Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Христианки, давайте общаться!  (Прочитано 298162 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

донна

  • Член клуба "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2719
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #390 : 30 Апрель 2009, 03:05:42 »

Девочки, всем привет! Я Женя за которую вы молились. Я родила сама, дома , с мужем, после кесарева, Вам огромное спасибо за ваши молитвы!

Ярослава

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #391 : 30 Апрель 2009, 06:41:54 »

Кстати, объясните мне, что за "прелесть" такая...которой все грозятся, остерегаются?
На православном форуме это встречала...Такое слово, значение приятное-а употребляется чуть не как ругательство :al:

Вот еще о значении слова "прелесть" из церковно-славянского словаря
http://www.slavdict.narod.ru/_0487.htm
прельстити = обманывать, обольщать
прельститися= сводить с прямого пути, заблуждать, попадаться в обман, странствовать ошибаться

(Лера ссылку хорошую дала, добавляю, просто сам словарь, мало ли какие еще у кого вопросы могут быть по значению слов)

С форума Ростовской Епархии:
"Первое. Часть славянских слов изначально нейтральных и даже положительных приобрела в нецерковной среде негативную окраску:
1. шестерить ныне означает "пpислуживать, подхалимничать", а изначально указывало на послушание чтеца читать шестиричную службу.
2. катавасия в просторечии: суета или сумбур, а в Церкви - это ирмосы, которыми покрываются песни канона на утрени.
3. глагог гнать как выражение устремленности стало позже означать просто агрессию. Вот почему текст Апостола нельзя понимать по-русски:
Цитата:"Ты же, о, человече Божий... гони правду, благочестие, веру, любовь, терпение, кротость" (1Тим.6:11 )

4. странный на самом деле означает странствующий
5. понт с греч. - море

Иные, наоборот, из негативных стали положительными :
1. преЛЕСТный (лесть = обман)
2. обВОРОЖительный (ворожба=колдолвство)
3. СОБЛАЗНительный (соблазн=петля или преграда на пути)
4. оЧАРОвательный (чары=колдовство)

1. «пожри, владыко» = «Владыка, соверши жертвоприношение»
2. теку означает «бегу, стремительно следую». Только учитывая это можно понять, что означают слова Пасхального канона: Жены с миры богомудрыя в след Тебе течаху (Песнь 7)
3. «напрасная смерть» или «напрасно Судия приидет» (Тропари Троичные утренних молитв в репринтном издании 1893 г.) стоит понимать как «внезапная» и «внезапно»
4. Возьмите, врата, князи вашакажется сначала обращением к каким-то князьям с непонятным приглашением взять врата. На самом деле, это значит: «поднимите, врата, ваши верхи». Это образ поднимающихся, а не растворяющихся ворот Единственно возможный (русский) перевод был бы: «Откройтесь (или растворитесь), врата»." (с)http://www.rey.aaanet.ru/forums/index.php
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2009, 06:55:26 от Ярослава »

Ярослава

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #392 : 30 Апрель 2009, 09:25:25 »

На форуме Ростовской Епархии увидела объявление:
" Сегодня 30 апреля в 13.00 в школе милиции (на Западном) состоится лекция прот. Димитрия Смирнова. Не забудьте взять с собой паспорт"...
Я бы очень хотела сходить, но работаю... :ak: Может быть у кого-то будет возможность и желание...
 

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #393 : 30 Апрель 2009, 11:26:12 »

Женя (донна), поздравляю с рождением малыша! Будьте счастливы  :ab:

православие...я считаю это лучшим выбором, но, верю, что например,в католичестве-люди тоже верят в бога. И в мусульманстве, и в других религиях.
И каждый для себя прав.
И как то мне приятней знать что главное Любовь, а не достаточно(иногда) жёсткие ограничения.
Лиза, но в ведь в Бога верят многие. Называют Его могут согласно своей религии кто Высшим разумом, кто Аллахом, кто еще как может. Но ведь спасение лежит только чрез Христа. Не это ли основная причина выбора христианства. А то, что христианин относится к другой неправославной конфессии, автоматически не отстраняет его от спасения.

А про Любовь я так думаю. Мы не можем любить совершенно как Господь в силу своей греховности. И поэтому ограничениями и молитвами помогаем себе приблизиться к этому. Если в какой то момент оставится, то опять погрязнем в суете, потеряем то, что приобрели.
А про церковь отец Михаил в своей теме хорошее сравнение дал (без цитирования, как запомнилось):
Самостоятельный путь к Христу сравним плаванием через море в лодочке. С церковью - на большом корабле.


P.S. Девоньки, я сегодня наконец исповедовалась и причастилась. Я счастлива!  :ab: Ночью такие "треники" были, думала не успею, рожу.

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #394 : 30 Апрель 2009, 12:23:01 »

Девочки, слово прелесть примерно означает, прельщение и созвучно со словом лесть.
Т.е. это когда человек считает что он уже достаточно любит Бога, обрёл уже некоторую святость, и считает себя достойным откровения от Бога, ангелов, Богородицы..
Особенно это часто бывает у монахов. И вот им являются бесы в образах ангелов и т.д., они естественно считают что вполне достойны уже общения с ними и поподают под их власть.

http://azbyka.ru/dictionary/15/prelest_duhovnaya.shtml
http://azbyka.ru/dictionary/15/prelest_duhovnaya-all.shtml
Хорошая азбука кстати, я часто её использую, и всем рекомендую, кратко и понятно.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2009, 12:25:10 от БрюNETка »

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #395 : 30 Апрель 2009, 12:28:23 »

Девочки, всем привет! Я Женя за которую вы молились. Я родила сама, дома , с мужем, после кесарева, Вам огромное спасибо за ваши молитвы!
Женя добро пожаловать к нам! Расскажи пожалуйста, как вы готовились, очень интересно как всё прошло! Может и я решусь когда нибудь четвёртого дома родить  :ah:

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #396 : 30 Апрель 2009, 12:44:41 »

Почитала вас и в очередной раз убедилась, что от церкви(или моего понимания) я остаточно далека..
-стараюсь в церковь ходить, обряды соблюдать по возможности, поститься, молиться....но именно церковь, православие...я считаю это лучшим выбором, но, верю, что например,в католичестве-люди тоже верят в бога. И в мусульманстве, и в других религиях.
И каждый для себя прав.
Ощущаю себя хорошо и в таком состоянии.
И как то мне приятней знать что главное Любовь, а не достаточно(иногда) жёсткие ограничения.

Да Лиза, они конечно верят в Бога, но их ошибка (мусульмане и иудеи например) что они отвергают непонятные для человеческого разума откровения о Троице и о Крестной Жертве. Невозможно понять это, но Бог говорит будте как дети, верьте и всё, а они по гордыне своего разума отвергают всё это, отсюда и повышенная агрессивность ИМХО  :ad:. Буддизм я считаю это просто психологические тренинги (опять попытки самосовершенствования, отвергая помощь Божию), и к тому же очень депрессивная религия. Индуизм и прочие - суть многобожия, язычество, а следовательно поклонения бесам.
Католики тоже много внесли искажений, опять таки от гордыни и чувства превосходства (папизм например).
Так что, они пытаются быть сами с усами, а православие всё основано на смирении и на полном положении на волю Божию и Его помощь. У католиков нет благодати, потому что они бросили вызов Богу, и считают что спасение только делами (отвергая милость божию). А протестанты наоборот, считают, что для спасения достаточно веры, а дела не имеют значения. В православии же одно не исключает другого. Вот как-то так.
Почитай книгу "Догмат и мистика в Православии, Католичестве и Протестантстве". Новоселов М.А.
http://www.blagovest-moskva.ru/item534.html
Мне понравилась в этой книге мысль о том, что Бог нам дал Знание о Троице и Воскресении, и многом другом непонятном для наших мозгов знаниях, именно в таком виде, как бы формулу. И получается у нас три стадии её восприятия: 1. вера приняли всем сердцем, со смирением, так как понимаем, что наша греховная испорченная природа не может понять.
2. соблюдение заповедей и покаяние, полное самосокрушение и отдавание своего разума и сердца в Божие ведение.
3. Богопознание, созерцание, умное делание, получение каких либо наград (способность исцелять, в общем святость)

Или так, по мере служения или  усыновления Богу:
1.  раб (т.е. ещё ничего не понятно зачем и почему,  и как,  главное не очень хочется, но принимаешь догмат на веру)
2. слуга (добровольная служба, исполнение заповедей, покаяние, уже появляется желание, стремление к Богу, но любовь ещё не доступна)
3. сын (это уже святость и истинная любовь к Богу, как к своему кровному отцу (если здесь допустимо такое сравнение). Хотя святые по смирению своему, даже не слугами, тем более не сынами себя называют, а рабами. :ab:
« Последнее редактирование: 01 Май 2009, 16:18:55 от БрюNETка »

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #397 : 30 Апрель 2009, 13:41:44 »

      А мне нравиться как отец Арсений сказал по этому поводу, когда его обвиняли, что он принадлежит не к той вере: "Несите бремена друг друга и тем исполните закон Христов".

      В своей жизни встречала много христиан их разных конфессий. Что могу сказать поэтому поводу? Сама ранее принимала участие в горячих спорах..... Какая вера правильная, какая неправильная. (Рассматриваю только христианство, про остальные  не могу судить и не хочу потому как, банально, незнаю точно что сказать) Так вот,  в каждой конфессии есть люди- живые камни, как написано. И люди эти разные , одни посвященные и служат Богу - делами, словами, церковь посещают, моляться,  любят Бога и т.д., короче полностью положительные ( насколько мы можем быть вообще положительные))) . И в этих же конфессиях есть люди с точностью "до наоборот"(. 
       Лена, даже исторически если посмотреть есть и католики и православные и протестанты, которые делали "добрые дела и не унывали", умирали за Бога, несли благую весть рискуя жизнью, много чудес совершали по вере и т.д. и т.п.  Вот например апостол Павел...К какой его конфессии отнесешь?? Да Божий человек, вот и всё тут. 
      И еще такой момент, который меня остановил в свое время осуждать "другие веры". в Библии есть такие слова "Никто не может назвать Христа Богом, кроме как Духом Святым". (по памяти, может не точно). Так вот и получается что те кто называет Христа Богом, делают это с помощью Святого Духа. Так как я могу тогда после этого говорить, что этот человек  от какого то другого духа?

     Теперь я вообще не заморачиваюсь по этому поводу, а смотрю на человека, на дела его ( а в рамках форума на посты :ag:)  и делаю выводы.  :aj:
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2009, 13:56:26 от СветЛаночка »
Два солнышка)

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте знакомиться!
« Ответ #398 : 30 Апрель 2009, 19:54:45 »

        И еще такой момент, который меня остановил в свое время осуждать "другие веры". в Библии есть такие слова "Никто не может назвать Христа Богом, кроме как Духом Святым". (по памяти, может не точно). Так вот и получается что те кто называет Христа Богом, делают это с помощью Святого Духа. Так как я могу тогда после этого говорить, что этот человек  от какого то другого духа?
Что-то я не поняла эту фразу. Света, можешь пояснить для непонятливых?

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля

           В своей жизни встречала много христиан их разных конфессий. Что могу сказать поэтому поводу? ...........Так вот,  в каждой конфессии есть люди- живые камни, как написано. И люди эти разные , одни посвященные и служат Богу - делами, словами, церковь посещают, моляться,  любят Бога и т.д., короче полностью положительные ( насколько мы можем быть вообще положительные))) . И в этих же конфессиях есть люди с точностью "до наоборот"(. 
Безусловно  :ab: Каждый будет судиться по делам своим. Но делая хорошие дела и любя Бога, мы ничего сверхестественного не делаем, это всего лишь наш ДОЛГ, А НЕ ЗАСЛУГА, чего для спасения явно не достаточно. Именно для этого и существует Церковь с её спасительными таинствами. Но Церковью мы можем называть только то собрание, которое имеет апостольское приемство. Протестанты не имеют его в принципе, по любому, так как они даже не откололись от католичества, имеющего апостольское приемство  (и все остальные псевдохристианские секты). А католики, утратили благодать, внеся новые догматы, о которых нигде ранее в апостольских трудах и Евангелии не упомяналось (папизм, филиокве и пр.) http://azbyka.ru/religii/konfessii/index.shtml
http://azbyka.ru/religii/index.shtml
http://apologet.spb.ru/rimo-katolitsizm/o-dopustimosti-primeneniya-k-rimo-katolicheskoy-tserkvi-termina-tserkov-sestra-i-tserkov-2.html
     Вот например апостол Павел...К какой его конфессии отнесешь?? Да Божий человек, вот и всё тут. 
   
Тогда ещё не было и понятий о конфессиях, ереси ещё не возникли.
            И еще такой момент, который меня остановил в свое время осуждать "другие веры". в Библии есть такие слова "Никто не может назвать Христа Богом, кроме как Духом Святым". (по памяти, может не точно). Так вот и получается что те кто называет Христа Богом, делают это с помощью Святого Духа. Так как я могу тогда после этого говорить, что этот человек  от какого то другого духа?
Так чего тогда мучатьсяь, в церковь ходить, когда можно и дома сидеть и Христа Бога славить? 

« Последнее редактирование: 01 Май 2009, 15:26:09 от БрюNETка »

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля

     Лена, что то не поняла, а кто говорил что в Церковь ходить не надо??? Всё правильно, обязательно надо посещать Церковь, участвовать в таинствах и т.д. Об этом тоже написано "не оставляй собрания своего".
Об остальном как ты пишешь кто и что утратил и кто и что имеет останусь при своём мнении.  По ссылкам твоим не ходила, сама могу столько ссылкой дать, что только запутаться можно. Ты же наверное знаешь что такое, к примеру, лютеранство? Имеют они апостольское приемство или нет ,можешь ли с уверенностью сказать?
    "Тогда ещё не было и понятий о конфессиях, ереси ещё не возникли. " - твоя цитата. Ну как сказать , как сказать. Потому наверное апостол Павел столько разгромных, обличающих посланий Церквям и их паствам написал, потому что не было ереси.  :al: Лена, заблуждения были всегда есть и будут, только лишь по одной простой причине - несовершенство человеческой природы. 
   
    Так чего я мучаюсь, в церковь хожу, когда можно и дома сидеть и Христа Бога славить  - ну об этом я написала выше. Ходи в Церковь, но не мучайся только. Желаю тебе чтоб ты перестала мучиться и ходила всё же в Церковь с радостью и благоговением, а не только в послушании и исполнении долга, как многие (искренне надеюсь что это не так)
   А вообще эту цитату я написала не совсем в том смысле, как ты восприняла, а как составляющее христианской жизни в общем. И для меня она стала переломной. Как бы в ней я до конца утвердилась в том что всё зависит от человека. И не один человек не может становиться на место истинного Судьи. Понимаешь?
« Последнее редактирование: 01 Май 2009, 15:37:14 от СветЛаночка »
Два солнышка)

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля

     Ты же наверное знаешь что такое, к примеру, лютеранство? Имеют они апостольское приемство или нет ,можешь ли с уверенностью сказать?
    "Тогда ещё не было и понятий о конфессиях, ереси ещё не возникли. " - твоя цитата. Ну как сказать , как сказать. Потому наверное апостол Павел столько разгромных, обличающих посланий Церквям и их паствам написал, потому что не было ереси.  :al: Лена, заблуждения были всегда есть и будут, только лишь по одной простой причине - несовершенство человеческой природы. 
О лютеранстве всё уже сказано, они не имеют приемственности (рукоположения). И это не мой вердикт, ты уж прости.
Ну тогда можно сказать что и Павлу свойственно было ошибаться, и на Вселенских Соборах демагогией занимались, зачем выяснять соборно, где истина?
А про ап. Павла я так сказала, потому что тогда церковь была ЕДИНА, понимаешь о чём я? Разгромные послания это было пресечение ересей вовремя, пока они ещё не произвели таких глобальных расколов..
   
   
Так чего я мучаюсь, в церковь хожу, когда можно и дома сидеть и Христа Бога славить  - ну об этом я написала выше. Ходи в Церковь, но не мучайся только. Желаю тебе чтоб ты перестала мучиться и ходила всё же в Церковь с радостью и благоговением, а не только в послушании и исполнении долга, как многие (искренне надеюсь что это не так)
   А вообще эту цитату я написала не совсем в том смысле, как ты восприняла, а как составляющее христианской жизни в общем. И для меня она стала переломной. Как бы в ней я до конца утвердилась в том что всё зависит от человека. И не один человек не может становиться на место истинного Судьи. Понимаешь?
Конечно понимаю. Но как можно ходить в церковь, и сомневаться в том что там истина? Вот это я не могу понять. Если я буду подходить к причастию с мыслями, что и католики спасаются и протестанты, то какой смысл в том что я туда хожу? И я уже писала, что НЕ Я лично сужу. А Православная церковь соборно и уже давно анафематствовала их  :ae:.
За пожелания спасибо  :ax:.

Вообще не хочу спорить здесь. Тема для общения а не для споров.
« Последнее редактирование: 01 Май 2009, 22:20:21 от БрюNETка »

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля

Вообще не хочу спорить здесь. Тема для общения а не для споров.

Да Леночка полностью поддерживаю)))))
Два солнышка)

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля

Если я буду подходить к причастию с мыслями, что и католики спасаются и протестанты, то какой смысл в том что я туда хожу? И я уже писала, что НЕ Я лично сужу. А Православная церковь соборно и уже давно анафематствовала их  :ae:.
И все же мы не можем точно сказать, что они не спасутся?! Главное сохраним уверенность в правильности своего выбора!
Вообще не хочу спорить здесь. Тема для общения а не для споров.
А мы вроде и не спорим  :ab:

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля

И все же мы не можем точно сказать, что они не спасутся?! Главное сохраним уверенность в правильности своего выбора!
Конечно не можем, по личным заслугам и вере и спасутся. Их кстати миллиард (католиков) а православных 250 млн.  :ad: