Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
[ email-shops.com ] от Michaeladviz
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra

Автор Тема: Насморк, кашель-лечим  (Прочитано 976012 раз)

Moderator и 12 Гостей просматривают эту тему.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #1980 : 26 Октябрь 2009, 12:16:40 »

А можно же с сильным кашлем без температуры на улицу на часик? При такой погоде?
конечно, можно! :ay:(если мои слова вас сразу не убедят в обратном :ag: :ag:)
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

ananas

  • Настя
  • Модератор
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9240

    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #1981 : 26 Октябрь 2009, 13:59:49 »

Можно,если без температуры,но более 20-30 минут и гулять там,где нет ветра.
в связи с чем такие ограничения, если ребенок чувствует себя хорошо, одет по погоде, то можно гулять сколько угодно.
Саше 13  Ане 9

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #1982 : 26 Октябрь 2009, 14:09:05 »

напишу о нашем ОРВИ, нашу историю, из которой я приобрела, увы или уже к счастью.. опыта, из которой появились страхи и которая побудила перечитать еще раз всевозможные последствия нелечения ОРВИ и других "легких" заболеваний. учитесь на чужих ошибках и будьте очень внмиательныы к таким вроде бы пустяковым вещам, котоыре должны пройти сами, как тут пишут)
 а там думайте сами-лечить или не лечить)

Мой старший Егор до 1, 5 лет не болел, не считая в год кишечку, а точнее рвоту с обезвожживанием. были сопли один раз, а так-никаких проблем больше. в1, 5  обструктивный бронхит, который проглядел педиатр, в 2, 5 - пошел в сад и заболели сильным инфекционным бронхитом, ну и вот опять тот же месяц, тот же рубеж-почти 3, 5
с конца сентября начались сопли. мое лечение: прмоывание физраствором, отека не было, на второй неделе подключила проторгол, мазь пиносол. ко второй неделе прибавился вообщем-то редкий кашель, в садик ходим, лечим: ингаляции с физраствором и лазолваном, Ацц при сухом, при мокром- лазолван. Мокрый начался быстро, думала- привет, выздоровление, но ничгео подобного. на тертьей неделе все еще кашель и чуть заложенный нос, итого- 3 недели насомрка и 2 недели кашля. Сильно ен бьеспокоит, подпчихи и подкхекивания) Стала замечать, что появлялются и у малыша сопельки(до этого он не болел), потмо редкий кашель.Все это время мы гуляем на улице-погода хорошая, когда очень тепло - Егор без шапки.
Вызываю врача в пятницу, осмтаривает маленького- все в порядке, сопельки етсь, покажитесь лору. Смотрит старшего- да, насморк, но сокрее аллергический, покажите лору  :ac: на мой ворпос- может стоит дать а/б (до этого мы пили суммамед один раз в жизни только 3дня), отвечает-нет, у него и бронхи и горло чистое. Вечером в пятницу идем к лору, осматривает только малыша, на страшего у нее нет времени, много больных, поэтому сказала-выбирайте- кого сегодня, кого в понедельник покажите(((
Вечером Егор лег спать, хорошо покушал, в обычном натсроении, без температуры( а ее не ыбло все эти 3 недели). Я никогда не просыпаюсь в 6 утра, раньше-да, но в этот раз встала в 6, подошла поправить одеяло и высморкать нос, он спит отдельно  в детской. Лоб горит, огнем, странно, но ноги и руки и тело-прохладные.. почему? бужу мужа, готовлю, что возможно приедтся вызвать скорую, мерею темпу- 39,8. у нас никогда такой не было, бегу за нурофеном, еле вливаем, успокаивается и папа остается с ним. и тут крики "вызвай скорую". Дальше- времени даже бояться не было, ребенок стал хрипеть, потерял сознание, запрокинул голову, я на руки и в ванную, мочить лоб холодной водой, на руках же в районе прихожей начались фебрильные судороги. Я читала о них, когда попадалась инфа, хотя никаикх родовых травм, учета у невролога и прочих рисков, как бы.. не было. Муж кричит диспетчеру-что делать, судороги?! однвоременно с его ответом вспмоинаю про язык.  Я занла, что они закончатся, вопрос времени, теперь задача- не допустить западания язычка. он мне прокусил палец, но я все-таки засунула его в рот, к счастью, язык лежал на нижнем небе. они закончились, он пришел в себя.. 3-4 минуты ужаса. Звонок другу- Катя, спасибо за совет, ты занешь, я бы навреное тебе и в 3 ночи позвонила, ты- всегда трезво и верно оценишь ситуацию) Скорая(спасибо и вам, бригада, ни номера ни имени не спросила :ax:) приехала быстро, через минут 10, укололи, послушали.. хрипы в бронхах,горло красное-естественно госпитализация и возможно в реанимацию.
20-ка. в реанимации нужды нет, я боялась думать даже о менингите,отмели сразу, эпилепсию тоже. прсото судороги на фоне повшения темпы, что вызвало темпу? его слушают, разные врачи.. ОРВИ, вторая волна, налегла на первичную инфекцию.. а садик, навреное? мне неловок и стыдно, запутсила ребенка.. кто тут гвооррил, что ОРВИ лечить не надо и темпу сбивать не надо??
Стали лечить бронхит, должны были отпутсить на третий день, Егор-конь)) но еще один наш подарок Ангела-Хранителя- Анжелика Николаевна, решила подстраховаться и все же сделать снимок. Вечером, накануне выписки узнаем-проавосторонняя пневомния, удар поддых( Наше ОРВИ привело к бронхиту, а он- к воспалению легких.
Как нас выписали через неделю, как мы побыли один день дома и как ночью у маленького начался лающий кашель, отек гортани, темпа, поднимающаяся на глазах буквально, писать подробно уже не буду. Пар, фенистил, цефекон(по барабану) и скорая и .. опять там же.
Для себя были вопросы- что было, елси бы врач,в се же услыашал хрипы, котоыре слышали после нее 6 врачей, если б она согласилась со мной и анзначила антибиотик, и что бы было, елси б я не поднялась в 6 утра... ну и последнее, я не занла ничгео о "белой лихорадке", стыдно признаться, но ни разу нигде не попалось ничгео о ней.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2009, 14:35:09 от Ир-р »

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #1983 : 26 Октябрь 2009, 14:16:10 »

ну и о "белой лихорадке".
тогда ночью, удивилась несоответсвию голвое-горячей как печь и прохладному телу.врач скорой уже позже сказала- у вас была страшная вещь-белая лихорадка, не всегда родители в состоянии справиться, в отличии от "красной", поэтмоу всегда и сразу же вызывайте скорую помощь.
«Белая» лихорадка считается более тяжелой. Состояние ребенка при этом более тяжелое. Его кожа бледная, губы с оттенком синюшности, сердцебиение и дыхание значительно учащены. Ребенок может быть вялым, апатичным или наоборот возбужденным, возможны судороги, бред,поднимается температура, но сосуды тела спразмируются и весь жар уходит в голову, страшно и бесполезно сбивать темпу, в противовес "красной"- тут надо растирать ладони, ноги водкой, одеть носки, чтобы снять спазм и темпа начала опускаться ниже и толкьо помто давать жаропонижающие.. но все это до приезда скорой помощи, остальное- сделают они.
Ужасно, но и у малыша при темпе 37,8 началась такая ж история.. холодные ноги, руки.. тут я уже приняла меры.. говорят наследственное, но сосуды надо проверить и лечить.

вообщем, вот так.. ОРВИ... которое лечить не надо. не лечите, но в уме держите последствия  и будьте готовы к ним, лучше теоретически :ab:

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #1984 : 26 Октябрь 2009, 14:28:21 »

Ужас, у меня аж мурашки побежали по телу от вашего рассказа. Вот и у меня старший уже третью неделю подкашливает, жесткое дыхание...Не лечу особо, ингаляции и сироп, да растирания на ночь :ac:
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #1985 : 26 Октябрь 2009, 15:03:13 »

Не буду комментировать Ирин расказ, в котором она сама пишет, что ребенка очень активно лечили - и протаргол, и лазолван, и АЦЦ(который и мог вызвать осложнения в виде пневмонии, кстати, задумайтесь, дорогие девочки, это могло случиться по причине гиперпродукции мокроты и усугубления воспалительного процесса!)



с конца сентября начались сопли. мое лечение: прмоывание физраствором, отека не было, на второй неделе подключила проторгол, мазь пиносол. ко второй неделе прибавился вообщем-то редкий кашель, в садик ходим, лечим: ингаляции с физраствором и лазолваном, Ацц при сухом, при мокром- лазолван. Мокрый начался быстро, думала- привет, выздоровление, но ничгео подобного. на тертьей неделе все еще кашель и чуть заложенный нос, итого- 3 недели насомрка и 2 недели кашля. Сильно ен бьеспокоит, подпчихи и подкхекивания) Стала замечать, что появлялются и у малыша сопельки(до этого он не болел), потмо редкий кашель.Все это время мы гуляем на улице-погода хорошая, когда очень тепло - Егор без шапки.

так что действительно, стоит задуматься - лечить вот так активно или просто помочь организму справиться самостоятельно...И действительно, не являются ли эти препараты вредными(а это даже в российских руководствах сказано, что лазолван и АЦЦ не обладают пользой).
Насчет фебрильных судорог - это индивидуальная особенность организма, к лечению или отсутствию оного никакого отношения не имеет.


Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #1986 : 26 Октябрь 2009, 15:06:31 »

А вот что нашла по поводу йода - выдежржка из самого большого в мире справочника по нежелательным эффектам лекарственных препаратов
http://slil.ru/28124525
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Ponchik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +242/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3510

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #1987 : 26 Октябрь 2009, 15:07:10 »

Маша, пока что не нашла ответа на свой вопрос (лазила и в русмедсервере)
Маша, а нам врач назначила как раз таки раствором люголя мазать горло неделю, 3 раза в день, т.к. есть пробки ещё с прошлой ангины, которые полосканиями не удаляются. А если не люголем, тогда как и чем их удалять, по твоему мнению?
может подскажешь?
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2009, 15:14:35 от Ponchik »

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #1988 : 26 Октябрь 2009, 15:13:07 »

Не буду комментировать Ирин расказ, в котором она сама пишет, что ребенка очень активно лечили - и протаргол, и лазолван, и АЦЦ(который и мог вызвать осложнения в виде пневмонии, кстати, задумайтесь, дорогие девочки, это могло случиться по причине гиперпродукции мокроты и усугубления воспалительного процесса!)так что действительно, стоит задуматься - лечить вот так активно или просто помочь организму справиться самостоятельно...И действительно, не являются ли эти препараты вредными(а это даже в российских руководствах сказано, что лазолван и АЦЦ не обладают пользой).
Насчет фебрильных судорог - это индивидуальная особенность организма, к лечению или отсутствию оного никакого отношения не имеет.



я описала свой путь ошибок и лечения. описала для  девочек, которым советуют такие вот мамы как ты-не лечить.. писала не для твоих коментов, с тобой все уже давно ясно))
однако отвечу по поводу лечения.. актвино, гвооришь? еще раз для тебя напишу- проторгол и ацц(1 день) при сухом кашле, лазолван(5 дней) стала давать последню неделю, жо этого физраствор и ингаляции. это называется "очень активно лечили"? :ag: это называется-не лечили совсем, я просто запустила ребенка, а следовалдо б не наблдать и щекотать себе нервы, а видя, что болезнь не растовряется как дым, а продолжается и усугубляется начинать действительно лечить и идти к нормальному практикующему врачу.

о фебрильных судорогах.. это к чему? я описывала нашу ситуацию и к чему она привела. варианты могут быть различны, сценариев множество. мой сын был здоровее твоей дочки, как тут ты писала, практически не болел, а занчит не лечился серьезно, однако в 3, 5 года мы имеем то что имеем.
поэтмоу лично для меня- все твои советы" не сбивайте темпу, даже елси она длится неделю" преступны

Ivita

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227

    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #1989 : 26 Октябрь 2009, 15:16:58 »

-

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #1990 : 26 Октябрь 2009, 15:18:31 »

Маша, пока что не нашла ответа на свой вопрос (лазила и в русмедсервере)может подскажешь?
Люголем нельзя. Пробки из-за тонзиллита хронического? Если из-за тонзиллита, то можно промыть лакуны, но это неприятно, и ребенок может просто не выдержать эту процедуру. Ничего не могу сказать по этому поводу, говорить - не трогайте нельзя, потому что неизвестно, какие там пробки. Могу только сказать, что в настоящее время считается, и так говорят и наши, российские ЛОРы, и зарубежные, что не лечится тонзиллит консервативно. Но и операция далеко не всем показана. Поэтому надо решать вопрос очно, со своим врачом, но уж точно не люголем мазать(может быть и передозировка йода, и ожог слизистой).
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #1991 : 26 Октябрь 2009, 15:21:58 »

 Фебрильные судороги
Фебрильными судорогами (ФС) называют судороги, возникающие у детей при повышенной температуре тела. Обычно они случаются в возрасте от полугода до 5-ти лет. По статистике, от 2-х до 5-ти процентов детей имеют в анамнезе хотя бы один эпизод ФС до достижения ими 5-летнего возраста. Примерно в трети случаев ФС наблюдаются более одного раза в жизни. Часто можно проследить наследственную предрасположенность к ФС - в детстве они могли быть у кого-то из родственников пациента.

ФС бывают 2-х видов: простые и сложные.
Простые ФС - это судороги всего тела (т.н. генерализованые) с потерей сознания, длящиеся обычно менее 5-ти минут и не повторяющиеся в течение 24 часов.
Сложные ФС могут длиться дольше (15 минут и более), могут быть фокальными, т.е. преобладать в какой-то части тела, или повториться несколько раз в течение суток. Такие судороги требуют особенно пристального наблюдения, т.к. их легче спутать с другими, более тяжелыми состояниями.

Чаще всего ФС безопасны для ребенка, однако похожим образом могут выглядеть проявления тяжелых заболеваний - менингитов и энцефалитов, поэтому при появлении ФС всегда необходимо вызвать врача.

Помощь при ФС в домашних условиях включает в себя 2 момента:
1) предупреждение попадания в дыхательные пути пищи, слюны, рвотных масс,
2) предотвращение травм во время судорожного приступа.
Для этого нужно положить ребенка на ровную устойчивую поверхность вдали от травмоопасных (острых, тяжелых) предметов. Положение тела — т.н. спасательная позиция («recovery position») - лежа на боку с лицом, обращенным вниз. Таким образом исключается возможность попадания жидкостей в дыхательные пути. Больше ничего самостоятельно делать не нужно.

До приезда врача нужно постараться запомнить продолжительность приступа и его внешние проявления, эти сведения могут помочь определиться с дальнейшей помощью. Обратить внимание нужно на наличие сознания (реагирует ли ребенок на что-то), позу, открыты или закрыты глаза, положение головы, глаз, конечностей.

Во время приступа категорически нельзя вводить в рот любые предметы и доставать язык. Несмотря на распространенный миф, проглотить язык невозможно, а манипуляции во рту могут привести к травмам челюстей, зубов, языка. Более того, обломки введенного в рот предмета или сломанные зубы могут попасть в дыхательные пути, от этого ребенок может погибнуть.
Не нужно стараться с силой удерживать ребенка, т.к. это никак не влияет на ход приступа и состояние пациента. Не нужно пытаться делать при судорогах искусственное дыхание.
Абсолютное большинство приступов заканчивается самостоятельно в течение нескольких секунд или минут.

ФС — это не эпилепсия. Лечить ребенка с ФС антиэпилептическими препаратами не нужно, так как эти лекарства не влияют на риск возникновения повторных судорог, как фебрильных, так и афебрильных (т.е. не сочетающихся с повышенной температурой). Колоть ребенку противосудорожные лекарства после приступа тоже нет смысла.

В дальнейшем при любых заболеваниях с повышенной температурой снижать ее нужно точно так же, как у детей без ФС, ориентируясь на самочувствие ребенка. Допустимо применение свечей с жаропонижающими препаратами и обтирания прохладной водой). Установлено, что раннее применение жаропонижающих не уменьшает риск возникновения ФС.
В абсолютном большинстве случаев у детей, перенесших ФС, не бывает в дальнейшем эпилепсии.

При типичной клинической картине ФС никакие дополнительные обследования (томограммы, ЭЭГ) обычно не требуются, так как никаких специфических изменений при фебрильных судорогах не бывает.

В заключение, еще раз повторим основные моменты:

    * ФС не представляют опасности для жизни и здоровья ребенка,
    * не свидетельствуют о том, что у ребенка в будущем разовьется эпилепсия,
    * не требуют никакого лечения, за исключением снижения температуры
    * первый эпизод простых ФС не требует никакого дополнительного обследования.


При подготовке материала использованы руководств Nelson Textbook of Pediatrics, Child Neurology (J.Menkes)
Составители: Dr.Ira, Dr. W.N., BBC
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=88099
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Ponchik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +242/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3510

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #1992 : 26 Октябрь 2009, 15:23:48 »

Ира, не хочу никого выгораживать :ad:, тем более речь хочу вести про своего доктора. Сейчас у старшего и у младшего идёт вторая волна ОРВИ (около 3-х недель), причём у младшего темпы нет совсем, у старшего поднималась несколько дней назад до 38, денё подержалась и всё. Два дня назад наш врач (так сказать частный, практикующий в нашей поликлинике) сказала так: темпа не будет подниматься - значит убираешь ВСЁ (включая ингаляции, промывания, мукалтины и т.д.), оставлять только Эреспал, а если темпа держится, тогда бум давать антибиотик. Так что мы, пока что сидим на одном Эреспале. Мне кажется течение болезни это очень индивидуально.

Юлса

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 304

  • Ирина 89054524901
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #1993 : 26 Октябрь 2009, 15:25:04 »

не понимаю, почему здешние медики против проверенных годами средств? Моему старшему ребёнку больше 10 лет и я всегда сбивала температуру выше 38 и всегда лечили ОРВИ, а не наблюдали как развивается болезнь, и ТТТ серьёзного никогда ничего не было.

Ponchik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +242/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3510

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #1994 : 26 Октябрь 2009, 15:28:15 »

Люголем нельзя. Пробки из-за тонзиллита хронического? Если из-за тонзиллита, то можно промыть лакуны, но это неприятно, и ребенок может просто не выдержать эту процедуру. Ничего не могу сказать по этому поводу, говорить - не трогайте нельзя, потому что неизвестно, какие там пробки. Могу только сказать, что в настоящее время считается, и так говорят и наши, российские ЛОРы, и зарубежные, что не лечится тонзиллит консервативно. Но и операция далеко не всем показана. Поэтому надо решать вопрос очно, со своим врачом, но уж точно не люголем мазать(может быть и передозировка йода, и ожог слизистой).
Ох, всё равно ничего не понятно :al: Ангина у нас была, правда не помню сколько месяцев назад. Не хроническое это у нас. Так вот и решала вопрос со своим врачом, она сказала мажь пробки люголем (правда позже, когда вылечимся от теперешнего ОРВИ). А операция какая - ты имеешь ввиду удаление?