Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Христианки, давайте общаться!  (Прочитано 298150 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #615 : 16 Май 2009, 15:55:51 »

      Девушки вопросы вы такие задаёте, что даже не знаю что и сказать... В одном , двух постах можно более менее обобщённо  написать, ( Катюша  :ay:, Какая у вас душа нежная !!! )) но навряд ли для вас это будет ответом по вашим ситуациям... В каждом случае надо разбираться, каждый случай особенный, хоть мы и похожи все...
      Мне очень сильно друзья, наставники верующие и просто мудрый люди по жизни помогали, когда что то происходило "вдруг", или я всё время натыкалась на одни и те же грабли.  Всё разбирали основательно. Приходится и до сих пор со своими привычками некоторыми бороться. Воспитывать в себе какие то качества, которые не вложены в своё время или упущены, не поняты, не допоняты и т.д.       
      Диалог нужен, одним словом, с человеком которому доверяешь, который хорошо уже так пожил, имеет по жизни результат положительный.
     

      А в общем вот так:  Девочки всё у нас с вами будет хорошо!!!!    :ay: :ay: :ay: "Бог за нас, кто против нас???"  :az: :ba: :aw: :ar: :aj: :aj: :aj:

     Выздоравливайте   :bf: и лето - время встреч - будем знакомиться  :aj: :aj: :aj: :aw:
Два солнышка)

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #616 : 16 Май 2009, 16:16:02 »

Считаю, что всегда надо следить за своими мыслями, словами, чувствами.
Не допускать осуждения и злости. В том числе и на себя! Если себя принимаешь такой какая есть-вот она и лююбовь!

вчера мне в голову мысль одна пришла...
Позавчера я была некоторое время в таком состоянии .... радости, полного удовлетворения, безусловной любви.(раньше у меня этого получалось добиваться, но это действительно не просто). Последний раз это получилось с молитвой и осознанием, что ангел мой рядом, что Бог со мной. Самое сложное-это состояние удержать. После-всё получалось отлично и была в хорошем настроении. Да и вчера день не плохо начинался.
Но, вот я писала вчера, сон был мерзкий и потом состояние"подзуживания", слёзы весь вчерашний вечер и т.п.
Я подозреваю, что вот такая это обратная сторона....За то хорошее, что получилось-меня вот шандарахнуло :ai:
Что-нибудь такое было у вас?
Энергопрактикующий логопед))))

Сонита

  • Соня
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 430

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #617 : 16 Май 2009, 18:19:10 »

А я поняла, что 6 лет в православии и 5 лет замужем я играю какую-то роль святоши мученицы и образцовой матери и жены, ничего конечно и близко не получается, поэтому случаются срывы нервные и депрессии. Я вообще от природы веселый позитивный и жизнерадостный человек, а тут загнала себя в рамки, подстраиваясь под идеал. С наружи все время контролирую себя, чтобы родственники были довольны и только благодаря мне наша семья вся общается и даже можно сказать дружит между собой, мы с мужем уехали на две недели - мои бабушки так поссорились, что пол-года друг друга ненавидели. Вот только недавно помирились, Слава Богу (настоящее Божье чудо, кстати)!
Всех в состоянии мира я держу неимоверным напряжением всех моих сил и способностей, и миллионом хитростей (например у меня две пачки соли - Экстра - для бабушки (она считает, что каменная вредна - там камни и будут камни в почках) и обычная для свекрови(она думает, что "экстра ненатуральная и в ней ничего полезного нет.") ) Бабушка вчера зашла на кухню, увидела, что там все вылизано просто и стала, не зная что сказать. Пришлось ей по другим комнатам пойти, чтобы найти за что меня назвать "засранкой" и "бессовестной". Я пишу об этом, потому что все достало, я это переросла, а раньше я бы по православной привычке занялась самоукорением и цитированием себе всяких "совесть пробуждающих" мест из святых книг. Но все-таки моим идеалом в детстве была не Золушка, а Пеппи. И я на подвиг Золушки не способна. Я думала у меня кризис веры, бунт такой случился. А оказывается у меня вообще жизненная революция назревает.
Вообще надоело вещи делить на "православные" и "неправославные", я последний раз в храм без платка ходила и ничего страшного не случилось, и не чувствую что это грех, и курицу ела в пятницу - совесть правда мучала, но я смотрела за этим процессом как бы со стороны.  :ab:
Лучше я наделаю ошибок, но найду СВОЙ путь. Не мамин, не бабушкин и не путь святых отцов. Я уже настолько разучилась сама думать и принимать решения, что не могу отличить греха от нейтрального действия.  Короче, я теперь буду хулиганить, а Вы можете смиренно молиться о моей душе и желать скорейшего вразумления, только я надеюсь когда-нибудь прийти к Богу не жалким униженным сопливым комочком, а красивой, свободной и главное веселой женщиной. Да и что к Нему приходить, вот Он рядом смотрит на меня и улыбается :) Мой Бог - мне улыбается.  И я улыбаюсь ему в ответ.  :ab:
Если че, так я агент госдепа...

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #618 : 16 Май 2009, 23:52:20 »

Девчата, это на нас после Пасхи поперло... После праздника, душевного подъёма, как всегда "пёс возвращается на блевотину свою". Меня вот депрессуха до болезни уже довела, ну ничего, прорвёмся с Божией помощью!

matushka Olga

  • Гость
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #619 : 17 Май 2009, 08:26:46 »

Помоги всем нам Господи!
Eliza, у меня раньше тоже возникали подобные состояния (если я, конечно, правильно Вас поняла). Такое бывало и во время молитвы. В таком состоянии казалось, что любишь всех людей, что духовный мир совсем рядом. Потом я узнала, что святые не одобряют такие душевные состояния, они опасны, потому что легко можно впасть в прелесть. Я поняла для себя, что мне это не нужно, и уже не ждала этого. Я считаю, что любовь это не просто состояние, которое внезапно находит, а потом так же уходит, а наши поступки, наше отношение к людям.
Сонита, я желаю Вам найти свой путь, да поможет Вам Господь! Я думаю, что всегда нужно оставаться самой собой. Мне однажды духовник сказал, что лучше быть честно плохим, чем притворяться хорошим.

Сонита

  • Соня
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 430

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #620 : 17 Май 2009, 10:49:03 »

Спасибо, Ольга!
Девочки, у меня наконец-то что-то прояснилось. Вчера я попала на беседу к замечательному священнику-отцу Иоанну, в храме на Чкаловском. После службы в нашем Казанском поехала в этот чудесный храм. Пока столько положительных эмоций, что писать даже об этом не могу. Просто благодарю Бога.
Если че, так я агент госдепа...

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #621 : 17 Май 2009, 14:47:40 »

Девочки, у меня наконец-то что-то прояснилось. Вчера я попала на беседу к замечательному священнику-отцу Иоанну, в храме на Чкаловском. После службы в нашем Казанском поехала в этот чудесный храм. Пока столько положительных эмоций, что писать даже об этом не могу. Просто благодарю Бога.
Слава Богу! А у меня наоборот только всё начинается... я даже не могу вам сказать что... сомнения не в вере а в самой церкви (не Церкви), в иерархии.. с ума просто сойти можно. Ой девочки помолитесь теперь за меня. Не хочется в церковь, сегодня даже рада что не пошла, каша в голове...

matushka Olga

  • Гость
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #622 : 17 Май 2009, 14:53:10 »

Помоги Господи!

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #623 : 17 Май 2009, 16:11:20 »

Молюсь за вас девочки :


Ефесянам 3 : 16  ... да даст вам Господь, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, 17 верою вселиться Христу в сердца ваши, 18 чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота, 19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею. 20 А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем, 21 Тому слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века. Аминь.
Два солнышка)

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #624 : 17 Май 2009, 16:51:50 »

Матушка Ольга, да, думаю Вы меня поняли....
Только я от такого отказываться не хочу. Чувство замечательное, и потом всё аж светиться.
думаю, тут как раз надо стремиться чтобы оно было нормой жизни.
Вот читала я...ну эта самая Прелесь...ну не могу я это понять. Тогда уж всё хорошее это "прелесть".
Кстати радости такой я и не жду. Просто крылья аж вырастают, когда подобное чувствуешь...
Цитировать
Я считаю, что любовь это не просто состояние, которое внезапно находит, а потом так же уходит, а наши поступки, наше отношение к людям.
Любовь-это любовь Поступки, слова и мысли-стараюсь контролировать постоянно.
А то, что нахлынет....это другое. словами не описать :ah:

Соня, рада, что ты нашла свой храм :ay:

Лена, всё пройдёт...и это тоже :aw:

Читаю сейчас и понимаю-вся наша "каша в голове"(которая и у меня периодически заваривается :ag:)-от огромного колличества информации и нашего умения постоянно всё обдумывать-передумывать.
Вот себя и накручиваем :bd:
Энергопрактикующий логопед))))

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #625 : 17 Май 2009, 22:28:26 »

Вот читала я...ну эта самая Прелесь...ну не могу я это понять. Тогда уж всё хорошее это "прелесть".


      Девочки, вот я тоже не совсем понимаю представление "прелести".Точнее понимаю что вы имеете в виду, но как то для себя принять не могу.  :af:
      Как я понимаю эта "прелесть" по типу "не создавай себе кумира" или обольщение. Или я ошибаюсь?? Теперь задуматься на минутку.... как известно кумиром или предметом обольщения может стать всё что угодно...: собственный ребёнок, муж, работа, дом, собственная внешность, сад-огород, знания, умения, навыки и  и  и ... Если человек укреплён в вере, знает Бога, поставил в своей жизни Бога на первое место, и имеет свободу в Духе Святом, т.е. не напрягается верить, а наслаждается,  то мало вероятно что он , вкусив всю прелесть ( не побоюсь этого слова)  жизни с Богом, вдруг прельстится на что то иное. Да он будет наслаждаться общением в собственной семье, наслаждаться чтением книг, вкусно кушать и "делать всё потребное для жизни и благочестия"   благодаря за это Бога в сердце своём. Ведь как наисано что "Бог дал нам всё для наслаждения". Это слова из Писания. На мой взгляд это вот так, достаточно просто. Никакого ужаса "Ой, а не слишком ли мне обед (книга, человек и т.д.) понравился, не впасть бы в прелесть"...

      А вот если нет этой свободы, то есть страх в том числе и страх впасть в  прелесть...и, на мой взгляд надо просто просить  Бога, чтоб дал узнать Себя лучше и узнать "истину, которая делает свободным"  и повторю сотый раз - иметь духовно обогащённых и укреплённых в вере людей рядом (священники, верующие братья и сестры) и читать и изучать Библию, отдавая себе отчет что это первоисточник. И тогда , после того как человек укрепится сам, тогда  что и литературу, события, слова и т.д., т.е. всё, что ему встретится на жизненном пути он сможет профильтровать через призму Писания, если только пожелает, а Бог даст, не замедлит.

    Знаете, может я  не правильно что то понимаю. Рада буду комментариям)
 
« Последнее редактирование: 18 Май 2009, 22:52:19 от СветЛаночка »
Два солнышка)

Сонита

  • Соня
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 430

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #626 : 17 Май 2009, 22:44:04 »

Лиза, пожалуйста, не надо заморачиваться на прелестях. Это все для монахов, святые отцы описывали свой личный опыт духовной жизни. У Вас этот опыт может быть совсем другим, у всех по-разному, мне кажется нужно слушать свое сердце и верить Богу. А если во всех радостях искать прелесть, то можно и до уныния дойти. ИМХО мы все в глубочайшей прелести, и избавляться от нее - это не наш уровень, мне лично надо начать хотя бы с регулярного мытья посуды и позитивного настроя с утра на весь день. А то, посуды гора, пол липкий, а я с прелестью борюсь...
Лиза, главное - это радость и любовь. У Вас это есть и все хорошо.
Всех целую.
Если че, так я агент госдепа...

pumpun

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 84

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #627 : 17 Май 2009, 23:37:44 »

Может я сейчас грубо ворвусь в ваш замечательный разговор, но пожалуйста, киньте ссылками в каких православных местах ростова и области можно побывать. Мы (семейство наше) тоже православные. По крайней мере стараемся. Здесь в гостях у свекрови, и муж сказал что вместо музеев лучше в православных местах побывает. Заранее спасибо! 

Mari_nochka

  • Мама двух замечательных мужчин
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 944

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #628 : 18 Май 2009, 07:45:35 »

Съездите в Таганрог. В Свято-Никольском храме мощи Павла Таганрогского, недалеко от храма его же келья, на местном кладбище часовня. Пройдетесь по местам местночтимого святого :)
В жизни место чудесам.

matushka Olga

  • Гость
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #629 : 18 Май 2009, 08:58:28 »

Eliza, не все хорошее является "прелестью". Я конкретно имела ввиду состояние, которое сама когда-то переживала. Оно не обязательно является "прелестью", но святые отцы предупреждают, что нужно быть очень осторожным с такими переживаниями. Я думаю, мудрый духовник всегда даст совет и нужное направление в таких вопросах.