Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://medmens.ru от Jterufreycoura
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt
[Наши инициативы]
https://viabuy.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Насморк, кашель-лечим  (Прочитано 974153 раз)

Moderator и 20 Гостей просматривают эту тему.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #1860 : 22 Октябрь 2009, 22:24:18 »

чтобы грела спинку и грудку,  старшему тоже рисую
а каким образом она греет???У йода что, есть свойства что-то греть? Тем более что йод противопоказан для применения у детей...
Нет, серьезно, я логику не уловлю - как йод может греть?
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #1861 : 22 Октябрь 2009, 22:52:06 »

а каким образом она греет???У йода что, есть свойства что-то греть? Тем более что йод противопоказан для применения у детей...
Нет, серьезно, я логику не уловлю - как йод может греть?

 :al:не знаю, как мама мне в детстве делала, так и я рисую :af:
а зачем же врач рекомендует так делать? какой-то смысл должен быть? пусть и устаревший метод и малоэффективный. но считают ведь, что греет.. :bh:
У йиода есть свойство рассасывать, но только что при бронхите рассасывать? :ac:
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

Ivita

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227

    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #1862 : 22 Октябрь 2009, 22:56:40 »

а каким образом она греет???У йода что, есть свойства что-то греть? Тем более что йод противопоказан для применения у детей...
Нет, серьезно, я логику не уловлю - как йод может греть?

ну йод-то греть никак не может,это не грелка.
но при местном применении,естественно 5% йода,он оказывает раздражающее действие на кожные рецепторы,вызывая тем самым ответную рефлекторную реакцию со стороны внутренних органов.
т.е.йодная сетка обладает отвлекающим противовоспалительным действием,по типу согревающих мазей,бальзама"звездочка"и т.д.
а с чего вы взяли,что йод противопоказан детям,тем более в нашем эндемичном районе? тем более ,если делать ойдную сетку не каждый день,а пару раз в полгода.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #1863 : 22 Октябрь 2009, 23:47:26 »

ну йод-то греть никак не может,это не грелка.
но при местном применении,естественно 5% йода,он оказывает раздражающее действие на кожные рецепторы,вызывая тем самым ответную рефлекторную реакцию со стороны внутренних органов.
т.е.йодная сетка обладает отвлекающим противовоспалительным действием,по типу согревающих мазей,бальзама"звездочка"и т.д.
а с чего вы взяли,что йод противопоказан детям,тем более в нашем эндемичном районе? тем более ,если делать ойдную сетку не каждый день,а пару раз в полгода.
А каким образом возникает ответная рефлекторная реакиця? Что-то до меня не доходит..Вроде физиологию знаю хорошо-))
Противовоспалительное действие не может быть отвлекающим-)Про согреваюющие мази все понятно - их растирают, и там содержатся вещества, которые способствуют механическому разогреву кожи. Но если даже просто помазать кожу йодом. она же теплой не станет...(да и просто непонятен механизм. ну хорошо, помазали мы йодом кожу, пусть будут раздражаться переферические нервные волокна, пусть пойдет импульс в спинной мозг, но каким образом потом пойдет импульс ко внутренним органам и зачем этот импульс пойдет? Нелогично..)
Насчет эндемичности региона - нам необходима йодированная соль, препараты йода, но детям до 8 лет нельзя йод наружно. Можно калия йодид, например, но чистый йод, напротив, может привести к дисфункции щитовидной железы.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Juli

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 97

    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #1864 : 23 Октябрь 2009, 00:06:50 »

Как считаете, хватит для лечения бронхита Кленбутерола, ингаляций с лазолваном и йодной сетки, или надо еще что-то. Врач написала лекарство какое-то нечитаемое, но оно после трех лет, боюсь давать. Можно обойтись?

У нас после Кленбутерола ручки треслись, ночью заснуть до 4х утра не могли, так что вы осторожней с ним

Ivita

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227

    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #1865 : 23 Октябрь 2009, 17:14:08 »

Вроде физиологию знаю хорошо-))
а не помешало бы и знание биохимии и фармакологии)
ведь в состав йода входит и калия йодид, и этиловый спирт. Поэтому большая часть йода испарится с поверхности кожи, именно поэтому кожа теплой и не становится, а оставшаяся часть йода как раз и вызовет раздражение кожных рецепторов и поток импульсов в ЦНС.

« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2009, 17:17:03 от Ivita »

Ivita

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227

    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #1866 : 23 Октябрь 2009, 17:29:22 »

да и просто непонятен механизм. ну хорошо, помазали мы йодом кожу, пусть будут раздражаться переферические нервные волокна, пусть пойдет импульс в спинной мозг, но каким образом потом пойдет импульс ко внутренним органам и зачем этот импульс пойдет? Нелогично..)

а по-моему,как раз логично.
импульс идет по афферентным волокнам в ЦНС, а потом по эфферентным к сосудам,внутренним органам,мышцам и т.д.
а еще существуют кожно-висцеральные рефлексы :ab:

Ivita

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227

    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #1867 : 23 Октябрь 2009, 17:34:13 »

А Насчет эндемичности региона - нам необходима йодированная соль, препараты йода, но детям до 8 лет нельзя йод наружно. Можно калия йодид, например, но чистый йод, напротив, может привести к дисфункции щитовидной железы.


ну йодид калия входит в состав обычного йода,правда в сочетании с ним и спиртом образует летучее соединение , и большая его часть не всасывается.
Мария,ты видела хоть одного ребенка, у которого бы развилась дисфунция щит.железы от йодной сетки? почитайте лучше причины развития дисфунции щит.железы.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #1868 : 23 Октябрь 2009, 17:36:38 »

а не помешало бы и знание биохимии и фармакологии)
ведь в состав йода входит и калия йодид, и этиловый спирт. Поэтому большая часть йода испарится с поверхности кожи, именно поэтому кожа теплой и не становится, а оставшаяся часть йода как раз и вызовет раздражение кожных рецепторов и поток импульсов в ЦНС.


биохимию и фармакологию знаю-))
так вот исходя из всех этих дисциплин понятно, что никакого потока импульсов в ЦНС при банальном применении йода быть не может. Какие РКИ проводились? И каким образом, даже если предположить, что пойдет поток импульсов к ЦНС, потом пойдет поток импульсов к внутренним органам? С чего вы это взяли? ккак вообще такое может быть? Или йод программирует ЦНС при местном применении?-))И как при этом произойдет воздействие на терморецепторы? И каким образом будет согревающий эффект? :al:
Тем более на НДП? Вы говорите общими фразами, объясните механизм(может, я чего-то недопонимаю)
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #1869 : 23 Октябрь 2009, 17:38:44 »

а по-моему,как раз логично.
импульс идет по афферентным волокнам в ЦНС, а потом по эфферентным к сосудам,внутренним органам,мышцам и т.д.
а еще существуют кожно-висцеральные рефлексы :ab:
а разве воздействие йода является пусковым механизмом для запуска отсутствующих терморецепторов в дыхательной системе? В бронхиальном дереве? Для того, чтобы импульс пошел обратно по эфферентным волокнам, нужен триггер. Йод не может служить таким триггером.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Ivita

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227

    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #1870 : 23 Октябрь 2009, 17:45:22 »

Давно читала высказывания(рекомендации) Марусеньки. Когда-то даже с ней поспорила по поводу применения антибиотиков :ab:
Просто страшно иногда становится,что кто-то,не думая о возможных последствиях, беззаговорочно последуетт ее интернет-советам, и не будет сбивать высокую температуру у ребенка, или не давать антибиотики,назначенные врачом при осмотре ребенка.

Ivita

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227

    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #1871 : 23 Октябрь 2009, 17:50:25 »

Мария,кроме такого объема теоретических знаний и веры в доказательную медицину, нужно вспомнить изречение Гиппократа-"лечить не болезнь,а больного". с чем,как я понимаю, у вас проблемы,я имею ввиду,практическую базу.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #1872 : 23 Октябрь 2009, 17:51:47 »

Давно читала высказывания(рекомендации) Марусеньки. Когда-то даже с ней поспорила по поводу применения антибиотиков :ab:
Просто страшно иногда становится,что кто-то,не думая о возможных последствиях, беззаговорочно последуетт ее интернет-советам, и не будет сбивать высокую температуру у ребенка, или не давать антибиотики,назначенные врачом при осмотре ребенка.

Я то же самое могу сказать. как страшно, что некоторые мамочки ведь будут следовать странным и необоснованным советам тех, кто назначает иммуностимуляторы, противовирусные, или антибиотики "для профилактики"-). Так что лучше не будем спорить-))Я такая же мама, как и все, тут все дают советы в этой теме, все мамы.
Так что по поводу йода? Каким образом он вызывает согревание нижних дыхательных путей и оказывает противовспалительное действие? Хочу разобраться.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #1873 : 23 Октябрь 2009, 17:55:17 »

Мария,кроме такого объема теоретических знаний и веры в доказательную медицину, нужно вспомнить изречение Гиппократа-"лечить не болезнь,а больного". с чем,как я понимаю, у вас проблемы,я имею ввиду,практическую базу.
да нет, как раз таки у меня с этим проблем нет-)
вот и надо лечить не болезнь(бездумное назначение антибиотиков, иммуностимуляторов, лишних и опасных препаратов), а больного(убедить мам в неопасности состояния малыша, заботиться об эффективности и пользе лечения, о том, чтобы не назначать заведомо опасные препараты(фероны, йод и т.д.)).
Если вы доктор, то вы уж прекрасно понимаете. что патогенетическое лечение и комплексный подход к болезни давно себя изжили, и доказана не только их не польза, но и потенциальный вред. Верно? Хочется пользу приносить пациентам, а не калечить их.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #1874 : 23 Октябрь 2009, 18:38:15 »

потому что если врач не выпишет виферон и т.д., то неадекватные мамочки побегут жаловаться,  что доктор их не лечит. Врачи из двух зол выбирают меньшее, и меньшим злом оказывается назначение бесполезных и даже вредных препаратов. Большим - адекватное лечение, но при этом разлиичные штрафные санкции со стороны начальства, страховых компаний и пациентов. Надеюсь, что потихонечку мы уже двигаемся к адекватной медицине, и будем двигаться все быстрее.
Марусенька, может начать ставить ИМХО? что за обвинения в неадекватности мам, которых ты и в лицо не видела, что за обощения? есть недаекватные доктора, на которых нужно жаловаться,ч тобы в чувства иногда приводить. так что адекватность- понятие у кажого свое и оно субъективно.
а вообще, многие в сети лечат одним, а в реале другим, потому как инструкции не позволяют должностные :ad: