Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Христианки, давайте общаться!  (Прочитано 298132 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Fair Lady

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +220/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4294

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #810 : 26 Июнь 2009, 15:42:01 »

Ну ужас - не ужас , а отказал нам человек верующий , мотивировал тем , что раз нам Бог не дает детей то и усыновлять нельзя было ...и она в этом участвовать не может , хотя желает нам добра от всей  души .



Ишь ты, какая правильная! Нельзя. Это попахивает 19 веком, когда незаконнорожденные и усыновленные людьми второго сорта считались. Это не желание добра, а ханжество. Вы должны только радоваться, что истинное лицо вашей знакомой открылось сейчас. Если у вас действительно нет друзей, которым вы хотели бы это предложить, поговорите с батюшкой, у которого вы хотите проводить обряд, он вам обязательно поможет. Вам удачи и терпения. Сейчас усыновить ребенка и воспитывать его не смотря ни на что - подвижнический труд. Вы молодцы!
Радимир 2004
Святослав 2007
Иван 2013

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #811 : 26 Июнь 2009, 15:43:38 »

Здравствуйте, мамочки! Рада всем.

Оксана, у нас та же проблема. Так как мы презжие, родственники далеко, а знакомых немного. Хочу дочку осенью по приезду в Ростов крестить, а в крестные звать некого. Думаю посоветоваться с батюшкой. Отсутствие желающих быть восприемниками - это не повод ребенка не крестить?!

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #812 : 26 Июнь 2009, 16:41:39 »

Чтобы не создавать отдельной темы спрошу здесь. У знакомых сыну идти в этом году в первый класс. Они хотят православную школу, чтобы и обязательная программа была и уклад был православный. Такие есть у нас в Ростове?
Николай, я знаю только про Свято-Георгивскую(кажется так называется) школу. Но, вроде там до 4 класса только. Но точно не знаю. находится она на пер. Халтуринский. С Текучёва поворачиваете в сторону Комс. площади, и в первом же бывшем садике-эта школа. (пересечение Халтуринский/нефёдова).
Энергопрактикующий логопед))))

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #813 : 26 Июнь 2009, 17:06:32 »

..
Одна девушка уже мне отказала именно из-за "приемности ребенка ".
Скрывать усыновление  от крестных - не вариант . Нарваться еще раз на отказ - больно .

Как решить вопрос ?
Свинский поступок конечно...
А вообще грех отказывать если просят быть крёстным, раз родители выбрали, значит доверяют как себе.
Если не кого попросить больше, то действительно попросите священника, такой крёстный всегда молиться будет за него, и как никто лучше наставит в духовной жизни.

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #814 : 26 Июнь 2009, 17:41:56 »

Ну ужас - не ужас , а отказал нам человек верующий , мотивировал тем , что раз нам Бог не дает детей то и усыновлять нельзя было ...и она в этом участвовать не может , хотя желает нам добра от всей  души .

Теперь не знаю что и думать , может нам и батюшка откажет ?
Вы простите, но она же не Бог, чтобы такие выводы делать. Наоборот раз не дал детей, то Вы поступили максимально верно, он не дает не для того, чтобы наказать, а чтобы показать другой путь и проверить Вас. Честное слово, у меня язык не поворачивается эту даму назвать верующей. Т.к. в таком случае она должна как никто другой знать, что чужих детей не бывает.

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #815 : 26 Июнь 2009, 17:45:41 »

Здравствуйте, мамочки! Рада всем.

Оксана, у нас та же проблема. Так как мы презжие, родственники далеко, а знакомых немного. Хочу дочку осенью по приезду в Ростов крестить, а в крестные звать некого. Думаю посоветоваться с батюшкой. Отсутствие желающих быть восприемниками - это не повод ребенка не крестить?!
Привет!!! Рада видеть тебя!

Олег888

  • Член Клуба"Без прививок"
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 335
  • Член клуба Многодетных Семей
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #816 : 26 Июнь 2009, 19:16:20 »

Чтобы не создавать отдельной темы спрошу здесь. У знакомых сыну идти в этом году в первый класс. Они хотят православную школу, чтобы и обязательная программа была и уклад был православный. Такие есть у нас в Ростове?

Ну тогда им надо в нашу школу.Свято-Преполовенская церковно-приходская школа,находится на Западном,ул.Всесоюзная 165.
Детки день начинают с молитвы,учителя все воцерковленные ,что очень важно.Школа очень хорошая,не знаю,но на мой взгляд там сама атмосфера другая,не такая как в других школах,более спокойная и благостная что-ли(хотя каждый кулик свое болото хвалит...).
Сейчас там набирают первый класс,для поступления нужна обязательно рекомендация  священника вашего прихода и чтобы родители были воцерковленные.
Директор Андрей Георгеевич тел.8-961-291-90-50;8-950-858-64-86,
звоните,договаривайтесь...
У меня там старший сын пойдет уже  в 5 класс,а дочка в первый,кстати лицензию получили пока до 9 класса,но это пока..
Если будут вопросы по школе,спрашивайте, расскажу,что знаю...



Николай, я знаю только про Свято-Георгивскую(кажется так называется) школу. Но, вроде там до 4 класса только. Но точно не знаю. находится она на пер. Халтуринский. С Текучёва поворачиваете в сторону Комс. площади, и в первом же бывшем садике-эта школа. (пересечение Халтуринский/нефёдова).

По поводу православной гимназии:ИМХО- к сожалению она одно название что православная,да платная она,в районе 3-4 тыс.в месяц

Сонита

  • Соня
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 430

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #817 : 26 Июнь 2009, 21:31:42 »

Православная Свято-Георгиевская Гимназия 232-02-04. У знакомых там учится сын. Они довольны.
Если че, так я агент госдепа...

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #818 : 26 Июнь 2009, 22:36:28 »

А вообще грех отказывать если просят быть крёстным, раз родители выбрали, значит доверяют как себе.
Если не кого попросить больше, то действительно попросите священника, такой крёстный всегда молиться будет за него, и как никто лучше наставит в духовной жизни.
Совсем не грех. Если человек не может по какой-либо причине быть крестным - то можно и даже нужно отказываться.
Грех - если для "галочки" становишься крестным. И потом несколько раз в жизни видишь ребенка. А еще хуже - вообще не принимаешь участия в его духовной жизни. Вот это грех.
И не каждый священник согласиться быть крестным у не знакомых людей. Не зная кто они. Это возможно, наверное, если это прихожане, которых хорошо знает сам батюшка.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2009, 22:41:54 от ElenaU »

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #819 : 26 Июнь 2009, 23:35:42 »

Совсем не грех. Если человек не может по какой-либо причине быть крестным - то можно и даже нужно отказываться.
Грех - если для "галочки" становишься крестным. И потом несколько раз в жизни видишь ребенка. А еще хуже - вообще не принимаешь участия в его духовной жизни. Вот это грех.
И не каждый священник согласиться быть крестным у не знакомых людей. Не зная кто они. Это возможно, наверное, если это прихожане, которых хорошо знает сам батюшка.

У нашей средней дочки крестный священник, крестил не слишком нас знал. Зато потом подтянул.:) и нас в вере. И сейчас мы не видимся, а знаю что он молится о дочке.

lis

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #820 : 27 Июнь 2009, 02:24:34 »

Девочки. подскажите. пож.. а где есть воскресные школы для маленьких деток?? совсем маленьких, а бы даже сказала..  :ab: или какие-нибудь другие организации для воцерковленных малышей.
ищу дачный участок!!!

Fair Lady

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +220/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4294

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #821 : 27 Июнь 2009, 12:00:22 »

Ну ужас - не ужас , а отказал нам человек верующий , мотивировал тем , что раз нам Бог не дает детей то и усыновлять нельзя было ...и она в этом участвовать не может , хотя желает нам добра от всей  души .

Теперь не знаю что и думать , может нам и батюшка откажет ?

Еще, это мне муж посоветовал, если приемного ребенка некому крестить, то сами приемные родители могут выступить крестными. Это будет просто замечательно. Они будут его духовными родителями, а это самое главное. :ab:
Радимир 2004
Святослав 2007
Иван 2013

Сонита

  • Соня
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 430

    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #822 : 29 Июнь 2009, 10:40:24 »

Лис, насколько я знаю в воскресную школу принимают детей с 6 лет, а до этого никаких специальных занятий с малышами не проводится, наверное предполагается что первые знания о Боге и вере ребенок должен получать от родителей.
Если че, так я агент госдепа...

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #823 : 02 Июль 2009, 10:40:15 »

Девочки, мы покрестили Игорька в прошлое воскресенье, батюшка сказал, что нжно его причастить как можно скорее. Подруга зовет меня причастить деток вместе на этих выходных. Но... у мня возник вопрос: малышу 2,5 месяца, он исключительно на ГВ, проблемы с животом еще не закончились, еще даже для введения прикорма рано, а во время причастия ему дадут "кровь Господню"... Не будет ли проблем с желудочком? Кто-нибудь причащал детк в таком раннем возрасте?
Понимаю, что эти вопросы возникают от моего маловерия  :ah:, вероятно, и грешно, наверное, это спрашивать, но меня это очень волнует. Поэтому буду очень благодарна за ваши ответы  :ax:

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Православные мамы, давайте общаться!
« Ответ #824 : 02 Июль 2009, 11:03:17 »

Священник Михаил часто отвечал на подобные вопросы.(В чаво ещё таких нет, не встретились), но я помню, что он отвечал.
Перед походом в церковь можно покормить, но как можно раньше.(Например, причастие в 9, вы на гв кормитесь через каждые 2 часа, покормите в 7-7,30). Чтобы ребёнок не срыгнул!
Поверьте, такому малышу ложку вливать не будут, дотронутся до губки, в рот попадёт пару капель, в желудок.....даже не знаю попадёт ли....
В таком возрасте ещё очень даже можно и службу отстоять :ad:А можно и только к причастию прийти.

Я Олега причащала на следующее воскресенье, всё службу с мамой отстояли и благополучно Причастили.
только вот следёющее Причастие было почти через 2,5 года :ak:вот этого лучше не повторять.....
Энергопрактикующий логопед))))