Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Христианки, давайте общаться!  (Прочитано 298170 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ярослава

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #555 : 11 Май 2009, 12:52:48 »

ААААААААА.. я поняла, вопросы навеяны ссылкой, что Соня привела :ab:

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #556 : 11 Май 2009, 13:26:10 »

Да, скорее риторические....
Из конкретного:
когда только начала читать молитвы, "ежедневное исповедание грехов" я просто не могла читать(да и сейчас это деаю редко или просто ТОТ список заменяю на "свои") Ну если я мужа не ревною, и не объядаюсь и не напиваюь...а в молитве эти грехи записаны...тот тут неувязочка. сама на себя клеймо навешиваю. А ещё есть поговорка: сто раз раз скажи на человека свинья-на 101-захрюкает...
На счёт увлечений...слышала от одной верующей женщины давно, что восточные танцы-это грех. Я ими занимаюсь больше 2 лет. Больше для здоровья, ну и для удовольствия, конечно. на публике практически не танцую.  Бросать не буду. Я не понимаю-почему это плохо....
Энергопрактикующий логопед))))

Ярослава

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #557 : 11 Май 2009, 14:09:59 »

Лиза, как то в интернете видела это вопрос батюшке - он отвечал, что восточные танцы абсолютно не грех- для здоровья, для удовольствия (ну или там в интимной обстановке с мужем - добавление от меня). Другое дело, если ты эти навыки и умения собираешься использовать в других совсем не невинных целях...
Ну а если что-то смущает, то у батюшки спросить можно, пояснив, что твоя цель - здоровье и укрепление крестцового отдела позвоночника:)думаю, не послал бы он тебя хороводы водить...

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #558 : 11 Май 2009, 14:15:26 »

Ну, для себя я так и решила.
Спрашивать не собираюсь у батюшки, т.к. бросать танцы не буду....
Энергопрактикующий логопед))))

Олег888

  • Член Клуба"Без прививок"
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 335
  • Член клуба Многодетных Семей
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #559 : 11 Май 2009, 15:37:47 »

На счёт увлечений...слышала от одной верующей женщины давно, что восточные танцы-это грех. Я ими занимаюсь больше 2 лет. Больше для здоровья, ну и для удовольствия, конечно. на публике практически не танцую.  Бросать не буду. Я не понимаю-почему это плохо....

Вот почему-
"Святой Иоанн Креститель был посажен в темницу царем Иродом Антипой, правителем Галилеи. О его мученической кончине повествуют Евангелия от Матфея (Мф. 14, 1—12) и Марка (Мк. 6, 14—29).

У царя была законная жена, дочь аравийского царя Арефы. Ирод оставил ее и сожительствовал с Иродиадой, женой своего брата. Пророк Иоанн неоднократно обличал его, но царь не посмел причинить ему зла, так как почитал Иоанна Крестителя как пророка и боялся народного гнева.

В день своего рождения Ирод устроил богатый пир, на котором перед гостями плясала Саломия, дочь Иродиады. Она так угодила этим Ироду, что он поклялся перед гостями дать ей

все, чего бы она ни попросила. Саломия пошла к матери за советом. Иродиада научила дочь просить голову св. Иоанна Крестителя на блюде. Ирод опечалился: он боялся гнева Божиего за убийство пророка, но не мог нарушить неосторожной клятвы.

Св. Иоанну Крестителю отрубили голову и отдали Саломии. По преданию, голова продолжала обличать Ирода и Иродиаду. Злобная Иродиада исколола язык пророка булавкой и закопала голову в нечистом месте. Но Иоанна, жена царского домоправителя Хузы, тайно взяла святую главу, положила в сосуд и погребла ее на Елеонской горе, в одном из поместий Ирода. Тело св. Иоанна Крестителя взяли его ученики и погребли его."

« Последнее редактирование: 11 Май 2009, 15:41:01 от Олег888 »

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #560 : 11 Май 2009, 15:45:54 »

Статья интересная, насчёт радости согласна. Вспомним Серафима Саровского. Он всех называл - радость моя! а приветствовал - Христос Воскресе!
"Всякий, кто любит Церковь в её сущности, обязательно страдает от "церкви"" Вот уж правда! Это сказал А. Шмеман.

А вот это что?  :ai: "Исполним утреннюю молитву нашу Господеви" вечером, а, например, Великим Постом, и "вечернюю" - утром... ну глупость же?однако большинство "смиряется" с этим, и даже не замечает глупости.
А ничего что церковный день начинается с вечера предыдущего дня?

а народ пичкают бездарными акафистами и полумагическими молебнами.
Я бы не делала таких громких заявлений...

Вообще слишком критично, ИМХО.

« Последнее редактирование: 11 Май 2009, 16:12:53 от Byzance »

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #561 : 11 Май 2009, 15:52:04 »

Спасибо за цитату.
Хотя не доказанно, что Соломея танцевала именно восточный(танец живота) :ad: Спорить не будем.
всё должно быть во благо, в т.ч. и танец. Каждый может его использовать для разных целей- и это уже выбор наш :ab:
Энергопрактикующий логопед))))

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #562 : 11 Май 2009, 16:00:13 »

Хотя не доказанно, что Соломея танцевала именно восточный(танец живота) :ad:
Ну врядли на востоке танцевали западные танцы  :ag:
Лиза, я тебя понимаю, я сама, правда не восточными, но танцами занималась, и на сцене выступала. И муж хоть против был, но терпел, пока я сама не пойму, что мне это не нужно.
« Последнее редактирование: 11 Май 2009, 16:02:33 от Byzance »

matushka Olga

  • Гость
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #563 : 11 Май 2009, 17:31:47 »

А мне нравятся восточные танцы и музыка восточная очень нравится. Я когда детей хотела отдать на бальные спортивные танцы, тоже сомневалась, хорошо ли это...Отдала. Теперь уверена, что правильно сделала!

Mari_nochka

  • Мама двух замечательных мужчин
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 944

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #564 : 11 Май 2009, 22:56:51 »

А мне кажется, что Саломея тут ни при чем совершенно. Одно и то же умение можно использовать как во зло, так и во благо. А если от танцев настроение хорошее и радость в душе, и близким нашим в результате с нами хорошо и приятно, что ж тут грешного? :)
В жизни место чудесам.

Mari_nochka

  • Мама двух замечательных мужчин
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 944

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #565 : 11 Май 2009, 23:00:19 »

И я воспринимаю православие как религию радости и света, а не запретов. Все хорошо в разумных пределах. Излишней строгостью можно вогнать себя в уныние - один из смертных грехов между прочим :)
В жизни место чудесам.

Сонита

  • Соня
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 430

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #566 : 12 Май 2009, 01:08:22 »

Марина, здорово! Эти разумные пределы, то что ты их чувствуешь - это хорошо.  :ay:

"Начало ложной религии - неумение радоваться, вернее - отказ от радости. Между тем радость потому так абсолютно важна, что она есть несомненный плод ощущения Божьего присутствия. Нельзя знать, что Бог есть, и не радоваться. И только по отношению к ней - правильны, подлинны, плодотворны и страх Божий, и раскаяние, и смирение. Вне этой радости - они легко становятся "демоническими", извращением на глубине самого религиозного опыта. Религия страха. Религия псевдосмирения. Религия вины: всё это соблазны, всё это "прелесть". Но до чего же она сильна не только в мире, но и внутри Церкви... И почему-то у "религиозных" людей радость всегда под подозрением. Первое, главное, источник всего: "Да возрадуется душа моя о Господе...". Страх греха не спасает от греха. Радость о Господе спасает. Чувство вины, морализм не "освобождают" от мира и его соблазнов. Радость - основа свободы, в которой мы призваны "стоять"
http://kiev-orthodox.org/site/bookshelf/1332/

Я эти цитаты все кидаю, потому, что они меня вывели из депресняка. А депресняк был на грани ухода из православия. Все потому что я полностью погрузилась в страх перед грехом, злыми силами, перед страшным судом и т.п. постоянно чувствовала свою вину и бессилие. Теперь стараюсь посмотреть на все под другим углом, сместить акценты на радость и любовь, доверие к Богу. Конечно никто не отменял покаяние и работу над собой. Но так отчаянно копаться в себе как я никому не советую.
В общем у меня сейчас все налаживается!!! Слава Богу!  :ar:
Если че, так я агент госдепа...

Mari_nochka

  • Мама двух замечательных мужчин
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 944

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #567 : 12 Май 2009, 10:10:22 »

У меня было так, что в какой-то момент мне надоело жить с чувством вины. Оно не касалось религии, но религия мне очень помогла с ним справиться. Я поняла, что сама себя разрушаю.
В жизни место чудесам.

Mari_nochka

  • Мама двух замечательных мужчин
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 944

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #568 : 12 Май 2009, 10:16:24 »

У Кураева есть мысль, что Ева нарушила запрет и съела яблоко, потому что сама для себя запрет усугубила. То есть, нельзя было есть плоды, а она сказала что нельзя подходить к дереву. И этот лишний запрет привел к тому чему привел. Во всем важна мера
В жизни место чудесам.

Сонита

  • Соня
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 430

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #569 : 12 Май 2009, 11:06:02 »

Да, я читала у него, что если бы женщины были священниками, то очень скоро наша церковь превратилась в тоталитарную секту, так как женщины любят ужесточать правила  :ab:

Я тут задумалась о том, что мне катастрофически не хватает знаний в самых разных областях. Решила для начала узнать, кто такой образованный человек. Вот что откопала, очень мне кажется в тему об истинности нашей веры и других религиях.
"Образование — это трудное искусство балансирования между признанием чужого мировосприятия и неукоснительной приверженностью собственной морали. Нужно уметь выдерживать это внутреннее напряжение: образование требует бесстрашия."
Биери Петер ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ОБРАЗОВАННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ? http://www.strana-oz.ru/?numid=41&article=1598
Если че, так я агент госдепа...