Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://medmens.ru от Jterufreycoura
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt
[Наши инициативы]
https://viabuy.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Насморк, кашель-лечим  (Прочитано 974220 раз)

Moderator и 21 Гостей просматривают эту тему.

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #3885 : 06 Август 2010, 14:41:43 »

Нет, врач не назначал....
Девочки, вот еще меня удивляет, что когда нас мама лечила, то мы часто полоскали горло ромашкой-шалфеем, ножки парили, дышали отварами под покрывалом. А сейчас только препараты назначают и все.  :al:

Скорая

  • На сайте бываю очень редко.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +431/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5583

    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #3886 : 06 Август 2010, 14:45:36 »

Нет, врач не назначал....
Девочки, вот еще меня удивляет, что когда нас мама лечила, то мы часто полоскали горло ромашкой-шалфеем, ножки парили, дышали отварами под покрывалом. А сейчас только препараты назначают и все.  :al:
Полоскание - это вымывание слизи. Оно и сейчас очень актуально. А на смену одеял пришли ингаляторы. Ими можно пользоваться и при температуре, что нельзя было делать под покрывалами. По поводу паренья ножек ничего не скажу. До сих пор вспоминаю свое далекое детство: фигурное катание по телевизору, я на табуретке, а ноги - в ведре с горчицей, укутанные одеялом. Как вспомню - так вздрогну.....
Продаю школьную форму для девочки
http://rostovmama.ru/board/553-shkolnaja-forma.html

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #3887 : 06 Август 2010, 14:48:22 »

Ой, а я даже любила. Сяду, родители книжки читают... Правда поначалу долго уговаривали меня ноги в горячую воду засунуть.
Полоскание - это вымывание слизи. Оно и сейчас очень актуально.
А это хорошо или плохо?

Скорая

  • На сайте бываю очень редко.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +431/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5583

    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #3888 : 06 Август 2010, 14:57:08 »

Ой, а я даже любила. Сяду, родители книжки читают... Правда поначалу долго уговаривали меня ноги в горячую воду засунуть. А это хорошо или плохо?
Очень хорошо! Сначала нужно выполаскивать всякую бяку, а потом пшикать для лечения.
Продаю школьную форму для девочки
http://rostovmama.ru/board/553-shkolnaja-forma.html

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #3889 : 06 Август 2010, 22:37:27 »

А вот ингаляции при красном горле делать нужно осторожно! Вам врач их прописал? ах да, тут же на форуме сидят светила медицины...
Вы хотите сказать, что при красном горле ингаляции с минеральной водой могут навредить? и чем же?
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #3890 : 06 Август 2010, 23:16:54 »

У нас второй день льют сопли. Как это она умудрилась в такую жару, не представляю?!  :an:
И еще стала кашлять влажным кашлем. Ходили в ПК врач прописала:
1. Обильное теплое питье (ну с этим согласна)
2. свечи виферон (не буду ставить)
3. Таблетки Лизобакт 3 р/день.
4. Пшикать Гексорал или Тантум Верде 3 р./день
5. Сироп Лазолван 3 р./день
6. Протаргол
7. Промывать нос (промываю Отривином Бэби)
Марусенька, ваше мнение?
1. Согласна полностью
2. Ну сами понимаете
3. Группа Д(можно большим деткам, если реально болит горло, но эффективность не подтверждена
4. Спреи противопоказаны до 4 лет - любые, это рекомендации и грамотных российских педиатров, можно пшикать на язык, если очень болит горло. Разумеется, никаким противовоспалительным действием эти спреи не обладают, их главный эффект - обезболивание
5. Группа Д, даже российские проплаченные фармакологические справочники 2007 года и моложе потихоньку их отвергают
6. Ну понятно, просто повредим слизистую
7. Да, промывать - только не промывать, а орошать. От обильного промывания может быть вред.
Не забываем показываться врачу! Главное - чтобы доктор был хорошим диагностом, лечение проконтролировать куда проще, чем диагностику-))

А вот ингаляции при красном горле делать нужно осторожно! Вам врач их прописал? ах да, тут же на форуме сидят светила медицины...
Слава Богу, я не светило, поэтому всякую дребедень могу себе позволить не назначать(увы, светила считают своим долгом проиммуностимулировать), а просто цитирую рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения и Национальной Американской ассоциации педиатров. Как-то мне рекомендации двух самых уважаемых в мире педиатрических медицинских организаций нравятся больше, чем российские светила-)))А они рекомендуют при ОРВИ обильное питье и жаропонижающие при темп-е выше 39 :ab:
З.Ы. Забыла сказать - девочки, если вы попали в инфекционное отделение, значит, у вас инфекционное заболевание-), а инфекционное заболевание начавшееся вы ничем не сможете вылечить за два-три дня-))И оно само не возникает от нелечения, инфекциями заражаются-)Это так, лирическое отступление.
З.Ы.Ы. А еще, как выяснилось - о, ужас! - за границей делают уколы только в реанимации, и ставят капельницы там же, и у них при этом заболеваемость и смертность на порядок ниже, чем у нас :ab:как же они живут без капельниц и уколов-то?
З.Ы.Ы.Ы. А кишечные инфекции у них тами сами проходят - за неделю обильного выпаивания солевыми смесями.
Вообще чем больше читаю англоязычную литературу и общаюсь с зарубежными коллегами, тем больше восхищаюсь их медициной и грущу относительно нашей.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

юка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1809

    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #3891 : 07 Август 2010, 08:06:43 »

Марусенька, при всем моем к вам уважении.
Вы сами работали заграницей?
 Работали в реанимации здесь или там?
И кого вы считаете грамотным педиатром?
Как то все это не слишком убедительно. Читаю литературу, общаюсь с зарубежными коллегами.
По моему в таком вопросе как медицина статистика. а тем более зарубежная-не самое главное.
Важнее  опыт врача.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #3892 : 07 Август 2010, 11:53:53 »

Марусенька, при всем моем к вам уважении.
Вы сами работали заграницей?
 Работали в реанимации здесь или там?
И кого вы считаете грамотным педиатром?
Как то все это не слишком убедительно. Читаю литературу, общаюсь с зарубежными коллегами.
По моему в таком вопросе как медицина статистика. а тем более зарубежная-не самое главное.
Важнее  опыт врача.
В том то и беда нашей медицины, что нигде в мире на личный опыт не полагаются, как на Господа Бога.
Приведу простой пример недейственности личного опыта.
К примеру, сидит педиатр на участке, выписывает всем при ОРВИ антибиотики, виферон и тантум-верде. При этом дети у него на участке выздоравливают. Как, с какими отдаленными последствиями - он не знает и знать не хочет. И продолжительность процесса выздоровления он не рассматривает, ее зависимость от разных факторов - тоже.
Из своего личного опыта он вынес что? Что виферон и т.д. помогают при ОРВИ. Верно?
А что делает статистика? Взяли две огромных группы детей, одной давали при ОРВИ интерфероны, другой  - нет. Выяснилось, что группа детей, которая получала интерфероны, не ппросто не выздоравливала быстрее, а болела на три дня дольше и большим количеством осложнений, чем та группа, которая интерферон не получала.
Кому я, практикующий врач, должна верить?
Опыту, ничем в реальности не подвержденному или статистике и опыту, основанному на этой статистике?
Мне кажется, все-таки статистике. Тем более когда на применении в своей практике(то есть исходя из моего опыта!) эта статистика оказывается весьма полезной и приносящей результаты.

Опыт - это процесс субъективный. Когда он оценивается на объективных фактах - он бесценен. Когда он основан на домыслах - он вреден.

Вот еще. Годами один препарат, не буду его называть, использовали для профилактики осложнений при инфаркте миокарда. И у на, и за рубежом. Некоторые люди выздоравливали, некоторые - умирали, инфаркт - болезнь тяжелая, все казалось естественным. Исходя из опыта этих врачей, думалось, что данный препарат снижает частоту осложнений. А потом провели грамотное исследование. И что выяснилось? Что смертность в группе, где этот препарат применяли, была выше на 30 процентов!! Как только этот препарат отменили(препарат полезный, но не при инфаркте), смертность от инфаркта миокарда быстро уменьшилась на 25-40 процентов в разных странах. В нашей стране его давать не перестали, у нас же опыт важен, а не статистика...

Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

маманька Еленка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 906

    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #3893 : 07 Август 2010, 12:38:00 »

Марусенька, вам не сложно в личку кинуть название препарата о котором вы упомянули выше :ax:
Репетиторство (2-4 кл.) Онлайн.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #3894 : 07 Август 2010, 13:28:20 »

Марусенька, вам не сложно в личку кинуть название препарата о котором вы упомянули выше :ax:
в принципе, могу и здесь написать - это нитраты.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #3895 : 07 Август 2010, 14:58:27 »

Цитата: Марусенька link=topic=2791.msg2798559#msg2798559 date=12811о 22214
7. Да, промывать - только не промывать, а орошать. От обильного промывания может быть вред.
Скажите, "орошать" это имеется в виду клизмочкой пшикать в носик? А у меня Отривин в маленьких балончиках, и я капаю по одной-две капельки в носик. Это не навредит?
А какие тогда ваши рекомендации по лечению влажного кашля? Горло красное.
И на Лазолване написано, что может применяться у новорожденных, но вы говорите, что детям не рекомендуется. Тогда как же так?

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #3896 : 07 Август 2010, 15:26:32 »

Ну вот...у моего старшего высокая температура и тоже горло красное :ac:....раньше делала ингаляции при вирусной ангине, а сейчас прям и не знаю, что-то меня с толку сбили. Марусенька, так можно ингаляции с минералкой при красном горле?
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #3897 : 07 Август 2010, 17:13:54 »

Скажите, "орошать" это имеется в виду клизмочкой пшикать в носик? А у меня Отривин в маленьких балончиках, и я капаю по одной-две капельки в носик. Это не навредит?
А какие тогда ваши рекомендации по лечению влажного кашля? Горло красное.
И на Лазолване написано, что может применяться у новорожденных, но вы говорите, что детям не рекомендуется. Тогда как же так?
Да, орошать - это немного капать или распылять - аккуратно. Вы все верно делаете.
Если кашель влажный, то вы уже добились того, что нужно. Надо, чтобы ребенок кашлял. Например, можно делать раз в день провокационную ингаляции с содой - обсудите это с вашим лечащим врачом.
Обязательно при влажном кашле показывать ребенка врачу почаще - потому что при переизбытке мокроты(когда дают те же муколитики, к примеру, или ребенок мало кашляет) может быть ее застой и, на фоне этого, пневмония.
У нас много где что написано, к сожалению. Я не могу сказать, что этот препарат(лазолван) откровенно вреден и может вызвать какие-то жуткие реакции, но он отнюдь не полезен, может привести к застою мокроты. У деток и так ее много вырабатывается, а откашливают ее плохо, а если давать лазолван - ее еще больше будет вырабатываться, а откашливаться будет еще хуже.
Ну вот...у моего старшего высокая температура и тоже горло красное :ac:....раньше делала ингаляции при вирусной ангине, а сейчас прям и не знаю, что-то меня с толку сбили. Марусенька, так можно ингаляции с минералкой при красном горле?
Да можно, конечно. Если слизистая воспалена, мы должны ее не подсушить, а увлажнить - для этого есть полоскания солевыми растворами, орошение солевым раствором(только изотоническим!) и ингаляции с минеральной водой.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #3898 : 07 Август 2010, 18:00:12 »

Да, орошать - это немного капать или распылять - аккуратно. Вы все верно делаете.
Если кашель влажный, то вы уже добились того, что нужно. Надо, чтобы ребенок кашлял. Например, можно делать раз в день провокационную ингаляции с содой - обсудите это с вашим лечащим врачом.
Обязательно при влажном кашле показывать ребенка врачу почаще - потому что при переизбытке мокроты(когда дают те же муколитики, к примеру, или ребенок мало кашляет) может быть ее застой и, на фоне этого, пневмония.
У нас много где что написано, к сожалению. Я не могу сказать, что этот препарат(лазолван) откровенно вреден и может вызвать какие-то жуткие реакции, но он отнюдь не полезен, может привести к застою мокроты. У деток и так ее много вырабатывается, а откашливают ее плохо, а если давать лазолван - ее еще больше будет вырабатываться, а откашливаться будет еще хуже.
Ой, вот это уже страшно. Даже боюсь его давать теперь... К врачу нам только в понед-к... А как понять по ребенку отходит мокрота или нет? Педиатр во время осмотра сможет это увидеть?

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #3899 : 07 Август 2010, 18:14:55 »

Ой, вот это уже страшно. Даже боюсь его давать теперь... К врачу нам только в понед-к... А как понять по ребенку отходит мокрота или нет? Педиатр во время осмотра сможет это увидеть?
Так вы же сами пишете - кашель влажный :al:
Это значит, что мокрота отходит...Влажный он за счет мокроты.
Не переживайте, до понедельника ничего не случится, в понедельник обязательно к врачу. Скорее всего, малыш уже будет здоров к понедельнику :ab:
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.