Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Насморк, кашель-лечим  (Прочитано 975525 раз)

Moderator и 13 Гостей просматривают эту тему.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #6105 : 07 Октябрь 2010, 00:23:49 »

Машенька, хочу твоего мнения :ax:
Старший сын три недели кашляет, кашель в основном по утрам с мокротой, ночью суховатый, надрывистый. Днем иногда кашель сопровождается чиханием. Сопелек нет.
Вожу к педиатру каждую неделю, сегодня были, ни хрипов ни красного горла :al:
Были у лора, диагноз такой же - здоров. Я особо не заморачиваюсь, но сын уже сам спрашивает "мама, как избавиться от кашля?" он его просто достал...
Что это может (аллергия исключается)? Может ли так проходить ОРВИ? Почему без температуры? Сын с прошлой осени так долго не кашлял...
А почему исключается аллергия?
Юля, может, postnasal drip? На ОРВИ не похоже. Исключать надо postnasal drip, аллергический ринит, задний ринит, гастроэзофагеальный рефлюкс, вазомоторный ринит.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #6106 : 07 Октябрь 2010, 00:47:08 »

Девочки, возможно, еще у нас происходит недопонимание из-за того, что то, что кажется вам страшным, мне таковым вовсе не кажется. Меня откровенно раздражает, что многие мамы считают ОРВИ страшным заболеванием, при этом игнорируя наличие у ребенка более серьезных проблем, например, страусиная политика по поводу бронхиальной астмы(бета-миметики и стероиды ингаляционно?Доктор, мой ребенок здоров, а задыхается по ночам - ничего, перерастет!), игнорирование серьезных проблем с носом(бесконечные синуситы из-за искривленной перегородки? нет, оперироваться мы не будем, это ж наркоз и вообще...), непринятие сахарного диабета(а на инсулин мы садиться не будем, это вредно!), ну и много таких проблем. Крайности плохи в любой ситуации. Есть ситуации, когда препараты необходимы. Есть ситуации, когда лекарства не только бессмысленны, но и, порою, опасны. есть лекарственные препараты, которые не нужны никому и никогда.
У нас очень любят препараты пытаться применить к любой болезни. К примеру, пробиотики. Есть ситуации, когда они эффективны. Антибиотик-ассоциированная диарея. Есть исследования по применению пробиотиков при атопическом дерматите. Но лечить несуществующий дисбактериоз не надо!
Или антибиотики. Они очень эффективны и необходимы при бактериальной инфекции! Но лечить ими вирусную инфекцию, пытаясь предупредить осложнения - ну просто грустно и бессмысленно, и даже опасно.
Или бета-миметики(беродуал). Они необходимы при бронхиальной астме, но ларингиты ими лечить нецелесообразно!
Не надо НЕ ЛЕЧИТЬ ребенка, когда ему нужна помощь, и не надо ЛЕЧИТЬ, когда это бессмысленно и вредно.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #6107 : 07 Октябрь 2010, 01:01:47 »

Теперь относительно ацикловира. Есть четкие показания к его назначению в детском возрасте. Это герпетическая экзема, генерализованный герпес новорожденных, герпетическая инфекция у ВИЧ-инфицированных, тяжелые формы герпетической инфекции кожи и слизистых оболочек. Клиника герпеса очень характерна - большое количество пузырьков с мутным содержимым на поверхности слизистых оболочек или кожи. Таля, вы видите у своего ребенка во рту что-то подобное? Просто ацикловир действительно обладает достаточно выраженной нефротоксичностью, в тех случаях, когда у малыша тяжелая герпетическая инфекция, можно рисковать функцией почек, а если просто ОРВИ - зачем? есть смысл?
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Ника-Вероника

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5003

    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #6108 : 07 Октябрь 2010, 01:03:57 »

ох,Таля, мой ребзь неделю-полторы назад переболел ОРВи. а началось всё с того,что утром я проснулась от его свистяшего вдыхания. и хриплого голоса,и плпытки кашлять. Свозила к врачу-горло сказали розовое, хрипов нет. выписали простынку :al:простынку положила на подоконник и 3 дня делала ингаляции-3день кашель влажный. на 4 перестала. сопли прошли дней через 5-6. просто сморкались и на сон по капельке називина.
при этом он заразил меня-и я думала помру в одно далеко не прекрасное утро-тк дышать не омгла от боли.при этом мой организм был залечен лет 10 назад ударными дозами препаратов :be:ну это другое. по поводу ребёнка-паники не было. дети ж считывают наше состояние.
для меня его болячка была обычным делом. схватил вирус у друга который уже ходит в сад и приболел. и сопли у нас тоже были зелёные и густые день на 4. получается мне тоже нужно было бить в колокола и трЯстись над ним?
и на вашем месте я бы извинилась-тк лор ваш только подтвердил вам то,что было написано ранее здесь. а вы хамили и грубили.
"Моя клиника" - первая доказательная клиника в Ростове.
http://www.moya-clinika.com/

yalo

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

  • И мой сынок смышленный!
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #6109 : 07 Октябрь 2010, 01:14:27 »

по поводу ребёнка-паники не было. дети ж считывают наше состояние.
для меня его болячка была обычным делом.
Вот вы МОЛОДЕЦ! :ax: Мне бы так научиться... Чуть малой чихнул, загундосил, у меня уже такая паника начинается... :at: А если темпа поднимается, нервничаю до такой степени, что аж живот хватает... Хотя сыну уже почти 7 лет, каждый раз так, учитывая то, что он ОЧЕНЬ часто болеет. :ai:
Мозгами понимаю, что так нельзя, но ничего поделать не могу :an:... Где-то подсознательно все срабатывает.

Леди Грация

  • Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов выйдет по - моему.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +206/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5546

  • Юлия. JUL5375
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #6110 : 07 Октябрь 2010, 01:21:57 »

Марусенька,добрый вечер.Подскажите ,пожалуйста,если у ребенка сопли стекают по задней стенки,чем можно облегчить?Днем ее не сильно беспокоит,а перед сном начинается першение и из-за этого кашель. :ax:

 А лето пахнет дымом от мангала, малиной, морем, проливным дождём, черешней спелой, кремом для загара и отпуском, которого так ждём!!!

Таля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6740

    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #6111 : 07 Октябрь 2010, 01:30:00 »

ох,Таля, мой ребзь неделю-полторы назад переболел ОРВи. а началось всё с того,что утром я проснулась от его свистяшего вдыхания. и хриплого голоса,и плпытки кашлять. Свозила к врачу-горло сказали розовое, хрипов нет. выписали простынку :al:простынку положила на подоконник и 3 дня делала ингаляции-3день кашель влажный. на 4 перестала. сопли прошли дней через 5-6. просто сморкались и на сон по капельке називина.
при этом он заразил меня-и я думала помру в одно далеко не прекрасное утро-тк дышать не омгла от боли.при этом мой организм был залечен лет 10 назад ударными дозами препаратов :be:ну это другое. по поводу ребёнка-паники не было. дети ж считывают наше состояние.
для меня его болячка была обычным делом. схватил вирус у друга который уже ходит в сад и приболел. и сопли у нас тоже были зелёные и густые день на 4. получается мне тоже нужно было бить в колокола и трЯстись над ним?
и на вашем месте я бы извинилась-тк лор ваш только подтвердил вам то,что было написано ранее здесь. а вы хамили и грубили.
Я ингаляции ребенку не делаю и не собираюсь.
Лично на меня ингаляции влияют очень внезапно и быстро, после пяти минут ингалирования меня можно везти в реанимацию. Поэтому с ребенком своим опыты ставить не собираюсь, в смысле повезет/не повезет.
Ну для меня "обычный вирус" это смерти подобно. Я не могу ходить и ждать 3-4 дня когда само пройдет.
Пусть даже у нас банальное ОРВИ, но за сутки всего навсаего, я ее везла на руках вечером к врачу, как колбасу просто...

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #6112 : 07 Октябрь 2010, 06:44:23 »

Я ингаляции ребенку не делаю и не собираюсь.
Лично на меня ингаляции влияют очень внезапно и быстро, после пяти минут ингалирования меня можно везти в реанимацию. Поэтому с ребенком своим опыты ставить не собираюсь, в смысле повезет/не повезет.
Ну для меня "обычный вирус" это смерти подобно. Я не могу ходить и ждать 3-4 дня когда само пройдет.
Пусть даже у нас банальное ОРВИ, но за сутки всего навсаего, я ее везла на руках вечером к врачу, как колбасу просто...
Таля, вы меня извините, может мое мнение вам тоже не интересно, но после того, как вы съездили к ЛОРУ, ребенку стало легче? Что было сделано врачом? Как промыли нос? какие то препараты вводились?  То, что вы описывали, никак было нельзя назвать ОРВИ, сейчас ребенку лучше?

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #6113 : 07 Октябрь 2010, 09:32:59 »

Марусенька,добрый вечер.Подскажите ,пожалуйста,если у ребенка сопли стекают по задней стенки,чем можно облегчить?Днем ее не сильно беспокоит,а перед сном начинается першение и из-за этого кашель. :ax:
Можно приподнять головной конец кровати, поить, носик увлажнять почаще, чтобы слизь стала гораздо более жидкой и полоскать горлышко перед сном солевым раствором.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Девочка-припевочка

  • Алёна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2899

    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #6114 : 07 Октябрь 2010, 09:42:45 »

Теперь относительно ацикловира. Есть четкие показания к его назначению в детском возрасте. Это герпетическая экзема, генерализованный герпес новорожденных, герпетическая инфекция у ВИЧ-инфицированных, тяжелые формы герпетической инфекции кожи и слизистых оболочек. Клиника герпеса очень характерна - большое количество пузырьков с мутным содержимым на поверхности слизистых оболочек или кожи. Таля, вы видите у своего ребенка во рту что-то подобное? Просто ацикловир действительно обладает достаточно выраженной нефротоксичностью, в тех случаях, когда у малыша тяжелая герпетическая инфекция, можно рисковать функцией почек, а если просто ОРВИ - зачем? есть смысл?
Маш,а,как вы умаете,чем она руководствовалась,когда назначала Ацикловир?И я уже заранее знаю,что после назнач.лечения,она назначит препарат для печени,чтобы ее разгрузить,я так понимаю,после приема ацикловира?
Я тоже считаю прием ацикловира неуместным,что вот только ответить ей на то,что мы не хотим его принимать?

Девочка-припевочка

  • Алёна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2899

    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #6115 : 07 Октябрь 2010, 09:45:21 »

Можно приподнять головной конец кровати, поить, носик увлажнять почаще, чтобы слизь стала гораздо более жидкой и полоскать горлышко перед сном солевым раствором.
у моей так бывает,что ни кашля,ни соплей,а ходит,периодически,слизь эту вбирает и глотает...откуда вот она берется,если кроме нее больше ничего не беспокоит?

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #6116 : 07 Октябрь 2010, 09:57:25 »

Маш,а,как вы умаете,чем она руководствовалась,когда назначала Ацикловир?И я уже заранее знаю,что после назнач.лечения,она назначит препарат для печени,чтобы ее разгрузить,я так понимаю,после приема ацикловира?
Я тоже считаю прием ацикловира неуместным,что вот только ответить ей на то,что мы не хотим его принимать?
Зачастую врачи назначают ацикловир, руководствуясь лишь предположением, что у ребенка герпетическая инфекция. или назначают при легкой герпетической инфекции. препаратов для печени, способных "разгрузить", в данном случае не существует. И для того, чтобы снизить нефротоксичность(влияние на почки) - тоже нет.
Есть даже варианты стоматитов, при которых ацикловир может быть необходим. Это тяжелые стоматиты, явной герпетической этиологии, когда высыпаний оочень много, ребенок отказывается от приема пищи категорически, постоянно жалуется на боль, состояние ребенка тяжелое.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #6117 : 07 Октябрь 2010, 10:07:25 »

В смысле??Вы же сами написали, что врач поставил диагноз - диагноз у вас - ОРВИ-)(просто после слова ОРВИ полагается писать - ринофаринго....и что-нибудь еще-))

Маша, очень грустно, но возьми любую карту ребенка из самой обычной поликлиники.  Три ха-ха, что после ОРВИ что-либо написано.
 Лично я устроила скандал у заведующей, когда в карте написали ОРВи, а в руки дали направление в детскую больницу с диагнозом - о. фолл. ангина. И лечили ОРВИ цефатоксимом. Ну как? Да здравствует наша советская медицина? :ak: Или здесь должен звучать реквием по тем Докторам, которых помнят наши мамы?  :ak:

  Маш, сними розовые очки. Лично я на протяжении двух лет я водила Дашку к педиатру ТОЛЬКО за справкой в садик. Все назначения - а это широко разрекламированные лекарства - включите любой рекламный блок - там то, что прописывают педиатры нашим детям - в поликлинику ходить не надо...

  К сожалению, сейчас мой ребенок при всех моих медицинских познаниях запущен до предела. Хотя я лечила его по всем прописям, впадала во всякие крайности. И лечила по "рекламным блокам" -... что там  рекламировали?  Какие буклеты оставляли мед представители педиатрам?  Плакала и не лечила вообще - как там про насморк и семь дней доказательной медицины? Пичкала гомеопатией. Тенториумом. Траволечением. Сказали бы  - возьми шаманский бубен, стань на голову, ногами подрыгай и в бубен постучи - встала бы.
  
 Сейчас я наконец попала к Педиатру. Который САМ сразу же назначил мне ОАК, ОАМ, ИФА-ПЦР на вирусы, мазки на микробиологию и кал на дизбак, САМ отправил на консультацию к ЛОРу. Лечение которого аргументировано  и обосновано.  Его назначения и рекомендации я обсуждать не собираюсь, но грустно, что чувствуется уровень этой и поликлиниковской медицине.

 Так что сколько бы денег не вбухали в нац проект Здоровье - НЕ будет у детей здоровья, пока у нас такие педиатры и такие поликлиники. пустые снаружи и внутри.
 PS Пост, наверное, соответствует теме я в шоке от нашей медицины... просто в этой теме обсуждение зашло дальше, чем просто лечение горла и соплей.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2010, 10:13:00 от Weleta »

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #6118 : 07 Октябрь 2010, 10:08:24 »

Зачастую врачи назначают ацикловир, руководствуясь лишь предположением, что у ребенка герпетическая инфекция.

Уроды. Пальцы отвалятся написать бланк направления или язык - предложить маме самостоятельно хоть платно в любой лабе сдать кровь на антитела хотя бы? Повторюсь - уроды. Кто подпишется под моими словами? Хотя бы мысленно?

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #6119 : 07 Октябрь 2010, 10:11:23 »


Есть даже варианты стоматитов, при которых ацикловир может быть необходим. Это тяжелые стоматиты, явной герпетической этиологии, когда высыпаний оочень много, ребенок отказывается от приема пищи категорически, постоянно жалуется на боль, состояние ребенка тяжелое.

Забыла про малярию на губах (вызываемую герпес симплекс)- лечится за один прием. Стоит тюбик мази 12 руб, когда рекламируемый зовиракс - триста.