что можно. Главное, чтобы не в церкви, а то "заклюют" другие. Когда Арсюшка был совсем маленький, кормила грудью прямо в церкви. 

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #187 : 25 Март 2009, 19:33:22 »

Маме с ребенком сидеть можно, только во время основных молитв вставать. И деток до 3-4 лет кормить можно, только не перекармливать и желательно не мясное. Я кормила, мне батюшка сказал, что можно. Главное, чтобы не в церкви, а то "заклюют" другие. Когда Арсюшка был совсем маленький, кормила грудью прямо в церкви. 
спасибо за ответ! значит. можно немного покормить перед причастием  :ab: так ей точно легче будет.

Ярослава

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #188 : 25 Март 2009, 20:48:15 »

Беременным, насколько я знаю, можно есть во время поста, а вот можно ли есть перед причастием? В принципе, меня это не сильно смущает, я могу выдержать. Но вот дочке будет сложновато. Ей всегда тяжело, когда она на голодный желудок идет на службу со мною.
У меня сынок пока маленький, и потому вопрос такой не актуален пока...
читала по поводу еды перед причастием, что ближе к 3 годам ребеночку уже можно объяснить, что необходимо потерпеть и не есть перед Таинством, но если он что-то съест, то особой проблемы нет, с 3-7 лет детки должны приходить натощак, но этот вопрос лучше согласовать со священником... (статья "Дети в храме" проиерея Ильи Шугаева)
Лена, вы же будете исповедоваться - задайте эти вопросы батюшке на исповеди....

Оксана Андреевна

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 225

  • Назад..... в Москву!!!
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #189 : 25 Март 2009, 20:54:32 »

спасибо за ответ! значит. можно немного покормить перед причастием  :ab: так ей точно легче будет.
Я своему, если голодный, даю печенюшку какую-нибудь и попоить, тогда проще выстоять.

Ummagumma

  • Меня зовут Лера
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3047

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #190 : 25 Март 2009, 21:19:32 »

Сонечка,да,я писала вроде бы,что у меня Улька земные поклоны отбивала на службе))
" Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим. " В воскресенье третьей недели Великого Поста на всенощном бдении в центр храма выносится Животворящий Крест, которому всю неделю поклоняются верующие. Церковь выставляет, в середине Четыредесятницы, верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста...,
а я уже четвертый день пою ""Кресту Твоему покланяемся, Владыко, ...." :ab:
а печенье в виде креста-это жаворонки чтоли?у нас их очень похоже на кресты пекут.или это 2 в 1? :ag:

у мння девочки сразу после подъема не любят кушать,поэтому мы просыпаемся,одеваемся,на такси и в церковь.там полчаика и уже причастие.очень редко Аленка печЕньку перехватит.
зато я беременная причащалась-мне таааак плохо было!прямо искушение.я и в обморок падала и в глазах темно всю службу,кошмар...в итоге я 2 стакана воды святой выпила,а батюшка все равно разрешил к Причастию) идти)

Марийка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1099

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #191 : 25 Март 2009, 21:50:11 »

Соня, спасибо большое за ссылки
Я тут кусочек выложу
Подытоживая наше рассмотрение можно сделать вывод, что ни сущностных, ни догматических или канонических препятствий к причащению женщин во время месячных и послеродового периода нет, тем более это можно сказать о посещении храма, целовании икон или принятия антидора. Запреты в этой области идут от ветхозаветных традиций исполнения иудейского Закона

Олег888

  • Член Клуба"Без прививок"
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 335
  • Член клуба Многодетных Семей
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #192 : 25 Март 2009, 23:05:57 »

спасибо за ответ! значит. можно немного покормить перед причастием  :ab: так ей точно легче будет.

У нас в храме(Преполовения Господня на Всесоюзной)  батюшка перед причастием подчеркивает что допускаются детки кто  не ел и не пил с 12 ночи...Попущение только грудным младенцам,и я считаю что это хоть жестко,тяжело для маленьких,но  правильно.В припципе дети уже давно привыкли стоять всю службу натощак,и перекусить после причастия...
Подытоживая наше рассмотрение можно сделать вывод, что ни сущностных, ни догматических или канонических препятствий к причащению женщин во время месячных и послеродового периода нет, тем более это можно сказать о посещении храма, целовании икон или принятия антидора. Запреты в этой области идут от ветхозаветных традиций исполнения иудейского Закона
Если из покон  веков было не положено так поступать,то почему сейчас
можно?Зайдите в любой монастырь,женский,и тем более мужской,(а я считаю там больше всего сохранились многовековые уклады православия)и спросите можно ли это все что в цитате...
К сожалению, сейчас очень много  обновлеческих нововведений происходит,и по поводу  месячных и послеродового периода ,и по поводу сближения с другими конфессиями,и многое,многое другое,смущающее верующих людей...
Слава Богу в нашем Храме все по канонам.

Кстати в нашу Церковно-приходскую школу набирают детей в первый класс,и сейчас работает подготовительная группа при школе два раза в неделю.

Марийка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1099

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #193 : 25 Март 2009, 23:31:27 »

Уважаемый Олег888.
Это цитата из исследования, ссылку на которое давала Сонита раньше, а не исключительно мое мнение.
это не нововведение и не новое веяние. Хотя, если сравнивать новозаветную и ветхозаветную эпоху- то да , безусловно "новое веяние".  :ag: так как это ветхозаветный иудейский закон, к тому же исполняющийся наполовину почему-то(про ничистоту мужчин скромно забывают  :ad:).
Насколько мне помнится, Господь наш Иисус Христос не оттолкнул и не прогнал кровоточащую женщину, наоборот, помешал это сделать подобным фарисеям.
И если в вашем храме все по канонам, то тем более странна Ваша точка зрения. Ибо Канонических припятствий к этому как раз  нет, так как Вселенские соборы этого вопроса не касались.
 

Марийка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1099

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #194 : 25 Март 2009, 23:36:29 »

и вот еще в догоночку: покойный Патриарх Алексий II благославлял всем женщинам, отправляющимся на Святую Землю причащаться в критические дни.