Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Христианки, давайте общаться!  (Прочитано 300582 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Христианки, давайте общаться!
« Ответ #1155 : 05 Декабрь 2009, 09:54:48 »

Ага, да для меня исповедь..я к ней несколько недель морально готовилась....
Может ком-то легко-просто прийти и исповедаться, а я не могу.
В принципе я постоянно в размышлениях-стараюсь молитвы читать , когджа голова свободна, но тут прям что-то другое....
Несколько месяцев что-то происходит со мной сама понять не могу, кроме духовных метаний-ещё физическое недовольство.
Энергопрактикующий логопед))))

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля
Re: Христианки, давайте общаться!
« Ответ #1156 : 05 Декабрь 2009, 10:41:45 »

Сестрички, добрый день!
Я уже давно поняла, что собственными силами без Божьей помощи врага не одолеть. Проси и скоро почувствуешь, что становится легче.
У меня с правилами тоже морока. Малая решила свой график перестроить, и мы теперь гуляем до 00.30, а там я уже сама с ног валюсь. Приходится где то среди вечера время искать. А утром мелкие раньше меня просыпаются, поэтому сначала беготня, завтраки-горшки, а потом (уже ближе к обеду  :ag:) читаю утреннее правило. Утешаю себя, что это временно.  :ab:

Сонита

  • Соня
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 430

    • Просмотр профиля
Re: Христианки, давайте общаться!
« Ответ #1157 : 06 Декабрь 2009, 16:27:03 »

Мое мнение.
Лиза, главное не правила, не молитвы, не службы, а Христос. Все вышеперечисленное - это просто средства для того, чтобы наладить общение с Ним. Цель христианства понять, что есть Бог, что он нас любит, что мы всегда в любой беде можем к нему обратиться. Расстраиваться из-за пропущенной службы или правила - ну это как-то ненормально, ведь Бог всегда рядом, мы всегда можем с ним говорить своими словами. Ставить в центр своей веры - правила и службы, а также борьбу с собой (со своими грехами) - это уход от самой сути православия, которая есть личная встреча с Христом. Он принимает нас целиком со всеми сомнениями, ошибками, недостатками. Он любит нас. И в этой любви мы можем черпать силы для того, чтобы идти своим путем, развиваться, жить, падать и вставать. Он всегда с нами рядом, не как строгий учитель, замечающий наши малейшие промахи, а как любящий заботливый отец. Он верит в нас, в то хорошее, что есть в нас, и когда мы ошибаемся он просто улыбается и протягивает руку, чтобы дать нам силы не отчаиваться и идти дальше.
Мне кажется ты печалишься не о Боге, а о том, что не выполняешь церковные предписания.  Определи свою меру поста, молитвы, частоты посещения служб. Пробуй и делай выводы. Почувствуй, что помогает тебе общаться с Христом.
И еще я хотела написать, что христианство - это не путь к Христу, а путь с Христом. Каждую минуту мы с ним. А молитва - это просто разговор о том, что действительно для тебя важно с близким, родным человеком.
Если че, так я агент госдепа...

Сонита

  • Соня
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 430

    • Просмотр профиля
Re: Христианки, давайте общаться!
« Ответ #1158 : 06 Декабрь 2009, 16:30:54 »

Надя, ты из-за поста не появляешься в теме "поющие ростовмамочки"?
Если че, так я агент госдепа...

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Христианки, давайте общаться!
« Ответ #1159 : 06 Декабрь 2009, 16:52:08 »

Мое мнение.
Лиза, главное не правила, не молитвы, не службы, а Христос. Все вышеперечисленное - это просто средства для того, чтобы наладить общение с Ним. Цель христианства понять, что есть Бог, что он нас любит, что мы всегда в любой беде можем к нему обратиться. Расстраиваться из-за пропущенной службы или правила - ну это как-то ненормально, ведь Бог всегда рядом, мы всегда можем с ним говорить своими словами. Ставить в центр своей веры - правила и службы, а также борьбу с собой (со своими грехами) - это уход от самой сути православия, которая есть личная встреча с Христом. Он принимает нас целиком со всеми сомнениями, ошибками, недостатками. Он любит нас. И в этой любви мы можем черпать силы для того, чтобы идти своим путем, развиваться, жить, падать и вставать. Он всегда с нами рядом, не как строгий учитель, замечающий наши малейшие промахи, а как любящий заботливый отец. Он верит в нас, в то хорошее, что есть в нас, и когда мы ошибаемся он просто улыбается и протягивает руку, чтобы дать нам силы не отчаиваться и идти дальше.
Мне кажется ты печалишься не о Боге, а о том, что не выполняешь церковные предписания.  Определи свою меру поста, молитвы, частоты посещения служб. Пробуй и делай выводы. Почувствуй, что помогает тебе общаться с Христом.
И еще я хотела написать, что христианство - это не путь к Христу, а путь с Христом. Каждую минуту мы с ним. А молитва - это просто разговор о том, что действительно для тебя важно с близким, родным человеком.
Сонечка, я это знаю уже очень давно....
А именно все ритуалы, правила и т.д. Много сомений у меня из-за этого было и осталось....
Честно говоря я себя не чувствовала счастливой-когда все выполняла. А именно старательной ученицей, грешой и напуганной...
Молитва меня успокаивает, но именно та и тогда, когда душа просит. так же и посещение церкви...
Сейчас я себя чувствую спокойной и радостной, а не с постоянным чувством вины.

на время поста я отказываюсь от мяса и майонеза. Больше сейчас не могу....
Энергопрактикующий логопед))))

Сонита

  • Соня
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 430

    • Просмотр профиля
Re: Христианки, давайте общаться!
« Ответ #1160 : 06 Декабрь 2009, 17:24:15 »

Лиза, как прошло твое детство? Тебя родители любили? Говорили, что ты хорошая, красивая, и т.п. ? Просто у недолюбленных в детстве взрослых в церкви начинаются очень специфические проблемы. Сама через такое прошла. Священники в этом случае дают очень необычные советы, совсем не согласующиеся с обычным "молись, постись, смиряйся". Если че-то такое было, могу в личку написать, чтобы не смущать девчонок.
Чувство вины гони в шею.
Лиза, я так рада, что ты не насилуешь себя. Я прошла через все стадии религиозного фанатизма и летом уже сидела на транквилизаторах из-за этого несовпадения моих внутренних ощущений и внешних правил.
Потом разозлилась, и начала искать ответ - что же происходит. Я нескольких батюшек спрашивала, и по интернету и лично, они отвечают в один голос: а кто вас заставлял все это соблюдать так строго, все хорошо в меру, для того и мозги Бог дал, чтобы думать. Я просто выпала в осадок.
В общем, то что в книгах св. отцы пишут, то что батюшки на проповедях говорят - все надо избирательно и с умом применять.
Лиза, ты просто уже прошла стадию яслей, когда ребенок ничего не понимает и ему нужно все время говорить - туда не лезь, там опасно. Уже можно своей головой думать и принимать решения. В религиозной жизни тоже учатся на ошибках. Не бойся их совершать. Не бойся сомневаться. Смелость - это добродетель. Вспомни как люди к Христу пробирались - даже на крышу залезли и черепицу разобрали. Для этого смелость, любовь и огромное желание нужно. Если бы эти люди сидели и говорили себе под нос "я самый грешный" - так бы и остался их друг больным.
Если че, так я агент госдепа...

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Христианки, давайте общаться!
« Ответ #1161 : 06 Декабрь 2009, 18:02:19 »

Соня, родители любили, хотя далеко оно не безоблачное было(а много у кого идеальное детство то было?)
напишу в личку....
Энергопрактикующий логопед))))

Сонита

  • Соня
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 430

    • Просмотр профиля
Re: Христианки, давайте общаться!
« Ответ #1162 : 06 Декабрь 2009, 21:19:21 »

Прошу Тебя, Господи, дай тому самому человеку, который читает сейчас эти строки, всё, о чём он Тебя просит!
Дай ему это в полной мере, как умеешь давать только Ты один!
И пусть он будет счастлив во все его дни, а если невозможно такое, то хотя бы сколько-нибудь.
Даруй ему крепкое здоровье и любовь ближних, понимание и сочувствие…
Сделай так, чтобы душа его всегда светилась одной лишь любовью ко всему сущему,
огради его от дурнословия, от обид и зависти, от войн и смертей,
от боли физической и душевной, если же всё это неизбежно,
- не покинь его и тогда, дай утешение.


http://oblakov-shtanah.livejournal.com/289515.html
Если че, так я агент госдепа...

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля
Re: Христианки, давайте общаться!
« Ответ #1163 : 06 Декабрь 2009, 21:51:22 »

Конечно службы и правила нельзя сравнивать с утренней и вечерней чисткой зубов. Но чаще это способ организовать себя и побыть наедине с Богом. Я, даже если пропущен день, бывает и так, уже начинаю чувствовать душевный разлад. Мне кажется, что молитва необходима именно нам. Как маленьким детям важно хотя бы раз в день (час) прижаться к маме, напитаться от неё любви и бежать дальше по жизни.
Я читала, что на Суде наши молитвы не будут упомянуты. Господь не наградит того, кто больше молился. Так и не накажет, того, кто молился мало. Это нужно в первую очередь нам.

Сонечка, пиши для всех. Я с большим интересом послушаю умных людей! :ab:

Надя, ты из-за поста не появляешься в теме "поющие ростовмамочки"?
Можно сказать, что да. Потом увидела, что ты написала там сообщение. Посмотрела. Колядки собираетесь попеть?  :ab:

« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2009, 23:28:00 от Матрёшка »

Сонита

  • Соня
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 430

    • Просмотр профиля
Re: Христианки, давайте общаться!
« Ответ #1164 : 06 Декабрь 2009, 22:45:29 »

Будем петь всякие песни.
Надюша, понимаешь, бывают разные периоды в жизни верующего человека: нужно смотреть вглубь себя и определять что лично для тебя хорошо, а что плохо. Нет никаких общих для всех правил.
Напишу, что мне сказали два священника, которых я спрашивала о своем духовном состоянии, когда у меня была депрессия и кризис.
Я просто спросила одного, и не поверила, настолько "неправославным" показался мне совет: посты отменить, молиться только своими словами и когда очень хочется, евангелие и другую литературу не читать, на исповедь не ходить, пока не станет действительно совесть за что-то мучать; перед причастием читать не обычное правило, а один или несколько акафистов, + одну на мой выбор молитву из последования. Плюс батюшка сказал мне много раз в день с самого утра до вечера повторять "все хорошо". :ab:
И никаких тебе "господи помилуй" и "я самый грешный".
Если бы я себя слушала не докатилась бы до такого состояния. Я в церкви уже 6 с половиной лет и дошла в какой-то момент до полного фанатизма. Сейчас оглядываюсь на себя в каком страхе и нелюбви к себе я жила, людей "неправославных" жалела, что они несчастные, а на самом деле несчастной была я.

Если че, так я агент госдепа...

Сонита

  • Соня
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 430

    • Просмотр профиля
Re: Христианки, давайте общаться!
« Ответ #1165 : 06 Декабрь 2009, 23:01:49 »

Надюша, я с тобой согласна насчет молитвы. Но раньше у меня было так -не почитаю утреннее правило, и весь день идет на перекосяк. А с детьми как? То ночь не спишь если болеют, то с утра еще глаза не открыл - уже попу моешь, кашу варишь. Хотя и батюшка мне когда жила в Москве говорил: "материнский труд - это круглосуточная молитва" и благословил утром и вечером просто перекреститься и вспомнить Бога, но я все равно в каком-то вечном страхе и чувстве вины жила, что не вычитала это правило.
Насчет песен я тебе скажу так: мне лично пение, даже и не религиозных песен, не кажется греховным делом, также как и любое веселье в компании приятных людей (не доходящее до беснования, естественно). Я люблю общаться с людьми, чувствовать с ними единение. Тем более так редко куда-то получается выбраться.
А вот телевизор мы не смотрим уже несколько месяцев - переехали, а его не взяли. Меня телевизор  с прикрепленным к нему мужем уже давно раздражал. И муж согласился, хотя и со скрипом, что без него гораздо лучше: стали вместе больше времени проводить, разговаривать, сексом заниматься в конце концов.  :ah:
Если че, так я агент госдепа...

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Христианки, давайте общаться!
« Ответ #1166 : 07 Декабрь 2009, 10:31:16 »

Несколько месяцев что-то происходит со мной сама понять не могу, кроме духовных метаний-ещё физическое недовольство.

   Лиза...это хорошо что они есть духовные метания. Значит всё ещё живо внутри...
   
    Девочки насчет детства, и вообще прошлого...Не надо заниматься самокопанием и искать в причины в прошлом... Во всяком случае это надо делать или самому в достаточно крепком состоянии духа или с умелым , благословенным на это человеком и с иной целью.Иначе можно далеко зайти...
   
   Лиза, зная тебя более менее могу скзать ты красива, у тебя есть семья, ребенок, обеспечение, умелые руки, работа, ты специалист своего дела по всей видимости и самое главное - Бог нашел тебя. Вот причины за что поблагодарить Бога. Это надо держать в фокусе. Всё что не делается - делается к благодарению Бога.

   Дальше, состояние которое ты описываешь... это охладевание в вере. На это в Библии есть такое местописание "Вера от слышания, Слышание от слова Божьего"

    Перевести эти слова на практику - это означает что тот кто мало пребывает в слове, в общении с другими верующими очень быстро погружается в суету, отходит от цекрви со всеми вытекающими последствиями.
 
     Дальше как это исправить?

     1. Слушать прекрасный православный канал.
     2.Найти ХОРОШЕГО наставника. Раз за разом это повторяю. Но это только так возможно. Такого к которому можно обратиться всегда. До того что позвонить по телефону и посоветоваться.
     3.Лиза обязательно надо найти верующих друзей, единомышленников. Более менее регулярно с ними встречаться, молиться, обмениваться мыслями, чувствами - в рамках слова. Очень важно чтоб друзья были "благочестивые и довольные". Если постарше будут в коллективе - ещё лучше.
   /Кстати, давайте тут больше общаться :ad:/
     
     На счет того что надо молиться, всё правильно Надюша написала. Это нам надо прежде всего.  Поэтому конечно, надо молиться. НО молитвы должны быть сердешные. От души. Иначе чистое лицемерие. Лучше два слова от души - "Господи помоги ну не могу молиться, и не хочу, только понимаю что надо. Помоги мне пройти через это.Помоги моему неверию."



     

« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2009, 17:11:16 от СветЛаночка »
Два солнышка)

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Христианки, давайте общаться!
« Ответ #1167 : 07 Декабрь 2009, 10:42:20 »

Мне вот очень интересно. В праволсавных Церквях есть же какие то сообщества, где люди встречаются,общаются, что то делают, учатся?  Или нет? Напишите, плиз, кто знает.  :ax:
ПО телеку показывают что есть.
Два солнышка)

Сонита

  • Соня
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 430

    • Просмотр профиля
Re: Христианки, давайте общаться!
« Ответ #1168 : 07 Декабрь 2009, 12:07:53 »

При некоторых храмах есть сестричества, которые занимаются делами милосердия. При Казанском - золотошвейный кружок.
А мне вот хочется как у протестантов: собраться вместе, чаю попить и поговорить о Христе,  в неформальной обстановке и с молодыми, хотя бы душой.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2009, 12:10:05 от Сонита »
Если че, так я агент госдепа...

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Христианки, давайте общаться!
« Ответ #1169 : 07 Декабрь 2009, 13:08:44 »

При некоторых храмах есть сестричества, которые занимаются делами милосердия. При Казанском - золотошвейный кружок.
А мне вот хочется как у протестантов: собраться вместе, чаю попить и поговорить о Христе,  в неформальной обстановке и с молодыми, хотя бы душой.

     Соня, а нельзя ли при храме с такой просьбой обратиться к батюшке и создать такой кружок, прям при церкви? Или я не знаю что говорю...
Два солнышка)