Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Учите ли вы своих детей давать "сдачу" или как вжиться в коллектив?  (Прочитано 26846 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Artemis

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5416
  • клуб Многодетных Семей
    • Просмотр профиля

Я уже выключилась, ушла, но вернулась.

Действительно, правильный совет был договориться с воспитателем о "продвижении". Если она в принципе берет подарки, денег дать что ли, все-таки серьезный вопрос. 
Ну не обижают тех, кого воспитатель продвигает!!! И ребенку важно, если он не в массовке. Для ребзя однозначно лучше. И комплексов не будет, на этом хотя бы этапе.

Правда, возникает другой вопрос - об этичности данного действия.
Т.е. что в таком случае говорить ребенку - "тебя мальчик не обижает, потому что я МАрьиванне денег дала"? Тоже не очень как-то.((((((((

Вообще скрыть от сына - так детям врать нельзя.

Наташ, сходите правда к дет. психологу, для психолога это часто встречающаяся ситуация, должно быть готовое решение, и объяснят вам лучше.

Artemis

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5416
  • клуб Многодетных Семей
    • Просмотр профиля

И ещё: некоторые родители учат ребенка противостоять агрессии, а некоторые эту агрессию поощряют. Вот.

постоянно с этим сталкиваюсь.(((

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм

Почитала, ушла, подумала и вернулась. Не знаю всей ситуации, но как мне показалось то проблема как раз в воспитателе, в том как она разруливает конфликты между детьми. То что её боятся не есть гуд. Воспиталь это ж не надсмотрщик, она должна направлять, а не устрашать. Побеседуйте с воспитателем.
« Последнее редактирование: 17 Март 2009, 01:04:18 от Solnyshki »

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм

Я уже выключилась, ушла, но вернулась.

Действительно, правильный совет был договориться с воспитателем о "продвижении". Если она в принципе берет подарки, денег дать что ли, все-таки серьезный вопрос. 
Ну не обижают тех, кого воспитатель продвигает!!! И ребенку важно, если он не в массовке. Для ребзя однозначно лучше. И комплексов не будет, на этом хотя бы этапе.

Правда, возникает другой вопрос - об этичности данного действия.
Т.е. что в таком случае говорить ребенку - "тебя мальчик не обижает, потому что я МАрьиванне денег дала"? Тоже не очень как-то.((((((((

Вообще скрыть от сына - так детям врать нельзя.

Наташ, сходите правда к дет. психологу, для психолога это часто встречающаяся ситуация, должно быть готовое решение, и объяснят вам лучше.



Я категорически против взятничества,  и не потому что денег нет или жадная, а потому что считаю что человек должен делать своё дело (врач ли он или воспитатель в дет.саду или учитель в школе или вузе) искренне и профессионально, а не потому что ему сунули деньги в конверте. А вот то на сколько  искренне он (перечислять опять не буду) выполняет свои обязанности будет видно от нашего искренного желания отблагодарить этого человека подарив коробку конфет на праздник или если есть возможность более серьёзный подарок сделать, но именно как благодарность за проделанную работу, а не взятку давать чтобы что-то он для вас сделал.

Ummagumma

  • Меня зовут Лера
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3047

    • Просмотр профиля

Sofin

  • Гость

Мой совет - отдавайте в спортивную секцию. По своему сыну вижу - это только +++.

Ивана

  • Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1153

  • Когда у тебя забирают самое ценное.....
    • Просмотр профиля

Мой (после болезни особенно громко) тоже кричит - никогда не пойду в садик! Хотя чтобы его там били не говорит, не дерется он. Просто его обижает девочка. А как девочке сдачи дать? Не дашь. Просто не дружить? Она сама подходит и забирает или ломает игрушки и другое. При чем не только моего обижает, от других деток тоже жалобы мамам на нее слышала.
А в секцию отдала, но каждый раз тоже кричит - не пойдууу! А после тренировки приходит довоольный... как 100 китайцев! :ab:

Artemis

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5416
  • клуб Многодетных Семей
    • Просмотр профиля

Я категорически против взятничества,  и не потому что денег нет или жадная, а потому что считаю что человек должен делать своё дело (врач ли он или воспитатель в дет.саду или учитель в школе или вузе) искренне и профессионально, а не потому что ему сунули деньги в конверте. А вот то на сколько  искренне он (перечислять опять не буду) выполняет свои обязанности будет видно от нашего искренного желания отблагодарить этого человека подарив коробку конфет на праздник или если есть возможность более серьёзный подарок сделать, но именно как благодарность за проделанную работу, а не взятку давать чтобы что-то он для вас сделал.

Должен делать дело искренне воспитатель, не спорю. Но если не делает, а забрать ребенка из сада нет возможности? А ситуация критическая?
Не факт, конечно, что и за деньги будет делать. Так же, как и врач - платно или бесплатно - лечит, как умеет.

У нас была похожая ситуация, прямо сына никто не обижал, но и адаптироваться в коллективе он не мог долго. Мы перевели в другой садик, ближе к дому, когда я ушла в декрет. И на новом месте отношения с детьми сложились гораздо лучше. Правда, потом забрали и оттуда. Но это так, отступление.



Natalli

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 290

    • Просмотр профиля

Вот сегодня опять поговорили с ним об этом вместе с мужем,что надо пытаться дружить со всеми,но если кто-то обидет, то не рыдать, а ответить тем же и так же, так пошел спокойно в сад и даже не плакал как обычно. И знаете, чувствовалась уверенность какая-то... А "мирные переговоры" не помогают, тк говорит,что "пробовал говорить,что не надо баловаться  и ломать игрушки,а они меня не слушаются",ну это и понятно.
Спортивную секцию решили поискать в  ближайшее время и с воспитателем переговорю,но думаю,что опять скажет ,что все прекрасно.

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля

У нас есть в классе (1 класс) мальчик, который не ходил в сад, с мамой очень хорошо общаемся, так вот этот мальчик постоянно грузит детей: не шумити, учительнице трудно работать и всякие такие штуки. А еще у мамы был такой напор, первые недели она его грузила с кем он подружился, кто ему нравится, как ты с тем-то общался, как с тем-то поговорил, а что девочки? Так странно все это.
Вот ответьте, вы можете дружить насильно, вы можете за один день  найти себе друга. ИМХО нужно воспитывать в детях самодостаточность, а не зависимость от друзей. В саду был мальчик, выше всех наголову, лупасил всех, а еще было отягощение, он был сыном психолога, так что даже воспитатель не могла его в чувство привести. Моей Соне было строго сказано не подходить к нему. Все было ьбуез потерь.
А вот в школе я пытаюсь привить ей легкие методы женской самообороны (щипаться и царапаться)но она тупит конкретно, как я понимаю легче отойти, но девочек то там не сильно обижают, так в порыве игры и страсти могут влепить случайно.

AnnaPanova

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 50

  • Меня зовут Аня ))
    • Просмотр профиля

Натали, вот мне тоже кажется, что все дело в воспитателе. Приведу наш пример. Дочь 3 года проходила в садик на западном, потом мы переехали. Устроились в новый садик. Так вот, на старом месте у нас постоянно утром было-не хочу в садик, чтобы довести спокойно, нужно было все утро уговаривать. Вечером забирала-ребенок неуравновешенный, чуть-что-в слезы. Воспитатель мне улыбалась, конфеты в качестве презента брала и демонстрировала хорошее отношение. А сейчас я понимаю, что она выделяла "любимчиков", и моя дочь в это число не входила. И соответственно отношение к детям, и зависть одних детей к другим. И за драками, детскими разборками воспитатель не смотрела, вообще не организовывала совместное общение детей. Накажет, кто дрался, и всё.
Сейчас, в новом садике, все по-другому. Дочка с удовольствием ходит, уже подружилась с детками, влилась в коллектив, приходит домой спокойная, рассказывает все новости, что было в садике. Иногда даже не хочет домой уходить, говорит, мама, что ты так рано пришла? Воспитатель играет с ними, буянов в угол ненадолго ставит, в конфликтных ситуациях разбирается, находит подход к каждому ребенку. Вот так.

В общем, мысль моя такова, что надо пронаблюдать действия воспитателя, поговорить с ней насчет друзей ребенка, кто конкретно с ним дружит, кто нет, попросить понаблюдать хотя бы день. Можно придти забирать ребенка неожиданно, например, сразу после сна, тогда можно самой понаблюдать, как ребенок общается со сверстниками, даже пока Вас не заметил ни ребенок, ни воспитатель, несколько минут. И затем, когда понятна будет причина "нервного" поведения ребенка, ее устранять: проводить беседы с ребенком, рассматривая каждый конкретный случай "обиды", каждый вечер спрашивать воспитателя о том, какие сегодня были проблемы с ребенком, как их решали. Попробуйте правильно выяснить причину нежелания ребенка быть в садике, и не только со слов ребенка, он может чего-то недоговаривать.

tkachik

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 647

  • Лена
    • Просмотр профиля

да мы учим давать сдачу.причем объясняем когда это нужно. и хочу сказать что это сыну очень помогло. он у нас единственный кто дал сдачу самому драчливому мальчику в группе и теперь все прекрасно.

MamAndija

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 48

    • Просмотр профиля

Ох!!! Тема больная!!! Виноват воспитатель - тренер - старший ОДНОЗНАЧНО!!! Наблюдала открытый урок в спортивной секции айкидо сына (4,5 г.)....пока тренер завоевывал симпатии родителей - стоя спиной к "классу", сына нача толкать мальчик, причем меньший....Иван вижу оттолкнул и говорит - не толкай меня...стоят, мальчик видя безнаказанность и бесконтрольность со стороны старшего, продолжает-прислоняется и толкает, тренер повернулся и "сделал замечание"  - сын молчит, а "задира" пальцем на него показывает, мол это ОН.....продолжается "взрослая беседа", а тем временем к толканию присоединяется взрослый мальчик...Я МОЛЧУ :aq:...наконец не выдерживаю обращаюсь к папе "хулигана маленького"...может на сыночка прореагируете как-нибудь - молчит, а тренер мне замечание, мол ОН здесь ГУРУ и не вмешивайтесь.....короче когда сына завалили окончательно (хотя отталкивал, но двое на одного :al:) не выдерживаю, делаю замечание детям и говорю сыну, чтобы сдачу дал - получаю "по шее" от тренера зачем к АГРЕССИИ призываете, Ваш ребенок не ангел...и т.д.....вот и вывод, вот и вопрос...ПОЧЕМУ "тренер" не расставил конфликтных детей через одного, почему не применил воспитательные меры???? типа бега, отжиманий и т.п.....ведь он МУЖЧИН воспитыввает, которые должны справедливыми быть, за женщин заступаться, младших защищать.....вообщем никто меня не поддержал и получилась я безумной мамашей у которой СЫНУЛЕЧКУ обидели....хотя я и муж довольно жестко сына воспитываем и над каждой царапикой не плачем????.... :wallbash: ВОПРОС???

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля

отмечусь. потом почитаю, тема животрепещущая.

Янник

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +226/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6858

  • Аня, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля

Натали, моему сыну сейчас 12 лет читаю вашу тему и понимаю что тоже самое прошли и мы. Сын у меня по складу характера стеснительный и в садике-школе его тоже обижали по началу. Мы очень долго ему объясняли и расказывали как себя нужно вести в той или иной ситуации, что-то получалось у него применить а что-то нет. Были беседы с психологом и т.д.
Но вопрос решился спортивной секцией дзю-до, что бы кто не говорил появляется уверенность в себе, в своем теле и возможностях его (тела). Агрессию не проповедываем, но сдачи давать научили.
Я по себе знаю в школе была очень худенькой, а мир подростков очень жесток (а сейчас в связи с акселерацией это происходит еще раньше) ходила в секцию у-шу и могла таки дать сдачи почти любому и было уважение со стороны однокласников.
А дочь у меня ей 2 года никому из посторонних людей (дети или взрослые) не разрешает подходить к себе ближе чем на растояние вытянутой руки (ее этому никто не учил, врожденное)(кроме близких людей) и если вторгаются в ее личное пространство получаю сдачи, эту особенность стала у нее замечать примерно с 1,5 лет.
Сын 24 год, дочь 15 лет.