Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Христианки, давайте общаться!  (Прочитано 300598 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #360 : 28 Апрель 2009, 17:37:30 »

Бедная девочка  :ac: Ничего пройдёт, поумнеет немножко. У меня младшая тоже не хочет иногда даже и слышать, а иногда сама с радостью и слушает и песенки поёт "Богородице Дево..", "Ангел вопияше..".
Это и ещё наверное кризис трёх лет не закончился.
О, а ты ей побольше о Воскресении мертвых рассказывай, это же навсегда и будет!

Ummagumma

  • Меня зовут Лера
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3047

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #361 : 28 Апрель 2009, 17:41:24 »

трудно)) пока жду...

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #362 : 28 Апрель 2009, 17:43:33 »

Помоги вам Господи!  :ax:

Сонита

  • Соня
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 430

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #363 : 29 Апрель 2009, 00:47:13 »

Девочки, вы правда считаете, что любовь к Богу, вере можно привить?
Если че, так я агент госдепа...

Ummagumma

  • Меня зовут Лера
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3047

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #364 : 29 Апрель 2009, 00:51:31 »

я не знаю,какое слово тут подобрать....
если ребенку не рассказать,что земля круглая,он может и не узнать никогда об этом.
если не рассказывать о Боге,то дети не узнают и не заинтересуются.
для меня это все само собой-небо голубое,трава зеленая,я люблю маму,папу и Бога))))
ну как-то так.

Ярослава

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #365 : 29 Апрель 2009, 07:04:22 »

Действительно "привить" немного не то слово... мне кажется лучше так, чтобы для ребенка Бог стал естественной составляющей его жизни...

Мысль не моя, но я вполне ее поддерживаю: отставлять воцерковление ребенка "напотом" - "Вырастет-сам разберется", все равно что отставлять "напотом" понятия "что такое хорошо и что такое плохо - вырастет сам разберется"....Или обучение в школе тоже с ранних лет, а зачем? вырастет - сам разберется и читать и писать...
конечно, с малолетства пытаться воцерковлять ребенка - не гарантия того, что в будущем он останется верующим и в церкви, но если невоцерковлять - то это еще меньшая гарантия...
(Во всяком случае, на данный момент моя позиция такая)

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #366 : 29 Апрель 2009, 09:58:53 »

Девочки, вы правда считаете, что любовь к Богу, вере можно привить?
Да, Сонечка, я так думаю)
Два солнышка)

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #367 : 29 Апрель 2009, 14:07:46 »

Девочки, вы правда считаете, что любовь к Богу, вере можно привить?
О Соня, глубоко копаешь, так может и не крестить, чтобы сам захотел?  :ad:

Я знаю семью в которой у пятерых детей с детства привили любовь к Богу!

Кто-то любит спокойно и ровно, но всю жизнь. А кто-то слишком эмоционально, чувственно, ищет от веры, от молитвы каких-то переживаний, слёз, экстаза. На мой взгляд это скользкая дорожка, и на ней до прелести недалеко.

Я считаю что не должна терять ни дня, чтоб не беседовать с детьми о Боге, не показывать им премудрое устройство нашего мира Богом. Вдруг завтра меня не будет? Я посею зерно, направлю. А дальше пусть их любовь сама разгорается, главное они будуть открыты для восприятия.

Мы же учим детей чистить зубы, уважать взрослых, наводить порядок, почему здесь мы не должны им помочь?
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2009, 14:20:31 от БрюNETка »

Сонита

  • Соня
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 430

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #368 : 29 Апрель 2009, 14:55:26 »

О Соня, глубоко копаешь, так может и не крестить, чтобы сам захотел?  :ad:
Крещение - это таинство, а в таинстве присутствует благодать независимо от того кто крестит и кого крестят. И она свое действие произведет.
Я знаю семью в которой у пятерых детей с детства привили любовь к Богу!
Сколько этим детям сейчас лет? В чем проявляется их любовь?
Кто-то любит спокойно и ровно, но всю жизнь. А кто-то слишком эмоционально, чувственно, ищет от веры, от молитвы каких-то переживаний, слёз, экстаза. На мой взгляд это скользкая дорожка, и на ней до прелести недалеко.
Это к чему?
Я считаю что не должна терять ни дня, чтоб не беседовать с детьми о Боге, не показывать им премудрое устройство нашего мира Богом. Вдруг завтра меня не будет? Я посею зерно, направлю.
Прекрасно, что ты определилась что сеять и как :ay:
Мы же учим детей чистить зубы, уважать взрослых, наводить порядок, почему здесь мы не должны им помочь?
Да, это правильно, но мы не учим детей ЛЮБИТЬ чистить зубы, любить наводить порядок, любить слушаться взрослых. Это обязанности, неприятные иногда, которые нужно себя заставлять выполнять.
А любовь к Богу...нет, это не похоже на чистку зубов...
Вот, кстати, что думаете насчет точки зрения игумена Петра http://kiev-orthodox.org/site/churchlife/1381/
"Одна из главных педагогических задач Православной Церкви сегодня - это научиться обращаться именно к детям. В Церкви нет детской проповеди; между тем, она сегодня необходима. Первое, основное, весьма насущное и нелегкое задание, стоящее перед христианским воспитателем - пробудить в ребенке ощущение реальности Бога. Другими словами, важно помочь ребенку узнать Бога, а не только узнать о Боге. Именно это ощущение реальности Бога почти совершенно отсутствует в современном обществе, в современных семьях. Это создаёт первую проблему - подмену христианского труда семьи внешней церковностью.
Многие родители уверены, что их дети могут познать Бога только в храме, в обряде, в ритуале; между тем это совсем не так. Детское религиозное восприятие существенно отличается от взрослого. Дети способны воспринимать Живого Бога непосредственно, они чувствуют Его всюду: в окружающим их прекрасном и удивительном мире, в детской сиюминутной радости жизни и т.д. Но самым ближайшим образом дети способны ощутить Бога в атмосфере мира и любви, которая окружает их. И тут-то вся "загвоздка": таковая атмосфера должна быть в семье. Мама и папа должны любить друг друга и своих детей; в семье должен быть мир; родители должны именно этим создавать условия, чтобы не мешать детям воспринимать Бога и духовную сферу жизни. Это делается вовсе не обрядом, не разговорами о Боге на "птичьем языке" (типа: смотри, Боженька-то тебя накажет), а исключительно примером жизни. Если для мамы и папы Христос - не нечто внешнее, не правило, не обязанность посещать храм, не кнут и пряник в попытках духовного воспитания, а самое дорогое, важное и ценное для самих себя, то дети без всяких слов воспримут Христа как Источника мира, добра и любви, которые есть в семье. Вообще всё так или иначе упирается в семью. Какие мы - такие и наши дети... "


В сообщении были исправлены опечатки. Приношу извинения.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2009, 15:06:15 от Сонита »
Если че, так я агент госдепа...

Mari_nochka

  • Мама двух замечательных мужчин
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 944

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #369 : 29 Апрель 2009, 15:04:27 »

Ну как это не учим детей любить наводить порядок и любить чистить зубы? Как раз этому и учим в том числе :) это все естественные вещи и стремиться надо как раз к тому чтобы выполнять их с радостью :)
В жизни место чудесам.

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #370 : 29 Апрель 2009, 15:13:29 »

Сколько этим детям сейчас лет? В чем проявляется их любовь?
36, 35, 34, 33 и 31 год. В чём проявляется? Все в церкви, некоторые даже благодетельностью занимаются (старшие двое).
Они живут с Богом, и детей в церкви растят.
Это к чему?
К чему я про прелесть, эмоции и прочее? К тому, что часто мы порываемся сделать что-то (особенно то к чему не привыкли, например сидеть на диете) с понедельника, с нового года, и т.д с энтузиазмом берёмся за это и ждём что сейчас всё начнётся, а оно не начинается.. а надо делать здесь и сейчас, пока живы, вот прямо с этого момента и не ждать, что это принесёт плод, просто трудится и всё. Неизвестно когда и как проявиться то что посеяно, а судить о том любит ли ребёнок уже Бога или нет, и способен ли он Его полюбить мы не можем. И не знаем когда и как это произойдет. А главное рассуждать что кто-то не любит Бога, мы не вправе. Кто-то стоит на службе и обливается слезами, а кто-то трепет и нежность к Богу ровно горящую как лампада пронесёт сквозь всю жизнь, а никто и не заметит.

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #371 : 29 Апрель 2009, 15:20:38 »

А любви можно научить, и матери это и делают: посмотри какая кися маленькая, какие у неё лапки крошечные, какие добрые глазки  :ab:
Так же можно и любовь к Богу заложить: посмотри как премудро Боженька сотворил пчёлку например, и рассказать о том какое это удевительное существо. Так же и книжки нужно больше не читать а пояснять в таком духе.

Сонита

  • Соня
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 430

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #372 : 29 Апрель 2009, 15:23:17 »

Мне кажется радость и любовь разные вещи. Трудиться и жить вообще нужно с радостью, согласна. Но любить рутинные домашние обязанности - это круто!!! Я не смогу детям привить любовь к уборке, а почему Вы узнаете если заглянете ко мне в гости без предупреждения  :ad:
Все я поняла. Наконец.
Люди оказывается любят чистить зубы, убираться, молиться, читать святые книги и ходить в храм!
А для меня - все вышеперечисленное тяжелые обязанности, которые я выполняю просто, чтобы не превратиться в животное. Соответственно я и детям никакой любви не могу привить, у меня самой ее нет.  
Всех благодарю, ваши отклики помогают мне осознавать себя в этой жизни и свое место в православии...на коврике у выхода   :ad:
Как говорила моя любимая Пеппи:"А чего еще ждать от девочки у которой папа - негритянский король, а мама - ангел на небе?"
Если че, так я агент госдепа...

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #373 : 29 Апрель 2009, 15:23:50 »

"Одна из главных педагогических задач Православной Церкви сегодня - это научиться обращаться именно к детям. В Церкви нет детской проповеди; между тем, она сегодня необходима. Первое, основное, весьма насущное и нелегкое задание, стоящее перед христианским воспитателем - пробудить в ребенке ощущение реальности Бога. Другими словами, важно помочь ребенку узнать Бога, а не только узнать о Боге. Именно это ощущение реальности Бога почти совершенно отсутствует в современном обществе, в современных семьях. Это создаёт первую проблему - подмену христианского труда семьи внешней церковностью.
Многие родители уверены, что их дети могут познать Бога только в храме, в обряде, в ритуале; между тем это совсем не так. Детское религиозное восприятие существенно отличается от взрослого. Дети способны воспринимать Живого Бога непосредственно, они чувствуют Его всюду: в окружающим их прекрасном и удивительном мире, в детской сиюминутной радости жизни и т.д. Но самым ближайшим образом дети способны ощутить Бога в атмосфере мира и любви, которая окружает их. И тут-то вся "загвоздка": таковая атмосфера должна быть в семье. Мама и папа должны любить друг друга и своих детей; в семье должен быть мир; родители должны именно этим создавать условия, чтобы не мешать детям воспринимать Бога и духовную сферу жизни. Это делается вовсе не обрядом, не разговорами о Боге на "птичьем языке" (типа: смотри, Боженька-то тебя накажет), а исключительно примером жизни. Если для мамы и папы Христос - не нечто внешнее, не правило, не обязанность посещать храм, не кнут и пряник в попытках духовного воспитания, а самое дорогое, важное и ценное для самих себя, то дети без всяких слов воспримут Христа как Источника мира, добра и любви, которые есть в семье. Вообще всё так или иначе упирается в семью. Какие мы - такие и наши дети... "



Ну вот, я знала что мы об одном и том же в принципе!  :ax:

Сонита

  • Соня
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 430

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #374 : 29 Апрель 2009, 15:25:41 »

Так же можно и любовь к Богу заложить: посмотри как премудро Боженька сотворил пчёлку например, и рассказать о том какое это удевительное существо. Так же и книжки нужно больше не читать а пояснять в таком духе.
Это похоже на промывку мозгов.
Если че, так я агент госдепа...