Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Христианки, давайте общаться!  (Прочитано 300694 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ярослава

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #195 : 26 Март 2009, 00:11:14 »

Ой, девчонки, а давайте о чем-нибудь другом поговорим :af:
Предлагаю, например, поделиться впечатлениями от недавно просмотренных фильмов документальных о  Православии.
Мы семейно недавно посмотрели "Планету Православия" (когда этот цикл шел по ТВ, я видела несколько серий всего), сейчас с таким удовольствием посмотрела все 12... Какие разные страны, разные люди, с разной культурой и воспитанием, а Православие стало родным... и еще, обсужая этот цикл фильмов, моя знакомая сказала "Какие же мы счастливые! Мы можем спокойно ходить в храмы, мы свободны, сейчас никаких гонений! а мы не ценим..." Слезы на глазах были, когда смотрела серию про Сербию, ужасно видеть поруганые святыни...
Еще недавно посмотрели "Апостол любви" о митрополите Антонии (Сурожском), рекомендую тем, кто не видел.
"Паломничество в вечный город" - замечательный цикл фильмов о Риме, христианских святынях и истории христианства...

Олег888

  • Член Клуба"Без прививок"
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 335
  • Член клуба Многодетных Семей
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #196 : 26 Март 2009, 09:01:28 »

Уважаемый Олег888.
Это цитата из исследования, ссылку на которое давала Сонита раньше, а не исключительно мое мнение.
это не нововведение и не новое веяние. Хотя, если сравнивать новозаветную и ветхозаветную эпоху- то да , безусловно "новое веяние".  :ag: так как это ветхозаветный иудейский закон, к тому же исполняющийся наполовину почему-то(про ничистоту мужчин скромно забывают  :ad:).
Насколько мне помнится, Господь наш Иисус Христос не оттолкнул и не прогнал кровоточащую женщину, наоборот, помешал это сделать подобным фарисеям.
И если в вашем храме все по канонам, то тем более странна Ваша точка зрения. Ибо Канонических припятствий к этому как раз  нет, так как Вселенские соборы этого вопроса не касались.
 

То что это цитата,я вроде как сразу догадался.По поводу "новых веяний"-мне кажется,что в царские времена и в голову никому не  пришло бы с месячными идти в храм,а тем более причащаться...
Повторюсь,если из покон  веков было НЕ ПОЛОЖЕНО ЭТО,мне лично мало интересно почему так,то сейчас выискиваются отдельные цитаты и материалы,что все это положняк...
По поводу каноничности ИМХО-на Вселенском или Поместном Соборе в голову никому не могло прийти обсуждать такой вопрос...А теперь это трактуется "что не запрещено-то разрешено".Грусто все это...

и вот еще в догоночку: покойный Патриарх Алексий II благославлял всем женщинам, отправляющимся на Святую Землю причащаться в критические дни.
 
Когда паломница добралась до Святой Земли и у нее К.Д.-это одно,
а когда вы идете дома,в свой Храм зная,что не положено и успокаиваясь  вычитанным-это совсем другое.Хотя,если ваш священник благословляет на такое,значит ходите в Храм.Слава Богу,наш батюшка не благословляет...
И повторюсь по поводу школы-она общеобразовательная,и в первый класс набирают деток.Вот здесь  про наш храм,школу,и батюшку
http://www.christian-spirit.ru/v68/68.(15).htm

N@ta

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 398
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #197 : 26 Март 2009, 09:56:01 »

Мы семейно недавно посмотрели "Планету Православия" (когда этот цикл шел по ТВ, я видела несколько серий всего),
"Паломничество в вечный город" - замечательный цикл фильмов о Риме, христианских святынях и истории христианства...
А по какому каналу шел? Я даже и не видела. Действительно интересно

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #198 : 26 Март 2009, 10:05:27 »

И повторюсь по поводу школы-она общеобразовательная,и в первый класс набирают деток.Вот здесь  про наш храм,школу,и батюшку
http://www.christian-spirit.ru/v68/68.(15).htm
Прошу всех обратить внимание на приводимое в ссылке издание и сделать из объявления соответствующие выводы. 
Из журнала заседания Священного Синода от 15 апреля 2008 года:
Цитировать
Журнал № 32
ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ
о деятельности изданий «Дух христианина» (город Москва) и «Пасха Третьего Рима» (город Выкса Нижегородской области).

Справка:

Газета «Дух христианина» издается группой частных лиц и зарегистрирована в городе Москве. Распространяется в некоторых светских и околоцерковных торговых учреждениях. Делались попытки бесплатной раздачи газеты верующим около православных храмов и монастырей.

Газета никогда не имела благословения Священноначалия Русской Православной Церкви; епископ Рашко-Призренский Артемий (Сербская Православная Церковь), на благословение которого ссылались издатели газеты, 14 января 2004 года отозвал свое благословение газете «Дух христианина». Епископ Артемий заявил, что ранее данное им благословение на публикацию статей, описывающих тяжелое положение в сербском крае Косове и Метохии, было представлено как общая поддержка им всех материалов газеты по самым различным проблемам. Эти материалы, пишет Владыка Артемий, «я никогда не был в состоянии контролировать, почему их и не поддерживал. По моим сведениям, некоторые из этих статей были враждебны в отношении к Священному Синоду Русской Православной Церкви и к некоторым уважаемым мной архиереям Русской Православной Церкви».


В газете содержатся материалы, неверно описывающие различные события церковной жизни и диалога Русской Православной Церкви с инославными конфессиями и нехристианскими религиями. Это делается даже в тех случаях, когда Церковью неоднократно разъяснялись вопросы, вызывавшие недоумения. В материалах издания пропагандировалась негативная оценка процесса воссоединения Русской Зарубежной Церкви с Русской Православной Церковью, а также отвергалось общение с некоторыми Поместными Православными Церквами. Тем самым проповедовалось разделение Церкви. «Дух христианина» также размещает тексты, уничижительно говорящие о церковной иерархии, лицах некоторых национальностей, государственных руководителях России. Ряду церковных и государственных деятелей бросаются ложные, бездоказательные обвинения, не подтвержденные церковным или светским судом. Радикальное неприятие современной российской государственности сочетается в газете с «предсказанием» общественных нестроений, в ходе которых якобы будут уничтожены неугодные авторам газеты лица.
....
Деятельность указанных изданий неоднократно критиковалась в церковных средствах массовой информации. В итоговом документе секции «Церковные СМИ: миссия, проблемы развития, журналистская этика» XVI Рождественских образовательных чтений, в частности, говорится: «Одна из серьезных проблем современной церковной журналистики заключается в том, что целый ряд изданий, называющих себя православными, служит рупором для сектантских и маргинальных групп. К числу подобных изданий можно отнести "Дух христианина", "Пасха Третьего Рима" и другие. <...> Избегая настоящей соборной дискуссии, в которой была бы представлена вся полнота Церкви, эти люди безапелляционно представляют свои мнения как единственно возможные для православных христиан. Это, впрочем, не мешает им грешить оскорблениями в адрес своих братьев и сестер по вере, а также людей других национальностей и религий, что осуждается российскими законами, а главное – нормами христианской нравственности. Итогом деятельности лиц, стоящих за такими медийными ресурсами, становится возникновение конфликтных ситуаций в Церкви, насаждение у новоначальных ложных представлений о христианстве и о пути спасения. К чему это может привести, очень ярко показала недавняя ситуация с так называемыми "пензенскими сидельцами"».


ПОСТАНОВИЛИ:

1. Констатировать, что деятельность изданий «Дух христианина» и «Пасха Третьего Рима» является вредной для Церкви, вносит в среду православных христиан дух неправды, распрю и разделение.

2. Считать невозможным распространение указанных изданий или отдельных их материалов в храмах и монастырях Русской Православной Церкви, в связанных с нею книготорговых учреждениях и различных сетях распространения информации, а также на православных выставках и ярмарках.

3. Епархиальным Преосвященным, наместникам, настоятелям и настоятельницам монастырей взять под ответственный контроль выполнение этого постановления.

Марийка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1099

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #199 : 26 Март 2009, 10:12:21 »

спасибо большое, отец Михаил .
Больше не буду реагировать на безграмотные выпады этого товарища  :ab:.
« Последнее редактирование: 26 Март 2009, 10:45:19 от Марийка »

Чаечка

  • Меня зовут Юля, доченька моя- Маришка и сыночек Мишка
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1261

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #200 : 26 Март 2009, 10:30:00 »

Отец Михаил, Вы снова с нами? Можно вопросы задавать?

Олег888

  • Член Клуба"Без прививок"
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 335
  • Член клуба Многодетных Семей
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #201 : 26 Март 2009, 11:17:37 »

"Газета никогда не имела благословения Священноначалия Русской Православной Церкви"-это не так,до того как епископ Диомид ушел в ересь,она выпускалась по его благословлению,у меня есть старые номера с благословлением Диомида.
Статья указанная в ссылке про нашего Батюшку Алексея, к счастью,вышла раньше осуждения Синодом...
ИМХО-газета местами предвзята,иногда сильно,но поднимает проблемы которые к сожалению замалчиваются-это и сближение с католиками,и биометрические паспорта,и ИНН и российкого паспорта где на каждой странице три шестерки в виньетке номера страницы,что очень прискорбно,и многого другого...
Лично мне было близко и понятно первое воззвание епископа Диомида
мы с женой под ним подписывались,только никому это как оказалось не нужно...

Ярослава

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #202 : 26 Март 2009, 13:37:50 »

А по какому каналу шел? Я даже и не видела. Действительно интересно
Оба фильма шли по каналу "Россия": "Планета Православия" в 2008г.
http://www.rutv.ru/tvpreg.html?id=118063&cid=5079&d=0
А "Паломничество в вечный город" кажется в 2006г
http://www.rutv.ru/tvpreg.html?id=106025&cid=125&d=1
http://www.rutv.ru/tvpreg.html?id=118063&cid=5079&d=0

N@ta

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 398
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #203 : 26 Март 2009, 14:16:51 »

Спасибо, их можно скачать с ТВСпас, начну наверное с Греции

Сонита

  • Соня
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 430

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #204 : 26 Март 2009, 14:56:55 »

Катя, привееет!!! :ab:
А Вы недалеко от монастыря живете? Я ни разу там не была хотя уже 2 года на Северном живу. Как туда проехать? А служба во сколько начинается воскресная?
Марина, какой мудрый Батюшка у Вас, и Вас и мужа наставляет. :ay:
Елена, здравствуйте, - у меня всегда получается детей натощак приносить - они у меня поздние пташки, одеваю их сонными - и в храм, благо идти через дорогу. У нас в храме с этим строго, но часто бывает летом, что ночью дети просят воды, и утром перед причастием я иногда давала святой водички и прямо у чаши спрашивала батюшку и он благословлял причащать. В Москве дети возле храма и йогурты и сырки ели перед причастием, вроде как молочное маленьким детям разрешалось. Но я, если ребенок что-то поел не веду к причастию - мой личный выбор. А если учесть, что я их грудью до 2 лет кормила, то получается они и не были натощак :) А в какой Вы храм ходите?
Оксана, я тоже кормила грудью в церкви, а чтобы бабки не заклевали за такое "бесстыдство" садилась  в уголок под иконой "Млекопитательница"  :) понятно, что закрывалась слингом, ничего видно не было.
Лера спасибо, я хоть и с опозданием, но пропела тропарь кресту :)
Нет пряники в виде креста пекут на этой неделе, это не жаворонки.

Уважаемый Олег, безусловно ваша точка зрения имеет право на существование и  даже более того ее придерживается большая часть священнослужителей и прихожан православных храмов. Я привела ссылку на альтернативное мнение, которое мне лично показалось интересным. Я никого не призываю какие-либо статьи и мнения принимать как руководство к действию. Я, например в этой статье нашла некоторые сведения, которые не смогла проверить. Поэтому считаю должным предупредить, что мнение конкретного священника православной церкви по какому-либо вопросу может не соответствовать мнению церкви в целом. Поэтому нужно проверять или перепроверять информацию полученных из неизвестных источников, и советоваться со священником Вашего прихода.
Отдав дань либерализму, скажу теперь, что тема называется "Православные мамы, давайте знакомиться". Так что даже, если опустить тот факт, что Вы не мама а папа, то все таки неплохо бы сначала вежливо познакомиться. А вообще -то здесь могут обсуждаться чисто женские темы, которые мужчину могут ввести в соблазн, поэтому если Вы хотите обсудить что-то, возможно Вам следует написать в другие православные темы или создать свою.
Чтобы утверждать что в вашем храме все по канонам, нужно сначала эти самые каноны знать, а это как мне кажется не уровень катехизаторских курсов, а как минимум духовного училища, а то и института.
Я думаю, что Вы не хотели никого обидеть, но специфика форума такова, что необходимо быть предельно вежливым и тактичным, чтобы к Вам относились так как Вы этого заслуживаете, а не хуже.

Ярослава, конечно давайте побеседуем. Это серия где разные актеры пуешествуют по разным странам и рассказывают про православные святыни?

Отец Михаил - наш ангел хранитель!
« Последнее редактирование: 26 Март 2009, 15:34:09 от Сонита »
Если че, так я агент госдепа...

Ярослава

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #205 : 26 Март 2009, 16:13:01 »

Это серия где разные актеры пуешествуют по разным странам и рассказывают про православные святыни?

Да, но не только о святынях, рассказывают вообще о жизни православных людей в разных странах, о их духовных поисках...

ИраДива

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 190

  • Ира, СЖМ, Стартовая
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #206 : 26 Март 2009, 16:13:58 »

По поводу кормления перед причастием, конечно, лучше натощак. Я спрашивала прошлым летом у о.Сергия с Белорусской - как мне быть, нам тогда было всего  6мес(за ночь где-то 4-5 кормлений и все утро тоже на "сисе" и сейчас такая же песня), и он тогда сказал, что старайтесь не кормить, ночью покормили, а утром старайтесь сначала причаститься , и только потом покормить. Так что, если детки уже после 2-3 лет, я думаю, надо соблюдать это.
Сонита, чтобы вам доехать до Иверского монастыря, нужно на Квадро сесть на 78 автобус, доехать до ос
т.Совхоз, службы когда начинаются не скажу, но на причастие я приходила в субботу в 9-30, как и в Казанском храме.
В прошлую субботу причастила свою маляву в Казанском храме, наконец-то , я в нем побывала :ab: постояли часик и домой, так моя малява подпевала хору :ag:

Старшенькой 13))) ОТДАМ УЧЕБНИКИ 3-4кл-2006-2008гг, 6кл-2010-2011гг

Fireflower

  • Живу в Москве с 2010
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2433

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #207 : 26 Март 2009, 16:25:37 »

Девочка, я вам признаюсь. Я Ксюшу не причащаю. она не дается. был перерыв у нас в духовной жизни, разленились, вот и плоды. она сначала боялась ходить, потом привыкла, потом плакала, когда пел хор, потом при виде священника. Сейчас заходит, прикладывается к иконам, свечки ставит, но вот священников боится, соответственно и причаститься не получается, она голову вниз наклоняети не дается. о.Сергий (на Белорусской) сказал, что не стоит заставлять, просто почаще ходить. когда отказывается, то потом говорит, что стеснялась. я теперь так злюсь на себя :aq:

Ummagumma

  • Меня зовут Лера
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3047

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #208 : 26 Март 2009, 16:27:50 »

Мариш,а попробуй познакомить ее с детками в церкви,она подружится и потом захочет как и они причащаться.

ИраДива

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 190

  • Ира, СЖМ, Стартовая
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #209 : 26 Март 2009, 16:30:22 »

у моей сестры так было, она криком-кричала, орала, на службе нормально, так только подходить причащаться, так орет. Водили, чтоб привыкала, просто сначала смотрели, потом потихонечку и привыкла к причащению. Сейчас все в порядке. Не переживайте и у вас все образуется))

Старшенькой 13))) ОТДАМ УЧЕБНИКИ 3-4кл-2006-2008гг, 6кл-2010-2011гг