Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Христианки, давайте общаться!  (Прочитано 300683 раз)

Moderator и 7 Гостей просматривают эту тему.

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #330 : 26 Апрель 2009, 12:07:55 »

В церкви, возле свечной лавки, обычно висят объявления о лекциях. Обычно пару раз в неделю они проводятся. Я тоже всё хотела пойти, но время мне не удобно было, и я сама потихоньку, здесь информацию беру, книги стараюсь читать. И сама думаю. Может, не всегда "по правилам" мыслю, но это мои мысли и я всё хочу обдумать сама. Мы ведь не куклы, должны сами что-то решать...
Цитировать
Вот и сегодня (и раньше) у меня остался вопрос: как начать исповедь (до того момента как начинаешь перечислять в чем грехи)? Насколько подробно нужно их рассказывать?
У меня был тот же вопрос! Да и сейчас мне именно это мало понятно...
Здесь девочки посоветовли сказать, что "Я первый раз,". Я так сказала, а потом грехи по бумажке прочитала, "с пояснениями" от себя :ag:При чём неожиданно для себя начала оправдываться :ai:.
Мне как раз батюшка сказал, что я нормально подготовилась...я усиленно интернет перерыла, книгу про исповедь изучила...
К сожалению, только раз исповедалась и опыт у еня минимальный....Но, думаю, если идёшь с осознанием грехов и верой, что тебя простят, с искренним покаянием-то всё получится!
Энергопрактикующий логопед))))

Ярослава

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #331 : 26 Апрель 2009, 12:56:18 »

Девочки, поддержите меня советом.
Ну первый совет, если нет возможности ходить на курсы оглашения, или просто беседы в храме рекомендую книгу "Закон Божий" Серафима Слободского (там очень понятно расписано все как что есть в Церкви и почему именно так... (позже ссылку вставлю), потом очень рекомендую книгу, которая, по-моему, на всех производит неизгладимое впечатление "Отец Арсений" (можно купить в любом храме  я думаю, или магазине православной литературы) и дает большое понимание о церковной жизни и вере....
По поводу исповеди.. на мой взгляд, опять же говорю - на мой взгляд... очень часто многие делают ошибку из-за которой потом получаются проблемы... нам говорят - надо причаститься... но для этого надо исповедоваться... и многие подходят к исповеди как к неприятному , но необходимому пункту, без которого к причастию не допустят... А ведь исповедь нужна именно НАМ... не батюшке... а нам...
 Просто вот мой совет, не брать с налету храм и Таинство Причащения... а просто помолиться на воскресных службах некоторое время, а когда не немного пообвыкнитесь, тогда можно и к таинствам приступить....
По поводу исповеди много литературы,  (я например начинаю так "Согрешила и каюсь... и далее перечисляю то, в чем каюсь... в мелких подробностях обычно не рекомендуют каяться, у каждого греха есть свое имя, потому не стоит "загружать" батюшку подробностями "осудила соседку , осудила продавщицу, осудила водителя маршрутки и т.д.", достаточно , я думаю, покаяться в осуждении ближних...
если не знаете как называется как-либо грех, либо просто хотите батюшке донести в чем именно каетесь, можно, я думаю немного подробнее, ну а заканчивать нужно вашим раскаянием перед Богом, а там уж как сами слова подберете... (это я на своем опыте вам рассказываю, может кто-то по-другому посоветует)...
но самое главное наше желание покаяться...
А по-поводу того, что не получилось исповедоваться - главное не отчаивайтесь, "Царство Небесное нудится"... надеюсь, все у вас получится... :ax:
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2009, 13:04:35 от Ярослава »

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #332 : 26 Апрель 2009, 13:48:42 »

Я обычно исповедуюсь так: Господи помилуй меня грешную, согрешила тем-то и тем-то (перечисляю), стараюсь пояснять а не сухими фразами (непослушанием мужа например, непочитанием родителей и т.д.).
Обычно делю на две части грехи 1- против Бога, 2- против Ближнего.
В конце: Господи прости меня, и ты святый отче прости и помолись о мне грешной.

Иногда пользуюсь в качестве подсказки (когда пишу на бумажке грехи) молитву в конце вечернего правила.

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #333 : 26 Апрель 2009, 17:29:20 »

Сразу пишу - спасибо девочки! Ваша поддержка очень много для меня значит.
В церкви, возле свечной лавки, обычно висят объявления о лекциях.
Вечернее правило (в храме Георгия Победоносца на Коммунистическом) - это не оно?

По поводу исповеди.. на мой взгляд, опять же говорю - на мой взгляд... очень часто многие делают ошибку из-за которой потом получаются проблемы... нам говорят - надо причаститься... но для этого надо исповедоваться... и многие подходят к исповеди как к неприятному , но необходимому пункту, без которого к причастию не допустят... А ведь исповедь нужна именно НАМ... не батюшке... а нам...
 Просто вот мой совет, не брать с налету храм и Таинство Причащения... а просто помолиться на воскресных службах некоторое время, а когда не немного пообвыкнитесь, тогда можно и к таинствам приступить....
По поводу исповеди много литературы,  (я например начинаю так "Согрешила и каюсь... и далее перечисляю то, в чем каюсь... в мелких подробностях обычно не рекомендуют каяться, у каждого греха есть свое имя
Ярослава, отдельное спасибо. Услышала именно то, что нужно было.
И про бумажку: мне как раз батюшка посоветовал написать на бумажке, потому как признание в грехе сопровождается стыдом и волнением. А потом начинаем вспоминать, что это забыли, да то.

"Закон Божий" Серафима Слободского купила.
 Как часто, девочки, ходите в храм, исповедуетесь, причащаетесь?
Все ли понимаете на службе? Я мало что понимаю, а потому большей частью мысли уходят в сторону. Оживаю только когда знакомую молитву слышу.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2009, 17:32:18 от Матрёшка »

Ярослава

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #334 : 26 Апрель 2009, 20:19:55 »

Как часто, девочки, ходите в храм, исповедуетесь, причащаетесь?
Все ли понимаете на службе? Я мало что понимаю, а потому большей частью мысли уходят в сторону. Оживаю только когда знакомую молитву слышу.
Я не всегда все понимаю, часто песнопения, которые относятся именно к этому дню, например тропари святым, чья память совершается в этот день в храме, если быстро читают псалмы  и т.д.
Все остальное в основном понимаю, просто это дело привычки, чем чаще бываешь на Литургии, тем понятнее она становится:) Сейчас, мне кажется, вообще все понятно :ag: и как только раньше не понималось :ag:
Надя, так что у вас все впереди, со временем все поймете и даже будете подпевать и тоже не понимать, как это раньше не понималось :)
Ну еще могу порекомендовать купить книжку "Литургия. Всенощное бдение" (где расписаны службы, как что и за чем, какие песнопения) сразу все станет понятным, либо можно в инете найти http://www.liturgy.ru/ (здесь есть тексты служб). От себя могу рекомендовать, купить или скачать в инете просто православные песнопения, и очень быстро слушая их, начнете понимать, что поют на службе... мне очень нравится "Валаамская Литургия" (диск у меня есть такой) (мне очень нравятся песнопения именно, когда поет братия Валаамского монастыря - они очень красивые и хорошо понимаемые... А на службы можно ходить в этой книжкой и просто следить по ней за службой по ней....
А мысли уходят в сторону у меня тоже :ah: :ac:хых....это большой труд их заставлять быть постоянно на молитве, а  они то за одно, то за другое цепляются... и уже понимаешь, что в самый ответственноый момент службы, думаешь, чтобы на обед приготовить  :ac: , а не молишься....
Надя, вы главное, не отчаивайтесь, все со временем получится...
(хотя, я думаю, вам сейчас тяжело и в храм ходить (судя по линеечке и фото), но первые шаги сделали, а там все управится! :ax:)

« Последнее редактирование: 26 Апрель 2009, 20:42:40 от Ярослава »

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #335 : 26 Апрель 2009, 22:34:41 »

Сразу пишу - спасибо девочки! Ваша поддержка очень много для меня значит.Вечернее правило (в храме

Надя, я Вам написала в личку.

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #336 : 27 Апрель 2009, 09:07:22 »

Надя, вы главное, не отчаивайтесь, все со временем получится...
(хотя, я думаю, вам сейчас тяжело и в храм ходить (судя по линеечке и фото), но первые шаги сделали, а там все управится! :ax:)
Ага. Скоро будет приличный период "домашнего затворничества". А может и к лучшему. Займусь теорией :ab:
Главное, чтобы огонек не угас!
Начинаю с себя. А у меня еще старшая подрастает. Лучше всего конечно дети Господа на примере родителей познают.
Вот хороший пример из жизни. У нас в семье было принято чистить зубы только утром. У мужа - 2 раза в сутки (днем и вечером). Так и Аглашку приучил. Сейчас дочка сама меня вечером тащит в ванную, если я забываю (или ленюсь  :ah:). Даже с такой мелкой полезной полезной привычкой никак не могу подружиться, что уж говорить про бОльшее. Трудно ОЧЕНЬ!!!
Пыталась ей рассказать про Бога, про смерть поговорили (был случай). Она начинает вопросы задавать, а я ей доступно ответить не могу. Не про ангелов же на облачках рассказывать. А сложные понятия не по возрасту. В церковь почти не ходила (один раз только причащала). Потом решила: надо начать с себя.
Как вы решаете эту проблему?

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #337 : 27 Апрель 2009, 09:23:22 »

Пыталась ей рассказать про Бога, про смерть поговорили (был случай). Она начинает вопросы задавать, а я ей доступно ответить не могу. Не про ангелов же на облачках рассказывать. А сложные понятия не по возрасту. В церковь почти не ходила (один раз только причащала). Потом решила: надо начать с себя.
Как вы решаете эту проблему?

купите детскую Библию и читайте. Есть такие что с объяснениями - всем понятно и детям и взрослым. Правда скорей всего новые вопросы появятся ... ну, будете здесь спрашивать)))) а кто сможет - ответит)))
Два солнышка)

Fireflower

  • Живу в Москве с 2010
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2433

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #338 : 27 Апрель 2009, 12:06:54 »

Купила вчера книгу в храме, для крестницы/племяшки, ей 13 лет. Книга называется "Diмон", написал протеирей  . Прочла на одном дыхании, по стилю, если можно так сказать, православное фэнтэзи. Оч. рекомендую деткам- подросткам, там про мальчика 16 лет.

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #339 : 27 Апрель 2009, 12:08:08 »


 Как часто, девочки, ходите в храм, исповедуетесь, причащаетесь?
Все ли понимаете на службе? Я мало что понимаю, а потому большей частью мысли уходят в сторону. Оживаю только когда знакомую молитву слышу.
Купи что-то типа этого:
http://www.blagovest-moskva.ru/item3493.html
У меня есть такой молитвослов, там есть все молитвы Литургии и Вечерни:
http://www.blagovest-moskva.ru/item1023.html
Загляни сюда, отец Михаил много ссылок давал:
http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,25767.0.html
Может найдёшь что для себя  :ab:
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2009, 12:10:42 от БрюNETка »

Сонита

  • Соня
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 430

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #340 : 27 Апрель 2009, 15:42:45 »

Христос Воскресе!!!

На службу хожу каждое воскресенье. Исповедоваться и причащаться стараюсь не реже в раза в месяц. (последние полгода так).
Понимаю многое на службе, но не все. Когда начинала только в храм ходить 2 месяца вообще ничего не понимала кроме Господи помилуй.
Исповедь начинаю обычно в нескольких фразах говоря о своем состоянии и подготовке к исповеди. Например: Батюшка, я давно не исповедовалась и мне очень страшно. Или:я готовилась к исповеди, осознаю свои грехи,но не чувствую никакого раскаяния.
А грехи раньше просто перечисляла, но часто не чувствовала никакого облегчения от такой исповеди. Поэтому сейчас говорю про конкретные ситуации, за которые совесть мучает, и какой -то общий вывод из подготовки к исповеди делаю, а заканчивая исповедь говорю как в молитвослове написано - во всех этих грехах, и забытых мною каюсь и хочу исправиться.
Очень люблю митрополита Антония Сурожского, вот что он пишет об исповеди:
http://www.mitras.ru/be/be_5.htm
Детям я стараюсь про Бога не говорить, а пытаюсь передать саму суть веры, как я ее понимаю понятными ребенку словами в процессе нашей жизнедеятельности. А если ребенок спрашивает что-то конкретное про веру, стараюсь коротко и без подробностей ответить. А если не знаю что ответить, так и говорю, что пока не знаю ответа на этот вопрос. Детскую библию не читаю, детям это неинтересно пока. Детей в храм редко вожу для меня это большое и серьезное дело.
Девочки, читаю ваши сообщения. Как здорово все-таки, что мы такие разные, по-разному решаем проблемы, каждый идет своим путем, но все равно мы вместе. И человек, задающий здесь вопрос, может выбрать точку зрения которая ему ближе, и все-таки остаться в нашей православной церкви. В общем, что хочу сказать, мне нравится разнообразие ответов на вопросы - значит наша православная вера настоящая, ищущая, живая.
Помолитесь вместе со мной за Евгению - чтобы ей разрешиться от бремени благополучно, рожает сейчас моя подруга.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2009, 15:55:45 от Сонита »
Если че, так я агент госдепа...

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #341 : 27 Апрель 2009, 20:14:28 »

Спасибо всем за ссылочки.

Купила вчера книгу в храме, для крестницы/племяшки, ей 13 лет. Книга называется "Diмон", написал протеирей.
Меня в свое время впечатлила книга "Лев, колдунья и платяной шкаф". Ничего общего с убогой экранизацией. Я честное слово плакала, когда Аслан принес себя в жертву.

Про детскую Библию согласна с Соней. Моей малявке пыталась раза 3 читать. Через пару минут начинает прыгать как мартышка, у меня руки опускаются. С Бибилией придется ждать, пока подрастет. И все же, может у кого есть примеры удачных бесед со своими детками?

P.S. Евгении легких родов, здоровой деточки. В детях наше спасение.

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #342 : 27 Апрель 2009, 20:18:30 »

Евгении благополучно разрешиться от бремени  :ax:

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #343 : 27 Апрель 2009, 20:24:29 »

Надя, ничего появится интерес, маленькая ещё, но всё равно читай её пусть она играется, а душа впитывает!

Я своим каждые день перед сном читаю или Слободского Закон Божий, или Жития святых. Младшей не очень интересно, засыпает а старшей интересно. Как только вижу что начинает ёрзать, начинаю рассказывать своими словами. Тогда снова интерес появляется.
Это у нас такое духовное общение получается, они видят что простые книги я им не с таким удовольчтвием читаю, и сами стали больше интересоваться христианской литературой, берут пример.

Сонита

  • Соня
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 430

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #344 : 27 Апрель 2009, 22:05:30 »

Вот почему мои девчонки любят читать Пеппи Длинный чулок больше чем жития святых. Теперь все ясно.  :ad:
Если че, так я агент госдепа...