Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Насморк, кашель-лечим  (Прочитано 975578 раз)

Moderator и 12 Гостей просматривают эту тему.

Лепесток

  • Елена.СЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2913

    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #5925 : 04 Октябрь 2010, 15:41:18 »

Не знаю насчет "недоказанной эффективности", но у моего сына также  электрофарез с эуффиллином в 100% случаев помогает. Абструкцию как рукой снимает.
А что у эуффилина тоже недоказана эффективность?  :al:
Я конечно не сторонник давать кучу лекарств своему ребенку, но все же любопытно... Почему в этой теме так часто всплывает словосочетание "недоказанная эффективность"?  :al: Интересно увидеть список  лекарств с доказанной эффективностью.

Интересно еще то,кто это все доказывает и нам докладывает. :ag:

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #5926 : 04 Октябрь 2010, 15:57:22 »

Интересно еще то,кто это все доказывает и нам докладывает. :ag:
Доказывают медицинские сообщества, врачи. Есть 4 уровня доказательности лекарственных препаратов. В россии в стандарты лечения входят преимущественно препараты, относящиеся к группе Д - то есть или эффективность недоказана, или доказана неэффективность, или препараты вообще не проходили добросовестные клинические испытания. Добросовестные клинические испытания в нашей стране проводятся очень редко, в основном результаты или подтасовываются, или испытания проводятся не по общепринятым правилам, а, следовательно, недостоверны.
Смысл в чем. Правильно, грамотно проводимое испытание включает в себя несколько моментов. берут две группы больных, большие группы, ну хотя бы человек по 100-200. Делят их на две группы вслепую(фамилии в конвертики, конвертики перетасовывают и раскладывают на две стопки). потом одна группа получает настоящий препарат, а другая - плацебо, пустышку, по внешнему виду точно повторяющую препарат. Все время лечения обе группы находятся под наблюдением врачей, при этом врачи не знают, пациента из какой группы они наблюдают - которого лечат или которого не лечат(дают плацебо). и потом результаты двух групп сравнивают и оценивают.
В результате таких исследований и выясняют, какой препарат действительно эффективен, а какой просто пустышка(понятно. что если результаты одинаковы, и плацебо лечит точно так же, то препарат неэффективен).
Достаточно многие клинические испытания серьезных препаратов приходилось резко останавливать. потому что выяснялось, что в группе препарата смертность куда выше, чем в группе плацебо, и то есть препарат не только неэффективен, но и опасен.
И в результате таких исследований и выяснялось. что личный опыт недостоверен.
Из тех исследований, которые вас могут заинтересовать - доказана неэффективность интерферонов при ОРВИ(массовые исследования). Доказано, что применение антибиотиков на первом году жизни увеличивает риск развития бронхиальной астмы более чем в 5 раз.
Из-за подтасовки испытаний в нашей стране и приходится читать на английском, потому что в США и Европе подтасовка фактов чрезвычайно редка. У нас положительным результатом исследования считают даже статистически недостоверную разницу.
Маша, мне при болях в пояснице :ah:  помогает магнит и динамик, лучше чем обезбаливающие уколы...
А мелкой при бронхите помогает электрофорез 100%. Так на фига (извините :ah:) выписывать ребенку лазолваны-амбробене-эреспалы (которые я не даю принципиально), если после 2х-3х электрофорезов уходят хрипы вообще без лекарств? :al:
Где найти инфу, почему они его (эл-форез) ограничивают? :ax:
Все может быть, вполне верю, что помогает. Просто физиопроцедуры трудно верно исследовать, но эффект может быть.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #5927 : 04 Октябрь 2010, 16:00:47 »


А что у эуффилина тоже недоказана эффективность? 

 :al: Интересно увидеть список  лекарств с доказанной эффективностью.

У эуфиллина риск выше чем польза, для снятия обструкции есть более эффективные и безопасные препараты. По нему проведено много исследований, он не рекомендован к применению у детей.
Списка препаратов нет. если вы мне назовете препарат и заболевание, я могу сказать, доказана ли эффективность. Еще и область применения важна. например. антибиотики при бактериальной инфекции относятся к группе А(эффективность доказана и подтверждена многочисленными исследованиями),  а при вирусных инфекциях группа Д - доказана неэффективность.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Лепесток

  • Елена.СЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2913

    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #5928 : 04 Октябрь 2010, 16:10:31 »

И в результате таких исследований и выяснялось. что личный опыт недостоверен.
Из тех исследований, которые вас могут заинтересовать - доказана неэффективность интерферонов при ОРВИ(массовые исследования). Доказано, что применение антибиотиков на первом году жизни увеличивает риск развития бронхиальной астмы более чем в 5 раз.
 
Вы молодец,излагаете все хорошо.Но вот мамочки с нашей улицы,конечно не медики,но при первых симптомах простуды ставят Виферон и все само проходит.И нам тоже они помагают.
Когда болезнь уже в стадиии развития-они,возможно,бесполезны.
А в эти доказательства-не доказательства я не верю.Я говорю о себе.Нам помагают! :ab:

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #5929 : 04 Октябрь 2010, 16:15:57 »

Немного офф..Я  вот просто,как обыватель...Не знаю,кто как,а я раньше была уверена на 100%,что ВСЕ препараты,продающиеся в аптеке,априори исследованы,доказаны и практически безопасны!И смотрела как на идиотов людей,при любой возможности эти таблеточки не поглощающих...Я сама их с удовольствием ела...Еще раз повторю-была уверена в них!Что лекарства-это СВЯТОЕ!И,значит,уж они-то проверены от и до!Как ничто на земле...
Но с возрастом многое поменялось в моем отношении...И,главным аргументом,кстати,стала даже не доказательная медицина...А то,что увидела реально,что миром правят ДЕНЬГИ.И это для меня лекарства-святое...А для производителей-это лишь  огромный кусок пирога...

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #5930 : 04 Октябрь 2010, 16:22:53 »

Вы молодец,излагаете все хорошо.Но вот мамочки с нашей улицы,конечно не медики,но при первых симптомах простуды ставят Виферон и все само проходит.И нам тоже они помагают.
Когда болезнь уже в стадиии развития-они,возможно,бесполезны.
А в эти доказательства-не доказательства я не верю.Я говорю о себе.Нам помагают! :ab:
А сВифероном смотрите,какая штука...Вот читаем НАШУ инструкцию к нему...Побочных явлений не выявлено...Прекрасно!Но!Читаем инструкцию к его американскому варианту Итрону.Действующее вещ=во тоже самое..

Побочные действия: Наиболее часто - лихорадка, слабость (являются дозозависимыми и обратимыми реакциями, исчезают в течение 72 ч после перерыва в лечении или его прекращения), головная боль, миалгия, озноб, снижение аппетита, тошнота. Менее часто: рвота, диарея, артралгия, астения, сонливость, головокружение, сухость во рту, алопеция, гриппоподобные симптомы (неспецифические), боль в спине, депрессия, суицидальные мысли и попытки, недомогание, повышенное потоотделение, изменение вкуса, раздражительность, бессонница, спутанность сознания (у пожилых пациентов возможно более выраженное подавление сознания, вплоть до комы), снижение способности к концентрации внимания, снижение АД. Редко - боль в животе, кожная сыпь, нервозность, реакции в месте инъекции, парестезии, простой герпес, зуд кожи, боль в глазах, тревожность, психоз (в т.ч. галлюцинации, агрессивное поведение), кровотечение из носа, кашель, фарингит, инфильтраты в легких, пневмонит, пневмония, нарушение сознания, снижение массы тела, отек лица, одышка, диспепсия, тахикардия, повышение АД, повышение аппетита, снижение либидо, гипестезия, извращение вкуса, неустойчивый стул, кровотечение из десен, периферическая невропатия с судорогами икроножных мышц, полиневропатия, рабдомиолиз (иногда тяжелый), нарушения слуха, тиреотоксикоз или гипотиреоз, гепатотоксичность (в т.ч. с летальным исходом), кровоизлияния в сетчатку, очаговые изменения на глазном дне, обструкция артерии или вены сетчатки. Очень редко - нефротический синдром, почечная недостаточность, обострение или развития сахарного диабета, гипергликемии, панкреатита, ишемии миокарда и инфаркта миокарда; апластическая анемия (при комбинированном лечении с рибавирином); судороги. В единичных случаях - преходящая, обратимая КМП (у больных, у которых ранее отсутствовали признаки заболевания сердца). Изменение лабораторных показателей (чаще всего возникают при применении препарата в дозах более 100 млн МЕ/сут): лейко- и гранулоцитопения, снижение Hb, тромбоцитопения, повышение активности ЩФ, ЛДГ, гиперкреатининемия, повышение концентрации азота мочевины и ТТГ, повышение активности АЛТ/АСТ (у некоторых больных без вирусного гепатита, а также у больных хроническим гепатитом В на фоне элиминации вирусной ДНК). Большинство лабораторных нарушений были быстро обратимыми и легкими или умеренными. При введении в очаг поражения: местные реакции - жжение, зуд, боль и кровотечение (вероятно, связаны с манипуляцией, а не с терапией Интроном А), "приливы" крови к лицу, дерматит. У некоторых больных - лейко- и тромбоцитопения, повышение активности "печеночных" трансаминаз (ACT) в сыворотке крови. Большинство отмеченных нежелательных реакций были незначительно или умеренно выраженными и быстро обратимыми. Частота нежелательных явлений увеличивалась пропорционально числу обработанных участков поражения и, следовательно, зависела от дозы. У детей в возрасте 1-17 лет - временное снижение скорости роста, которая после прекращения лечения восстанавливалась. В крайне редких случаях - тяжелые аллергические реакции гиперчувствительности немедленного типа, например крапивница, ангионевротический отек, бронхоспазм, анафилаксия. При появлении подобной реакции следует отменить препарат и немедленно начать соответствующее лечение. Преходящие высыпания не требуют прекращения терапии.Передозировка. Симптомы: случаи передозировки Интрона А не зарегистрированы. Лечение: симптоматическое, постоянный контроль показателей жизнедеятельности.


И вот возникает вопрос просто...А стоит ли банальное ОРВ такого риска,даже если он и помогает? :al:Ведь оно пройдет САМО?И почему у нас это вдруг побочки нет и виферон как конфеты детям предлагают?

Лепесток

  • Елена.СЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2913

    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #5931 : 04 Октябрь 2010, 16:27:26 »

Немного офф..Я  вот просто,как обыватель...Не знаю,кто как,а я раньше была уверена на 100%,что ВСЕ препараты,продающиеся в аптеке,априори исследованы,доказаны и практически безопасны!И смотрела как на идиотов людей,при любой возможности эти таблеточки не поглощающих...Я сама их с удовольствием ела...Еще раз повторю-была уверена в них!Что лекарства-это СВЯТОЕ!И,значит,уж они-то проверены от и до!Как ничто на земле...
Но с возрастом многое поменялось в моем отношении...И,главным аргументом,кстати,стала даже не доказательная медицина...А то,что увидела реально,что миром правят ДЕНЬГИ.И это для меня лекарства-святое...А для производителей-это лишь  огромный кусок пирога...


В этом согласна.
Но вот,что касается доказали-не доказали.Сегодня доказали одно,завтра выявят у препарата еще какие-нибудь побочные эффекты или наоборот.
Кто больше денег заплатит,тот и прав.
Я имею в виду производитель-потребитель.

Лепесток

  • Елена.СЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2913

    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #5932 : 04 Октябрь 2010, 16:29:45 »

А сВифероном смотрите,какая штука...Вот читаем НАШУ инструкцию к нему...Побочных явлений не выявлено...Прекрасно!Но!Читаем инструкцию к его американскому варианту Итрону.Действующее вещ=во тоже самое..

Побочные действия: Наиболее часто - лихорадка, слабость (являются дозозависимыми и обратимыми реакциями, исчезают в течение 72 ч после перерыва в лечении или его прекращения), головная боль, миалгия, озноб, снижение аппетита, тошнота. Менее часто: рвота, диарея, артралгия, астения, сонливость, головокружение, сухость во рту, алопеция, гриппоподобные симптомы (неспецифические), боль в спине, депрессия, суицидальные мысли и попытки, недомогание, повышенное потоотделение, изменение вкуса, раздражительность, бессонница, спутанность сознания (у пожилых пациентов возможно более выраженное подавление сознания, вплоть до комы), снижение способности к концентрации внимания, снижение АД. Редко - боль в животе, кожная сыпь, нервозность, реакции в месте инъекции, парестезии, простой герпес, зуд кожи, боль в глазах, тревожность, психоз (в т.ч. галлюцинации, агрессивное поведение), кровотечение из носа, кашель, фарингит, инфильтраты в легких, пневмонит, пневмония, нарушение сознания, снижение массы тела, отек лица, одышка, диспепсия, тахикардия, повышение АД, повышение аппетита, снижение либидо, гипестезия, извращение вкуса, неустойчивый стул, кровотечение из десен, периферическая невропатия с судорогами икроножных мышц, полиневропатия, рабдомиолиз (иногда тяжелый), нарушения слуха, тиреотоксикоз или гипотиреоз, гепатотоксичность (в т.ч. с летальным исходом), кровоизлияния в сетчатку, очаговые изменения на глазном дне, обструкция артерии или вены сетчатки. Очень редко - нефротический синдром, почечная недостаточность, обострение или развития сахарного диабета, гипергликемии, панкреатита, ишемии миокарда и инфаркта миокарда; апластическая анемия (при комбинированном лечении с рибавирином); судороги. В единичных случаях - преходящая, обратимая КМП (у больных, у которых ранее отсутствовали признаки заболевания сердца). Изменение лабораторных показателей (чаще всего возникают при применении препарата в дозах более 100 млн МЕ/сут): лейко- и гранулоцитопения, снижение Hb, тромбоцитопения, повышение активности ЩФ, ЛДГ, гиперкреатининемия, повышение концентрации азота мочевины и ТТГ, повышение активности АЛТ/АСТ (у некоторых больных без вирусного гепатита, а также у больных хроническим гепатитом В на фоне элиминации вирусной ДНК). Большинство лабораторных нарушений были быстро обратимыми и легкими или умеренными. При введении в очаг поражения: местные реакции - жжение, зуд, боль и кровотечение (вероятно, связаны с манипуляцией, а не с терапией Интроном А), "приливы" крови к лицу, дерматит. У некоторых больных - лейко- и тромбоцитопения, повышение активности "печеночных" трансаминаз (ACT) в сыворотке крови. Большинство отмеченных нежелательных реакций были незначительно или умеренно выраженными и быстро обратимыми. Частота нежелательных явлений увеличивалась пропорционально числу обработанных участков поражения и, следовательно, зависела от дозы. У детей в возрасте 1-17 лет - временное снижение скорости роста, которая после прекращения лечения восстанавливалась. В крайне редких случаях - тяжелые аллергические реакции гиперчувствительности немедленного типа, например крапивница, ангионевротический отек, бронхоспазм, анафилаксия. При появлении подобной реакции следует отменить препарат и немедленно начать соответствующее лечение. Преходящие высыпания не требуют прекращения терапии.Передозировка. Симптомы: случаи передозировки Интрона А не зарегистрированы. Лечение: симптоматическое, постоянный контроль показателей жизнедеятельности.


И вот возникает вопрос просто...А стоит ли банальное ОРВ такого риска,даже если он и помогает? :al:Ведь оно пройдет САМО?И почему у нас это вдруг побочки нет и виферон как конфеты детям предлагают?
Согласна и с этим.Поэтому раньше пользовалась этими свечами,а теперь даю натуральные продукты для предотвращения развития болезни.Какие-писала ранее.Промываниями не занимаюсь.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #5933 : 04 Октябрь 2010, 16:30:20 »

Ну так не давайте препаратов :))) И никто ничего не выявит.  :ag: Мне вообще дико лекарства детям давать, очень страшно.
В этом согласна.
Но вот,что касается доказали-не доказали.Сегодня доказали одно,завтра выявят у препарата еще какие-нибудь побочные эффекты или наоборот.
Кто больше денег заплатит,тот и прав.
Я имею в виду производитель-потребитель.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #5934 : 04 Октябрь 2010, 16:32:50 »

В этом согласна.
Но вот,что касается доказали-не доказали.Сегодня доказали одно,завтра выявят у препарата еще какие-нибудь побочные эффекты или наоборот.
Кто больше денег заплатит,тот и прав.
Я имею в виду производитель-потребитель.
Очень логично... :aha:Здесь подкупает то,что док.медицина в большинстве случаев,сработала на УМЕНЬШЕНИЕ кол-ва препаратов...И по эффективности,и по применяемости...Т.е.,не навязала новые,а отмела ненужные...С тем же ОРВ,которое ,по ее принципам,вообще не надо лечить...Ну,пить побольше,нос промывать...Но о простынках и речи не идет...

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #5935 : 04 Октябрь 2010, 16:41:47 »

Согласна и с этим.Поэтому раньше пользовалась этими свечами,а теперь даю натуральные продукты для предотвращения развития болезни.Какие-писала ранее.Промываниями не занимаюсь.
Ну вот...Ну,не стоило обижаться на то,что Маша к "иммуномодуляторам " пристала!Она же доктор просто...Это для нас иммунитет-это что-то эфимерное,постоянно поднимаемое и укрепляемое...А для нее это что-то гораздо более конкретное,и просто она знает,что шиповник,при всей его полезности(я сама пью),именно к модуляторам не относиться...Вот и все...Вот и сказала... :az: :az:Так,что,давайте,как говорит Лена rerecbr,жить дружно!
Кстати,читала когда-то про иммунитет...И поняла,что НАШИ понятия о нем,не имеют вообще ничего общего с реалиями! :girl_haha:Но я его уверенно теперь представляю,как милого пушистика из рекламы Актимеля!

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #5936 : 04 Октябрь 2010, 16:47:25 »

:ar:Катя!!!Главное-вы дома!!!А теперь все наладиться!!! :support:Вот бедненькие...

Спасибочки!!!!!!! Не верю своему счастью, 2 недели кошмара....

Anet_ka

  • Люблю и любима
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154

  • Аня-ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #5937 : 04 Октябрь 2010, 18:11:18 »

amstaf-спасибо, но один раз попробывала лечить как тут советывают и больше не хочу лучше его пичкать правильно лекарствами и знать чтто добъешься правильного результата чем пальцем в небо, имхо

:girl_haha:

OlSee

  • "...Как? Отказаться от мира, в котором дети живут?" (Идзуми Сикибу)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1728

    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #5938 : 04 Октябрь 2010, 22:13:34 »

Пожалуйста, подскажите, что при отите делать? Я через телефон, не могу темку читать. :bc:

OMEGA

  • Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3006

  • 89526031517
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #5939 : 04 Октябрь 2010, 22:21:17 »

Пожалуйста, подскажите, что при отите делать? Я через телефон, не могу темку читать. :bc:

Обязательно к врачу.

А пока 3 дня капаем отипакс, если боль не проходит, то, по назначению врача, антибиотик. (рекомендация Маши - Марусеньки :ax:)
Греть нельзя, капать масла нельзя.