Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Сухая кожа малыша - дело в жесткой воде или в колонке???  (Прочитано 12017 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Эланор

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3553

  • Я - Аня, а лапоньку зовут Алиса =)
    • Просмотр профиля

Мы живем в центре и у нас стоит колонка... То ли в принципе вода здесь такая, то ли дело именно в колонке ( вотому что, как объяснили, когда горячая вода подается централизованно, в ней меньшее содержание хлора ) - у нас сухие коленочки и плечики, одо время даже было раздражение на щечках..... Да и белье после стирки, несмотря на кондиционер, на ощупь не такое приятное, как было первоначально....
Недавно узнала, что у наших соседей такие же проблемы....
Кто-нибудь еще с таким сталкивался???

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re:
« Ответ #1 : 16 Март 2009, 07:33:01 »

Мы до 3 мес купались в кипяченой воде из-за ее жесткости. Нам педиатр сказала,что при кипячении хлорка выходит. Но у нас не колонка.

Lenulka

  • Гость

Мы тоже живем в центре. Вода отвратительная - очень сильно хлоркой воняет (холодная). Но таких проблем с кожей нет. Мы в Ростове не так давно живем, но уже привыкли. А сначала кожа у детки была суховатая, но спасались кремами и маслами детскими.

Заводная Птица

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2290

  • Все складывается наилучшим для меня образом!
    • Просмотр профиля

У нас колонки нет, но были аналогичные проблемы. Смотрела на днях передачу по каналу "Мать и дитя", где обсуждалась тема купания детей до года - педиатры не советуют мыть их каждый день средствами д/купания (дет. мыло, шампуни, пенки). Стали купать просто в воде - не поверите, но через три дня кожа стала гладкой, без шелушений, потертостей, перестала быть сухой (хотя я ребенка не мажу никакими средствами).

Artemis

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5416
  • клуб Многодетных Семей
    • Просмотр профиля



Согласна с Ириной, меньше моющих средств (не каждый день) - лучше кожа. Особенно если есть склонность к аллергии. Колонка, думаю, не виновата.


Уже где-то писала, кипятить воду для купания, чтоб вышел хлор не нужно.
Хлор из воды уходит при температуре 25 градусов - в течение часа, а при темп. 35 градусов - через 10 минут.
Достаточно просто подогреть.  :ab:
Также, кипячение убирает только карбонатную жесткость( карбонаты выпадают в осадок) , а постоянная - сульфаты  и хлориды - остается без изменений.

Придумала не сама, свекровь - химик, работает  с водой.

kisa2008

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17

    • Просмотр профиля

Мы живем в центре и у нас стоит колонка... То ли в принципе вода здесь такая, то ли дело именно в колонке ( вотому что, как объяснили, когда горячая вода подается централизованно, в ней меньшее содержание хлора ) - у нас сухие коленочки и плечики, одо время даже было раздражение на щечках..... Да и белье после стирки, несмотря на кондиционер, на ощупь не такое приятное, как было первоначально....
Недавно узнала, что у наших соседей такие же проблемы....
Кто-нибудь еще с таким сталкивался???
Вода здесь не причем. У нас тоже так было и появляется иногда. Это признак алергии на продукты потребляемые мамочкой, т.е. нами :ab:. Избавляемся от такого недуга детским кремом (в металлическом тюбике, как раньше был- классический), можно 2-3 раза в день. На щечках у нас шершавость- это на шапку или на шарф реакция, я изнутри нашила х\б и так же крем на ночь мажу. Помогает

Lenulka

  • Гость

Вода здесь не причем. У нас тоже так было и появляется иногда. Это признак алергии на продукты потребляемые мамочкой, т.е. нами :ab:. Избавляемся от такого недуга детским кремом (в металлическом тюбике, как раньше был- классический), можно 2-3 раза в день. На щечках у нас шершавость- это на шапку или на шарф реакция, я изнутри нашила х\б и так же крем на ночь мажу. Помогает
Я думаю, у всех по разному! У вас аллергия на продукты, а других и на воду может быть. Вода в Ростове очень жесткая с огромным количеством хлора. Вот у нас сухость кожи появилась после переезда в Ростов. Причем не на щеках, а по телу. Спасаемся кремиками на ночь. :ab:

nochka

  • ГПЗ-10
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3345

  • Жизнь удалась!!!
    • Просмотр профиля

Сухость коленочек и плечиков - это точно аллергия. кожа как наждак, да? У нас тоже самое. причем, за 3 месяца так и не смогла выявить аллерген

Эланор

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3553

  • Я - Аня, а лапоньку зовут Алиса =)
    • Просмотр профиля

Сухость коленочек и плечиков - это точно аллергия. кожа как наждак, да? У нас тоже самое. причем, за 3 месяца так и не смогла выявить аллерген
эм.... но если не выявлен аллерген, то почему вы так уверены что это аллергия? =)))

Эланор

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3553

  • Я - Аня, а лапоньку зовут Алиса =)
    • Просмотр профиля

Спасибо всем за участие и за советы =)))
Дело в том, что как спасаться известно - бепантен плюс либо на совсем худой конец адвантан....

Я просто пытаюсь понять причины. Это НЕ пищевая аллергия. Это НЕ порошок, поскольку поменяли несколько производителей.... а вода у нас действительно ужасная, чувсвтую по собственной коже после недавнего переезда.

Плюс опыт соседей - живут в пяти кварталах от нас и те же проблемы...
К слову сказать, когда обратились к уч. педиатру, он дал им список продуктов, которые нельзя есть маме - все было добрососвестно исключено, а щечки, как "цвели", так и продолжают.... с каждым днем все хуже, малышка их расчесывать начала, а мама ее, как ни странно, помогать ей.... по счастью инфекцию не успела внести =)) просто доктор их почему-то забыл им сообщить, что кожу надо  обрабатывать...  :aq:

solo_хa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +202/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3543

    • Просмотр профиля

если аллергия на порошок то шероховаточти, сухости как хотите назовпте были бы по всей поверхности тойже рубашки или ползунков, похоже что просто что-то кушаете...диатез нормальное явление, кремом жирненьким мажьте и все будет ок)

Эланор

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3553

  • Я - Аня, а лапоньку зовут Алиса =)
    • Просмотр профиля

нет, шероховатости могут быть изолированно на щечках - такая разновидность реакции тоже существует. причем в самом раннем возрасте - когда детки еще не контролируют свои ручки и закрытыми рукавчиками с наружными швами натирают себе личико  :ac:
вы не обижайтесь, но прочтите внимательно предыдущий пост - как бороться мне вполне известно ( хотя еще раз спасибо за участие ) - мне хочется подтверждения своих предположений относительно воды.... это вопрос к семьям, обитающим в Ленинском районе =))

Lenulka

  • Гость

нет, шероховатости могут быть изолированно на щечках - такая разновидность реакции тоже существует. причем в самом раннем возрасте - когда детки еще не контролируют свои ручки и закрытыми рукавчиками с наружными швами натирают себе личико  :ac:
вы не обижайтесь, но прочтите внимательно предыдущий пост - как бороться мне вполне известно ( хотя еще раз спасибо за участие ) - мне хочется подтверждения своих предположений относительно воды.... это вопрос к семьям, обитающим в Ленинском районе =))
Ну у нас не все так плохо! Кожа просто немного суховатая, а шероховатостей нет и тем более покраснений как при диатезе. Может вам сдать анализ на выявление аллергена. Сдавали? Ну а если в воду при купании добавлять травки? Можно посоветоваться с вашим педиатром.

Карамелька

  • Лена я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4158

    • Просмотр профиля

горячая вода через колоку лучше, потому, что в горячей централизованной очень большое содержание щелочи!!! Щелочь добавляют для удаления накипи в емкостях.
так что в вашем случае, скорее всего дело не в воде.
кстати, на жескость белья хлор никак не влияет!
кстати, у нас на душе стоит фильтр от хлора. прямо насадка душевая. я малой ванну через нее наливаю.
« Последнее редактирование: 28 Март 2009, 23:51:40 от Карамелька »

Lenulka

  • Гость

У нас когда был диатезик в 1,5 мес делали ванну с чередой. А еще нам хорошо помог крем-эмульсия Мустела Дермопедиатрия.